Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Планирую проект трех полоски.
    С активной ЗЯ НЧ секцией.

    НЧ планирую взять 8.5 Peerless SLS 213 SWR
    http://www.arkada.com/getitem.php?download=1&id=1004
    Предпологаемый объем для НЧ секции 40л.

    Средник Fostex FE166, ну и пищалка какая нибудь.

    Частоту раздела НЧ-СЧ планирую 180 Гц. Большого количества пассивных фильтров и цепей цобеля вешать на средник не хочу. В идеале вообще без фильтров, но так наврядли выйдет.

    Колонку хочу современного дизайна, т.е. узкую настолько, насколько это возможно. При этом достаточно высокую.

    Пока есть пара вопросов по конструкции ящика:

    На какой высоте от пола лучше установить НЧ динамик?
    Может вообще колонку лучше ставить на ножки, чтобы между НЧ секцией и полом была дырка?

    Чем мне грозит обычный узкий прямоугольный корпус? Бафл степом начиная с 400 Гц? И что делать?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Планирую проект трех полоски.
    С активной ЗЯ НЧ секцией.

    Cредник Fostex FE166,...

    Частоту раздела НЧ-СЧ планирую 180 Гц.

    Колонку хочу современного дизайна, т.е. узкую настолько, насколько это возможно. При этом достаточно высокую.

    Чем мне грозит обычный узкий прямоугольный корпус? Бафл степом начиная с 400 Гц? И что делать?
    Вот этим самым бафл-степом и грозит. НО. Если Вы будете делать активные фильтры для раздела НЧ и СЧ, то очень легко можно ввести и компенсацию бафл-степа.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Targitay,
    Вообще сначала я хотел активный на НЧ и пассивный на СЧ. (один конденсатор или одна катушка). Но в этом случае БафлСтеп у средника компенсировать не получится. Т.е. в результате будет провал АЧХ. В районе 200 Гц провала можно избежать за счет совместной работы динамиков, а вот повыше не сделать ничего.
    Правильно я понимаю?

    Вообще я хотел минимум деталей на пути сигнала. Стремлюсь к высокому концу
    Например если на СЧ ВЧ использовать ламповый усилитель, то у него ведь по любому есть проходной кондер. Его величину можно подобрать такую, чтобы получить фильтр 1-го порядка на частоту 180 Гц. Также подбирая размер СЧ бокса, можно получить естетсвенный спад на этой же частоте. Таким образом удасться получить характеристику спада второго порядка для СЧ динамика.
    Для НЧ секции планирую усилитель на полевых транзисторах (чтобы по характеру звучания больше подходил к ламповому) с активным фильтром второго порядка для частоты 180 Гц, подстройкой фазы и коррекцией Линквидца Райли.

    Вот такая идея. Она была бы хорошей, если бы не бафл степ

  4. #4

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    ZugDuk, а что все-таки думаете по поводу корпуса? Будете ли делать радиусы на передних углах, смещать головки с оси? Какое упрочнение корпуса планируете?

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Да, закругления по краям планирую. Есть 2 варианта реализации.

    1. Боковые стенки обычные прямоугольники, а передняя панель во всю ширь колонки из МДФ. Эта МДФ и имеет закругления.

    2. Боковые стенки имеют закругления, а между ними по центру колонки прямоугольная панель из радиоткани. Эта панель должна немного выступать вперед. (так лучше смотриться)
    Такие хитрые боковые стенки с закруглениями можно сделать из современных подоконников. (они как раз нужной толщины, ДСП и имеют закругления)

    Все эти тонкости дизайна я не сам придумал. Так делают промышленные колонки.

    Насчет упрочнения корпуса.
    В данном варианте АС НЧ секция полностью отдельная, она всего 40л (размером с полочник), сделать ее прочной не составит проблем. Я планирую ограничиться ребрами жесткости.

    Вообще я специально выбрал именно такой подход к конструированию АС, т.к. он довольно прост для начинающих, коим я и являюсь.

    Дык что с бафл степом то делать?

  6. #6

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    На счет бафл степа. Если не ставить дополнительных деталей, как вы хотите, то задача как-то не решается. Если их ставить, то решатется легко - например RC цепочка в преде. В случае активной системы какой-то пред есть всегда.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Вообще я хотел минимум деталей на пути сигнала. Стремлюсь к высокому концу
    Например если на СЧ ВЧ использовать ламповый усилитель, то у него ведь по любому есть проходной кондер. Его величину можно подобрать такую, чтобы получить фильтр 1-го порядка на частоту 180 Гц. Также подбирая размер СЧ бокса, можно получить естетсвенный спад на этой же частоте. Таким образом удасться получить характеристику спада второго порядка для СЧ динамика.
    Для НЧ секции планирую усилитель на полевых транзисторах (чтобы по характеру звучания больше подходил к ламповому) с активным фильтром второго порядка для частоты 180 Гц, подстройкой фазы и коррекцией Линквидца Райли.

    Вот такая идея. Она была бы хорошей, если бы не бафл степ
    Идея не плохая. Я и сам о ней думал (че слово!). Только как планируется подавать сигнал на ламповый и транзисторный усилители? Имхо, между источником сигнала и этими усилками не мешало бы поставить буферный каскад, и на его выходе, как раз, и организовать компенсацию бафл-степа (пассивная RC-цепь).
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  8. #8

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Цитата Сообщение от Targitay
    между источником сигнала и этими усилками не мешало бы поставить буферный каскад, и на его выходе, как раз, и организовать компенсацию бафл-степа (пассивная RC-цепь).
    Это тот пред, о котором я как раз говорил выше.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Цитата Сообщение от gross
    Это тот пред, о котором я как раз говорил выше.
    Ага. Только этого поста еще не было, когда я свой начал писАть. Очень долго писАл - постоянно отвлекали (как ни как - на работе) .
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    ZugDuk: Костя Мусатов использовал Fostex на СЧ, начиная от 160Гц. Но у него катушки. Если вы активный САБ делаете, можно и от 100Гц без проблем отрезать, что бы в диапозоне от 100Гц до 5кГц не было раздела. После 5кГц можно и 1-м порядком (0+1).
    Будете на 180Гц резать, загубите нижнюю середину.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Korotkoff,
    Я не саб активный делаю, а активную НЧ секцию. Именно по этому я могу сделать раздел повыше. Хотя и пониже тоже могу. Так что спасибо за совет.
    Подавать сигнал я планирую с ЦАП без передискретизации.
    Примерно как здесь,
    http://www.geocities.com/yury_g/dac.htm
    только микруха ЦАП одна TDA1541


    Именно потому, что все каскады на пути сигнала чисто ламповые, можно выкинуть цифровой фильтр.
    Регулировку громкости разумно сделать в ЦАП сразу после первого трансформатора. После регулятора надо делать ответвление на НЧ секцию.
    Дальше уже чисто по пути СЧ-ВЧ тракта идет ламповый буферный каскад.

    Куда то нужно будет всунуть RC цепочку.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    ZugDuk, Считается, что интерференция не возникает если расстояние между источниками не превышает 1/2 длинны волны.
    для 100Гц это 1,7 метра. Поставив две НЧ секции вы получите жудкую интерференцию. Саб должен быть один, Band Pass, играть до 100Гц, и должен быть направлен в стену под углом (на слух) по минимому стояков. Все это справедливо если у вас комната а не безэховая камера конечно.

    На счет диапозона 100Гц- 5кГц, в этом диапозоне лучше не делать полос раздела. Почему? Прочитайте Основы психоакустики от Алдошиной.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    для 100Гц это 1,7 метра. Поставив две НЧ секции вы получите жудкую интерференцию. Саб должен быть один,
    Прямо жуть какая! Как же пара колонок 100гц играет?!

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    На счет диапозона 100Гц- 5кГц, в этом диапозоне лучше не делать полос раздела. Почему? Прочитайте Основы психоакустики от Алдошиной.
    У Алдошиной пищалок небыло, которые можно на 1.5-2 кГц резать
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Korotkoff, прежде чем давать такие советы нужна практика. Вам её явно не хватает.
    E=mc^2 ± 3 dB

  15. #15
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    2 korotkoff
    блин, а мужики-то не знают про интерференцию
    что делать со стереосистемами? которые ниже 100гц?
    их надо бояться!

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Alex, [QUOTE=Alex]Не поленитесь прочитать Алдошину, дело не в пищалках. А пара колонок ниже 100Гц играет плохо.

    Nikolav, Прежде чем делать такие заявления, попробуйте аргументированно доказать, что я не прав.

    Flaesh, Если вы хотите получить нормальный звук, то да.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    61
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    А пара колонок ниже 100Гц играет плохо.
    Каких именно?
    Ы-90 действительно ниже 100Гц играют плохо. Впрочем и выше тоже, да и 100Гц им не сильно удаются.

  18. #18
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Korotkoff,

    НЧ источников (сабов) должно быть "много", 2 лучше чем один, а 4-ре всегда лучше чем 2.

    Subwoofers: Optimum Number and Locations (by Todd Welti, Harman International Industries, Inc)

    Subwoofer Placement - The Place for Bass Part 1 (by Mark Sanfilipo)

    И если нужна линейная ЧХ в область вплоть до самых инфрачастот и есть желание поиметь быстрый и четкий бас то это должны быть низкодобротные ЗЯ.

    Играть лучше до 80Гц.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    На самом деле, моя задача хоть и Высокий Конец, но все таки гораздо более приземленная. Ниже 180 Гц просто не тянет Fostex. По этому именно это и будет частота раздела. В этом случае надо ставить 2 НЧ излучателя. Плюс к этому должна быть простота изготовления и современный дизайн.

    В таких условиях, я хочу выяснить все проблемы, с которыми мне придется столкнуться на пути. Предупрежден - значит вооружен.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Korotkoff
    Уважаемый коллега! Каким образом я смогу Вам доказать, что два низкочастотных звена справятся с акустикой помещения лучше, чем одно? Придти в гости и двигать НЧ звенья за Вас?
    Про интерференцию - да она есть, но нельзя же так категорично! Следуя Вашей логике, два разнесённых источника звука - зло. Так можно дойти до моно воспроизведения с одной колонкой на широкополоснике.
    На счёт аргументации. Посылать к Алдошиной не корректно. С таким же успехом с вопросом, что лучше одно или два НЧ звена, посылаю Вас в "поиск по форуму".
    Там же, у Алдошиной, можно найти аргументацию, что частоту раздела можно брать и 3 кГц.
    E=mc^2 ± 3 dB

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •