Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Максимум в цифре.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hvosting
    Регистрация
    18.10.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Максимум в цифре.

    Заболел идеей сделать себе в машине хороший звук.
    После укладки туда 60кг обесшумки - достаточно логичная болезнь.

    К вопросу решил подойти с большим количеством цифры, сердцем системы планирую сделать miniDSP 2x8 kit, дальше поканалка D(T) класса

    Догадываюсь что процессор может поправить почти все что угодно, однако правишь ачх за счет фчх, потому чем меньше придется править, тем естественнее будет звук.
    Ну и там... в заломы импеданса голов лучше по возможности не заходить...

    В общем вопрос в следующем - есть ли резон пытаться что-то моделировать и делать расчеты сферического коня в вакууме, и резоннее начинать сразу с примерки СЧ головы снимать ее АЧХ на месте и уже от нее плясать?.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Максимум в цифре.

    А почему именно поканалка с DSP? Что является конечной целью, звук или ровная АЧХ по микрофону?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hvosting
    Регистрация
    18.10.2013
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Максимум в цифре.

    В принципе и то и другое и третье, в автомобильных пределах. Понимаю что они накладывают очень и очень.

    Поканалка позволяет (как я понимаю)
    с одной стороны получить до 50Вт на канал при питании от 12В бортовой сети.
    Упрощение конструкции, повышение КПД, на качество звука особо влиять не должно имхо.

    С другой стороны DSP посчитает все более правильно, чем пассивный кросовер после единого усилителя:
    не будет влияния меняющейся реактивной части импеданса головки на разных частотах, о чем видимо и упомянули тут, не очень внятно.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....B5%D0%BC%D1%8B

    С третьей стороны баловаться с разными типами и порядками фильтров в dsp можно за пару минут, а спаять "аналоговый аналог" - дай Бог за пару часов, если не дней.

    С четвертой стороны только dsp в состоянии внести задержку в левый канал, (с точностью до 3см), что в автозвуке, ориентированном на четкость картины с водительского места сделать аналоговыми средствами просто невозможно.

    При этом я хочу получить ровные, (насколько это возможно в авто) ачх-фчх естественным путем, и допилить их при помощи dsp, а не ровнять расческу по ачх, доламывая фчх.

    ---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение в 15:11 ----------

    Вообще вопрос "звук, или ровная АЧХ" звучит странно: Звук в каком разрезе имеется в виду?
    ФЧХ, искажения, громкость?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Максимум в цифре.

    Цитата Сообщение от hvosting Посмотреть сообщение
    Упрощение конструкции
    Скорее усложнение, три пары ЦАПов три пары усилителей, за те же деньги можно купить/сделать один ЦАП и усилитель, но классом выше.


    Цитата Сообщение от hvosting Посмотреть сообщение
    повышение КПД
    Поставь усилитель типа такого Hypex-UcD и с КПД не будет никаких проблем. У меня с КПД нет проблем и с обычным AB.

    Цитата Сообщение от hvosting Посмотреть сообщение
    С другой стороны DSP посчитает все более правильно, чем пассивный кросовер после единого усилителя:
    не будет влияния меняющейся реактивной части импеданса головки на разных частотах, о чем видимо и упомянули тут, не очень внятно.
    Ровную АЧХ без учета отражений помещения, или в данном случае кабины авто можно сделать на любых кроссоверах. Меряешь АЧХ каждого динамика установленного в тестовый корпус в ближнем поле, сводишь в лспкад. Другое дело что надо учитывать конструктивные особенности динамиков, правильно выбрать частоты раздела и порядок кроссоверов, правильно выбрать места установки динамиков, и что также немаловажно, выбрать для этого динамики наиболее достойные и подходящие.


    Цитата Сообщение от hvosting Посмотреть сообщение
    С третьей стороны баловаться с разными типами и порядками фильтров в dsp можно за пару минут, а спаять "аналоговый аналог" - дай Бог за пару часов, если не дней.
    В лспкаде есть такая фича Filter emulator, позволяет проигрывать wav на аудиокарту с выходом до 4х каналов. Можно сделать три пары усилителей например на LM3886, и ничего паять не нужно будет. Начальное представление о звучании того или иного варианта получить можно.

    Цитата Сообщение от hvosting Посмотреть сообщение
    С четвертой стороны только dsp в состоянии внести задержку в левый канал, (с точностью до 3см), что в автозвуке, ориентированном на четкость картины с водительского места сделать аналоговыми средствами просто невозможно.
    Задержка делаеться через буфер ФИФО сигнала от источника по шине IIS. Зачем для этого городить DSP? Есть специализированная МС от Техасского инструментального, хотя один чудак из форума магнитола умудрился сделать нечто подобное на ПЛИСке с внешней памятью )

    Цитата Сообщение от hvosting Посмотреть сообщение
    При этом я хочу получить ровные, (насколько это возможно в авто) ачх-фчх естественным путем, и допилить их при помощи dsp, а не ровнять расческу по ачх, доламывая фчх.
    Слушал я как то DAC+DSP+усилители поканально и колонки на сканспиках от известной немецкой фирмы. На ноутбуке идеально ровная АЧХ в точке прослушивания. А вот звук оказался настолько мертвым что мертвее не бывает.



    Цитата Сообщение от hvosting Посмотреть сообщение

    Вообще вопрос "звук, или ровная АЧХ" звучит странно: Звук в каком разрезе имеется в виду?
    ФЧХ, искажения, громкость?
    В самом обыкновенном, либо оно звучит либо нет. Если не вызывает эмоций, если остается какой осадок, ощущение что что то не так, чего то не хватает, значит не звучит. Искажения, АЧХ, ФЧХ это конечно тоже влияет, но конечный выбор за слушателем.

  5. #5
    Новичок Аватар для DядяВова
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Максимум в цифре.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Задержка делаеться через буфер ФИФО сигнала от источника по шине IIS. Зачем для этого городить DSP? Есть специализированная МС от Техасского инструментального, хотя один чудак из форума магнитола умудрился сделать нечто подобное на ПЛИСке с внешней памятью )
    Уж не этот ли?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Максимум в цифре.

    Цитата Сообщение от DядяВова Посмотреть сообщение
    Уж не этот ли?
    он самый ) individualnyi-processor-vremennyh-zaderzhek
    Любит народ изобретать велосипед, когда есть готовое решение от TI размером 4x4mm не считая обвязки по питанию.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Gatto
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    г. Москва, г. Старый Оскол
    Возраст
    38
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Максимум в цифре.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    " ...когда есть готовое решение от TI размером 4x4mm не считая обвязки по питанию..".
    Будь добр, покажи!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Максимум в цифре.

    Путь имхо тупиковый делать это самостоятельно. Есть готовые решения от того-же Пионера.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Максимум в цифре.

    Будь добр, покажи!
    Что именно показать, чип на сайте ti.com tpa5050. Если имеется ввиду готовое решение, то я отдельно процессор задержек не собираюсь делать, поскольку мне лично это не нужно. У меня он будет в составе ЦАПа и транспорта и с интеграцией со штатным ГУ.

    Путь имхо тупиковый делать это самостоятельно. Есть готовые решения от того-же Пионера.
    Если бы готовые решения всех устраивали, тогда бы и форума нашего не было )
    Пионер далеко не образец цапостроения, современные ГУ разрабатываются не инженерами а скорее маркетологами. А если бы вдруг какая то фирма сподобилась сделать нечто гениальное, то трудно представить сколько бы это стоило.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Максимум в цифре.

    Просто чтобы сваять что-то толковое надо быть отнють не ламером в этом вопросе . Меня Пионер тоже не так чтоб устроил как и процессорное мучение звука в принципе.

  11. #11

    По умолчанию Re: Максимум в цифре.

    Единственный проц который понравился по звуку это 800-я альпина подключенная оптикой
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Максимум в цифре.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    то трудно представить сколько бы это стоило.
    на одном из автосалонов лет эдак 10 назад была демо машинка от DLS (ессно SAAB ) В качестве головы там была какая-то не типовая Sony со всеми видами обработки. В результате долгих бесед с создателями звука в этой машинке, был выведан общий бюджет (более 80 000 баксов) и то, что голов таких сделано около 30, что их не продают и ценник у них выше 10000 тех же самых USD

    Кстати всех кто хотел послушать сажали исключительно на водительское место.
    Не запросто, но мне удалось сесть и на пассажирское - звук был МОНО и только с правой стороны (поэтому там и сидел швед). Процессор, однако

  13. #13

    По умолчанию Re: Максимум в цифре.

    Так всегда если центр сведен на руль
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •