Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Акустическое оформление кинотеатра дома

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Акустическое оформление кинотеатра дома

    Всем добрый день,
    Хотел бы немного поделиться проделанной работой по акустической подготовке помещения и помучить опытных инженеров вопросами по басовым ловушкам.

    Итак, что мы имеем на текущий момент:
    Кинотеатр, габаритами 3,8*3,6*2,8м (д*ш*в). Комнату специально планировал под кино, поэтому окон нет, откусить больший кусок от квартиры под кривые стены жаба давила.

    Колонки расставлены по узкой стене.

    Конструкция потолка - поролон, толщиной 5 см, сплошняком по всей площади, снизу закрыт акустическим потолком clipso (акустически прозрачная ткань с пропиткой)

    Три стены из четырех - поролон 3 см обтянутый тканью. Стена с экраном - бетон (сам экран нарисован краской), пол - ламинат.

    Фото комнаты ниже:






    До акустической обработки помещения гуляло эхо, звуковой сцены не было, многие инструменты тяжко было разобрать, АЧХ было сильно изрезано во всем диапазоне.

    После акустической обработки появилась сцена, отчётливо прослушивается задний план. Эха нет вообще. Разница до и после огромна, больше чем от замены акустики и усилителей.

    Что мне не нравится - проблемы с басом, на некоторых музыкальных моментах напрягает бубнеж, чувствуются стоячие волны, которые смазывают басовый диапазон.

    Я провел замеры помещения с помощью микрофона Behringer ECM8000, звуковая карта EMU 0404 USB. Замеры производились с помощью программы Room EQ Wizard 5.01

    Ниже представлены замеры:
    1. Замер первый. Waterfall - референсное значение звуковой карты в режиме loop (выход замкнут на микрофонный вход).

    2. Замер второй. Спектрограмма - референсное значение звуковой карты, выход также замкнут на вход.


    Два графика выше я привожу для того, чтобы было понимание, как они должны выглядеть в идеальном варианте.

    Теперь вернемся к реальной жизни.

    3. Замер третий. Waterfall - замер студийных мониторов Adam artist 5. Мониторы расположены возле стены с экраном, измерительный микрофон лежит на диване в 40 см от противоположной стены. Далее все замеры будут сделаны с таким же расположением колонок и микрофона.


    4. Замер четвертый. Спектрограмма - замер студийных мониторов Adam artist 5. Мониторы расположены возле стены с экраном, измерительный микрофон лежит на диване в 40 см от противоположной стены.


    5. Замер пятый. Waterfall - замер акустических систем Троэлса Грэйвсэна на базе динамиков Vifa. Конструкция тут: http://www.troelsgravesen.dk/PL18XT.htm


    6. Замер шестой. Спектрограмма - замер акустических систем Троэлса Грэйвсэна на базе динамиков Vifa.


    Графики двух разных акустических систем я привожу для того, чтоб было понятно - проблема не в акустике.

    Итак, какие выводы можем сделать из графиков?
    Во первых - видно, что основная проблема со стоячими волнами с пиками на 40 гц, 57 гц, 100 гц.
    Затухание стоячих волн в диапазоне от 700 гц до 20 Кгц стремится к идеалу.

    Те, которые напрягают больше всего - это район 100 герц. В районе 40 гц стоячая волна длится до 900 ms по времени. Таким образом надо делать басовые ловушки, которые гасят стоячую волну в диапазоне от 40 до 100 герц. Комната позволяет установить по углам звукопоглащающий материал, сделать шумопоглащающие панели и отнести на 20-30 см от задней стены. С конструктивом пока не определился, изучаю теорию.

    Теперь вопрос к форумчанам: Кто имел опыт создания басовых ловушек для частот в этом диапазоне, какой был эффект и что можете практически посоветовать?
    Последний раз редактировалось PowerLifting; 18.10.2013 в 15:50.

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    а что за поролон такой? Специальный что-ли?
    Почему бы мин.вату не использовать. Глушатся в первую очередь участки первых отражений, а не вся комната. Подозреваю, что поролон легкий и вообще никакой для баса. Да, графики, я ессно не смотрел, тк здесь надеюсь уже достаточно людей их глянуло.

    Offтопик:
    потом то конечно я их посмотрел, когда посчитал в калькуляторе аксиальные моды

    ---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение в 00:15 ----------

    У меня ссылки в избранное забиты ))
    http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html

    ---------- Добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение в 00:16 ----------

    => совпадение мод
    45Hz

    91Hz

    136Hz

    181Hz

    Длина:
    48Hz

    96Hz

    143Hz

    191Hz


    Ставьте ещё одну стену одинаковой массы с параллельной, на таком расстоянии, чтобы убрать совпадения или двигайте колонки и саб, как изучите по ссылкам.

    А вы себе делаете или халтурите? А то бесплатно, знаете, не охота инфу давать

    ---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение в 00:20 ----------

    это первая ошибка, использование неправильного помещения. На сайтах тоже самое прочитаете

    ---------- Добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение в 00:34 ----------

    Вторая ошибка: дверь не несёт смысла
    А так чо, всё красиво очень. Если сами делали, молодец,

    ---------- Добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение в 00:37 ----------


    Offтопик:
    всё таки сами делали. Иначе бы поролона не лежало перед экраном. Либо зря деньги отдали за работу.


    ---------- Добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение в 00:38 ----------


    Offтопик:
    жалко просто ваше время

  3. #42
    Частый гость
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    39
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    У меня в подписи
    Offтопик:
    Давным давно уже...
    Пардоньте, Михаил
    Теперь будем знать, отличная тема и правильные ссылки. Но людям больше нравиться со смаком обсуждать аппаратуру, нежели архитектурную акустику, оно и понятно - комнату не продашь как АС и усилитель

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Привет
    Просто мысль:
    Не нанесёт ли ПОЛЬЗЫ шкаф, забитый одеждой (одеялами и т.п.), поставленный за диваном?
    С уважением
    ES

  5. #44
    Частый гость
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    39
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Привет
    Просто мысль:
    Не нанесёт ли ПОЛЬЗЫ шкаф, забитый одеждой (одеялами и т.п.), поставленный за диваном?
    С уважением
    ES
    Несет, и еще больше - поставленный в углу. Работает, как резистивный поглотитель. Только по плотнее надо набивать.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Не нанесёт ли ПОЛЬЗЫ шкаф, забитый одеждой (одеялами и т.п.), поставленный за диваном?
    у меня шкаф на всю длину длинной стены. Работает как низкочастотный поглотитель, время ревербрации снижается с ним. Вещи очень тяжелые. Весь шкаф забит. Над шкафом сантиметров 20. Замеров нет.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,482

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    У меня изначально "неправильная" комната с точки зрения архетектурной акустики: высота 2,6 длина 4,3 ширина 4,2, то есть квадратная комната, но другой нет, к тому же это не выделенная КДП, а гостинная. При таком раскладе неизбежно встал вопрос как улучшить модальный баланс комнаты и не развестись с женой По фронтальной стене в углах поставил шкафы пеналы, а в углы тыловой угловые же шкафы купе, все забито одеждой. Между шкафами купе за точкой прослушивания щит из полуцелиндрической вагонки оформленной в виде картины (для рассеивания) Боковые стены в точках первых отражений (окно и дверь) перекрыты плотными шторами Жена довольна и в комнате ничего не гудит (на слух и по дизайну хорошо получилось).

  8. #47
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Господа,
    Что касается перезаглушенности комнаты, 10 из 10 моих гостей, которые слышали раньше незаглушенную комнату, сообщили, что звучание теперь стало на порядок лучше. При этом я никому не говорил, что поглощение влияет на звук и вообще все гости ничего не смыслят в акустике, просто отметили этот факт. Потом, я покупал полочники Клячина, в надежде, что они улучшат звучание, этакая надежда на ноу хау от доктора..... вот это было реально мертво, не буду вдаваться в подробности, но я расстроился, что заморозил сорок рублей на три месяца. Благо Александр Клячин без припонов вернул мне деньги и принял обратно АС, потребительский закон распространяется и на Клячина ))). Респект Троелсу Грейвсену как разработчику, его акустику понимаешь только в подготовленной комнате, и чем лучше аппаратура, тем сильнее разрыв с "обычной" акустикой. Поэтому мертвое звучание имеет место быть с мертвой акустикой. Но если все-таки хочется поднять время реверберации, мне не составит труда оторвать часть плит со стен и воткнуть вместо них рассеиватели. Я правда побаиваюсь потерять в четкости и точности звучания, и прозрачности и т.д. Тут по логике вещей переотраженный сигнал с правой колонки будет попадать в левое ухо, переотраженный сигнал с левой колонки будет попадать в правое ухо, соответственно стерео сигнал перемешивается помещением и масштабность теряется.... А в мертвом помещении правая колонка в правом ухе, левая в левом, это слышно четко.

    Басовый диапазон достаточно неплохо удалось скорректировать перемещением ас и дивана, но стоячая волна все равно слышна, правда в самых низах, из за чего не сильно напрягает. И вообще, нет же предела совершенству ))))) Буду мутить широкополосные поглотители, может как вариант, мембранного типа, но чуть позже. С мембранами пока не совсем понял....... как расчитать натяжение мембран, плотность мембраны, их вес, площадь, можно ли у поглотителя померить характеристики поглощения и т.д., на досуге изучаю эту тему. Я бы на самом деле предпочел оплатить услугу по замерам комнаты, расчетам поглотителя и практическим рекоммендациям специалисту, но мне кажется таких в Иркутске нету.

    И ещё: Если меня гуру акустикостроения уверят, что надо ставить рассеиватели - буду пробовать )))

    ---------- Добавлено 06.11.2013 в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение 05.11.2013 в 23:42 ----------

    Совсем забыл - по вентиляции. У меня в стене справа от кондиционера вентилятор встроенный, он вдувает из другой части квартиры. Вентилятор регулируемый бесшумный, регулятор оборотов выведен рядом с выключателем света. Вентилируется помещение нормально, воздух не застаивается.

  9. #48
    Новичок
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    А что за текст на диване?
    Последний раз редактировалось sergp; 09.11.2013 в 00:56.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •