Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Планирую проект трех полоски.
    С активной ЗЯ НЧ секцией.

    НЧ планирую взять 8.5 Peerless SLS 213 SWR
    http://www.arkada.com/getitem.php?download=1&id=1004
    Предпологаемый объем для НЧ секции 40л.

    Средник Fostex FE166, ну и пищалка какая нибудь.

    Частоту раздела НЧ-СЧ планирую 180 Гц. Большого количества пассивных фильтров и цепей цобеля вешать на средник не хочу. В идеале вообще без фильтров, но так наврядли выйдет.

    Колонку хочу современного дизайна, т.е. узкую настолько, насколько это возможно. При этом достаточно высокую.

    Пока есть пара вопросов по конструкции ящика:

    На какой высоте от пола лучше установить НЧ динамик?
    Может вообще колонку лучше ставить на ножки, чтобы между НЧ секцией и полом была дырка?

    Чем мне грозит обычный узкий прямоугольный корпус? Бафл степом начиная с 400 Гц? И что делать?

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Del.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Уважаемый Nikolav, я попробую изложить свою точку зрения на сей вопрос. Уверен, что она не идеальна. Надеюсь, что к теме форума она имеет прямое отношение.
    Базилярная мембрана не определяет сигналы с частотой ниже 100 Гц и выше 5кГц. Диапазон от 20Гц до 100Гц воспринимается за счет гармоник самого сигнала, и за счет гармоник возникающих в слуховом канале, т.е. имеет другой механизм восприятия. Другой механизм восприятия и у частотного диапазона от 5кГц до 20кГц.
    Это позволяет сделать предположение, что слуховая система человека как минимум 3-х полосная. 20Гц-100Гц/100Гц-5кГц/5кГц-20кГц. Мое мнение - именно такие полосы должна иметь 3-х полосная акустическая система.
    Не все так просто с восприятием уровней сигнала в данных полосах. Подтверждение тому - кривая равной громкости. И если в СЧ и ВЧ диапазоне к уровню 90дБ чувствительность выравнивается, в НЧ диапазоне она отстает на 10 - 20 дБ. В диапозоне 20Гц-50Гц порог чувствительности стремительно приближается к порогу разрушения слуховой системы человека. Я считаю, что ниже 50Гц нет смысла вытягивать (но на этом я не настаиваю), это неоправданно дорого.
    Как говорит Михаил Буря: " должно быть "много". Действительно бесконечное количество источников - гарантия отсутствия интерференции. Но два когерентных источника в помещении со стенами, очень хорошо отражающими НЧ (что бы вы не делали), это явно много, или слишком мало.
    На счет стерео. Считается, что стерео эффект начинается от 300Гц. Учитывая принципы работы слухового аппарата можно предположить, что потенциально он начинается всё с тех же 100Гц.
    Ниже его уж точно нет.
    САБ. Для того что бы он не локализовался, он должен играть до все тех же 100Гц. Любые искажения созданные сабом обязательно будут его локализовать. Бапдпас построенный как закрытый ящик с акустическим фильтром позволяет справиться с этой проблемой. А если он играет в диапазоне 50 - 100Гц (одна октава), пофиг все искажения. Поверьте с динамикой тоже все в порядке, потому что ни эти частоты отвечают за динамику (атака ударных может быть короче чем основной тон). Вроде бы ничего существенного не упустил, готов к обоснованной критике, а лучше обсуждению данной концепции.
    P.S. Динамик СЧ диапазона должен быть 8", уменьшение направленности данного динамика выше 2кГц увеличивает зону стерео эффекта
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Korotkoff, это уже разговор. Ваша логика понятна и с ней частично я согласен. Наше разногласие скорее религиозное.
    Спорные моменты:
    Цитата Сообщение от Korotkoff
    Действительно бесконечное количество источников - гарантия отсутствия интерференции
    Интерференция будет всегда, если источник не один, и если источники работают в одинаковом диапазоне.
    Цитата Сообщение от Korotkoff
    должно быть "много".
    Только лишь для того чтобы лучше справиться с акустикой помещения. Учитывая моды комнаты, два НЧ звена дадут более равномерное поле.
    Цитата Сообщение от Korotkoff
    Бапдпас построенный как закрытый ящик с акустическим фильтром
    Бандпасу до ЗЯ как до Китая ... Здесь следует бояться не гармонических искажений, а увеличения ГВЗ. Нормальный ФИ играет не плохо, но в прямом сравнении с ЗЯ я отдал предпочтение ЗЯ. БП не делал, но слышал некоторые модели - говённые гуделки.
    По частотам раздела: делить на 100 Гц - это не плохо. Но где взять такой СЧшник. СЧ/ВЧ: предпочитаю брать низко резонансные ВЧ и делить килогерц на трех с 5* СЧ и на 4-5кГц с 4* СЧ. На мой слух при частоте раздела в 3кГц играет по симпатичней, чем с более высокой.
    Кстати, из Алдошиной:
    исследования ошибок при локализации положения синусоидального источника показали, что наибольшие ошибки человек совершает в области 2000-4000 Гц, где, по-видимому, происходит смена механизмов локализации от временного к интенсивному.
    Цитата Сообщение от Korotkoff
    P.S. Динамик СЧ диапазона должен быть 8", уменьшение направленности данного динамика выше 2кГц увеличивает зону стерео эффекта
    Поясните.
    E=mc^2 ± 3 dB

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Nikolav
    Звуковые волны создаваемые БП выходят и узкой щели, или трубы, линейные размеры которой значительно меньше длинны волны. Это позволяет рассматривать БП как точечный излучатель. Направляя его в стену под некоторым углом можно найти такое его положение, при котором интерференция будет минимальна. С двумя источниками я это себе представляю с трудом. Представим себе два САБА расположеных в углах равностороннего треугольника, в третьем слушатель. Любое отклонение от центра - снижение уровня НЧ, изменяющееся в зависимости от частоты сигнала.
    Правильно сделанный БП не локализуется вовсе. Какое ГВЗ в пределах одной октавы и свободном расположении относительно фронтов? Это основное, не учитывая снижение отдачи на нч 12дБ/Окт, предельной мощности 18дБ/Окт, требование очень большого Xmax, практически недостижимого для приемлемого звукового давления. Так что хрен с ним с Китаем.
    Цитата Сообщение от Nikolav
    наибольшие ошибки человек совершает в области 2000-4000 Гц
    "выше частоты 5000 Гц это соответствие нарушается -
    чтобы получить ощущение увеличения высоты на октаву, надо увеличить соотношение частот почти в 10 раз"

    "Кроме того, происходит интерференция прямого звука со звуком, отраженным от отдельных участков ушной раковины, то есть ушная раковина действует как фильтр, внося максимальные искажения в области 6-16 кГц, причем форма этих искажений зависит от того, спереди или сзади находится источник звука, и под каким углом
    подъема он расположен в медианной плоскости"

    Я исходил из этих соображений, а так же из ГГ, это Beyma SM-108.

    И о расширении стереоэффекта. Принцип в bass3.djvu стр. 3(77). У маленьких СЧ динамиков широкая диаграмма направленности, что близко к тому, о чем говориться в napravl.djvu
    Больше 8" тоже нельзя. 10" в лучшем случае играют до 3кГц, у них больше масса подвижки и хуже динамика. При расстоянии до 8" динамика ~2,5м он занимает телесный угол 1 градус, это предел чувствительности системы слуха при определении направления на источник.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip Stereo.zip (556.6 Кб, Просмотров: 132)
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Даже и не знаю что ответить.

    Что и куда Вы там собираетесь направлять у ТОЧЕЧНОГО ИЗЛУЧАТЕЛЯ?
    Причём треугольник в НЧ диапазоне? Для начала возьмите один САБ и побегайте с ним по комнате. Начнёт приходить понимание.
    Про ГВЗ саба относительно фронтов это ........слов нет.

    Предыдущий пост был лучше.
    E=mc^2 ± 3 dB

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Nikolav,
    1 метр звуковая волна проходит за 3 мс. Если саб ближе к слушателю на 2 м можно скомпенсировать ГВЗ 6 мс. Во вложении ГВЗ для БП(голубая линия), для ЗЯ(красная).
    Саб расположенный рядом со слушателем находится в ближней зоне, отражающие же поверхности находятся за ее пределами, уровень звукового давления здесь значительно ниже. Нет предпосылок для возникновения интерференции. Интерференция конечно же есть, но не оказывает существенного влияния. Даже один саб расположенный вне ближней зоны вызовет сильную интерференцию т.к. звуковое давление в этой зоне спадает незначительно, а уровень отраженных сигналов на намного меньше прямого. Все эти выводы справедливы для комнаты ~15-30 м.кв. Для других помещений очевидно нужен другой подход.
    Уважаемый Nikolav, складывается впечатление, что у вас серьезные пробелы в знаниях. Не стоит оценивать то, чего вы не понимаете.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГВЗ.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	144.9 Кб 
ID:	10110  
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Цитата Сообщение от Korotkoff
    Если саб ближе к слушателю на 2 м можно скомпенсировать ГВЗ 6 мс
    Дальше даже читать не стал.
    Korotkoff, не несите ахинею!
    ГВЗ - это скорость изменения фазы, то есть первая производная от неё! Компенсировать её меняя место положение источника нельзя!
    Цитата Сообщение от Korotkoff
    Уважаемый Nikolav, складывается впечатление, что у вас серьезные пробелы в знаниях. Не стоит оценивать то, чего вы не понимаете.
    Дорогуша, не тебе судить.
    E=mc^2 ± 3 dB

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Nikolav,
    С физической точки зрения ГВЗ, это задержка распространения спектральных составляющих сигнала от частоты, приводящая к искажению формы импульса.
    В диапазоне 50-100Гц присутствует одна синусоидальная составляющая спектра (в худшем случае две). Какая скорость изменения фазы у синусоидального сигнала, и от чего? И с каких это пор задержку стало нельзя компенсировать? Эта составляющая находятся в отдельном канале.

    PS
    Цитата Сообщение от Nikolav
    Дорогуша, не тебе судить.
    Давайте вернёмся в русло разума. Если я где то ошибаюсь, готов выслушать . Только аргументируйте пожалуйста. "Дальше даже читать не стал" - не аргумент.
    Последний раз редактировалось Korotkoff; 05.04.2006 в 15:09.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    Это уже лучше. В смысле лучше спрашивать, чем писать глупости в утвердительной форме.

    Если даже сгенерировать тон одной частоты, допустим 100Гц , но пачками, весь звуковой диапозон будет заполнен гармониками и субгармониками. Посмотрите спектры музыкальных фрагментов, там нет ярко выраженного одного тона. Частотный диапазон 50- 100 Гц плотненько заполнен.
    Давайте теперь посмотрим на ГВЗ источника. Не надо приводить красивые графики из примитивных программ. Они не учитывают нелинейности системы. В первом варианте ГВЗ без учёта нелинейностей, мощность 1 Вт, во втором – нелинейности включены, мощность 5Вт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a.GIF 
Просмотров:	166 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	10136  
    E=mc^2 ± 3 dB

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Каким должен быть корпус для 3-ех полосной АС

    1) Не совсем согласен. Не присутствуют диссонирующие звуки в этом диапазоне, если они не шумовые. Правда попадают 2-я и 3-я гармоники от частот 33,3 до 50Гц, но уровень их довольно низкий, что не приведет ко второму. Оценивая спектр в НЧ области я обратил внимание, что в диапазоне ниже 50Гц вообще редко, что есть.
    2) Нелинейности в ЗЯ всегда выше, т.к. больше ход диффузора.
    На графиках, как я понял ФИ, а пик на резонансе динамика.
    БП я настраиваю не по классике. ФИ камера настроена ниже ЗЯ камеры. Меньший объем ЗЯ камеры лучше демпфирует динамик. Выше подводимая мощность, отдача, меньше ход диффузора.
    В чем Вы считаете? Давайте проверим.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •