Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 197

Тема: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

  1. #1
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Правильная структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Структурная схема проекта.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подавление синфазки 1853 Белка 2013.png 
Просмотров:	2851 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	195169

    График настроенного подавления синфазной составляющей с выхода ЦАП, при введённом неравенстве усилений по плечам, обратите внимание на номинал резистора R1 на схеме.
    На выходах устройства при этом чётко подстроенные ноли DC. Основные ОУ в модели AD8065. График честный, никакой пассивной фильтрации, только активное подавление.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подавление синфазки 1853 Белка 2013 график.png 
Просмотров:	1302 
Размер:	124.9 Кб 
ID:	195170

    зы. Кое что осталось за кадром, разумеется, так как мы с СержиоТ мастырим свой дак.
    Последний раз редактировалось belka; 05.11.2013 в 22:08.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  2. #2
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Я конечно не специалист, но почему после фильтра не поставить дифференциальный усилитель? Типа ADA4940 или чего-то подобного?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Правильная структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.
    С точки зрения ТТХ - конечно правильная.
    С точки зрения звука для AD1853 из 4-х...5-ти вариантов, что пробовал с большим отрывом победил пассивный I/U на резисторе, он же первое звено ФНЧ Бесселя 3-го порядка.
    Что касается подавления синфазного сигнала - 40дб более чем достаточно ИМХО (будь оно неладно )
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  4. #4
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    но почему после фильтра не поставить дифференциальный усилитель? Типа ADA4940 или чего-то подобного?
    Потому, что на дифусилитель дифференциально подал - дифференциально и сними. Иначе по отдельным выходам искажения там будут жуткие.
    У данной схемы оба выхода равнозначны и пользоваться ими можно по отдельности.

    ---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение в 20:36 ----------

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    С точки зрения звука для AD1853 из 4-х...5-ти вариантов, что пробовал с большим отрывом победил пассивный I/U на резисторе, он же первое звено ФНЧ Бесселя 3-го порядка.
    И это должно быть очень хорошо. Для старшеклассников Старой Школы у меня (у нас всё же) заготовлена другая схемка, но её время не пришло ещё.
    Многозвенный Бессель рулёз, согласен.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  5. #5
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    У данной схемы оба выхода равнозначны и пользоваться ими можно по отдельности.
    А, понятно, я просто думал, что здесь балансный выход.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    График настроенного подавления синфазной составляющей с выхода ЦАП, при введённом неравенстве усилений по плечам,
    График конено прекрасный, особенно радует -80дб на 100кгц и -40дб на 10МГц. Осталось только понять - кого это интересует, если перед всем этим стоит восстанавливающий фильтр? Какой у него затухание на 10МГц?
    А от ОУ Х1 и Х6, которые I/V - на рисунке никак от ВЧ глитчей с выходов ЦАПа не защищены, а именно этому ведь многие и уделяют особео внимание (если конечно, не заменяют из простым резистором, что прекрасно работает на 1792/1794, но мало пригодно для 1853).

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Потому, что на дифусилитель дифференциально подал - дифференциально и сними. Иначе по отдельным выходам искажения там будут жуткие.
    Да уж конечно Если речь идет о FDA.
    Кром етогго. ты по сути именно его и собрал.
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А, понятно, я просто думал, что здесь балансный выход.
    В данном случае, на подобным образом собранном FDA, балансные выходы и получаются )что хорошо для передаче по диффю линии), но каждый из них - совершенно полноценный небалансный выход, как и у любого FDA.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Правильная структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853
    График честный, никакой пассивной фильтрации, только активное подавление
    Отвлекаясь от абстрактной теории (а заодно от вопроса чем пассивная фиильтрация хуже "активного подавления") могу только предложить померить с режектором тот-же 1853 (не как это делают для рекламы).

    Если волосы не встанут дыбом от количества низкоуровневых "левых" спектральных компонент (да и гармоник "недостижимых" для типовых ОУ-шных схем), то напросится вывод, что вопрос нужно ставить не о том как собрать "идеальный выхлоп", а о том как-бы покрасивее "замазать" этот ужас.

    В этом смысле схемы а-ля резистор вместо I-V явно имеют право на жизнь.
    1853 - это именно ЦАП для "звука", а не измерений. Подоходить наверное нужно соответственно, например аппелируя к "старшеклассникам Старой Школы"

    ИМХО, конечно

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Если волосы не встанут дыбом от количества низкоуровневых "левых" спектральных компонент
    Я предлагаю для уменьшения этой проблемы использовать оверклокинг, т.е. для частот 88-96 использовать режим ЦФ 8х, а не 4х, как требует даташит. А для 176-192 4х, вместо 2х.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я предлагаю для уменьшения этой проблемы использовать оверклокинг, т.е. для частот 88-96 использовать режим ЦФ 8х, а не 4х, как требует даташит. А для 176-192 4х, вместо 2х.
    Можно (кстати первая версия датащита, где еще RJ16 - дефолтный режим и вместо пина FCR - еще один AGND) прямо говорит о "нормальности" такого режима.
    Только вот на практике, там все примерно то-же самое выходит

    Опять-же, 44.1 нужно как-то особо обрабатывать.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Только вот на практике, там все примерно то-же самое выходит
    Вы пробовали? Жаль. Была надежда. А почему, как вы думаете?

    Хотел в менюшке своего ЦАП-а добавить ещё один настраиваемый параметр ("DF Mode: 8-4-2-2 или 8-8-4-2"). Чисто программно.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Вы пробовали? Жаль. Была надежда. А почему, как вы думаете?.
    Ну при всей "теоретичности" моих рассуждений, я обычно молчу, когда у меня нет практических данных.


    По измерениям там разница есть, но принципиально все то-же самое. Слушать я правда не пробовал. Но если есть интерес, могу завтра ближе к полуночи отписаться. в конце концов измерения и звук - далеко не синонимы. Например I2S как входной формат не выглядит на спектрах как-то особенно, а на слух - понография (ОК звучит нормально, но не более того, и к "высокму концу" такой звук никаким боком)

  12. #12
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Отвлекаясь от абстрактной теории (а заодно от вопроса чем пассивная фиильтрация хуже "активного подавления") могу только предложить померить с режектором тот-же 1853 (не как это делают для рекламы).
    Я был бы очень благодарен, получив данные по искажениям в отдельных плечах 1853. Однозвенным бесселем отсечь лишнее и померять.
    Сделать это нужно аккуратно, делаеи первый замер, переставляем выходы +/- 1853 местами и делаем второй замер.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Я был бы очень благодарен, получив данные по искажениям в отдельных плечах 1853. Однозвенным бесселем отсечь лишнее и померять.
    Можно, тогда-же

    Только что такое "Однозвенный бессель"? Обычный RC?
    Там сложность в том, что модуляторы у ЦАП 4-го порядка, т.е. за пределами полосы шум растет тем-жу порядком. Что скажет на это АЦП?
    Именно потому-же перед сумматором (кстати, на ОУ с диэлектрической изоляцией) и стоит ФНЧ 4-го порядка (это к вопросу про "синфазку").

    В свете этого, может сойдет просто измерение выхода при заземленным неинвертирующим плече сумматора?

  14. #14
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Только что такое "Однозвенный бессель"? Обычный RC?
    Да
    Сейчас я нарисую, как надо для меня.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	измерения.png 
Просмотров:	1044 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	195228
    Последний раз редактировалось belka; 06.11.2013 в 15:11.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я предлагаю для уменьшения этой проблемы использовать оверклокинг, т.е. для частот 88-96 использовать режим ЦФ 8х, а не 4х, как требует даташит. А для 176-192 4х, вместо 2х.
    не столько это, сколько повышения частоты мастерклока: когда модуляторы работают на более высокой частоте Звуку реально становится лучше. А ваше решение уже с год как проверенно на аманеро: 1853 заиграл 384 в 2х режиме (а за пару лет до этого на базе фламенко играло 44-96 при 8х, а вот для 192 уже необходим был 2х или 4х ), а это говорит, что при частоте мастера 1024Fs эффект может быть тоже лучше. (Результаты прослушивания не однозначны: при 512Fs один человек на 44 отдавал предпочтение 4х режиму, а я особой разницы не слышал и сказать что лучше однозначно не мог.)
    Но при росте частоты модуляторов требования к ОУ i-u только возрастают.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Опять-же, 44.1 нужно как-то особо обрабатывать.
    ... но вот что это даст большинству нормальных записей в 44.1..
    Например, апсемплинг в 88 (или 176).
    SRC4392 это делает запросто и хорошо.
    Софт поправил. Осталось прошиться и послушать.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Подоходить наверное нужно соответственно, например аппелируя к "старшеклассникам Старой Школы"
    А зачем "Старой школе" вообще 1853? Им 63, и не выше чем 44.1!
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    В этом смысле схемы а-ля резистор вместо I-V явно имеют право на жизнь.
    Имеют, но только не в 1853.
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Например I2S как входной формат не выглядит на спектрах как-то особенно, а на слух - понография
    С чего вдруг?
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.11.2013 в 21:05.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Дико извиняюсь, но так ничего не выйдет.
    Не стоит.
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Просто там помимо ЗЧ и прочего, будет еще с десяток милливольт помех на нескольких сотнях кГц.
    Насколько в % вы можете оценить отличие уровней этих помех по выходам цап.
    Сотни килогерц или единицы мегагерц, это две больших разницы. Как изменяется спектральная плотность шумов в этих диапазонах? Оценочно, уровни, проценты, разы...

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    После входных RC у ФНЧ на MFB уровень падает до милливольта, с которым уже и борется сумматор. При некотором внимании достаточно успешно.
    Как я тут погляжу, публика вообще не понимает, о чём я тут пытаюсь говорить.
    У вас уровни звуковых составляющих на входе сумматора - часть выходного напряжения. По отношению ко входам сумматора - это синфазка.
    По-русски. На выходе стоит усилитель неинвертирующий и дико искажает.

    Не обижайтесь пожалуйста. За ответы спасибо.
    Последний раз редактировалось belka; 06.11.2013 в 19:09.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    не столько это, сколько повышения частоты мастерклока
    Это и происходит при включении режима 8х вместо 4х.

  20. #20
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Структура выходного каскада для дельта-сигма ЦАП из ряда AD1853 и подобных.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Это и происходит при включении режима 8х вместо 4х.
    Ничего там не происходит полезного. Чем короче фильтр, тем лучше. Обсудите свои глупости проблемы, к звуку не имеющие никакого отношения в отдельной ветке. Спасибо.
    Последний раз редактировалось belka; 06.11.2013 в 19:10.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •