Страница 5 из 73 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1448

Тема: Цифровые интерфейсы Energy Audio и ЦАПы - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

  1. #81
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Пару дней назад Раптор и Д68 прибыли ко мне Сейчас я уже немного послушал и могу делать какие то предварительные выводы о аппаратах. Алексей просил писать без купюр, так что дальше я изложу свое вИдение звука этих аппаратов "как есть", без поправок на коммерческую составляющую проектов и возможные последствия

    Прежде чем писать за звук я хотел бы остановиться на органолептическом анализе девайсов. Моя оценка работы Алексея - пятерка, с минусом! Корпуса аккуратные, в руки взять приятно, индикация удачная - прекрасно читается и не напрягает в темноте. Минус за уже отмечавшуюся в теме "фичу" в виде задержки включения на пару секунд от нажатия кнопки. Если бы меня Алексей не предупредил, что аппарат включается не сразу, я бы подумал что что то отломалось Считаю, что надо организовать какой то индикатор, показывающий что аппарат живой и готовится к запуску - сейчас вообще не понятно, это ты дурак криворукий и кнопку недожал, или так задумано

    Сперва хотел написать про звук ЦАП-ов в отдельности, но понял что будет коряво, и решил писать в виде сопоставления.

    На чем слушалось: A&R, Dynaudio Special 25, межблоки Чернов Купрум Классик. Треклист: пока что все 16/44,1.

    Итак, что имеем:
    1. Тональный баланс: Д68 более ровный, Раптор по сравнению с Линксом ощутимо ярче. Димин ЦАП скорее не имеет окраса, он равномерно "серый".

    2. Разрешение: Раптор имеет своеобразный почерк - он подчеркивает все что от верхней середины и вверх, и область верхнего баса - панч. Получается такой довольно эффектно-коммерческий саунд с немного замыленной серединкой и яркими краями диапазона, с заметным Вау-эффектом. В самый нижний бас Раптор не лезет, и это скорее его достоинство. Д68 имеет более ровное разрешение по всему диапазону, и только в самом низу НЧ диапазона начинает терять артикуляцию - Раптор туда не лезет, и таких проблем не имеет, а Димин ЦАП пытается сыграть, но что то идет не так. Впрочем, вполне возможно что это косяк не ЦАП, а моего сетапа - все таки полочники не совсем подходят для инфраниза В целом, разрешение Д68 чуть ниже, чем у Раптора на краях диапазона, но однозначно существенно выше, чем у Раптора же на СЧ. Однако, благодаря ровному (с известными оговорками) разрешению по всему диапазону, интегрально, Линкс слышится как более "разрешающий" девайс.

    3. Цельность звучания: к сожалению, "вау эффект" Раптора имеет и негативную сторону - ЦАП глотает окончания и тихие звуки. Из за этого партии солистов часто норовят превратиться в речитатив и совместные партии инструментов могут ломаться и превращаться в невнятное, совершенно не в тему звукоизвлечение. Яркий пример, я бы сказал ярчайший - композиция Океана Эльзы "На Небi" с альбома "Земля". Через весь трек идет нежный гитарный перебор на фоне клавишных. Эти партии должны складываться в одно очень плавное и ритмичное звуковое полотно, органично дополняющее вокальную партию, эдакая плавно льющаяся подкладка под вокал. У Раптора получается какое то подъездное блямканье гопника-гитариста не в тему, и клавиши рядом. Проглатывание окончаний слышно всегда и везде, но в разной степени - зависит от мастеринга и жанра композиции.
    Д68 в сравнении просто идеален - чувствуется порода! Музыка не рвется на части, все отлично склеено и замечательно слушается, и даже некоторая невнятность на самом-самом басу не мешает - там мало где что то записано, и на подавляющем большинстве записей эффект не проявляется.

    4. Сцена: Д68 в моей системе рисует традиционную (для системы) глубокую и довольно широкую сцену, с неплохой локализацией КИЗ. До имеющегося у меня Линкс-20 с его голографической локализацией младшая Рыська, конечно, изрядно не дотягивает, но в целом все довольно правдоподобно. Раптор опять удивил - раскидал инструменты по колонкам, с вокалистом в гордом одиночестве по середине сцены Особо безжалостно он обходится с ударной установкой, например на "Черном альбоме" Металлики. Кто не в курсе - там ударные прописаны, как по мне, так едва ли не образцово - именно в форме настоящей ударной установки, но каждый барабан локализуется исключительно на своем месте. Так вот на "взбивках" Раптор утверждает, что барабанщик пробегает по барабанам равномерно из середины в обе стороны, одновременно! С ростом тона барабана (по сути - с ростом количество ВЧ-хвостов) его КИЗ расширяется в пространстве и теряет локализацию

    Резюме: Раптор - безусловно, интересный стартап. В нем есть зачатки "породистости", есть куда расти, но нужно поработать, огранить этот камушек. Д68 - добротное, цельное изделие. Безусловно, Линкс тоже имеет свои особенности, но с учетом цены с ними можно мириться и они не мешают жить в подавляющем большинстве случаев. Короче, мой выбор - Линкс!
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  2. #82
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Romanoff, Илья, спасибо за отзыв! Маленькая рекомендация - ты ЦАПы погрей ещё часов 40 хотя-бы. Они фактически из под паяльника и требуют довольно длительного приведения в чувства. Интересно также тестирование на форматах бОльшего разрешения, чем 16/44
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  3. #83
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    energetik, Алексей, ну это первые впечатления, позже я напишу и про хайрез, и про влияние прогрева, буде оно услышится
    Вообще, Раптор проработал сегодня уже около 10 часов, весь день не выключался, а Линкс всего часа 3-4 в сумме за два дня.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  4. #84
    Новичок Аватар для abasia
    Регистрация
    19.07.2012
    Адрес
    М.О. Красноармейск
    Возраст
    50
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    У меня аналогичные впечатления от прослушки этих ЦАПов на своей наушниковой системе, как и у Romanoff, Раптор кажется по началу более увлекательным, но проблема на середине диапазона быстро начинает обращать на себя внимание и утомлять, правда Раптор был у меня в пилотном варианте, может в этом дело.
    Линкс Д68 более ровный и точный, на мой слух у него есть проблема с нижним басом или его динамикой, но не критичная и не на всех записях это обращает на себя внимание, слушать цап можно долго без всякого утомления.
    Я тоже выбираю Линкс Д68 из этих двух цапов. Само исполнение устройств очень понравилось, всё аккуратно и надёжно сделано. Задержку с пуском конечно лучше продублировать какой нибудь индикацией.

  5. #85

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Замечу, что D68 долго "греется". По моим ощущениям надо несколько дней.

  6. #86
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от dikvertin Посмотреть сообщение
    Замечу, что D68 долго "греется". По моим ощущениям надо несколько дней.
    Raptor тоже требует недельного прогрева по несколько часов.

  7. #87

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Раптор опять удивил - раскидал инструменты по колонкам, с вокалистом в гордом одиночестве по середине сцены Особо безжалостно он обходится с ударной установкой, например на "Черном альбоме" Металлики. Кто не в курсе - там ударные прописаны, как по мне, так едва ли не образцово - именно в форме настоящей ударной установки, но каждый барабан локализуется исключительно на своем месте. Так вот на "взбивках" Раптор утверждает, что барабанщик пробегает по барабанам равномерно из середины в обе стороны, одновременно! С ростом тона барабана (по сути - с ростом количество ВЧ-хвостов) его КИЗ расширяется в пространстве и теряет локализацию
    Попробуйте изменить фазировку в сетевой вилке - вдруг поможет?

  8. #88
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от инок Посмотреть сообщение
    Попробуйте изменить фазировку в сетевой вилке - вдруг поможет?
    Там трансы с очень малой паразитной емкостью, на переворот вилки как раз особо реагировать не будут.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  9. #89
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    ну тогда для успокоения души )

  10. #90
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Надо было сразу уточнить - фазировка подобрана на слух именно по Раптору, в дальнейшем шнурки тупо передергиваются из одного корпуса в другой.
    Кстати, фазу аппараты чувствуют уверенно.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  11. #91
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    А D68 чей сборки?

  12. #92
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от nefmic Посмотреть сообщение
    А D68 чей сборки?
    сами платы ЦАПов сборки Сергея Жукова, остальная начинка + сборка в корпус дело моих рук

    Кстати коллективный разум подсказал очень интересную мысль - записать оба ЦАПа на рекордер (тем которым я на выставке акустику записывал), тем более акустика сейчас у меня вполне на уровне!
    Думаю это тоже будет объективным материалом для обсуждения! Надо бы только составить репертуар...
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  13. #93

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    ну тогда для успокоения души )
    ну так, душа любителя Линксов, д68-м и успокоилась
    Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    Думаю это тоже будет объективным материалом для обсуждения
    думаю, єтот вариант будет интересен для тех, кто не сможет по разьім причинам послушать ЦАПьі вживую. Можно даже не ограничиться цапами из єтой темьі, включить в запись также ЦАП из твоей подписи для референсу

  14. #94
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    думаю, єтот вариант будет интересен для тех, кто не сможет по разьім причинам послушать ЦАПьі вживую. Можно даже не ограничиться цапами из єтой темьі, включить в запись также ЦАП из твоей подписи для референсу
    Поддерживаю предложение! Будет некая база записей по ЦАПам к которой в случае чего можно будет обратиться!
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  15. #95

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    energetik, тьі только постарайся записать єто все в максимально одинаковьіх условиях.

  16. #96
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    energetik, тьі только постарайся записать єто все в максимально одинаковьіх условиях.
    это само собой будет не наспех завтра и не послезавтра обязательно с выставлением одинакового выходного уровня и обеспечением прочих равных условий, а иначе от этих записей пользы будет никакой.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  17. #97
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Wired, мне вот интересно, на Веге много авторов, способных адекватно воспринимать критику? Или принимаются только хвалебные отзывы? Подколы эти твои едкие к чему?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  18. #98

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    обязательно с выставлением одинакового выходного уровня и обеспечением прочих равных условий
    да да. рекордер как шумомер можно использовать для вьіставления одинакового уровня?

    ---------- Сообщение добавлено 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было 21:11 ----------

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Подколы эти твои едкие к чему?
    какие подкольі, дружище критику воспринимаю, над устройством работаю постоянно, Кстати спасибо за некоторьіе... наводки, если так сказать можно. Любая критика всегда на пользу, тьі єто прекрасно знаешь, сколько тьі свою Волжскую Рьіську вьілизьіваешь? аналогичная ситуация. Жаль в серии приходится вьідерживать постоянство дизайна. А так идей-то много, дай время реализовать

  19. #99
    energy audio
    Автор темы
    Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    да да. рекордер как шумомер можно использовать для вьіставления одинакового уровня?
    мне кажется устанавливать уровень на выходе усилителя труРМС вольтметром (есть флюк) по тестовому сигналу с ЦАПа будет правильнее?
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  20. #100

    По умолчанию Re: USB DAC`s (Болеро и все все все) - организация прослушиваний и обмен впечатлениями.

    Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    мне кажется устанавливать уровень на выходе усилителя труРМС вольтметром (есть флюк) по тестовому сигналу с ЦАПа будет правильнее?
    с одной стороньі да, електрически вроде как и правильнее. Но лично я считаю, правильнее ставить по шумомеру. Слушаем мьі ушами, а не флюком.

Страница 5 из 73 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •