Страница 1 из 30 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 584

Тема: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Предлагаю обсудить тему о необходимости коррекции АЧХ акустических систем. В частности - о подавлении стоячих волн в комнате прослушивания.

    ВНИМАНИЕ: В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОЛГИХ ДЕБАТОВ УДАЛОСЬ "УГОВОРИТЬ" СКРОМНОГО АВТОРА ИДЕИ SBA С ПРЕДКОРРЕКЦИЕЙ ПОДЕЛИТЬСЯ ЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ, И NIKOLAV ЛЮБЕЗНО СОГЛАСИЛСЯ.
    ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПОБОРОТЬСЯ С КОМНАТНЫМИ СТОЯКАМИ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ И ОПРОБОВАНИЯ В ЖЕЛЕЗЕ МЕТОДИКА ОТ АВТОРА. РЕЗУЛЬТАТАМИ ТЕСТИРОВАНИЯ ПРОШУ ДЕЛИТЬСЯ С ФОРУМЧАНАМИ для выявления всех плюсов и возможных побочных эффектов. Прошу соблюдать конструктивность общения.

    SBA.rar

    Тест сигналы для настройки
    05 - Sweep 20-20000 Hz.rar burst.rar
    Последний раз редактировалось lugshaa; 05.11.2013 в 20:27.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Андрей Никитин
    Регистрация
    24.08.2009
    Адрес
    Россия, г. Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    ...Как корректировать искажения АЧХ, вносимые помещением...
    - Акустической обработкой помещения. В пределе - "превращением" помещения в КдП...

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Андрей Никитин, Это самый очевидный способ и самый лучший, наверное, но если нет такой возможности, т.е. имеем комнату, уже обставленную и отделанную по соображениям практичности и дизайна?

  4. #4

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    lugshaa, аудиофилия существует и подпитывается мифами, умело когда-то распространенными и затем поддерживаемыми всей аудио-индустрией. Из них - необходимость ровной АЧХ, вред от тонкомпенсации и утверждение о том, что если возникает желание ввести коррекцию - значит, система не качественная. В прошлое время было наоборот - в самой дорогой технике было много кнопок переключения предустановленных тембров, плавные регуляторы, тон-компенсация, регулировки в колонках, и т.д.
    Слушайте так, как Вам нравится и не обращайте внимания ни на какие мнения, включая мое.

    Да, я сам использовал многое: и плавную регулировку, и ЭМОС, и тонкомпенсацию. С большим успехом и удовольствием.

    ---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение в 10:35 ----------

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Как корректировать искажения АЧХ, вносимые помещением (стоячие волны и переотражения)
    А это очень серьезная, а главное - объективная тема. В короткой дискуссии ее поднять не представляется возможным. Много тем уже было на этот счет, поищите.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А это очень серьезная, а главное - объективная тема. В короткой дискуссии ее поднять не представляется возможным. Много тем уже было на этот счет, поищите.
    А Вы лично, как корректируете?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Слушайте так, как Вам нравится и не обращайте внимания ни на какие мнения, включая мое.
    Поддерживаю. У меня даже иквалайзер есть, правда пользуюсь редко.

  7. #7

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    А Вы лично, как корректируете?
    Пока только расположением излучателей и слушателя. Давно уже не тестировал и не мерил, по памяти худший по равномерности диапазон у меня - это полоса 50...120 Гц.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Часть моей переписки с товарищем про коррекцию АЧХ:
    есть смысл давить параметриками лишь:
    - комнатные моды (горбы АЧХ на частотах ниже 400 Гц)
    Баловство. Проблему надо решать кардинально.
    - неравномерности АЧХ, изначально присущие вашим динамикам (то есть те, которые вы увидели при измерениях в ближнем поле)
    Согласен.
    А еще лучше, перед тем как расчехлять DSP, почитать об акустической подготовке помещения
    Очень согласен.

    В адекватной тон-компенсации ничего плохого не вижу, но лично мне и без неё хорошо.
    E=mc^2 ± 3 dB

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Проблему надо решать кардинально.
    Можно поподробнее?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее?
    1. DBA - преимущество: подавление "стояков", ровная АЧХ независимо от точки прослушивания, отличный waterfall.
    Ограничение: работает до частот F=172/d, d- расстояние между излучателями.
    2. Dipole bass - происходит более плотное частотное заполнение комнатными резонансами, в результате ухо уже не может выделить основной резонанс комнаты. Действует в широкой полосе, до 300Гц дотянуть запросто.
    Недостатки: выравнивается только усреднённая линия АЧХ, "комнатные" эффекты остаются, плохой waterfall .

    Мои наработки: при симметричном расположении АС слева на право, при расположении АС в узлах второго резонанса комнаты вдоль фронта, основным проблемным участком считаю первый резонанс стена фронт-тыл, с ним и надо бороться.
    Результат наработок во вложении.

    Вот два измерения.
    Пачки импульсов по пять периодов частоты 50 Гц, с коррекцией и без.
    Все измерения сделаны микрофоном в точке прослушивания.
    Это не DBA, не парамметрик .

    Как дополнительный источник рекомендую почитать:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....EE%FF%EA%EE%E2
    https://forum.vegalab.ru/showthread....E2%F3%F8%EA%E0
    https://forum.vegalab.ru/showthread....E2%E0%F2%FC%21
    Чтобы не произошёл взрыв мозга, рекомендую отфильтровать сообщения по нику ViktKors
    Вложения Вложения
    E=mc^2 ± 3 dB

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Вот два измерения.
    Пачки импульсов по пять периодов частоты 50 Гц, с коррекцией и без.
    Все измерения сделаны микрофоном в точке прослушивания.
    Это не DBA, не парамметрик
    А что за коррекция?

  12. #12
    Частый гость Аватар для LAZZER
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    аудиофилия существует и подпитывается мифами, умело когда-то распространенными и затем поддерживаемыми всей аудио-индустрией. Из них - необходимость ровной АЧХ, вред от тонкомпенсации и утверждение о том, что если возникает желание ввести коррекцию - значит, система не качественная. В прошлое время было наоборот - в самой дорогой технике было много кнопок переключения предустановленных тембров, плавные регуляторы, тон-компенсация, регулировки в колонках, и т.д.
    Слушайте так, как Вам нравится и не обращайте внимания ни на какие мнения, включая мое.
    Золотые слова.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    В этой теме интересен вопрос об учитывании в построении акустики кривых равной громкости.Непонятно как это делать технически? Неужели формировать ачх акустики по кривым равной громкости или просто учитывать необходимый запас по давлению в соответствующих диапазонах?

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Многополосный или параметрический эквалайзер может исправить положение или только ухудшит? В старые советские времена приподнимали НЧ и ВЧ, что было похоже на приближение к кривым равной громкости, может в этом что-то было правильное? Я вот на современных записях слушаю почти на линейке, а вот на старых записях НЧ приподнимаю на 3-6 дб, ВЧ не трогаю. Корректно ли сглаживать стояки эквалайзером, или при этом ухудшаются другие параметры?

  15. #15

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Цитата Сообщение от ks1_ Посмотреть сообщение
    Неужели формировать ачх акустики по кривым равной громкости
    Вопрос интересный. Думаю,что каждый должен ответь на него сам. Я для себя понял следующее - слух обладает колоссальным запасом по адаптации. Почему сейчас в аудио-кругах принято "положение" о вреде ТК? Ведь не потому, что у кого-то какая-то особая аппаратура, не требующая применения кривых равной громкости. Хоть именно это декларируется везде. Эти кривые - принадлежность человека, и они никуда не уходят. Происходит другое - мы научаемся слушать музыку с пониженным содержанием НЧ и не воспринимаем этого понижения. Наше восприятие частично или полностью адаптируется слушать на малых уровнях громкости и достраивать недостающие громкости НЧ, создавая некий "разностный файл компенсации внутри нас".
    Или сказать по другому - можно слушать и с тон-компенсацией и без нее. Удовлетворение будет больше зависеть не от факта наличия/отсутствия ТК, а от того, как мы настроены, и от наших убеждений.

    Я в свое время прочел в "Радио" статью про РГ с распределенной коррекцией. Оттуда брал только общий принцип, а все расчеты и привязку к реальной громкости прослушивания делал сам. Дело жутко долгое и муторное, с учетом того, что такого вычислительного ресурса, как сейчас, тогда не было. Вычитал одну кривую из другой и получал необходимую разницу для коррекции для каждого положения, все это соединял вместе. Много лет слушал с ТК, потом без нее, потом делал небольшую коррекцию.

    Да, самое главное - любая ТК не существует без конкретного помещения с конкретной расстановкой излучателей, их оформления, их характеристик, места прослушивания, и т.д. Это нужно решать в комплексе, и под конкретного человека или группу единомышленников, и на данном этапе их убеждений. Все имхо.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    кривые равной громкости показывают, что коррекция необходима.
    Как показывает мой опыт - тонкомпенсация просится только в полочники, т.е. в ограниченные по диапазону снизу АС, в напольниках в ней смысла нет.
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Какие виды искажений нужно корректировать, а какие - лучше не трогать.
    Никогда не трогайте эквалайзер. Корректировать систему можно меняя помещения, растановку акустики и слушателя в нём, обработкой этого помещения или введением системы подавления комнатных мод - DBA.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    если возникает желание ввести коррекцию - значит, система не качественная.
    И я с этим согласен с одним замечанием, иногда запись бывает кривой. Процентов 70-80 кривых записей можно худо-бедно подправить тембрами, а вот оставшимся 20-30 нужно более серьёзное издевательство над АЧХ. Музыка которую я слушаю как правило записана совсем не плохо, поэтому, при наличии приличных АС необходимости в какой либо эквализации мной замечено не было. Особенно если не стараться достать 30Гц на записях Цепелинов, которых там отродясь не бывало

    ---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение в 13:03 ----------

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вопрос интересный. Думаю,что каждый должен ответь на него сам.
    Ну я как то собрал регулятор громкости с распределенной коррекцией (на немецком галетнике типа дакта) дабы сответствовать КРГ из Радио 80-ых. Мало того что почти под каждую фонограмму надо было подстраивать регулятор максимальной громкости, так иногда возникало сильное желание крутить его в процессе прослушивания одной стороны пластинки (от композиции к композици) Причем с одинаковым успехом как на АС (в двух вариантах ЗЯ/ФИ 6ГД2/8ГД1 ,4ГД-8Е, 2гд36) так и в наушниках (ТДС7 ТДС5). Поигравшись с пол года коррекция была безжалостно выкинута
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Никогда не трогайте эквалайзер.
    Его можно использовать в разных случаях: 1 - для коррекции искажений помещения, то есть выставил и забыл; 2 - для коррекции под конкретные записи, если необходимо.
    А если на записи завалены НЧ? На старом добром роке ниже 60 почти везде завал, Deep Purple например без подъема на 4-6 дб у меня не играет баса.
    В дорогих ресиверах применяются системы автокалибровки под помещение с 9 полосным эквалайзером и параметриком для подавления НЧ стояков. Это что, бесполезная приблуда?

  19. #19

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ну я как то собрал регулятор громкости с распределенной коррекцией (на немецком галетнике типа дакта) дабы сответствовать КРГ из Радио 80-ых.
    Да, это он, только там коррекция не соответствует кривым - ни по ходу кривых, ни по величине коррекции.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Мало того что почти под каждую фонограмму надо было подстраивать регулятор максимальной громкости, так иногда возникало сильное желание крутить его в процессе прослушивания одной стороны пластинки
    Это как раз то, о чем я говорю - начинаешь этим пользоваться, входишь во вкус, и хочется корректировать малейшие несоответствия. А можно ничем этим вообще не заниматься, к чему ты и пришел позднее.
    Я сейчас слушаю без ТК, но планирую восстановить ее в каком-то виде, как только закончу другие части системы.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Корректно ли сглаживать стояки эквалайзером, или при этом ухудшаются другие параметры?
    Баловство. Этот способ не решает ничего. Я около пяти лет искал способ борьбы с комнатными резонансами, бегал по комнате с микрофоном, думал, читал, и так по кругу, знаю о чём говорю.
    Мой результат вы все видели выше, кто-нибудь может ещё таким же результатом похвастаться?
    E=mc^2 ± 3 dB

Страница 1 из 30 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •