Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Помогите с расчётом ЗЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sharky
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    47

    Вопрос Помогите с расчётом ЗЯ

    Заранее извиняюсь если эта тема уже обсуждалась.
    Я вот хочу сделать саб, параметры подходят для ЗЯ. В сети сколько угодно инфы по рассчёту ФИ, а вот как расчитать ЗЯ, изходя их характеристик, инфы не нашёл...
    Уважаемые сабостроители поделитесь опытом!

  2. #21
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Цитата Сообщение от Flaesh
    млин, не туда послал ((
    примите мои глубочайшие и искренние извинения.
    http://melhuish.org/audio/DIYBX1.html или
    http://www.fortunecity.com/rivendell...d/dddllqd.html

    очепятку в ссылке выше исправил
    Уважаемый,Flaesh!Я вижу,что ваши познания в этой областе маловаты!Во-первых:То ЧТО вы мне дали,это не САБ,а Акустическая Система!!!!А реч тут идёт о САБЕ!!Во-вторых:Эту "АС" я немогу назвать АС,так как предпоследний график полосы воспроизведения вселил в меня окончательную уверенность в том, что ЭТО такое г....но!полса воспроизведения начинается всего-лишь с 25Гц,и то ИМХО там не с 25,а герц этак с 37,на высоких ЗАВАЛ о....енный!(Извините за Off,но надо же обьяснить человеку,что он не прав).И я вообще сомневаюсь,как ЭТО г-но заиграло,уверен,что у того кто ЭТО собирал небыло нормальной аппаратуры для настройки,чтобы в одном объёме играли 2 дина разных диаметров и мощей.Так что Flaesh,не сочтите за оскорбление,но для начала было бы Вам немного ознакомиться с основами построения акустики, и впредь не путать,где саб,а где АС.
    Просто Саня ;)

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Цитата Сообщение от Flaesh
    млин, не туда послал ((
    примите мои глубочайшие и искренние извинения.
    http://melhuish.org/audio/DIYBX1.html или
    http://www.fortunecity.com/rivendell...d/dddllqd.html
    очепятку в ссылке выше исправил
    Действительно как-говорит "Старконь" это самая никак есть АС, обычная 3-х полосная. Я думаю что вы опять ссылкой обшиблись....

    [ADDED=Faramartin]1144298341[/ADDED]
    Sharky не мучайся купи нормальные головки сабовые ну типа... Magnat там или DLS Focal ну вообщем много головок расчитаных для применение в Авто а не дома.... (ну правда автомобильные и дома можно, а наооборот нельзя )
    Скачай себе JBL S-Shop или BassBox расчитай себе как надо и вперед!
    Последний раз редактировалось Faramartin; 06.04.2006 в 08:39.
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Извините за мои 2 копейки, но как читал, в автомобилях изза ограниченности объема салона происходит задирание низких частот, что нужно учитывать при расчете сабвуфера. Возможно желанные Q=0.707 в авто станут 0.5 итп.
    Конечно повторить готовый проект, где это учтено, лучший вариант.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sharky
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Faramartin - откуда у студенты такие деньги, дулаю на том что есть, между прочем саб уже почти готов, ящик ЗЯ 70 литров пока сделал, в нём две головы параллельно, так вот в ящике 70 литров, играет на мой взгляд супер. Конечно добротность вышла великовата, но бас мне нравится чёткий, мощный. НАмного лучше играет чем в с90. ДСП 18мм, с распорками хорошими и 1/2 корпуса заполнена ватой.

  6. #25
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Цитата Сообщение от Против TDA
    Уважаемый,Flaesh!Я вижу,что ваши познания в этой областе маловаты!Во-первых:То ЧТО вы мне дали,это не САБ,а Акустическая Система!!!!А реч тут идёт о САБЕ!!Во-вторых:Эту "АС" я немогу назвать АС,так как предпоследний график полосы воспроизведения вселил в меня окончательную уверенность в том, что ЭТО такое г....но!полса воспроизведения начинается всего-лишь с 25Гц,и то ИМХО там не с 25,а герц этак с 37,на высоких ЗАВАЛ о....енный!(Извините за Off,но надо же обьяснить человеку,что он не прав).И я вообще сомневаюсь,как ЭТО г-но заиграло,уверен,что у того кто ЭТО собирал небыло нормальной аппаратуры для настройки,чтобы в одном объёме играли 2 дина разных диаметров и мощей.Так что Flaesh,не сочтите за оскорбление,но для начала было бы Вам немного ознакомиться с основами построения акустики, и впредь не путать,где саб,а где АС.
    досточтимый сэр сымаю шляпу передвашими о..уенными знаниями позволяющими отличить саб от ас! принцип работы гд , тем не менее, одинаков . научитесь читать и мыслить - можете вернуться к ссылке. а что гудманс г-но по сравнению с 75гдн - они ведь там, буржуи, не знают я и говорю - покажите ИМ кузькину мать!

  7. #26
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Цитата Сообщение от Flaesh
    досточтимый сэр сымаю шляпу передвашими о..уенными знаниями позволяющими отличить саб от ас! принцип работы гд , тем не менее, одинаков . научитесь читать и мыслить - можете вернуться к ссылке. а что гудманс г-но по сравнению с 75гдн - они ведь там, буржуи, не знают я и говорю - покажите ИМ кузькину мать!
    Ну я не утверждал, что мои знания о....енные, просто я прочитал там бред......что эти динамики работают в ОДНОМ объёме....и мы тут говорили про саб
    Просто Саня ;)

  8. #27
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    здесь про саб , согласен
    но смысл вопроса один - как ведут себя 2 рАзных дина работая в 1 объеме, применительно к данной ветке - на нч.
    про бред позволю так сразу не согласится, хотя орать не буду - эксперимента (пока) не проводил, да и не особо стремлюсь - по сч\вч причинам

  9. #28
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Sharky, ИМХО Вам надо просто посчитать всё в Спикершопе, как ранее сказал Faramartin, сделать корпус и поэксперементировать(запустить без перегородки, а потом с перегородкой) и сделать для себя вывод - как Вам больше по душе....
    Просто Саня ;)

  10. #29
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Цитата Сообщение от Flaesh
    здесь про саб , согласен
    но смысл вопроса один - как ведут себя 2 рАзных дина работая в 1 объеме, применительно к данной ветке - на нч.
    про бред позволю так сразу не согласится, хотя орать не буду - эксперимента (пока) не проводил, да и не особо стремлюсь - по сч\вч причинам
    Терь понял, что Вы хотели всегда сказать .Эт очень сложно поместить два разных дина в один объём.Тем более со временем параметры расползаются...
    Просто Саня ;)

  11. #30
    Новичок Аватар для Колдун
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Привет всем!
    Озаботился схожей проблемой, только с одним динамиком Есть машина ВАЗ 21099 и ящик в багажник на 25 литров (диаметр монтажного отверстия - 230мм). Также имеется усь SPL (модель вроде Z2X-520). Отсюда два с половиной вопроса
    Посоветуйте, плиз, какой динамик прикупить для этого ящика?
    Правильно ли я понимаю, что с таким объемом скорее всего стоит рассчитывать на ЗЯ?
    Сам пока нашел из относительно недорогих Ural AS D10.3 и Fusion FE W10 (отверстие в ящике 230мм - это вроде под 10 дюймовый динамик?). Ориентировался для готового саба на Qt около 0.7 и F3 примерно 55 герц.
    Последний раз редактировалось Колдун; 16.05.2006 в 16:14.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Цитата Сообщение от Колдун
    Привет всем!
    Озаботился схожей проблемой, только с одним динамиком Есть машина ВАЗ 21099 и ящик в багажник на 25 литров (диаметр монтажного отверстия - 230мм). Также имеется усь SPL (модель вроде Z2X-520). Отсюда два с половиной вопроса
    Посоветуйте, плиз, какой динамик прикупить для этого ящика?
    Правильно ли я понимаю, что с таким объемом скорее всего стоит рассчитывать на ЗЯ?
    Сам пока нашел из относительно недорогих Ural AS D10.3 и Fusion FE W10 (отверстие в ящике 230мм - это вроде под 10 дюймовый динамик?).
    Привет!
    Я как человек собравщий достаточное кол-во ящиков для авто и для дома, советую ФИ, ЗЯ хорош тем что у него быстрый и твердый бас, а ФИ обладает большим запасом по мощности и бас у него сочнее и глубже.
    Offтопик:
    (Ну ща начнут спорить знатоки про ЗЯ и т.д.)

    Если Вы исходите из того что у Вас есть ящик и к нему нужно дин, то это ни есть правильно! Лучше когда есть дин и под него ящик ваять!
    короче голова Ural D10.2 не очень, слушал - фигня. Fusion не знаю.
    Я например пользуюсь брэндами таких фирм как DLS, Magnat. Ну иногда Oris - тоже не плохо.
    Говорят сабы LADA не плохие и по цене очень даже, в пределе 50$.
    Если есть свободные средства то можно че-нить из DLS например W712 ну или новая линейка МАГНАТА XTC250 либо XTC300
    Для *99-ой лучше если сабик будет ФИ, объясняю: то что головы и трубы фазоинвертеров можно направить в салон чем очень хорошо скажется на звуковом давлении со стороны саба.
    Мы как то делали сабик на 99-ю на на базе головок DLS OA10. Получислось следующее: 2-е головки ОА10 в одном ящике, НО камеры сабов отдельные!!! фазеры выведены в салон!!! со стороны багажника все выглядело просто ОК!!! питалост все это дело от кокого-то усила не помню от какого... но блин когда все это дело заиграло (я не описываю фронт и бэк) капец фашистким окупантам Ящик получился для одной головы 29 литров Порт 10,2см длинной 28 см Порт был использован BP110
    Вообщем вот так!
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  13. #32
    Новичок Аватар для Колдун
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Привет, Faramartin!
    В моем случае так уж получилось, что ящик у меня уже есть. Типа стелс, занимает минимум места в багажнике и не мешает раскладывать заднее сиденье. Все же IMHO существующие полезные фичи машины стоит сохранить На счет урала спасибо, его вычеркиваем. Да, кстати а может ли помочь делу "аккустическая" полка (щас такие много где продают) с вырезанными и закрытыми карпетом отверстиями, которые вроде бы и не видны с наружи и в то же время не будут препятствовать прохождению баса в салон?
    А, нешел еще в форуме - рекомендуют Mystery MJS 10, по параметрам тоже вроде подходит. Может его?
    Лана, пойду почитаю что про Magnat*s и DLS*ы...
    Спасибо!

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Колдунбас в сиданах в салон очень хорошо проходит и без всяких дырок - факт

  15. #34
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Цитата Сообщение от Артём
    бас в сиданах в салон очень хорошо проходит и без всяких дырок - факт
    Да нет, далеко не факт,Вы никогда не задумывались, что саб в багажнике отделенном от салона перегородкой, представляет собой бандпасс чертпоймешь какого порядка с непредсказуемыми ГВЗ и фазой?
    Вроде сделал все правильно, а атаки баса нет, так, гудит что то сзади невпопад.Такой бас больше рядом с машиной слышно чем внутри.
    Можете мне не верить, но вот мнение Виталия Раббота,председателя судейского корпуса ЕММА-Россия, цитирую о седанах - "Автомобили с таким типом кузова наиболее сложны для установки сабвуфера. Если просто "бросить" сабвуфер в багажник или установить в боковую стенку, то за счет его акустической экранировки в салон будут доходить только самые низкие частоты, да и то больше из-за вибраций самого кузова. Поэтому для того чтобы бас был в салоне, приходится идти на определенные хитрости и уступки".
    Так что акустически просветленную полку стоит поставить по двум причинам,о первой я уже сказал, а во вторых,штатная картонка бренчать не будет.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Я привел тот факт, который испытал на себе
    Может быть просто в разных машинах - разные перегородги отделяющие салон от багажника ?

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Цитата Сообщение от Колдун
    Привет, Faramartin!
    В моем случае так уж получилось, что ящик у меня уже есть. Типа стелс, занимает минимум места в багажнике и не мешает раскладывать заднее сиденье.... А, нешел еще в форуме - рекомендуют Mystery MJS 10, по параметрам тоже вроде подходит. Может его?
    Спасибо!
    Привет! Честно... с этим дином дел не имел! но по парммеирам T/S Mystery MJS 10 он подходит оформлением ЗЯ как раз расчитанный для Вашего ящика. программа рекомендует ЗЯ объемом 26 литров можно и 25литра, не смертельно! Обязательно заполните ящик на 50-60% акустической ватой или акустическим поролоном. (обклейте ящик изнутри все стенки кроме передней) Частота настойки ФНЧ около 80-120Hz
    Думаю что все!
    Да и еще копался в инете и набрел на голову Урал AS U2540 тоже советуют в ЗЯ 25литра.
    Последний раз редактировалось Faramartin; 17.05.2006 в 08:45.
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Цитата Сообщение от Serg.vi
    для того чтобы бас был в салоне, приходится идти на определенные хитрости и уступки
    Видимо это не этот случай.
    У мерсов где бак за задним сиденьем - да, такое имеет место, но тут всё будет нормально. Ессно в 2108/09 было бы просто без вопросов

    Теперь касательно оклеивания, тем паче "акустическим поролоном".
    А собственно нафига? Если и заполнять, то синтепоном и ничего нет нужды клеить. В худшем случае обернуть синтепон марлей, дабы в дин не лез
    Если кто хочет понять про заполнение что и как - читаем Автозвук. Там в аккурат в этом году статейка вышла от Елютина

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    Теперь касательно оклеивания, тем паче "акустическим поролоном".
    А собственно нафига? Если и заполнять, то синтепоном и ничего нет нужды клеить. В худшем случае обернуть синтепон марлей, дабы в дин не лез ....
    Не столь Важно клеить его или прикрутить.... главное чтобы заполняемый материал держался крепко внутри! Да и не важно какой будет мариал главное что-бы его волокна не были твердыми и грубыми.
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Цитата Сообщение от Faramartin
    главное чтобы заполняемый материал держался крепко внутри
    А это ещё зачем???? Откуда такие рекомендации? Это же не вибродав. Как ты себе представляешь чтобы сентипон "держался крепко внутри" и главное ЗАЧЕМ???? В чем фишка? Дай хоть какое-то обоснование

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Помогите с расчётом ЗЯ

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    А это ещё зачем???? Откуда такие рекомендации? Это же не вибродав. Как ты себе представляешь чтобы сентипон "держался крепко внутри" и главное ЗАЧЕМ???? В чем фишка? Дай хоть какое-то обоснование
    Я не имею ввиду прибивать его наглухо, а просто приклеить звукопоглощающий материал обёрнутый в марлю к любой из стенок ящика (кроме фронтовой) дабы если заполнение не большое чтобы это мешок не болтался в ящике как "сосиска" в плохом тесте . Нет конечно если заполнени занимает почти весь ящик тогда нет такой необходимости. Вот что я имел ввиду Vic_MSK!
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •