Страница 1 из 73 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1448

Тема: Цифровые интерфейсы Energy Audio и ЦАПы - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

  1. #1
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Цифровые интерфейсы Energy Audio и ЦАПы - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    В связи с началом выпуска серии ЦАПов на одной общей платформе имею предложить на прослушку и обмен впечатлениями заинтересованным форумчанам сии изделия.
    Первым девайсом готов предоставить USB DAC Raptor на AK4399. В скором времени будет также изготовлен в том же формфакторе Lynx D68 и мой "несложный ЦАП на PCM1794A"

    Папка на ядиске (будет наполнятся записями постепенно) - http://yadi.sk/d/iiu92L8PNYxza
    В записях следующий порядок: 1 - "оригинал", 2 - D68, 3- несложный ЦАП на PCM1794, 4 - Raptor.

    Первый вариант видео по настройке USB DAC с интерфейсом Bolero (без поясняющего текста за кадром) - смотреть желательно QuickTime Player - http://yadi.sk/d/AukI8hInPknRt
    Архив с файлами из этого видео - http://yadi.sk/d/7oHX26RyQry2Z
    Прослушивания девайсов

    Скрытый текст


    Прослушивание DACore:



    Прослушивание USB DAC Raptor:



    Raptor XS

    Скрытый текст

    1. Новый выхлоп.
    2. Переключаемый режим ЦФ Sharp/Soft тумблером на задней панели.
    3. СМД генераторы мастреклоков
    4. Изменены напряжения питания в цифровой части схемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Raptor XS.JPG 
Просмотров:	1628 
Размер:	156.1 Кб 
ID:	210167
    Отзывы:
    yuri_kov
    roscont
    [свернуть]


    [свернуть]

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фронт.jpg 
Просмотров:	1811 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	195037   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	внутри 1.jpg 
Просмотров:	2146 
Размер:	127.1 Кб 
ID:	195038   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	raptor внутри 2.jpg 
Просмотров:	2480 
Размер:	151.8 Кб 
ID:	195039   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тыл.jpg 
Просмотров:	1605 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	195040  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D68_and_beta22.jpg 
Просмотров:	1430 
Размер:	103.9 Кб 
ID:	202971   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D68_front_1.jpg 
Просмотров:	1373 
Размер:	112.5 Кб 
ID:	202972   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D68_front_2.jpg 
Просмотров:	1188 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	202973   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D68_inside_1.jpg 
Просмотров:	1641 
Размер:	122.1 Кб 
ID:	202974  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D68_inside_2.jpg 
Просмотров:	1779 
Размер:	140.2 Кб 
ID:	202975   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D68_rear_1.jpg 
Просмотров:	1390 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	202976  
    Последний раз редактировалось energetik; 14.04.2016 в 19:41.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  2. #2

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    А где схему варианта на АК4399 увидеть?

  3. #3
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от JonnyQuest Посмотреть сообщение
    А где схему варианта на АК4399 увидеть?
    Полная документация на ЦАП у Анатолия ака Wired
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  4. #4

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Описание и схема будут попозже, в тематической ветке
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    В связи с началом выпуска серии ЦАПов на одной общей платформе имею предложить на прослушку и обмен впечатлениями заинтересованным форумчанам сии изделия.
    Первым девайсом готов предоставить USB DAC Raptor на AK4399. В скором времени будет также изготовлен в том же формфакторе Lynx D68 и мой "несложный ЦАП на PCM1794A"
    На каких условиях можно послушать?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  6. #6
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Semigor, Игорь, оплачиваете доставку туда обратно, обговариваем на какой срок берётся девайс.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Всем привет!

    По-видимому, я оказался первым из иногородних форумчан слушателем Раптора.
    Должен сразу заметить, что заранее был настроен скептически в отношении данного девайса, поскольку:
    во-первых – никогда не слышал устраивающего меня звука от ЦАПов с встроенными фильт-рами на переключающих конденсаторах;
    во-вторых – никогда не слышал устраивающего меня звука от компьютера, (за исключением ЦАПа НЭМ).
    Поэтому, после установки дров, я для проверки сравнил звук Раптора на записи 16х44 со зву-ком встроенной звуковухи моего компа на легкой джазовой музыке.
    В результате сразу стало понятно, что это устройства из разных лиг. Достаточно сказать, что Раптор сразу оторвал звук от колонок, (а это были всего лишь компьютерные Диалог W203), и наполнил пространство музыкой, а не звуками.
    Поэтому, сравнение с компом на форматах с большей частотой дискретизации и с большим количеством уровней квантования потеряло всякий смысл.
    Из других источников у меня на текущий момент был только модернизированный СД проиг-рыватель Sony CDP 361:
    http://semigor2.narod.ru/SONY.html
    который, по моей пятибалльной шкале качества звука играет на четверку.
    Вот с ним и проводились все остальные сравнительные тесты, естественно только в формате 16х44.
    В дальнейшем эти два девайса слушались через следующие тракты:
    1. Телефонный усилитель: http://semigor2.narod.ru/TA2.gif
    и наушники AKG-501.
    2. Псевдооднотактник: http://semigor2.narod.ru/PSO1.gif
    и акустику Klipsch RF-7.
    Принципиальных различий в звучании этих сетапов не было, (конечно за исключением вос-приятия звука от АС телом  ).

    Итак, сначала о хорошем - ЦАП меня удивил:
    Во-первых, он адекватно без искажений передает эмоции исполнителя.
    Во-вторых, звуковое разрешение находится на очень высоком уровне.
    В-третьих, звук легок и не утомителен.

    Какие обнаружились недостатки по сравнению с модернизированным Sony:

    Во-первых, нарушение слитности звучания;
    Во-вторых, упрощение передачи оттенков музыкальных переходов;
    В-третьих, зажатость при воспроизведении сложной звуконасыщенной музыки.

    Выводы:
    Это ЦАП высокого уровня, как по звуковым качествам, так и с точки зрения конструктивно-го исполнения.
    Недостатки звуковые я больше склонен отнести непосредственно к ЦАПу и к его выхлопу, а не к транспорту звукового потока.
    Поэтому, меня очень интересует вариант девайса, например, с PCM1794 без послецаповой части.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  8. #8
    Частый гость Аватар для sid2612
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    USB DAC`s (Болеро и все все все)
    Красота какая! Поздравляю с выпуском! Такое не может звучать плохо. Просто не имеет права! Видно, что автор подошел к изготовлению с душой! С удовольствием бы послушал.

  9. #9
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Semigor, Игорь, огромное спасибо за отзыв! Если честно - ждал более суровой критики Очень рад, что девайс вызвал у Вас положительные эмоции!

    Цитата Сообщение от sid2612 Посмотреть сообщение
    Красота какая! Поздравляю с выпуском!
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от sid2612 Посмотреть сообщение
    С удовольствием бы послушал.
    Вячеслав, вообще без проблем! Девайс будет ходить "по рукам" столько, сколько это будет нужно.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  10. #10
    Частый гость Аватар для assh
    Регистрация
    28.10.2011
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Как это звучит в сравнении с фламенко+Н153 ?

    Недавно, вроде, АДВ, много хорошего писал про АК4399.

  11. #11
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от assh Посмотреть сообщение
    Как это звучит в сравнении с фламенко+Н153 ?
    Можно устроить сравнительную прослушку при желании. Но при этом необходима авторская сборка Алексея ака aal.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Напишу несколько строк и я.
    Был у меня на прослушке достаточно долго ЦАП на AK4399 Анатолия - Wired. Немного не в том виде, который представлен Алексеем, а одна из самых первых разработок, наполовину макет (со слов автора). Сравнивал его лоб в лоб с другими авторскими и фирменными изделиями.
    К сожалению та реализация, которая была у меня, имела несколько упрощенный конструктив (на мой взгляд), включая несъемный примитивный сетевой шнурок. Думаю это и не позволило раскрыть весь потенциал, заложенный автором. Но тем не менее прямое и тщательное сравнение данного ЦАПа с Sonic Frontiers SFD2 (2000 у.е. за б/у) и AudioGD Ref5.32 (1000 у.е. новый ЦАП на PCM1704) показало что ЦАП Анатолия не хуже Sonic Frontiers и лучше AudioGD. Про более дешевые поделки китайских крестьян и упоминать не стоит. ЦАП получился очень достойный, могу смело рекомендовать к прослушиванию. Думаю в реализации Алексея потенциал ЦАПа раскрыт полностью!

  13. #13

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Semigor, yuri_kov, Спасибо за вьісокую оценку нашей с Алексеем работьі!
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    По видимому я второй счастливчик, кто имел возможность своими ушами познакомиться с "Раптором". Игорь Семынин, с разрешения Алексея, любезно предоставил его на один вечер. Времени было мало, ночь на носу, поэтому прослушивание проводилось в наушниках AKG-501 при использовании ушного усилителя Semigor. На акустических системах послушать не успелось...

    Сначала внешне рассмотрел конструктив, поразмышлял как оно включается. Кнопка срабатывает нечетко, возможно дефект выключателя. В остальном конструктив понравился, сделано добротно, стильно. Особенно понравилось сочетание металла с пластиком, технологично и смотрится достойно. На дисплее предпочел бы не красные, а зеленые цифры.

    Ну и наконец прослушивание. Да, это звук не просто звуковой карты! Сразу ощущается простор звука, его рельефность и объем. Звук становится звуком, а не набором НЧ+СЧ+ВЧ. С удовольствием прослушал несколько альбомов совершенно различных жанров. Звук вкусный, хочется слушать. Такое со мной не часто бывает.

    Особенно хотелось бы отметить воспроизведение так называемого "Хайреза". Оцифровка 192 х 24 звучала однозначно лучше 44 х 16. Звуку сразу легчало, он становился более прозрачным. Сказка прямо!

    В общем: данное изделие - однозначно удачное! И, хотя я слышал и более качественный звук, но данный аппарат я бы смело отнес к Hi-End классу. Молодцы разработчики!
    Последний раз редактировалось Оллема; 09.02.2014 в 16:24.

  15. #15

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Молодцы разработчики!
    Спасибо
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  16. #16
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Сначала внешне рассмотрел конструктив, поразмышлял как оно включается. Кнопка срабатывает нечетко, возможно дефект выключателя.
    Олег, я не сразу понял о чём речь В ЦАПе стоит схема задержки включения болеро и индикации около 3-х секунд для избежания появления на аналоговых выходах переходных процессов в момент включения. Также эта схема обеспечивает мгновенное отключение болеро с индикацией в момент выключения сетевого напряжения для избежания того же при отключении.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    Олег, я не сразу понял о чём речь В ЦАПе стоит схема задержки включения болеро и индикации около 3-х секунд для избежания появления на аналоговых выходах переходных процессов в момент включения.
    Вот оказывается что сбило меня с толку Светодиод явно просится на лицевую панель для подтверждения включения устройства.

  18. #18
    Новичок Аватар для patriarch
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    40
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Спасибо за возможность послушать ЦАП Raptor.
    По итогам краткого знакомства хочу отметить высокий уровень исполнения. Снаружи и внутри вещь выглядит гармоничной и законченной.
    Что касается звука, если коротко, тут я по всем пунктам согласен с отзывом Семигора:
    - в целом чистый, легкий и неутомительный звук
    - хорошая передача эмоций
    - высокое разрешение и низкие искажения
    По сравнению с самодельным ЦАПом на TDA1541 заметил и минусы
    - недостаток непрерывности и слитности звучания
    - некоторая зажатость в звуке, меньшая динамика
    - источники звука больше размазаны в пространстве и отдалены
    Всегда слушаю в наушниках, здесь это были Sennheiser HD800 и усилитель Semigor.

  19. #19
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    patriarch, спасибо! Добавил ссылку на него в первый пост.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от patriarch Посмотреть сообщение
    По сравнению с самодельным ЦАПом на TDA1541 заметил и минусы
    Ну, стоит только поставить что-то в 192/24 - и это пройдет
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 73 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •