Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 112

Тема: Полочники для повторения

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Orbyta
    Регистрация
    29.09.2013
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    49
    Сообщений
    22

    По умолчанию Полочники для повторения

    Доброго здравия всем любителям хорошего звука!
    Подскажите какой выбрать готовый проект для повторения?
    Опыта пока нет.
    Комната 3,5х4 (14 квадратов)
    Музыка самая разная
    Усилитель Зуева тот что первый, собирал сам.
    Хочется хороший плотный бас,
    приличную громкость,
    Разумную цену.
    Как будут играть например вот эти:
    http://www.seas.no/index.php?option=...cts&Itemid=277

    Или эти:
    http://geokrilov.com/e0042d30046620.html

    Или вот эти:
    http://www.seas.no/index.php?option=...d=26&Itemid=41

  2. #2
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    А чем не понравилась эта двухполска?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    кто впервые сам - 10гд34 и 2гд36 в фи 8л,
    и просто, и вполне прилично, и дины без затрат считай
    тут в ж радио все описано
    http://dr-shost.com/files/r1977_11.djvu

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,413

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    С тех пор прошло 36 лет, не заметили ? Если по делу, двухполоски с крупными мидбасами - не лучшее решение. Схемотехника, безусловно, проста и малозатратна, но это с лихвой компенсируется расходами на качественный высокоиграющий мидвуфер и низкоиграющую пищалку. Да и качество середины в этом случае - довольно спорная вещь. Имхо, куда удачнее в этом смысле трехполоска на динамиках попроще.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 20.10.2013 в 07:04.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    С тех пор прошло 36 лет
    ерунда это, не все то золото что новодел
    хочется нового - вон, fr10 в онкене - но сложно уже для первого раза
    а на 10гд34 - ламинат напилил - за вечере все сделать можно (ну, за проводом побегать, но за ним по любому бегать, кроме ШП динов)
    заодно все поизучать, что на што влияет, и в статье норм описано, что и как проверять
    те, это такие ас, что и параметры ничего (точней, всякие околокомпуковые гораздо хуже), и все переломают в процессе - не страшно, и все переделать - не обидно
    а то купят дин за 100 баксов, и первым же движением проткнут отверткой...

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,413

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    Исключительно голословно, на мой взгляд. Читая такое, невольно задумываешся - то-ли это действительно по наивности, то-ли злонамеренно придумано. Мы-то с вами, ладно, хлебнули этого хиенда, зачем других в тот же чан макать. И заодно новодел поругивать после банальных неудач приготовить его по старинке...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Orbyta
    Регистрация
    29.09.2013
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    49
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    Цитата Сообщение от Lexey Посмотреть сообщение
    А чем не понравилась эта двухполска?
    ФИ сзади, а я хочу АС поставить на полочку.

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    кто впервые сам - 10гд34 и 2гд36 в фи 8л,
    и просто, и вполне прилично, и дины без затрат считай
    тут в ж радио все описано
    http://dr-shost.com/files/r1977_11.djvu

    Зачем хлам предлагаете? Я ведь даже приблизительные примеры привел.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Opel Omega
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Украина,г. Николаев
    Возраст
    42
    Сообщений
    307

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    Отобранные 2ГД36 кладут на лопатки серию ВС Вифы-влегкую. А само звучание бумаги легкое и ненавязчивое.
    При правильном и грамотном приготовлении того советского набора таким дешевкам как Мабронзы 1 и 2 (полочники) можно просто курить в сторонке.....А вы говорите хлам....Может и хлам,но все познается в сравнении.
    Кстати в Вашем техзадании в первом сообщении 80% пунктов, которые вообще не вяжутся с реальностью. Боюсь ,что Вы не совсем понимаете, что изготовить усилитель и создать АС-это немного разные по сложности понятия.
    Искренне желаю успехов .
    Евгений

  9. #9
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    Цитата Сообщение от Orbyta Посмотреть сообщение
    ФИ сзади, а я хочу АС поставить на полочку.
    А вы всю статью до конца видели?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Читая такое, невольно задумываешся - то-ли это действительно по наивности, то-ли злонамеренно придумано
    +100500

    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    2ГД36 ... серию ВС Вифы
    Oдно другого стоит и для использования в приличной акустике, и даже в домкино малопригодно
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Orbyta
    Регистрация
    29.09.2013
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    49
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    Цитата Сообщение от Lexey Посмотреть сообщение
    А вы всю статью до конца видели?
    Да, видел. Но там нет чертежей для повторения АС с переднем ФИ, а сам мудрить не буду. Т.к. нет опыта. Собирал в 90х двух-трёх полоски на совковых динамиках, схемы фильтров повторял готовые.
    Теперь же хочу, чтоб получились АС с очень хорошим звучанием. Чтоб вложить 30-40 т.руб. А получить звук на 100 т.руб.

    Теперь вопрос по басам, каким диаметром должен быть НЧ динамик для моей комнаты 14 кв.м.?
    Думаю, что 15 см мало, а 18-22 думаю будет в самый раз. Или я ошибаюсь?

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для fotoberkut
    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    Цитата Сообщение от Orbyta Посмотреть сообщение
    Теперь же хочу, чтоб получились АС с очень хорошим звучанием. Чтоб вложить 30-40 т.руб. А получить звук на 100 т.руб.
    С такими запросами -- на поле чудес, в страну ... Или это форум юмористов ?

  13. #13
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    Цитата Сообщение от Orbyta Посмотреть сообщение
    Да, видел. Но там нет чертежей для повторения АС с переднем ФИ
    А вы посмотрите еще раз повнимательнее. Особенно две последние картинки. Там все есть .
    От автора: "Теперь внешне похожа на "Сотку" Проак.
    Но играет намного лучше. Нет провала на середине, высокие намного лучше, и не бубнит как "Сотка" "

    Proac Studio 100 стоит 90000 рэ. Вот вам и звук на 100 тр.

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,413

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    Цитата Сообщение от fotoberkut Посмотреть сообщение
    С такими запросами -- на поле чудес, в страну ... Или это форум юмористов ?
    На самом деле, вполне реальный вариант. Если головой поработать на 60тр разницы между закупленным железом и конечным результатом . Правда, если первая же непреодолимая проблема состоит в неспособности перенести порт фазика на переднюю панель, вряд ли такое получится. Про настройку фильтров-полуфабрикатов и говорить нечего...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Lexey
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    но 60тр .
    Но ТС же вариант с Е0042 и 6620 тоже рассматривает, а он дороже и по динамикам, и по кроссоверу, чем на 8542 и 9700. По корпусам примерно одинаково.

  16. #16
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    Цитата Сообщение от Orbyta Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос по басам, каким диаметром должен быть НЧ динамик для моей комнаты 14 кв.м.?
    Думаю, что 15 см мало, а 18-22 думаю будет в самый раз. Или я ошибаюсь?
    смотря какой УМ, АО, сколько мощи вваливать, .... мне 2x6,5" хватает в 12 кв.м.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Orbyta
    Регистрация
    29.09.2013
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    49
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    Цитата Сообщение от Lexey Посмотреть сообщение
    А вы посмотрите еще раз повнимательнее. Особенно две последние картинки. Там все есть .
    От автора: "Теперь внешне похожа на "Сотку" Проак.
    Но играет намного лучше. Нет провала на середине, высокие намного лучше, и не бубнит как "Сотка" "

    Proac Studio 100 стоит 90000 рэ. Вот вам и звук на 100 тр.
    Интернет виноват, с 6го раза все картинки открылись))
    Спасибо!

    ---------- Добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение в 22:40 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    На самом деле, вполне реальный вариант. Если головой поработать на 60тр разницы между закупленным железом и конечным результатом . Правда, если первая же непреодолимая проблема состоит в неспособности перенести порт фазика на переднюю панель, вряд ли такое получится. Про настройку фильтров-полуфабрикатов и говорить нечего...
    Простите, а можно по подробнее? Там чертеж корпуса есть, схема тоже есть. Или для варианта с передним ФИ необходимо делать изменения в схеме?

  18. #18
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,413

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    Да не надо в схеме ничего переделывать в случае переноса порта. Просто, как совершенно правильно заметил fotoberkut, чудес не бывает. Смысл в том, что идея любого КИТа в его тиражируемости. Он изначально задуман так, чтобы даже при некоторых отличиях динамиков от тех, на которых он отлаживался, получился удовлетворительный результат. Однако, всем ясно, что из тех же комплектующих (динов) можно собрать более качественный аппарат, утруждая себя настройкой или разработкой более серьезных фильтров, напр. более высокого порядка, точной настройкой тех же режекторов (проект на E0042) выхитривания корпуса под реальные дины и т.д.. В подавляющем большинстве случаев такая конструкция превосходит исходный "наборчик", но ценой дополнительных затрат - измерения, расчеты, в общем, возня, как говорится. Причем прецизионно настроенные корпуса и обвязку головок при этом, как правило, тиражировать бесполезно - все заточено под конкретные динамики, и в случае простого клонирования запросто получится пшик. Оттого очень редко встречаются проекты с фильтрами высокого порядка и минимально необходимой режекцией - они менее успешно клонируются, это уже не ширпотреб, а авторская работа.

    Так вот недостающие 60тр, о которых было фигурально сказано - это и есть та самая добавленная стоимость - кропотливая работа человека, доводящего клон до ума, чтобы комар носу не подточил .

    Что касается конкретно обсуждаемых проектиков - мне лично не нравится идея двухполоски на крупных мидбасах. Желание получить серьезные НЧ идет вразрез с качеством середины, оттуда довольно дорогие мидвуферы, способные делать сразу два дела, и недешевые пищалки, способные работать при низких частотах раздела. Я думаю, что трехполоска, даже не на столь изысканных динамиках, даст гораздо лучшие результаты.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Orbyta
    Регистрация
    29.09.2013
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    49
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Да не надо в схеме ничего переделывать в случае переноса порта. Просто, как совершенно правильно заметил fotoberkut, чудес не бывает. Смысл в том, что идея любого КИТа в его тиражируемости. Он изначально задуман так, чтобы даже при некоторых отличиях динамиков от тех, на которых он отлаживался, получился удовлетворительный результат. Однако, всем ясно, что из тех же комплектующих (динов) можно собрать более качественный аппарат, утруждая себя настройкой или разработкой более серьезных фильтров, напр. более высокого порядка, точной настройкой тех же режекторов (проект на E0042) выхитривания корпуса под реальные дины и т.д.. В подавляющем большинстве случаев такая конструкция превосходит исходный "наборчик", но ценой дополнительных затрат - измерения, расчеты, в общем, возня, как говорится. Причем прецизионно настроенные корпуса и обвязку головок при этом, как правило, тиражировать бесполезно - все заточено под конкретные динамики, и в случае простого клонирования запросто получится пшик. Оттого очень редко встречаются проекты с фильтрами высокого порядка и минимально необходимой режекцией - они менее успешно клонируются, это уже не ширпотреб, а авторская работа.

    Так вот недостающие 60тр, о которых было фигурально сказано - это и есть та самая добавленная стоимость - кропотливая работа человека, доводящего клон до ума, чтобы комар носу не подточил .

    Что касается конкретно обсуждаемых проектиков - мне лично не нравится идея двухполоски на крупных мидбасах. Желание получить серьезные НЧ идет вразрез с качеством середины, оттуда довольно дорогие мидвуферы, способные делать сразу два дела, и недешевые пищалки, способные работать при низких частотах раздела. Я думаю, что трехполоска, даже не на столь изысканных динамиках, даст гораздо лучшие результаты.
    Неужели у хороших фирменных динамиков такие ощутимые разбросы? И в заводских условиях при сборке АС высокого класса тоже отбирают дины и настраивают режекторы индивидуально?

  20. #20
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,413

    По умолчанию Re: Полочники для повторения

    И так бывает. Просто я попытался объяснить, как из 40тр делают 100. Помимо дорисовывания ценника .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •