Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 75

Тема: Электичество в тепло.

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    заказали индукционную плиту ... skip ... реклама гласит, что мол ГОРАЗДО выгодней и дешевле будет обходиться ее использование ... skip ... они ко мне, а как же так, ведь обещали, что меньше будет электричества кушать??? я пытаюсь объяснить что физику не обманешь. это случай раз. может я ошибаюсь..?
    Здесь другой момент: нет инерционности и как следствие нет потери на разогрев и потом на остывание: экономия копеечная если суп варишь, а если что-то жаришь, то уже более менее эффект есть, но не в разы конечно Т.е. ориентировочно на 3-5 минут меньше плита будет работать.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    и этот вопрос Опять назрел
    Simpl.K., бросьте Вы эту вечную тему, начните лучше с пенопласта. Утепляйте стены, пол, двери. Еще успеете.

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Т.е. ориентировочно на 3-5 минут меньше плита будет работать.
    5 минут в сутки умножаем на 365 суток и получаем 30 часов, умножаем на среднее потребление электроплиты при двух конфорках в 4 кВт и на выходе экономия 120кВт в год по сравнению с обычной плитой с чугунной конфоркой и медленным нагревом. Реально (по опыту эксплуатации плиты AEG знакомым) получается около 200-250 кВт в год экономия при интенсивном использовании.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  4. #24
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    А еще для индукционной плиты нужна специальная посуда - так что ни какой экономии нет.

  5. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    квартиру отопить реально углекислотньім тепловьім насосом системьі воздух -вода, коефициет тепло передачи сохраняется до -35 нормальньій коефициент 1:4 тоесть на каждьій киловатт електричества в доме получается 4 киловатта тепла. на 22 фреоне дупускается работа до -5 на 410 до -15.
    для того чтоб кипетить воду тепловьім насосом необходима 2-3х ступеньчатая холодильная машина на разньіх рабочих газах и скорей всего на разньіх компресорах - ето очень дорого!
    кстати елемент пельтье также является тепловьім насосом но не ефективньм однако он механически надьожней!
    ставя систему воздух - воздух или воздух - вода нада помнить что что часть тепла таки потеряется на оттайку внешнего теплообменника ( на ньом будет иней как шуба).

  6. #26

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    коефициент 1:4 тоесть на каждьій киловатт електричества в доме получается 4 киловатта тепла. на 22 фреоне дупускается работа до -5 на 410 до -15.
    В єтом году, пока не дали тепло в батареи, грелись кондиционером, очень понравилось. Бьістро прогревает комнату, тепло такое,.. очень комфортное.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Simpl.K., повторяю вопрос -что греть -? в любой термодинамической системе есть источник - и выше его температуры не "прыгнуть". Кондеем воду не вскипятить. Для чего ветка то -??
    Почему "кондеем" нельзя вскипятить воду?

  8. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Почему "кондеем" нельзя вскипятить воду?
    потому что он создан для вьісокоефиктивного переноса тепла. исли перегревать "горячий" теплообменик сработает защита и кондеционер отключится в аварию.. мне лениво искать и писать формульі по которьім проектируют холодильньіе мишиньі - для кипичения водьі необходима многокомпресорноя машина (если нужен кпд вьіше 100%) а если кпд меньше/равен 100% то проще уж кипетильником/чайником.

  9. #29
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    Simpl.K.,
    Спасибо за пояснения.
    ПО кухне. Имею на кухне такой же комплект. Вся квартира питается от стабилизатора на 10 Квт (ресанта). Всего один раз за 5 лет в стабилизаторе включился вентилятор. Т.е. знАчимая среднепотребляемая мощность редко превышает 5 -6 кВт. Это практика. Насчет индукционной плиты -ну, не пользуюсь, пробовать пробовал но длительного опыта эксплуатации нет. Не понравилось, что нужно толстодонные кастрюли, и ,насколько помню, из ферромагнетика -т.е. нержавейка с содержанием никеля более 10 процентов ,видимо, не подойдет. ПРОбовал давно, может и что -то не то помню...но отказались из -за посуды.
    Реально экономит микроволновка -из -за того, что нагрев внутренний, ничего добавочного греть не надо.
    Остальное -рекламный бред.

    И ещё. У нормальных преобразователей есть корректор мощности. У бытовой техники с преобразователем - не у всей.
    Греется сеть ПОЛНЫМ током. Если косинус фи сильно меньше единицы , можно поднять косинус и снизить , т.о. нагрузку на сеть. ПРосто конденсаторными батареями. но их величина будет определяться индуктивной нагрузкой.

    касательно квартиры- оптимально это кондей инверторный и теплый пол. НО если теплоизоляция плохая или сквозняки -бестолку .......улицу греть.
    Александр

  10. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    aal, Arena, вот!!! это уже похоже на правду.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Simpl.K., бросьте Вы эту вечную тему, начните лучше с пенопласта. Утепляйте стены, пол, двери. Еще успеете.
    года три назад, я так тоже думал. но ОКАЗЫВАЕТСЯ так делать НЕЛЬЗЯ!!! нужно не воздух в квартире удерживать теплым, а морозу не проморозить стены!!!

    ---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение в 17:24 ----------

    TarasBoolba, a_lumnus, это уже толковый разговор ! личный опыт,примеры, и знание темы.
    а конкретно, мне больше убедила фраза:
    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    ...Остальное -рекламный бред.
    устал...

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    года три назад, я так тоже думал. но ОКАЗЫВАЕТСЯ так делать НЕЛЬЗЯ!!! нужно не воздух в квартире удерживать теплым, а морозу не проморозить стены!!!
    Так утеплять то нужно снаружи, тогда стены прогреваются и держат тепло, а если утеплитель изнутри, то воздух нагревается быстро, но и быстро остывает после отключения обогревателя. У меня кухня и столовая в пол бетонита (отец давно делал). Отопление печное (уголь). Раньше при морозе под -20оС и ветре, возле печки жара, а в дальнем углу стенка инеем покрывалась. На ночь специально в печку уголька подсыпал, чтобы утром тепло было . После наружного утепления пенопластом 30мм, на отопление стал тратить угля в двое меньше и печь стал растапливать в 17-18 часов (гасла в 21-22 часа, то есть 3-4 часа горения), но утром было очень тепло и тепла, запасенного в грубе и стенах, хватало на сутки. Главное сберечь тепло. У нас в городе и в многоэтажках наружное утепление делают, очень эффективно сберегает тепло.

  12. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    Идеальньій дом похож на гриб.
    внешние стеньі лйогкие и с низкой теплоемностью внутри дома масивное тело которое не допускает колебаний темперетурьі дома. тоесть дом нельзя перегреть или переохладить.
    летом такой дом легко конденционируется азимой не тратится тепло на насьіщение стен теплом.
    пример внешние стеньі в кирпич + 20см базальтовой ватьі (с учетом полной технологии и без халтурьі), а в центре дома литая бетонная опра с дьімоходами и вент каналами. но ето доступно только на етапе проектирования / возведения дома. если готовьій дом.. тогда подход другой. но важно избегать повшения масьі внехних стен .. пенопласт зло ибо изменяет микроклимат дома .. базальтовая вата оптимально .. пеностекло для мажоров.

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    ...
    Вьі цель обрисуйте чего достичь надобно..
    Последний раз редактировалось TarasBoolba; 15.10.2013 в 20:04.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    а морозу не проморозить стены!!!
    Цитата Сообщение от avkmar Посмотреть сообщение
    утеплять то нужно снаружи
    И всем домом. а для этого надо или здравомыслящее городское руководство или дружные и состоятельные соседи. И все равно, пока этими киловатиками нагреете этот камень, вспомните и физику и вегалаб... А прежде всего вы нагреете пол соседу сверху.

    avkmar, а как остальная часть дома, от одной печки?

  14. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    variator, ну конечно. снаружи. подробней ответ на этот вопрос:" утепление внутри ?" можно получить через гугл... я же писал, что на общем собрании 5, потом 4 и еще раз 3 года обратно было такое предложение, но мЫшление совеЦкое, большинство отказалось...
    TarasBoolba
    Вьі цель обрисуйте чего достичь надобно..
    да ветка про разные вопросы, а не муки выбора . сама тема об отоплении всегда интересна... но было бы интересно услышать людей кто что юзает сейчас в сравнении с предшествующими устройствами, может и допотопными, но не менее эффективными. и мнения про те аппараты, что я уже называл.(см. ветку выше)
    устал...

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    avkmar, а как остальная часть дома, от одной печки?
    У меня две печки. Одна на кухне и в столовой, а другая в доме. Дом состоит из трех комнат, коридора и кладовой. Печь в средней комнате (9м2), а груба выходит в спальню (13м2). Эти две комнаты сделаны из самана толщиной 400мм и облицованы снаружи кирпичом, причем на улицу выходит только по одной стене (с одной стороны спальни соседский дом, с другой стороны комнат кладовая и коридор). Гостиная (25м2) деревянная (из шпал) и также облицавана кирпичом. Отопление гостиной осуществляется естественным воздушным потоком через дверной проем теплом от печи в средней комнате. В гостиной с улицей контактирует три стены. Окна везде двойные деревянные (пластик не признаю). На отопление двумя печами в год уходит 4 тонны угля ($500) и 2-2,5м3 дров для растопки($25-30).

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    avkmar, да, это теплый дом!

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    " утепление внутри ?" можно получить через гугл...
    Мне уже не надо в гугл. Пятиэтажный панельный, проект конца 70-х, с лоджией. Квартира на первом этаже . В начале секции, то есть имеет статус угловой . Спальня 3*3 с выходом в лоджию, та застеклена, а через перегородку кухня, так что эта комната еще пригодна для жизни без отопления (отопление у меня есть)."Зал" 3*5.5 одна стена наружная , вторая выходит в коридор ( две пенобетонные плиты по 100 мм). Это три раза , холодно всегда. И холодный пол.
    В зале на стенах (две длинные и с окном) наклеен пенопласт 20 и заштукатурен шпатлевкой (стартовая с сеткой и финишная). Очень заметно! На полу тоже пенопласт и OSB 12 мм.
    За электроотопление ничего говорить не буду, газовый котел на кухне.

    ---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение в 20:23 ----------

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    пенопласт зло ибо изменяет микроклимат дома ..
    Я, конечно, не строитель и не доктор, но заштукатуреный пенопласт никак не определяется на запах, например.

  17. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для TarasBoolba
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    46
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Я, конечно, не строитель и не доктор, но заштукатуреный пенопласт никак не определяется на запах, например.
    дом не "дьішит"
    в нутри стен образется влага которая иногда проростает грибочками на стенах.
    пенопласт горюч и при большой толщине дарит жельцам вьісоток не слабьіе пожарьі примеров тьма например в киеве горел один дом уже 3 раза
    продуктьі горения пенопласта токсичньі - люди на пожарах мрут не от огня, а от удушья.
    если комуто етих мотивов мало может економить на утеплении.
    посему поврюсь пенопласт зло... да роквел сложней лепить, да он дороже .. но "мой дом моя крепость"...
    люди покупают море хлама например айфон 5 но утеплятся пенопластом .. ну впринципе ето их право..
    бумажки под подушкой после дефолта становятся мусором

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    Понятно. Не, то вы не видели "грибочков" на бетоне, когда дом вообще без отопления и духовка газовой плиты выключалась на несколько часов в сутках, на ночь. Я не буду утверждать, что в квартире без отопления не будет сырости и плесени на стенах утепленных пенопластом, у меня ничего подобного нет даже в тех углах, где было ой-ёй. Расход газа меньше не стал, но стало заметно теплее (было 18-19, стало 21-24, больше не надо).

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    роквел сложней лепить, да он дороже
    Ну тут дело не только, наверное, в цене, толщина покрытия какая получается ? И так квартиры тесные и неудобные.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,163

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    Цитата Сообщение от Simpl.K. Посмотреть сообщение
    и в угоду моде отказались от газа и заказали индукционную плиту, а подключение ее к сети требует расчетных 7кВт, не меньше чем от любой другой эл.плиты. но реклама гласит, что мол ГОРАЗДО выгодней и дешевле будет обходиться ее использование.
    Индукционка действительно выгодней, чем "обычная" электрическая горелка. Говорю это как юзер индукционки и двух инфракрасных, больше года. Индукционка тратит энергию только на нагрев посудыи содержимого, прочие греются сами и греют окружающую среду. Но это работает только в случае пригодной для индукуционки посуды, то есть чугунявой и железноэмалированной. Модная люминевая с вставкамии железа/магнитной нержи посуда уже не то. Это если смотреть чисто с позиции затрат электричества, что мне не первостепенно. Если смотреть с позиции едока, то наличие инфракрасных для меня обязалово, поскольку на индукционке у меня идеальна только жарка и есть хорошей керамической посуды. Если смотреть еще детальней, то инфракрасные тоже не все одинаковы, но это уже для фанатов и спецов.

    ---------- Добавлено в 00:40 ---------- Предыдущее сообщение в 00:35 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    А еще для индукционной плиты нужна специальная посуда - так что ни какой экономии нет.
    Ее специальность заключается в большом содержании железия. Чугунявых сковородок да эмалированых кастрюль полно в магазинах за копейки, для тех индивидуумов, у которых их нет с незапамятных времен.

    ---------- Добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение в 00:40 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    А прежде всего вы нагреете пол соседу сверху.
    В старой квартире (панелька) потолки в коридоре ,санузле, ванной и кухне были отделаны пенопластовой декортивной плиткой, стены/полы глобально пропитаны хренью против воды, разница заметна. Во всей квартире приличные стеклопакеты. Во всей квартире 30 лет назад удвоено количество водяных батарей. Одна комната при этом осталась без изменений стен и пола, и там пожизненный колотнун так и остался. В той комнате 8 месяцев в году не выключался масляный радиатор на 1.5квт. И у входа в квартиру теплый пол/керамогранит на 1 кв. метр, практический не выключается.

    В новой квартире (одинаковой площади) стены пол метра кирпича, в прихожей керамогранит 3 квадрата без теплого пола, в ванной 1м теплого пола включается только на чуть-чуть(для полного отсутствия сырости и комфортного стояния босиком). Форточка на кухне практический не закрывается. Вся квартира несколько раз в сутки глобально проветривается - открываю окна и входную дверь, за 5-10 мин продует все абсолютно. За два года масляный радиатор на 500 ватт включался может быть на неделю макс и его хватало на всю квартиру,а я люблю чтобы в квартире было больше 20ти градусов. Штатные батареи частенько выключаю на половину суток. Газа нет. Стены/потолок никак не утеплялись. Вывод - лучшая грелка - утепление дома.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  20. #40
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Электичество в тепло.

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    дом не "дьішит"
    В качестве самообразования очень хотелось бы послушать о "дышыщих" домах. Интересен сам принцип дыхания с цифрами и подробным описанием процесса.

    Цитата Сообщение от TarasBoolba Посмотреть сообщение
    пенопласт горюч и при большой толщине дарит жельцам вьісоток не слабьіе пожарьі
    Уже давно выпускаются марки пенополистирола, не поддерживающие горение. По крайней мере, в России.
    Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.(c) из школьных сочинений

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •