Показано с 1 по 11 из 11

Тема: ЗЯ на 2ух 10ГД-30

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BuPyZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию ЗЯ на 2ух 10ГД-30

    Народ, почитал форум покопал инэт так толком и не понял ничего по этим динамикам. Я сам тока начинаю в звукотехнике так-что много ещё не понимаю.
    Почитав я понял что эти динмики созданы восновном для ЗЯ ...
    1му динамику вроди как 35-40 литров нужно...
    а сколько нужно 2ум ?
    в 2 раза больше ?
    и 70л это ящик 410*410*410 ?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: ЗЯ на 2ух 10ГД-30

    Не знаю как новым, а старым 10ГД30 40 литров многовато было. В 40 и 2 засунуть можно.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: ЗЯ на 2ух 10ГД-30

    Я обмерЯл его параметры и проектировал - с недоработанным получается сильно проблемматично - в 40 ЗЯ литрах имеется подъем примерно на 60-70Гц на 2дБ и срез получается на 40Гц. Если в тот же объем поставить два, то резонансная подскочит - будет горб +3дБ на 70-90Гц, а срез будет на 45Гц, причем более крутой, так что ниже вообще ничего не будет слышно. Если и делать на двух, то надо 80-100 литров. Размерность куба - не слишком удачна для акустики, а точнее - полное Г. Нужно брать соотношение сторон примерно 1:1,6:2,56 (есть и другие пропорции, но не столь важно. Практически, лучше всего взять переднюю панель только чуть шире (чтобы подлазить не с мылом) чем морда динамика, высоту так чтобы два влезло, или побольше, а глубину - какую не жалко. ЗЯ неприхотлив к этому параметру - у ФИ все уплывает если изменить объем, а тут нет. Кстати, по рассчетам оптимальный объем для одного такого динамика - 1043литра! Но к этому стремиться не нужно - уже при тех же 80 литрах получается подъемчик ниже 100Гц всего на 1дБ, что не страшно, а может и хорошо даже.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BuPyZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ЗЯ на 2ух 10ГД-30

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Я обмерЯл его параметры и проектировал - с недоработанным получается сильно проблемматично - в 40 ЗЯ литрах имеется подъем примерно на 60-70Гц на 2дБ и срез получается на 40Гц. Если в тот же объем поставить два, то резонансная подскочит - будет горб +3дБ на 70-90Гц, а срез будет на 45Гц, причем более крутой, так что ниже вообще ничего не будет слышно. Если и делать на двух, то надо 80-100 литров. Размерность куба - не слишком удачна для акустики, а точнее - полное Г. Нужно брать соотношение сторон примерно 1:1,6:2,56 (есть и другие пропорции, но не столь важно. Практически, лучше всего взять переднюю панель только чуть шире (чтобы подлазить не с мылом) чем морда динамика, высоту так чтобы два влезло, или побольше, а глубину - какую не жалко. ЗЯ неприхотлив к этому параметру - у ФИ все уплывает если изменить объем, а тут нет. Кстати, по рассчетам оптимальный объем для одного такого динамика - 1043литра! Но к этому стремиться не нужно - уже при тех же 80 литрах получается подъемчик ниже 100Гц всего на 1дБ, что не страшно, а может и хорошо даже.
    значит как я понял из всего прочитаного ящик нужно делать литров 80 и не кубический ?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BuPyZ
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ЗЯ на 2ух 10ГД-30

    и ещё кто делал ? могут подсказать размеры ящика LxWxH

  6. #6
    Новичок Аватар для Jpeg
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    34
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: ЗЯ на 2ух 10ГД-30

    Подскажите пожалуйста, 10ГД-30 25-и сантиметровые?

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: ЗЯ на 2ух 10ГД-30

    Ну это смотря как мерить.

  8. #8
    Новичок Аватар для Амфитонщик =)
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: ЗЯ на 2ух 10ГД-30

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Ну это смотря как мерить.
    Будем говорить проще это 10" динамик?

  9. #9
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ЗЯ на 2ух 10ГД-30

    Цитата Сообщение от Амфитонщик =) Посмотреть сообщение
    Будем говорить проще это 10" динамик?
    Если я не ошибаюсь, то речь идёт о древних динах 10ГД-30, которые раньше ставили в "популярные" АС 10МАС-1М? Тогда это 8".
    Позже к нему пришпандорили 4-ёх омную катушку и назвали 25ГД-26, так-же весьма распространённая в то время голова.
    Основная проблема проектирования АС на этих головах - огромные разбросы параметров! Из 6-ти динов, которые мне недавно приносили мерить, самый низкий резонанс был 25 Гц, самый высокий - 47 Гц(!). Про остальные параметры даже говорить нет смысла.

    С двумя динами объём конечно удваивается, но, BuPyZ, не зная параметров T/S твоих экземпляров, ничего конкретного про объём АС сказать нельзя. Увы.
    Учти ещё один момент - параметры динов, работающих на один, объём должны быть идентичными.
    Игорь

  10. #10
    Новичок Аватар для Амфитонщик =)
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: ЗЯ на 2ух 10ГД-30

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь, то речь идёт о древних динах 10ГД-30, которые раньше ставили в "популярные" АС 10МАС-1М? Тогда это 8".
    Спасибо,теперь будем знать

  11. #11
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: ЗЯ на 2ух 10ГД-30

    Дык пажалста,Амфитонщик =)!
    Знания лишними не бывают! Всегда рад, как гриться!
    Игорь

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •