Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 82

Тема: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    Форумчане, приветствую вас!
    Вашему внимаю представляю некую интересную идею металлической трехполоски.
    Сегодня во время общения с Сергеем Давидовичем мы обсуждали, что металлические динамики довольно интересно звучат.
    У меня были две пары аллюминевые колонок, самодельных и промышленных.
    Впечатления остались положительные.
    Особенно при воспроизведении рок музыки.

    Итак концепция:
    Вуфер:
    http://www.lautsprechershop.de/pdf/s..._datasheet.pdf
    Интересный динамик, в оформлении ФИ готов играть в 30л корпусе:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cm_box.PNG 
Просмотров:	891 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	193498
    Мид:
    http://www.audiomania.ru/dinamiki/fo...ek_fr88ex.html
    Хорошее ускорение, низкая индуктивность, линейный подвес, ровная АЧХ. Можно сшивать на любой частоте сверху и снизу.
    Судя по тестам Джона Крутке имеет крайне низкие искажения начиная с 300гц.

    ВЧ:
    http://www.lautsprechershop.de/pdf/s..._datasheet.pdf
    Маленький диаметр - большая диаграмма направленности.
    Судя по тестам Джона Крутке имеет крайне низкие искажения начиная с 3500гц.
    Последний раз редактировалось Ursus82; 14.10.2013 в 01:50.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    Я взял 19.

    На очень очень примерном кроссовере, мне и моему друга барабанщику больше титан нравится, звук может и кажется немного приглушенным, но отыгрывает очень хорошо тарелочки и скрипку, так что приглушенность скорее даже плюс, нет шипения и прочей гадости.

    Алюминий, эм, все те же грабли с кроссовером, афигенно себя чувствует в современной электронной музыке и попсе, где верха электронные, а не из живых инструментов.

    Ну это все такой очень быстрый обзор, кроссовер так ваще, фубар + конденсатор мундорф белый лиж бы просто не спалить пищь.

  3. #42
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1973.JPG 
Просмотров:	1072 
Размер:	498.5 Кб 
ID:	195732
    "Металлическая" трех полоска. Приходите на Росхаенд и помогите выявить все недостатки в звучании. Узнаем немного о коррозии металла по существу.
    С уважением, С.Бать.

  4. #43
    Частый гость Аватар для chessmasters
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    "Металлическая" трех полоска. Приходите на Росхаенд и помогите выявить все недостатки в звучании. Узнаем немного о коррозии металла по существу.
    Сергей Давидович, а какие динамики используются в этой АС ? Проект не публиковался?
    Спасибо.

  5. #44
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    Приветствую Вас, Мастер шахмат!
    Динамики Seas H1499, Tang-Band W4- 1337, Dayton RS225.
    Вопрос публикации проекта будет решаться после выставки. Мне кажется, что этот проект не очень подходит для массового повторения.
    С уважением, С.Бать.

  6. #45
    Частый гость Аватар для chessmasters
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Динамики Tang-Band W4- 1337, Dayton RS225.
    Мне кажется, что этот проект не очень подходит для массового повторения.
    Одна из возможных причин, разбросы параметров головок ?
    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Вопрос публикации проекта будет решаться после выставки.
    Жалко далеко живу, не послушать. В Москве столько вкусного

  7. #46
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    Цитата Сообщение от chessmasters Посмотреть сообщение
    Одна из возможных причин, разбросы параметров головок ?
    И не только это. Настройка таких громкоговорителей требует некоторых навыков и использования измерительной техники.

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    Сергей Давидович, с удовольствием послушаю на выставке Ваш проект.
    Я как раз вернусь в Россию к этому времени.
    Очень интересно тангбанд послушать, что там у них с гармониками.

    ---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение в 21:18 ----------

    Да и dxt твитер, который так хвалят тоже интересно.
    А вот дайтон алюминиевый я бы в лабиринте попробовал.
    В ближайшие месяцы проведу исследования либинтов, скажу объективнее...

  9. #48
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас, Мастер шахмат!
    Динамики Seas H1499, Tang-Band W4- 1337, Dayton RS225.
    Вопрос публикации проекта будет решаться после выставки. Мне кажется, что этот проект не очень подходит для массового повторения.
    С уважением, С.Бать.
    Здравствуйте.
    А чем было вызвано желание использовать TB W4 1337, в чем его преимущество перед моделями Dayton Аudio серии RS В частности RS 100 ?


    Offтопик:
    Надеюсь в ближайшие пару месяцев получится опубликовать свой макет на динамиках Dayton, у меня на рука сейчас почти весь модельный ряд RS, постараюсь выложить замеры и графики всех динамиков, а так же алюминиевой и титановой пищалки Вифа.

  10. #49
    Новичок Аватар для Талицкий
    Регистрация
    23.09.2012
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Я удивлен тоном Вашего сообщения. В моем посте ясно написано "Мы отклонились от темы про металлические динамики"
    Хммм. Мой тон совершенно дружественный и деликатный. Я просто не понял вашей фразы в таком случае. Прошу простить.

  11. #50
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    [quote="Nano;1819726"]А чем было вызвано желание использовать TB W4 1337, в чем его преимущество перед моделями Dayton Аudio серии RS В частности RS 100 ?
    В величине индуктивности звуковой катушки.
    Мне очень нравятся басовики Dayton из линейки RS , с интересом буду ждать публикации.
    С уважением, С.Бать.

    Цитата Сообщение от Талицкий Посмотреть сообщение
    Хммм. Мой тон совершенно дружественный и деликатный. Я просто не понял вашей фразы в таком случае. Прошу простить.

    Цитата Цитата Мультицитирование этого сообщения
    Прошу простить за раздраженный тон.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    В величине индуктивности звуковой катушки
    Цифра индуктивности в дейташитах TB явно лукавая. И ИМХО не случайно они этот параметр назвали не как принято: не Le, а Levc. Скорее всего, речь идет о некоей "нетрадиционной" методе измерения. Я не знаю, какую версию 1337 использовали Вы, (SD или SDF), но реально индуктивность обеих версий головок от ТВ в полосе до 10кГц заметно больше, чем у дайтоновской RS100-8. Достаточно просто сравнить их импедансы. И по характеру роста импеданса я бы предположил, что магнитная система RS100-8 даст меньше искажений на средних частотах. Картинки с импедансами с сайтов производителей я приложил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RS100-8,W4-1337SD,W4-1337SDF.gif 
Просмотров:	220 
Размер:	711.9 Кб 
ID:	196143  

  13. #52
    Частый гость Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    У ТВ есть еще одно преимущество - андерхунг мотор.
    С уважением, Олег.

  14. #53
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    У ТВ есть еще одно преимущество - андерхунг мотор.
    Простите, а в чем андерхунг мотор является лучше ?

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    У ТВ есть еще одно преимущество - андерхунг мотор.
    Преимущества андерхангов в сравнении оверхангами проявляются при работе головки с большими смещениями диффузора.
    Симметрируя геометрию мотора, андерханги снижают вторую гармонику "моторных" искажений головки. Но в трехполосках, где андерханги используются в СЧ звене, это преимущество не работает.
    На СЧ вторая гармоника моторных искажений и у оверхангов мала - значительно меньше, чем третья, а иногда даже, чем пятая. А для нечетных гармоник, порождаемых магнитным гистерезисом деталей магнитной системы (доминирующий механизм генерации "моторных" искажений на СЧ), важно только, как сильно намагничивает катушка окружающие ферромагнетики (площадь петли, по которой ток катушки перемагничивает керн, пулю, и верхний фланец магнитной системы). Судя по характеру нарастания импеданса, ТВ это делает явно сильнее (импеданс с ростом частоты начинает расти очень рано), чем Дайтон и даже без измерений можно сказать, что третья и пятая гармоники моторных искажений ТВ на СЧ будут больше.
    Интересно, на какой частоте Сергей Давидович поделил полосы.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    у андерханга для меня весомы + это низкая индуктивность и малый вес катушки. Ибо в среднике оверханговом катушка может весть больше половины всей подвижки.

  17. #56
    Частый гость Аватар для zeduparagvaia
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    И еще интересно зачем применено 2 сч по отдаче вроде бы и 1го хватало, или преследовалась цель поделить пару 4рок пониже с меньшими кни? А вообще поздравляю Сергей Давыдович с завершением замечательного проекта, набор голов отличный, уверен, что и звук царский!

  18. #57
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    Цитата Сообщение от zeduparagvaia Посмотреть сообщение
    И еще интересно зачем применено 2 сч по отдаче вроде бы и 1го хватало, или преследовалась цель поделить пару 4рок пониже с меньшими кни? А вообще поздравляю Сергей Давыдович с завершением замечательного проекта, набор голов отличный, уверен, что и звук царский!
    Это для направленности. Уже лепесток, меньше отражений.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)


    Offтопик:
    olvicgor, хорошая статья в "Радио", большой труд.
    Поздравляю!
    E=mc^2 ± 3 dB

  20. #59
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    Olvicgor, благодарю Вас за разъяснения, Ваши аргументы кажутся мне очень резонными. При первой возможности я постараюсь приобрести динамики Dayton соответствующего размера и проверить их работу в качестве среднечастотников.

    В громкоговорителе. который показан на фото, первая частота раздела выбрана 500 Гц. Громкоговоритель разрабатывался для небольших помещений для воспроизведения фонограмм с плотным спектром сигнала. В связи с этим выбрана конфигурация МТМ, обеспечивающая за счет двух динамиков повышенную перегрузочную способность на средних частотах.
    Сегодня в зале прослушивания конгресс центра МТУСИ я имел возможность убедиться, что использование МТМ полностью себя оправдало как в части перегрузочной способности. так и в части диаграммы направленности.
    С уважением, С.Бать.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Коррозия металла - металлическая трехполоска (Seas L22RN4X/P, Fountek FR88EX, Seas 22TAF/G)

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    у андерханга для меня весомы + это низкая индуктивность и малый вес катушки.
    В теории Вы, конечно же, правы, но что касается реальных головок, то там далеко не все так однозначно. Упомянутая выше ТВ, как раз, пример не самого удачного андерхангового мотора. Достаточно сравнить ее мотор с хорошими оверхангами. Например, с Визатоном Ti100.
    Сравнив их, Вы не обнаружите ни меньшего веса ни меньшей индуктивности (у ТВ она реально выше, чем у Ti100 раза в полтора, хотя по дейташиту... ). При этом линейный ход у Ti100 существенно больше. Так что будь все так просто, оверханги бы давно вымерли, как мамонты Хотя, конечно, пример не совсем про то - эти головки не средники, а мидвуфер и ширик.
    В своем первом посте я только хотел обратить внимание на то, что ни в коем случае нельзя сравнивать индуктивности головок разных производителей по цифрам из дейташитов. Измеряют этот параметр все производители по-разному. Некоторые просто откровенно мухлюют. Более или менее объективную информацию об индуктивности дает только график импеданса.
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    olvicgor, хорошая статья в "Радио", большой труд.
    Поздравляю!

    Offтопик:
    спасибо. Надо же, кто-то на Веге еще Радио читает Вот сейчас пожалел, что не включил в обзор андерхаговые моторы.


    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Сегодня в зале прослушивания конгресс центра МТУСИ я имел возможность убедиться, что использование МТМ полностью себя оправдало как в части перегрузочной способности. так и в части диаграммы направленности.
    Надеюсь в субботу или воскресенье послушать. Очень интересно, как звучит.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •