Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 60 из 60

Тема: Доработка Microlab Solo2.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREK_007
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    г.Дзержинск Нижегородская обл.
    Возраст
    34
    Сообщений
    21

    Сообщение Доработка Microlab Solo2.

    Приобрёл себе пару микролабов год назад,теперь решил начать их доработку. Подскажите,что можно с ними сделать.

  2. #41
    Новичок Аватар для Sharky
    Регистрация
    30.03.2006
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    Fenyx, вчера только имел возможность послушать соло1мк2, середина никакая у них, вполне возможно допустить такой завал.
    ИМХО мк1 лучше были.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    А там ничего не было помечено мк1 это или мк2. Скорее всего первые и есть.

  4. #43
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    А я нечаянно свои Соло-1 до ума довел (бедные они - подопытные). Поменял родной электролит 2,2 мкФ на К73-17 4,7 мкФ давно. А тут по наитию какому-то взял, и пищалку противофазно (от родного включения) переткнул. ПОсмотрите, что со средними стало (LoudSpeaker LAB 3, разные методы генерации тестовых сигналов - по методике Fenyx)
    На НЧ - там медвежуть - я ФИ немного переделал, а до ума не довел - он теперь спереди и длинноват слегка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.GIF 
Просмотров:	1357 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	10289  

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    AudioKiller
    скажите а у вас фазики силько свители или нет ? просто у меня отчетливо на половине мощности свистят , это реально раздражает ? незнаю что делать ,переделывать не хочу тоже нечего ,т.к. они на продажу еще потом скорей всего пойдут ,может

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    А я нечаянно свои Соло-1 до ума довел
    Повезло - видать неплохая комбинация динов попалась. В тех, что мерил я кондер на вч уже 4.7 мкФ был. Электролит конечно же.
    Вот такие там пирожки с котятками (см картинки - на первой отдельные ачх динамиков, вч без фильтра, на второй - то, что есть в сборе). Видно, что сдвиг фазы около 90 градусов. Первый порядок даст 45. По идее, 1+1 должно гладко состыковаться. Но учитывая кривую ачх обоих динамиков, фильтр ниже 2-го дает небольшое улучшение. Хотя неравномерность снижается до +-3дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WooferTweeter.GIF 
Просмотров:	515 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	10300   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MicrolabSolo1.GIF 
Просмотров:	444 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	10302  

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    ЗЫ. Окно у тебя большое - лезут отражения. На моих графиках окно 2,8мсек - от 360Гц достоверные данные.
    Кстати, еще раз проверил - все верно, чувствительность именно такая, как там отображено. (если считать, что АС 4-х омные, а если считать, что 6, то нужно прибавить 3.5 дБ (к графику АС в сборе).

  8. #47
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    Дима, а ты попробуй вмочи 3-й порядок на ВЧ.
    Сергей.

  9. #48
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    Gorilin Нет. Все путем. Насколько такое возможно. У меня подвес диффузора немного кривой, и при быстром ходе собирается в складочку. А диаметр ФИ большой, свистеть не должен.

    Fenyx Окно у тебя большое - лезут отражения
    Вроде нет. Я для шума ставил 3,5 мс (это при расстоянии до микрофона 45 см, а до стенок-полов 110-120 см. У "щелчков" общее время > 900 мс.

    Я все экспортировал в текст. Потом в excel*e открываю. Еще много измерений необработано. На НЧ интересно. Сейчас некогда - буду ресивер дорабатывать - микросхемы пришли.

    ЗЫ интересный факт. Когда мерял - на улице катки асфальт укатывали. Весь дом дрожжал. В комнате такой фон 25 Гц стоЯл - думал посуда побьется в шкафу. И на АЧХ Жуткий горб на 25 Гц. (Даи просто так записывал его Аудишином). Так что рабтает микрофон на НЧ. Можно сабы мерять...

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    Цитата Сообщение от GREY
    а ты попробуй вмочи 3-й порядок на ВЧ.
    Да я пробовал разные-всякие. Если фильтры не хитровывернутые (импеданс а-ля Чебышев, которые будут звенеть), то все равно кривота динов не дает ничего сделать. А 1+1 я думаю, для данного класса пукалок будет наиболее адекватным. 3+3 тоже можно, но уже намного сложнее, а улучшение - кот наплакал.

  11. #50
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    Нее, смысл в том, чтобы по фазе приблизится, поэтому 2+3, может получиться!
    Сергей.

  12. #51
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    Кстати, после "переворота динамиков" и звук стал приятнее, и локализация очень хорошая.

    Fenyx А у тебя Соло-1? В моих на НЧ вообще сквозняк, без всяких фильтров. Это одни из самых первых колонок, что у нас в городе появились (лето 2002). На коробке написано "МИкролаб СОло-1", а на шильдиках на грилях - Top Device!

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    Эт не у меня - у моего знакомого. Да, соло-1, без всяких других надписев. НЧ напрямую, вч - электролит 4,7мкФ.
    GREY, там разбег фаз динамиков около 90 градусов, так что разница фильтров должна быть такой же - 2+3 получается 90+135=225 (от 180 на 45 отличается, так что будет скачек те самые 45). Я пробовал - так и выходит, подходит 3+3, как я и писал раньше, но для пукалок с чуйкой около 70 дБ слишком много чести такой фильтр городить. Лучше ужь 1+1 + режектор на 6000 - там у нч здоровенный зуб торчит - если бы не он, тогда все сопрягалось более-менее прилично. С режектором пока что-то не складывается из-за локального провала импеданса (из-за режектора)до 3 ом или ниже.

  14. #53
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    45 меньше 90! 1+1 нифига при (я ваши Соло даже из далека не видел ни разу, это подозрение) таких ГГ не сложится, пищик с высоким резонансом и зубы на ролоффе у мида, я прав? А так будет скачек, но его можно компенсировать поднимая частоту среза у мида, или опуская у твиттера, да путь хреновый, но кто говорил, что мы попали в сказку?

    А 3+3 еще одну катушку крутить к этому калу, да еще толстым проводом? И все равно добротность станет выше, а она (снова голое подозрение) и так неприлична.
    Сергей.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    Сергей, ты чет недопонимаешь, похоже. Как раз фильтры, дающие суммарную разницу фазы в 90 компенсируют таковую же у динамиков (либо увеличивают ее до 180, что аналогично). 1+1 фаза складывается отлично, 3+3 тоже, остальные - Г. Кстати, тот, что изначально там есть как раз и есть 0+1 (90-0-45=45). Пировал, который есть у мида этой какой еще усугубляется, что прекрасно видно на графиках. Про динамики и их каки ты все понял правильно.

  16. #55
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    Дима, там еще набег от ГГ и пищик на одном баффле с мидом. Я не оговорился, попробуй, все получится!
    Сергей.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    Дык я же их в готовом корпусе мерил - все набеги, которые есть, в результатах отражены - так они и стыкуются в реале.

  18. #57
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    Ага, понял, я думал это минимальная фаза. Просто у меня так было, что не складывается 2+2, попробовал 2+3, это же быстро, сложилось.

    Сергей.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    Fenyx
    Цитата Сообщение от Fenyx
    С режектором пока что-то не складывается из-за локального провала импеданса (из-за режектора)до 3 ом или ниже.
    Может стоит заморочиться на режектор последовательно с динамиком? Или там сложности с таким расположением?

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    Последовательно и делал (моделировал вернее). Дело не ав режекторе на нч, а в том, что после локального пика идет ямка, а потом уже подъем. Так вот, учитывая, что динамики включены параллельно, эта ямка, складываясь с и так низким импедансом вч, дает сопротивление в этой области около 2.5Ом, что ни в какие ворота. Вообще, проблема именно в импедансе - как не старайся, а вч часть так и стремиться уползти к нулю сопротивления. Если бы не это, проблемм бы не было. По идее, я бы посоветовал ему другой пищик - чтобы захватывал пониже, и сопротивлением был ом 8. Да и чуйкой тоже - тогда все проблемы решились бы, но он на енто не пойдеть.
    Срегей, фаза-то на графиках минимальная, но я имел в виду график АС в сборе - там видно, что в месте раздела есть скачек - он измерен в реальных условиях, т.е. как фильтры не придумывай, все соотношения фаз динамиков остаются верными.
    AudioKiller, посмотрел импульсные, что ты мне прислал. Завидую твоей комнате для измерений - первый большой пик отражения на 6 мс! У тебя что, потолки 4 метровые? Хотя мелкий мусор есть и чуть ниже - лучше всего окно брать 3-4мс для вч динамиков, для всей системы - 4. Ниже графики из ачх, полученные из твоих импульсных - вч динамика, и ас в противофазе - обе с окном 4мс, третья - ас, но с большим окном и адаптивным фильтром, который подавляет (но не убирает совсем) отражения.
    Не совсем понял что значит вч напрямую - это вся ас, когда вч подключена совсем без фильтра? А почему тогда ниже 1к идет такой сильный спад? На графиках с синфазным и противофазным включением такого нет.
    Вч у тебя получше - у нее нет такого дурацкого подъема, после начавшегося спада (в сторону нч). Этот подъем не дает использовать простые фильтры.
    И вообще, народ, как мне надоели дурацкие динамики с перекошенной ачх! Такое ощущение, что их делают из отходов, которые больше ни на что не подошли!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tweeter.GIF 
Просмотров:	350 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	10351   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Contrphase4ms.GIF 
Просмотров:	326 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	10352   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Contrphase(adaptiveFilter).GIF 
Просмотров:	258 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	10353  

  21. #60
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Доработка Microlab Solo2.

    Самые первые солы-2 имели самый большой потенциал доработки... сейчас таких уже не найти

    P.S. Чё-то мой аутпост ругается на переадресацию vegalab.ru -> vegalab.ru...
    2^74207281-1 is prime!

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •