Страница 1 из 73 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1448

Тема:

1. energy audio
    Автор темы

По умолчанию Цифровые интерфейсы Energy Audio и ЦАПы - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

В связи с началом выпуска серии ЦАПов на одной общей платформе имею предложить на прослушку и обмен впечатлениями заинтересованным форумчанам сии изделия.
    Первым девайсом готов предоставить USB DAC Raptor на AK4399. В скором времени будет также изготовлен в том же формфакторе Lynx D68 и мой "несложный ЦАП на PCM1794A"

Папка на ядиске (будет наполнятся записями постепенно) - http://yadi.sk/d/iiu92L8PNYxza
    В записях следующий порядок: 1 - "оригинал", 2 - D68, 3- несложный ЦАП на PCM1794, 4 - Raptor.

Первый вариант видео по настройке USB DAC с интерфейсом Bolero (без поясняющего текста за кадром) - смотреть желательно QuickTime Player - http://yadi.sk/d/AukI8hInPknRt
    Архив с файлами из этого видео - http://yadi.sk/d/7oHX26RyQry2Z
    Прослушивания девайсов

Скрытый текст

Прослушивание DACore:

Прослушивание USB DAC Raptor:

Raptor XS

Скрытый текст

1. Новый выхлоп.
    2. Переключаемый режим ЦФ Sharp/Soft тумблером на задней панели.
    3. СМД генераторы мастреклоков
    4. Изменены напряжения питания в цифровой части схемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Raptor XS.JPG 
Просмотров:	1279 
Размер:	156,1 Кб 
ID:	210167
    Отзывы:
    yuri_kov
    roscont
    [свернуть]

[свернуть]

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фронт.jpg 
Просмотров:	1477 
Размер:	59,1 Кб 
ID:	195037   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	внутри 1.jpg 
Просмотров:	1813 
Размер:	127,1 Кб 
ID:	195038   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	raptor внутри 2.jpg 
Просмотров:	2117 
Размер:	151,8 Кб 
ID:	195039   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тыл.jpg 
Просмотров:	1424 
Размер:	60,4 Кб 
ID:	195040  

Название:	D68_and_beta22.jpg 
Просмотров:	1103 
Размер:	103,9 Кб 
ID:	202971   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D68_front_1.jpg 
Просмотров:	1055 
Размер:	112,5 Кб 
ID:	202972   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D68_front_2.jpg 
Просмотров:	954 
Размер:	100,3 Кб 
ID:	202973   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D68_inside_1.jpg 
Просмотров:	1277 
Размер:	122,1 Кб 
ID:	202974  

Название:	D68_inside_2.jpg 
Просмотров:	1437 
Размер:	140,2 Кб 
ID:	202975   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D68_rear_1.jpg 
Просмотров:	1104 
Размер:	103,1 Кб 
ID:	202976  
    Последний раз редактировалось energetik; 14.04.2016 в 19:41.
    HTPC -> Bolero V3 -> DACore V3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> Lynx D78 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650

2. По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

А где схему варианта на АК4399 увидеть?

3. energy audio
    Автор темы

По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

Цитата Сообщение от JonnyQuest Посмотреть сообщение
    А где схему варианта на АК4399 увидеть?
    Полная документация на ЦАП у Анатолия ака Wired
    HTPC -> Charleston V3 -> Lynx D78 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi

4. По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

Описание и схема будут попозже, в тематической ветке
    was fällt, das soll man auch noch stossen

5. Завсегдатай Аватар для Semigor

По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    В связи с началом выпуска серии ЦАПов на одной общей платформе имею предложить на прослушку и обмен впечатлениями заинтересованным форумчанам сии изделия.
    Первым девайсом готов предоставить USB DAC Raptor на AK4399. В скором времени будет также изготовлен в том же формфакторе Lynx D68 и мой "несложный ЦАП на PCM1794A"
    На каких условиях можно послушать?
    Ищу звук...

6. energy audio
    Автор темы

Semigor, Игорь, оплачиваете доставку туда обратно, обговариваем на какой срок берётся девайс.

7. Завсегдатай Аватар для Semigor

Всем привет!

По-видимому, я оказался первым из иногородних форумчан слушателем Раптора.
    Должен сразу заметить, что заранее был настроен скептически в отношении данного девайса, поскольку:
    во-первых – никогда не слышал устраивающего меня звука от ЦАПов с встроенными фильт-рами на переключающих конденсаторах;
    во-вторых – никогда не слышал устраивающего меня звука от компьютера, (за исключением ЦАПа НЭМ).
    Поэтому, после установки дров, я для проверки сравнил звук Раптора на записи 16х44 со зву-ком встроенной звуковухи моего компа на легкой джазовой музыке.
    В результате сразу стало понятно, что это устройства из разных лиг. Достаточно сказать, что Раптор сразу оторвал звук от колонок, (а это были всего лишь компьютерные Диалог W203), и наполнил пространство музыкой, а не звуками.
    Поэтому, сравнение с компом на форматах с большей частотой дискретизации и с большим количеством уровней квантования потеряло всякий смысл.
    Из других источников у меня на текущий момент был только модернизированный СД проиг-рыватель Sony CDP 361:
    http://semigor2.narod.ru/SONY.html
    который, по моей пятибалльной шкале качества звука играет на четверку.
    Вот с ним и проводились все остальные сравнительные тесты, естественно только в формате 16х44.
    В дальнейшем эти два девайса слушались через следующие тракты:
    1. Телефонный усилитель: http://semigor2.narod.ru/TA2.gif
    и наушники AKG-501.
    2. Псевдооднотактник: http://semigor2.narod.ru/PSO1.gif
    и акустику Klipsch RF-7.
    Принципиальных различий в звучании этих сетапов не было, (конечно за исключением вос-приятия звука от АС телом  ).

Итак, сначала о хорошем - ЦАП меня удивил:
    Во-первых, он адекватно без искажений передает эмоции исполнителя.
    Во-вторых, звуковое разрешение находится на очень высоком уровне.
    В-третьих, звук легок и не утомителен.

Какие обнаружились недостатки по сравнению с модернизированным Sony:

Во-первых, нарушение слитности звучания;
    Во-вторых, упрощение передачи оттенков музыкальных переходов;
    В-третьих, зажатость при воспроизведении сложной звуконасыщенной музыки.

Выводы:
    Это ЦАП высокого уровня, как по звуковым качествам, так и с точки зрения конструктивно-го исполнения.
    Недостатки звуковые я больше склонен отнести непосредственно к ЦАПу и к его выхлопу, а не к транспорту звукового потока.
    Поэтому, меня очень интересует вариант девайса, например, с PCM1794 без послецаповой части.
    Ищу звук...

8. Частый гость Аватар для sid2612

USB DAC`s (Болеро и все все все)
    Красота какая! Поздравляю с выпуском! Такое не может звучать плохо. Просто не имеет права! Видно, что автор подошел к изготовлению с душой! С удовольствием бы послушал.

9. energy audio
    Автор темы

Semigor, Игорь, огромное спасибо за отзыв! Если честно - ждал более суровой критики Очень рад, что девайс вызвал у Вас положительные эмоции!

Цитата Сообщение от sid2612 Посмотреть сообщение
    Красота какая! Поздравляю с выпуском!
    Спасибо!

Цитата Сообщение от sid2612 Посмотреть сообщение
    С удовольствием бы послушал.
    Вячеслав, вообще без проблем! Девайс будет ходить "по рукам" столько, сколько это будет нужно.

10. Частый гость Аватар для assh

Как это звучит в сравнении с фламенко+Н153 ?

Недавно, вроде, АДВ, много хорошего писал про АК4399.

11. energy audio
    Автор темы

Цитата Сообщение от assh Посмотреть сообщение
    Как это звучит в сравнении с фламенко+Н153 ?
    Можно устроить сравнительную прослушку при желании. Но при этом необходима авторская сборка Алексея ака aal.

12. Старый знакомый Аватар для yuri_kov

Напишу несколько строк и я.
    Был у меня на прослушке достаточно долго ЦАП на AK4399 Анатолия - Wired. Немного не в том виде, который представлен Алексеем, а одна из самых первых разработок, наполовину макет (со слов автора). Сравнивал его лоб в лоб с другими авторскими и фирменными изделиями.
    К сожалению та реализация, которая была у меня, имела несколько упрощенный конструктив (на мой взгляд), включая несъемный примитивный сетевой шнурок. Думаю это и не позволило раскрыть весь потенциал, заложенный автором. Но тем не менее прямое и тщательное сравнение данного ЦАПа с Sonic Frontiers SFD2 (2000 у.е. за б/у) и AudioGD Ref5.32 (1000 у.е. новый ЦАП на PCM1704) показало что ЦАП Анатолия не хуже Sonic Frontiers и лучше AudioGD. Про более дешевые поделки китайских крестьян и упоминать не стоит. ЦАП получился очень достойный, могу смело рекомендовать к прослушиванию. Думаю в реализации Алексея потенциал ЦАПа раскрыт полностью!

13. По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

Semigor, yuri_kov, Спасибо за вьісокую оценку нашей с Алексеем работьі!

14. Граффф Аватар для Ollema

По видимому я второй счастливчик, кто имел возможность своими ушами познакомиться с "Раптором". Игорь Семынин, с разрешения Алексея, любезно предоставил его на один вечер. Времени было мало, ночь на носу, поэтому прослушивание проводилось в наушниках AKG-501 при использовании ушного усилителя Semigor. На акустических системах послушать не успелось...

Сначала внешне рассмотрел конструктив, поразмышлял как оно включается. Кнопка срабатывает нечетко, возможно дефект выключателя. В остальном конструктив понравился, сделано добротно, стильно. Особенно понравилось сочетание металла с пластиком, технологично и смотрится достойно. На дисплее предпочел бы не красные, а зеленые цифры.

Ну и наконец прослушивание. Да, это звук не просто звуковой карты! Сразу ощущается простор звука, его рельефность и объем. Звук становится звуком, а не набором НЧ+СЧ+ВЧ. С удовольствием прослушал несколько альбомов совершенно различных жанров. Звук вкусный, хочется слушать. Такое со мной не часто бывает.

Особенно хотелось бы отметить воспроизведение так называемого "Хайреза". Оцифровка 192 х 24 звучала однозначно лучше 44 х 16. Звуку сразу легчало, он становился более прозрачным. Сказка прямо!

В общем: данное изделие - однозначно удачное! И, хотя я слышал и более качественный звук, но данный аппарат я бы смело отнес к Hi-End классу. Молодцы разработчики!
    Последний раз редактировалось Ollema; 09.02.2014 в 16:24.

15. По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    Молодцы разработчики!
    Спасибо

16. energy audio
    Автор темы

Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    Сначала внешне рассмотрел конструктив, поразмышлял как оно включается. Кнопка срабатывает нечетко, возможно дефект выключателя.
    Олег, я не сразу понял о чём речь В ЦАПе стоит схема задержки включения болеро и индикации около 3-х секунд для избежания появления на аналоговых выходах переходных процессов в момент включения. Также эта схема обеспечивает мгновенное отключение болеро с индикацией в момент выключения сетевого напряжения для избежания того же при отключении.

17. Граффф Аватар для Ollema

Олег, я не сразу понял о чём речь В ЦАПе стоит схема задержки включения болеро и индикации около 3-х секунд для избежания появления на аналоговых выходах переходных процессов в момент включения.
    Вот оказывается что сбило меня с толку Светодиод явно просится на лицевую панель для подтверждения включения устройства.

18. Новичок Аватар для patriarch

Спасибо за возможность послушать ЦАП Raptor.
    По итогам краткого знакомства хочу отметить высокий уровень исполнения. Снаружи и внутри вещь выглядит гармоничной и законченной.
    Что касается звука, если коротко, тут я по всем пунктам согласен с отзывом Семигора:
    - в целом чистый, легкий и неутомительный звук
    - хорошая передача эмоций
    - высокое разрешение и низкие искажения
    По сравнению с самодельным ЦАПом на TDA1541 заметил и минусы
    - недостаток непрерывности и слитности звучания
    - некоторая зажатость в звуке, меньшая динамика
    - источники звука больше размазаны в пространстве и отдалены
    Всегда слушаю в наушниках, здесь это были Sennheiser HD800 и усилитель Semigor.

19. energy audio
    Автор темы

patriarch, спасибо! Добавил ссылку на него в первый пост.

20. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от patriarch Посмотреть сообщение
    По сравнению с самодельным ЦАПом на TDA1541 заметил и минусы
    Ну, стоит только поставить что-то в 192/24 - и это пройдет
    "Да мне-то то, меняйтесь!"(с)анек.
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 73 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права