Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Акустическое оформление кинотеатра дома

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PowerLifting
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Акустическое оформление кинотеатра дома

    Всем добрый день,
    Хотел бы немного поделиться проделанной работой по акустической подготовке помещения и помучить опытных инженеров вопросами по басовым ловушкам.

    Итак, что мы имеем на текущий момент:
    Кинотеатр, габаритами 3,8*3,6*2,8м (д*ш*в). Комнату специально планировал под кино, поэтому окон нет, откусить больший кусок от квартиры под кривые стены жаба давила.

    Колонки расставлены по узкой стене.

    Конструкция потолка - поролон, толщиной 5 см, сплошняком по всей площади, снизу закрыт акустическим потолком clipso (акустически прозрачная ткань с пропиткой)

    Три стены из четырех - поролон 3 см обтянутый тканью. Стена с экраном - бетон (сам экран нарисован краской), пол - ламинат.

    Фото комнаты ниже:






    До акустической обработки помещения гуляло эхо, звуковой сцены не было, многие инструменты тяжко было разобрать, АЧХ было сильно изрезано во всем диапазоне.

    После акустической обработки появилась сцена, отчётливо прослушивается задний план. Эха нет вообще. Разница до и после огромна, больше чем от замены акустики и усилителей.

    Что мне не нравится - проблемы с басом, на некоторых музыкальных моментах напрягает бубнеж, чувствуются стоячие волны, которые смазывают басовый диапазон.

    Я провел замеры помещения с помощью микрофона Behringer ECM8000, звуковая карта EMU 0404 USB. Замеры производились с помощью программы Room EQ Wizard 5.01

    Ниже представлены замеры:
    1. Замер первый. Waterfall - референсное значение звуковой карты в режиме loop (выход замкнут на микрофонный вход).

    2. Замер второй. Спектрограмма - референсное значение звуковой карты, выход также замкнут на вход.


    Два графика выше я привожу для того, чтобы было понимание, как они должны выглядеть в идеальном варианте.

    Теперь вернемся к реальной жизни.

    3. Замер третий. Waterfall - замер студийных мониторов Adam artist 5. Мониторы расположены возле стены с экраном, измерительный микрофон лежит на диване в 40 см от противоположной стены. Далее все замеры будут сделаны с таким же расположением колонок и микрофона.


    4. Замер четвертый. Спектрограмма - замер студийных мониторов Adam artist 5. Мониторы расположены возле стены с экраном, измерительный микрофон лежит на диване в 40 см от противоположной стены.


    5. Замер пятый. Waterfall - замер акустических систем Троэлса Грэйвсэна на базе динамиков Vifa. Конструкция тут: http://www.troelsgravesen.dk/PL18XT.htm


    6. Замер шестой. Спектрограмма - замер акустических систем Троэлса Грэйвсэна на базе динамиков Vifa.


    Графики двух разных акустических систем я привожу для того, чтоб было понятно - проблема не в акустике.

    Итак, какие выводы можем сделать из графиков?
    Во первых - видно, что основная проблема со стоячими волнами с пиками на 40 гц, 57 гц, 100 гц.
    Затухание стоячих волн в диапазоне от 700 гц до 20 Кгц стремится к идеалу.

    Те, которые напрягают больше всего - это район 100 герц. В районе 40 гц стоячая волна длится до 900 ms по времени. Таким образом надо делать басовые ловушки, которые гасят стоячую волну в диапазоне от 40 до 100 герц. Комната позволяет установить по углам звукопоглащающий материал, сделать шумопоглащающие панели и отнести на 20-30 см от задней стены. С конструктивом пока не определился, изучаю теорию.

    Теперь вопрос к форумчанам: Кто имел опыт создания басовых ловушек для частот в этом диапазоне, какой был эффект и что можете практически посоветовать?
    Последний раз редактировалось PowerLifting; 18.10.2013 в 15:50.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Первое что бросается в глаза - расположение акустики вдоль малой стены, это заметно хуже чем расположение вдоль широкой стены. Плюс к тому колонки слишком близки к боковым стенам, хоть они и обработаны акустически, но всё равно "косяки будут" особенно это касается правых - там чётко первое отражение будет от двери. Т.е. по сути сбалансированную стереопанарамму не получить, надо аналогично и дверь глушить.

    ---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение в 15:36 ----------

    Цитата Сообщение от PowerLifting Посмотреть сообщение
    Что мне не нравится - проблемы с басом, на некоторых музыкальных моментах напрягает бубнеж, чувствуются стоячие волны, которые смазывают басовый диапазон.
    Да, всё верно, так и должно быть в вашем расположении. Акустическая обработка для НЧ по сути отсутствует.

    ---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение в 15:39 ----------

    PowerLifting, не поленитесь - в качестве эксперимента переставьте звуковой комплект вдоль большой стены, при этом точки правая колонка - левая колонка - голова слушателя должны образовывать равносторонний треугольник, при этом идеальным будет если от колонок до малый стен (т.е. боковых - сейчас они у вас задняя и передняя) будет ровно четверть расстояния от стены до стены.

    ---------- Добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение в 15:45 ----------

    Часть передней стены, а именно за колонками, нужно максимально заглушить - слой паролона в полметра лишним не будет. Отражение от стены за акустикой создаёт неравномерность АЧХ в области до 300 гц - провалы по 10 дб - это именно от стены, зная растояние от передней панели АС до стены, их легко расчитать.
    Да, и ещё, - на пол обязательно ковёр, с большим ворсом.

  3. #3
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    А что меняется, если поменять сторону экрана со стороной дивана? Там же дверей нет? Вот и исключим влияние дверей на что бы то ни было!

  4. #4
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Может я что то пропустил, саб присутствует или нет?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PowerLifting
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Господа, влияния двери не слышно, возможно потому, что противополжная стена заглушена полностью. Сцена никуда не сдвигается - ни влево ни в право. Сам хотел в самом начале глушить, но решил оставит на самый последний момент.
    Если же акустику расположить вдоль длинной стены, во первых от стоячих волн это не избавит, т.к. нет акустической обработки по басу. Во-вторых, при таком расположении как сейчас остается больше места в районе задней стены для шумопоглащающих панелей, и в районе передней. При этом диван будет на комфортном расстоянии от экрана. В третьих, переносить пректор будет тяжко

    В итоге возращаюсь к тому же вопроса, что делать с басовыми ловушками, есть ли практические рекоммендации?

    ---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение в 21:02 ----------

    voldemar72664, саба нет, фронты давят вполне мощно

  6. #6
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Я думаю что саб может в большей степени решить твою проблему, у тебя довольно серьёзный подход к построению дк, но дк без саба это не дк, музыка возможно, но не домашний кинотеатр, С сабом ты сможешь отрезать акустику допустим на 80 герц, а саб можно двигать как угодно тем самым выбрать идеальное место

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Цитата Сообщение от PowerLifting Посмотреть сообщение
    саба нет, фронты давят вполне мощно
    В этом и есть главный просчёт,чем лучше сцена тем больше артефактов в НЧ диапазоне.
    Только разгрузив фронтальную и желательно и всю остальную акустику ,отрезав всё ниже 75-80 Гц.
    Остальное доверьте сабу.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Цитата Сообщение от PowerLifting Посмотреть сообщение
    что делать с басовыми ловушками, есть ли практические рекоммендации?
    Это миф, бас поймать очень сложно, практичеки размеры таких ловушек примерно размерами с вашу комнату. У вас фактичеки один выход - двигать колонки ближе-дальше к дивану, двигать диван ближе- дальше к экрану, сдвигать-раздвигать к оси комнаты акустику, поднимать- опускать колонки относительно пола.
    Интуитивно просится следующее - на полмертра отодвинуть диван от стены, выдвинуть колонки вперёд от стены на метр, и отодвинуть их от боковых стен. За колонками попробуйте положить два огромных рулона паролона --- всё это должно положительно повлиять на басовый регистр.

  9. #9
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это миф, бас поймать очень сложно, практичеки размеры таких ловушек примерно размерами с вашу комнату. У вас фактичеки один выход - двигать колонки ближе-дальше к дивану, двигать диван ближе- дальше к экрану, сдвигать-раздвигать к оси комнаты акустику, поднимать- опускать колонки относительно пола.
    Интуитивно просится следующее - на полмертра отодвинуть диван от стены, выдвинуть колонки вперёд от стены на метр, и отодвинуть их от боковых стен. За колонками попробуйте положить два огромных рулона паролона --- всё это должно положительно повлиять на басовый регистр.

    И останется 2 метра до фронтальной акустики, разве это выход?

  10. #10
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Делать ловушку уже поздно, нужно было делать двойные стены с воздушной прослойкой и без физической связи между ними. Все, что приходит в голову - это сделать свисающие перегородки на потолке. Ступеньки на потолке не помогут.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    И останется 2 метра до фронтальной акустики, разве это выход?
    Чем ближе, тем лучше, я слушаю с 1...1,5 метра.

  12. #12
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    [QUOTE=mAxSpace;1805370]Чем ближе, тем лучше, я слушаю с 1...1,5 метра.[/QUOTE

    Вы не забыли что это 5,1

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    voldemar72664, это сути не меняет, а вообще как мне показалось разговор ведётся про 2.0

  14. #14
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    PowerLifting,

    На фотках и из описания, почти квадратное и переглушенное помещение.
    Причём, самая проблемная стена, осталась голой.

    Что за ДК без саба?
    Сабик нормальный с PEQ подобрать и поженить его с фронтом около 80Гц. Диапазон до 60Гц можно будет подрихтовать.
    100Гц от фронта останутся торчать.

    Для начала, я бы попробовал вот таких по 3-4 рулончика поролона, что у тебя на фотке в углы стопкой за АС поставить...
    Плюс, фазики у фронтов, тем же самым поролоном законопатить.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PowerLifting
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Может вообще бахнуть на проблемную стену базальта в пол метра? )))) Ну и там декоративно всё закрыть...

    Вчера отодвинул колонки примерно на метр от стены и диван примерно на метр, сцена совсем стала широкой, бас подровнялся. Но хочется большего )))

    Ламер со стажем, а как можно переглушить комнату? Я вроде как не концертный зал делал, где отражения по своей сути нужны. Я вообще для себя вывод сделал, что под акустику - глушить надо намертво весь диапазон, получим сцену и точность передачи. Под оркестр - переотражения должны быть, иначе получим сухой звук.

    Что касается саба - пока бьемся за стерео, 5.1 меня на текущий момент особо не волнует, там итак всё понятно - срезы, эквалайзеры, задержки...

  16. #16
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Цитата Сообщение от PowerLifting Посмотреть сообщение
    Может вообще бахнуть на проблемную стену базальта в пол метра? )))) Ну и там декоративно всё закрыть...

    Вчера отодвинул колонки примерно на метр от стены и диван примерно на метр, сцена совсем стала широкой, бас подровнялся. Но хочется большего )))

    Ламер со стажем, а как можно переглушить комнату? Я вроде как не концертный зал делал, где отражения по своей сути нужны. Я вообще для себя вывод сделал, что под акустику - глушить надо намертво весь диапазон, получим сцену и точность передачи. Под оркестр - переотражения должны быть, иначе получим сухой звук.

    Что касается саба - пока бьемся за стерео, 5.1 меня на текущий момент особо не волнует, там итак всё понятно - срезы, эквалайзеры, задержки...
    Переглушенная комната тоже неправильно.
    Должно соблюдаться правило, есть усреднённое время реверберации за которое полезный сигнал ослабляется на 60 дБ, оно для средних жилых помещений составляет приблизительно 0,5-0,6 сек.
    Переотражённый сигнал необходим для естественности восприятия, но он не должен превышать величину 20-25 % от прямого.
    Есть ещё множество факторов влияющих на звучание,таких как уровень громкости и искажения при этом,расстояние до слушателя и уровень громкости в зоне прослушивания,но всё в конечном итоге,опять же завязано на реверберацию....
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PowerLifting
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Вот мой график затухания на 60 db:


    subsonic, Что касается величины затухания, вот тут http://pro-group.ru/page/277 немного другие данные, и они по этой информации должны быть: "0.30-0.35 секунд во всех частотах между 250 гц и 4 кГц и 0.40-0.50 секунды в частотах между 60 гц и 250 гц. "
    У меня выходит, что время затухания в диапазоне 500 герц и выше составляет 0,1 сек, а на басовом диапазоне более секунды.
    Тут, судя по всему можно было бы повысить звуковое давление в диапазоне свыше 500 гц и ЧАСТИЧНО выровнять тональный баланс за счет дополнительных переотражений, ну например часть плиток на стенах заменить рассеивателями и не поглатителями. По логике вещей, АЧХ будет в этом диапазоне более изрезанным, время реверберации повысится, тональный баланс немного выровняется. И как мне кажется, это палка в двух концах - с одной стороны выровняем тональный баланс, с другой потеряем разборчивость в спектре свыше 500 гц....

    Кстати я думал ещё о том, что можно было бы уменьшить объем НЧ секции в акустике, правда удлинить фазик уже особо некуда....

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Цитата Сообщение от PowerLifting Посмотреть сообщение
    Вот мой график затухания на 60 db:
    http://i57.fastpic.ru/big/2013/1019/...38ffeb4080.jpg

    subsonic, Что касается величины затухания, вот тут http://pro-group.ru/page/277 немного другие данные, и они по этой информации должны быть: "0.30-0.35 секунд во всех частотах между 250 гц и 4 кГц и 0.40-0.50 секунды в частотах между 60 гц и 250 гц. "
    У меня выходит, что время затухания в диапазоне 500 герц и выше составляет 0,1 сек, а на басовом диапазоне более секунды.
    Тут, судя по всему можно было бы повысить звуковое давление в диапазоне свыше 500 гц и ЧАСТИЧНО выровнять тональный баланс за счет дополнительных переотражений, ну например часть плиток на стенах заменить рассеивателями и не поглатителями. По логике вещей, АЧХ будет в этом диапазоне более изрезанным, время реверберации повысится, тональный баланс немного выровняется. И как мне кажется, это палка в двух концах - с одной стороны выровняем тональный баланс, с другой потеряем разборчивость в спектре свыше 500 гц....

    Кстати я думал ещё о том, что можно было бы уменьшить объем НЧ секции в акустике, правда удлинить фазик уже особо некуда....
    В том виде, как сейчас у Вас, система мертва,
    Выше 1 кГц комната очень сильно перезаглушена.
    Ниже 1кГц до 350 Гц комната средне перезаглушена.
    Ниже 350 Гц обработка помещения просто отсутствует!
    Все ухирения с передвижением акустики баловство!
    Или активно делить на полосы и играться с уровнями по полосам,или полностью переделывать комнату.
    Последний раз редактировалось subsonic; 19.10.2013 в 14:48.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #19
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    Купите хороший ресивер

    Реверберация до коррекции
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rever B.jpg 
Просмотров:	620 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	193910
    Реверберация после коррекции
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rever А.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	193911

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PowerLifting
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Акустическое оформление кинотеатра дома

    subsonic, у Вас есть практический опыт прослушивания перезаглушенной (мертвой) комнаты? Мне кажется, что нет.
    Я несколько дней отслушивал разные диски, звучание насыщенное, динамичное, определить местоположение акустики невозможно. И это всего то на дешёвеньком ресивере! А что будет на хорошем железе? Пока я постепенно клеил плитки на стены, я также отслушивал записи, и моё однозначное мнение - глушить намертво. С небольшим количеством шумопоглащения такой сцены уже нет, вылезают разные неприятные призвуки, горбики, послезвучия от инструментов улавливаются тяжело, можно всегда точно определить, где стоит колонка. Разве это хорошо?
    Я пробовал также играть на акустической гитаре в этой комнате - для гитары действительно суховато. Но комната изначально создавалась не для живых инструментов, а для точного воспроизведения звукозаписи. Также хотел бы обратить внимание, что в записях уже присутствует реверберация. Причем она на некоторых записях такая, что башню сносит. И, насколько я знаю, внесение реверберации в звукозаписи является стандартом для звукорежиссеров. Зачем ещё её добавлять, если она итак есть?
    Что касается баса, пока нет ни от кого никаких практических рекоммендаций. Я нашел неплохую статью http://www.hifizine.com/2011/06/bass...-guide-part-1/
    В этой статье есть ссылки на BBC Research department, которые опубликовали свои исследования акустических свойств различных материалов. Я уверен, баз заглушить можно, как и любую другую звуковую волну, вопрос только в том, какой ценой. Пока изучаю статьи и формулы расчета.
    У кого будут рекоммендации по теме, пожалуйста пишите.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •