Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Мнение специалистов о системме ZDT3.5

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для laert
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Канада , г. Монреаль
    Возраст
    45
    Сообщений
    313

    По умолчанию Мнение специалистов о системме ZDT3.5

    Мнение специалистов о системме ZDT3.5

    http://www.zaphaudio.com/ZDT3.5.html

    Zaph|Audio Dayton Tower 3.5 Way


    Measured far field midrange and tweeter
    Measured near field woofers and port

    динамики-
    Dayton ND20
    Dayton RS52
    Dayton RS180

  2. #2
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Мнение специалистов о системме ZDT3.5

    Не знаю насчёт мнений специалистов, озвучу своё рабоче-крестьянское мнение...
    Я собирал зафовский центроканальник с этим набором динамиков "ZD3C" Center Channel Option, мне показалось что полный отстой.
    Тухлый, неинтересный звук. В этих колонках используется очень плохая и дешёвая пищалка, а ведь (имхо) пищалка задаёт звук всей колонки.
    Средник с алюминиевым куполом, тоже очень плохой. Мне кажется любой другой средник играет лучше.
    Басовик вполне сносный, в сравнении с предыдущими экспонатами...

  3. #3
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Мнение специалистов о системме ZDT3.5

    Приветствую Вас, Laert.
    На этом форуме трудно получить обоснованное мнение относительно разработок на динамиках фирмы Dayton. В России нет компании, которая торгует зтими динамиками.
    Ситуация усугубляется тем, что компания Part Express не отправляет посылок в Россию. Мне приходилось приобретать эти динамики через посредника. Это все несколько усложняет. Мне очень нравятся динамики RS180, RS 225. С динамиком RS52 есть определенные трудности в части применения.
    Проект ZDT 3.5 имеет высокое отношение качества к цене и вполне пригоден для повторения. Картинки АЧХ, которые Вы выложили, сильно сглажены. В этом проекте, как мне кажется, будут некоторые проблемы, связанные со спецификой RS52. Мне пришлось серьезно поработать с этим динамиком. Я не хотел бы критиковать чужие проекты, поэтому рекомендую Вам обратить внимание на проекты серии STATEMENT, в которых для воспризведения средних частот используется Tang Band W4-1337.
    C уважением, С.Бать.

  4. #4
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Мнение специалистов о системме ZDT3.5

    Dayton RS180 очень приличный динамик, слышал его в трех разных конструкциях, средник RS52 тоже не плох, если его не опускать очень низко, а использовать гдето с 3 кило.
    Про пищик ничего сказать немогу, но обычно эти два дина в классических конструкцияя дейтона используют такой твиттер-RS28F. Звучит тоже очень хорошо

  5. #5
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Мнение специалистов о системме ZDT3.5

    От себя добавлю, у меня тоже был Tang Band W4-1337, он действительно намного лучше, к сожалению я не достроил колонки с этими динамиками - пробил в одном дырку соскользнувшим напильником.

    Опять же, если хочется чего-то выбрать из бюджетных проектов, (мне кажется!) стоит поискать что-то на динамиках Peerless/Vifa, они недорогие и нормально звучат.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для laert
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Канада , г. Монреаль
    Возраст
    45
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Мнение специалистов о системме ZDT3.5

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Ситуация усугубляется тем, что компания Part Express не отправляет посылок в Россию. Мне приходилось приобретать эти динамики через посредника. Это все несколько усложняет.
    спасибо за подробный ответ
    от себя добавлю что эти динамики можно заказать через

    http://www.europe-audio.com/

    там и дешевле тоже
    кстати один момент если у них нет в наличии то оооочень долго ждать посылки
    желательно заказывать то что есть на складе
    к примеру я вот для ILLUMINATI SeHi жду уже 8 недель из 4 обещанных


    есть еще у меня в городе Монреаль
    Solen.ca
    вроде всегда есть в наличии многое
    Последний раз редактировалось laert; 13.10.2013 в 04:39.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Мнение специалистов о системме ZDT3.5

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    С динамиком RS52 есть определенные трудности в части применения.
    А какие именно? По измерениям, которые я находил (включая нелинейные искажения) он вроде бы лучше нескольких других 2" купольников включая Морель и только немного хуже Акутона. Акутон, кстати, стоит примерно в 10 раз дороже.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Мнение специалистов о системме ZDT3.5

    Цитата Сообщение от laert Посмотреть сообщение
    есть еще у меня в городе Монреаль
    Solen.ca
    вроде всегда есть в наличии многое

    Offтопик:
    Цены у них правда жутковатые поэтому я практически ничего там не заказываю. Насчет есть в наличии это большой вопрос, хотел у них заказать головы от Вольт, ждать надо было месяц, головы от Хемп Акустик ещё тогда когда они ими торговали) аналогично. Хотя само производство было от них в пулутора часах езды. Цены выдвинули такие что мне было проще самому из Торонто смотаться на Хемп Акустик и купить головы прямо с производства.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  9. #9

    По умолчанию Re: Мнение специалистов о системме ZDT3.5

    Вот трехполоска, использующая RS52, полностью активная: металлический Hi-Vi M8a и Dayton RS52, с изодинамическими Hi-Vi RT2E-A.

  10. #10
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Мнение специалистов о системме ZDT3.5

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А какие именно? По измерениям, которые я находил (включая нелинейные искажения) он вроде бы лучше нескольких других 2"


    Алюминиевый купол дает выброс на АЧХ. Как бы хорошо этот выброс не был подавлен кроссовером, он подчеркивает искажения, генерируемые мотором при увеличении амплитуды колебаний звуковой катушки. В результате, при передаче динамических контрастов фонограммы возникают кратковременные всплески искажений. Эта проблема решаема, но требует тщательной проработки кроссовера. С фильтром ВЧ первого порядка при частоте раздела 500-600 Гц этот эффект заметно выражен.
    С уважением, С.Бать.

  11. #11
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Мнение специалистов о системме ZDT3.5

    Да, 52-ой... очень странный по звучанию.
    Не смотря на чудо-АЧХ и чудо-искажения...
    На низах (до 1кГц) оно звучит как мааааленькое пластиковое ведерочко детское.
    А на верхах - зудит в ушах сий пик.
    Поэтому реальный диапазон для них - 1-1.2кГц до 3-3.5, ну максимум 4кГц. Притом рубить их режекторами/крутыми фильтрами нужно...

    Эххх, а ведь классный динамик по бумажкам
    Music is art. Audio is engineering.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Мнение специалистов о системме ZDT3.5

    batti, Вы имеете в виду выброс примерно на 13 кГц? Не вполне понял связь с ФВЧ на 500-600 Гц. Кроме того, раздел на 500-600 для этой головки как бы низковато. Насколько я понял, у "Зафа" раздел НЧ/СЧ сделан на 850 Гц.

    Вот, кстати, ссылка с измерениями, про которые я упоминал выше:
    http://www.audioheuristics.org/measu..._test_data.htm

  13. #13
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Мнение специалистов о системме ZDT3.5

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    batti, Вы имеете в виду выброс примерно на 13 кГц? Не вполне понял связь с ФВЧ на 500-600 Гц. Кроме того, раздел на 500-600 для этой головки как бы низковато. Насколько я понял, у "Зафа" раздел НЧ/СЧ сделан на 850 Гц.
    Простите, я не очень понятно объяснил Вам проблемы с использованием RS52. Я никого не отговариваю от использования этого динамика. Монитор, который мне удалось сделать с RS52 звучал вполне прилично, но мне несколько раз пришлось переделать кроссовер.
    Полагаю, что когда Вы поработаете с этим динамиком, Вы сможете самостоятельно составить представление о его свойствах.
    С уважением, С.Бать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •