Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 71

Тема: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    Приветствую.
    Переделываю помещение которое задумывалась как гараж в место под отдых.
    Под ним у меня полномасштабное подполье, прореху смотровой ямы буду бетонировать. Решил разместить суббасовую часть в подполье, вещать в помещение будет через окно 785х500мм. Обьем могу выделить монументальный ниша 1,3х1х3,8 может быть отдана полностью. Думаю о паре 18" пока что. Основное назначение кино и +музыка.
    Буду рад Вашим советам и идеям. Фото выложу.

  2. #2

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    Nitro, во первых - этот сайт:
    http://ibsubwoofers.proboards.com/
    Во вторых - есть опыт по использованию IB в стене, в стерео-варианте, т.е. саб каждого канала размещался за своей основной АС.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    Спасибо. Единственное у меня не прямое излучение выходит, а через камеру.

  4. #4

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    С камерой опыта нет. С размещением в стене, я уже писал, повторюсь, бас получается очень артикулированным. Ни долбежным (панчевым), ни мощным/тощим, ни еще каким бы то ни было, т.е. не имеющим окрасок, а именно артикулированным, как бывает, когда хорошо звучат СЧ. Но при 100 Гц разделе и 2 порядке фильтров, размещение оказывается важным - фактически, это получается не саб, а НЧ секция (продолжение) своей основной АС.
    Вполне может статься, что при "традиционном" разделе 60...80 Гц и фильтре 4 пор. эффект будет совершенно другим, похожим на обычные сабы.

    Да, еще очень важен Q, он был порядка 0,6. Видимо это тоже весьма важно.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    С добротностью беда 18 ки в основном низкодобротные, надо полистать PAudio.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    Гулять так гулять - свернуть рупор.

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Приветствую.
    Переделываю помещение которое задумывалась как гараж в место под отдых.
    Под ним у меня полномасштабное подполье, прореху смотровой ямы буду бетонировать. Решил разместить суббасовую часть в подполье, вещать в помещение будет через окно 785х500мм. Обьем могу выделить монументальный ниша 1,3х1х3,8 может быть отдана полностью. Думаю о паре 18" пока что. Основное назначение кино и +музыка.
    Буду рад Вашим советам и идеям. Фото выложу.
    Можно подумать о бэндпассе,как раз излучение через канал,головки в ЗЯ и в яму, а излучение через канал,остаётся только прикинуть объёмы...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    С объемами даже избыток. Единственное ограничение по сити размер окна выхода(сегодня сварил раму из 50 уголка, завтра куплю арматуру сварю скелет и останется бетонировать). Я думал как раз о рупоре или бендпассе. Причём мегамощностей не нужно, помещение не большое и тихое. Потолок думаю зашумить чтобы наименьший(по длине волны) из резонансов погасить.

    ---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение в 23:02 ----------

    Диапазон прикидочно 25-75 Гц. Выше уже думаю мидбасовую секцию дома кино запустить.

  9. #9

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    С добротностью беда 18 ки в основном низкодобротные
    Небольшое положительное Rвых. НЧ усилителя позволит отрегулировать нужную добротность. Кроме того, можно просто коррекцией получить нужную АЧХ. Иными словами - малое Q - не проблема. В любом случае, будет ли у Вас головка сразу с оптимальным Qts, или Вы ее доведете поднятием Rвых, или коррекцией, у Вас останется эквивалентный ФВЧ 2 пор. (т.е. ЗЯ), что и обеспечит артикулированный бас.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Диапазон прикидочно 25-75 Гц
    А Вы планируете моно саб, раз такой диапазон? Тогда, поскольку в этом диапазоне уже мало значимой информации, то и требования попроще.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    Моно.

  11. #11

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    Nitro, у Вас может быть интересный эффект - поскольку смотровая яма находится в центре, а саб будет там, то волна от саба будет достигать слушателя раньше, чем от основных АС, а с учетом запаздывания, вносимого разделительным фильтром, возможно будет компенсация.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    При таком размере окна только бандпасс и остается.

  13. #13
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    А почему никто не говорит что расположение саба по центру комнаты, это худший вариант, или я не прав? У меня тоже есть мысли в новом доме сделать саб под полом, но есть сомнения на счёт этой затеи потому как это место в метре сзади от места прослушивания и не факт что оно будет оптимальным, Например сейчас у меня в комнате наилучшее расположение саба рядом с правой фронтальной колонкой и практически вплоную к стене, таскал по всей комнате играет качественно он только там, соответственно если засунуть под пол то местоположение не изменить

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    А почему никто не говорит что расположение саба по центру комнаты, это худший вариант, или я не прав? У меня тоже есть мысли в новом доме сделать саб под полом, но есть сомнения на счёт этой затеи потому как это место в метре сзади от места прослушивания и не факт что оно будет оптимальным, Например сейчас у меня в комнате наилучшее расположение саба рядом с правой фронтальной колонкой и практически вплоную к стене, таскал по всей комнате играет качественно он только там, соответственно если засунуть под пол то местоположение не изменить
    Что то в Вашей системе не так, саб должен практически из любой точки создавать однородное поле...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #15
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Что то в Вашей системе не так, саб должен практически из любой точки создавать однородное поле...
    Возможно так из за того что у меня комната имеет два аппендикса, в других местах не скажу что совсем всё плохо, но в месте которое я ему определил приятней всего на моё ухо

  16. #16
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Возможно так из за того что у меня комната имеет два аппендикса, в других местах не скажу что совсем всё плохо, но в месте которое я ему определил приятней всего на моё ухо
    Попробуйте следующее, поставив саб на какое либо место,покрутить вокруг своей оси...
    Меняя угол отражения от какой либо поверхности,а так же расстояние до неё (ближе-дальше) можно добиться адекватной работы саба практически из любой точки.
    У меня тоже комната с нишей и выходом в прихожую...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #17
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Попробуйте следующее, поставив саб на какое либо место,покрутить вокруг своей оси...
    Меняя угол отражения от какой либо поверхности,а так же расстояние до неё (ближе-дальше) можно добиться адекватной работы саба практически из любой точки.
    У меня тоже комната с нишей и выходом в прихожую...
    С бп-4 по Вашей конструкции так и делал т,е направленный в стену порт давал наилучшее звучание, а чв направлен динамик и порт в противоположную стену до которой 5,5 метра так больше всего нравиться, а направлять чв в стену и менять расстояние как то не приходило в голову, попробую

  18. #18

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    А почему никто не говорит что расположение саба по центру комнаты, это худший вариант, или я не прав?
    Да, возможно и не самый лучший, но какие есть варианты в данном случае? Расположение в смотровой яме - это дано изначально. Конечно, если от этого отказаться, и при условии, что помещение отдается целиком под музыку, то тогда вариантов, как разместить - воз и маленькая тележка.

  19. #19
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Да, возможно и не самый лучший, но какие есть варианты в данном случае? Расположение в смотровой яме - это дано изначально. Конечно, если от этого отказаться, и при условии, что помещение отдается целиком под музыку, то тогда вариантов, как разместить - воз и маленькая тележка.
    Если выберите БП, то трубы (трубу) можно вывести в любое место.


    Offтопик:
    брандспойт прямо в уши

  20. #20
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Саб из подполья, нужна помощь коллектива...

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если выберите БП, то трубы (трубу) можно вывести в любое место.
    Достаточно просто вывести порт наружу,и получаем точечный источник с очень хорошей диаграммой направленности...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •