Страница 80 из 188 Первая ... 70787980818290 ... Последняя
Показано с 1,581 по 1,600 из 3757

Тема: помогите с выбором осциллографа.

  1. #1581
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Arena, лично мне бы и С1-65 вполне хватило бы (ну ещё ГЗ для комплекта). Но он занимает много места и тяжёлый. А так что только не настраивали/анализировали на таком агрегате. Китаец, если повезёт, будет не полным отстоем. Техконтроль у них отсутствует. Отсюда 90% всех бед.
    А чего стоит ЦАП в ISDS220B на смд-резисторах! Чуть глаз не выпал. Жаль, до заказа это не увидел.
    Вложение 384277
    всё впорядке. Там два 8-ми битных r2r ЦАПа - один ген ДДС, другой напругу ослабления даёт для программируемого ОУ AD603, в том числе и "тонкую калибровку" - разрешение 0,2дБ. Точности для этих дел вполне хватает. Из коробки работает (если мозг включать вместе с осликом), но и подстроить подбором "лестницы" более точно можно довольно легко (если кому-то это так свербит)
    Электричество дисциплинирует

  2. #1582
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    довольно легко
    Имея измериловку соответствующей точности - да. Но зачем. Есть же нормальные генераторы.

  3. #1583
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    А чего стоит ЦАП в ISDS220B на смд-резисторах! Чуть глаз не выпал. Жаль, до заказа это не увидел.
    Правда думаешь, что это там самое страшное? Генератор с начальным цапом стоит чуть дешевле этого гаджета, при этом блок питания там утильный. Те начальный генератор, работающий без вопросов из коробки, стоит сильно дороже этого гаджета
    В моем гаждете есть ровно один серьезный аппаратный косяк, приводящий к неработоспособности на большинстве шнурков. Находится он элементарно и элементарно исправляется(о чем на этом форуме было написано в свое время). После чего передача данных без обрывов на стоковой веревке и пачке других длинных приличных шурках работает без глюков по куче часов и даже суток непрерывно. Проверено на 3ех десктопах и одном ноуте.


    Цитата Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
    ну и есть нарекания (по форумам) что внутренний делитель минимум 250 мв. достаточно ли этого чтоб сигнал не в лупу рассматривать. в применении к цапам и прочей аудиоатрибутике?
    Ну это кому как и для чего достаточно. У Ригола минимальная чйка 1мВ/клетка при собственном шуме 0.4мВ п-п. Бывает не хватает такой чуйки, приходится внешний измерительный усь на 20-30 дБ цеплять. Для аудио поделок в том числе.
    С чуйкой 250мВ это только в ардуино играть да светодиодом мигать. Ну или круглое от квадратного иногда отличить еще, может быть условно годно. Но и то сомнительно - с внешним пробом оно 2.5В на клетку, что этим вообще делать?! Дырку в плате провертеть и написать "учебный".

    ---------- Сообщение добавлено 02:22 ---------- Предыдущее сообщение было 02:15 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Из коробки работает (если мозг включать вместе с осликом),
    Не, эт не вариант, а как же жаловаться тогда?
    Кста в моем Инструстаре тоже примерно подобный никакой генератор, при этом весьма забавно было сравнить спектр его DDS со спектром Г4-102. "Они оба хуже", но при этом сильно разные.
    Для одной отдельно взятой задачи мне требовался мобилный скоп и ген. К инструстаровскому гену был приделан внешний CLCLC фильтр, после чего искажения собственно генератора резво стали сильно ниже -50дБ относительно основной гармошки. Что позволило решить задачу на 100%.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #1584
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Генератор с начальным цапом
    Фпрынципе, есть куча 572ПА1. Если склероз не изменяет, 10 бит. Плюс три или больше к555ие5. Плюс парочка 573РФ2. Плюс гена на синтезаторе (или брутально, набор кварцев и пересчётная линейка с отводами на сброс ). В ПЗУхи шьётся всяко-разной формы сигнал.
    Tуст=5 мкс. (подсмотрел даташит). Соответственно, при 10-точечном формировании периода быстродействие ПА1 позволит 50 мкс*период. Или 20 кГц. Херня полная.

    Но вот регулятор громкости можно неплохой замутить.
    Последний раз редактировалось Rainy; 21.11.2020 в 05:23.

  5. #1585
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Херня полная.
    Конечно, поскольку копеечный блю пил с стм32ом микроконтроллером на борту имеет цап шустрей и 12 бит. При неуёмном желании никто не мешает слепить на нем макет DDS потратив всего то ~100р
    Сегодня начальный уровень условно работающего гена из коробки это 2 канала 14 бит 250 мегасемплов. Самоделить сильно дороже, чем купить готовый, даже если бы время было бесплатным.
    Если же самоделить максимально дешево, то вариантов самоделок на DDS вагон, на любой вкус и кошелек. Да даже на аналоге функциональников есть и китов и схем, они даже условно работают.
    Резисторные цапы кстати совсем не так и плохи, на них массово делают дешевые лабораторники, уже лет 10. И эти лабораторники по качеству и надежности начисто заруливают хрестоматийные решения с двумя переменниками последовательно.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #1586
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Я не вкурсе, шо и как там конкретно по DDS в 220B, но столь простое решение - ЦАП с параллельным входом логических единиц прямо в r2r матрицу + (кажется, не уверен) I/U на достаточно быстром ОУ - в потенциях позволяет генерить практически произвольную форму сигнала до 100МГц (если частота опроса ПЗУ для DDS совпадает с Fs). Собственно, очень даже продуманное инженерное решение - точность амплитуд логических уровней достаточна для 8-бит с запасом, остальные гармоники можно убрать тем же самым брикволлом который брикволит до 9-бит .
    Электричество дисциплинирует

  7. #1587
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    А чего стоит ЦАП в ISDS220B на смд-резисторах!
    А на чем он должен быть?!

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Фпрынципе, есть куча 572ПА1. ..

    Но вот регулятор громкости можно неплохой замутить.
    Я на них делел РГ середине 80-х. Хрень полная, но ход мыслей правильный - сейчас только на подобном и делаю.

    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Если склероз не изменяет, 10 бит. Плюс три или больше к555ие5. Плюс парочка 573РФ2. Плюс гена на синтезаторе (или брутально, набор кварцев и пересчётная линейка с отводами на сброс ). В ПЗУхи шьётся всяко-разной формы сигнал.
    Tуст=5 мкс. (подсмотрел даташит). Соответственно, при 10-точечном формировании периода быстродействие ПА1 позволит 50 мкс*период. Или 20 кГц. Херня полная.

    А чтобы была не хрень - берешь AD9833, где все это уже внутри, и получаешь синус, треугольник и меандр до мегагерцев. Нужно только кварцеый генератор, на ОДНУ частоту, и что-то для управления, хотя бы Дурдуину.
    Я себе такой когда-то сделал, с управлением на PIC-е.:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fgen.JPG 
Просмотров:	206 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	384306


    Цитата Сообщение от Rainy Посмотреть сообщение
    Мне эти приборы старые дороги как память. Покупались отцом ещё в 80-х годах. За колоссальные деньги. Если составить пропорцию с зарплатами и ценами,
    А нельзя составлять такие "пропорции", поскольку соотношение цен между разными вещами сильно меняется.
    Сколько з/п в 70-х стоил цветной телевизор? А машина? А сейчас?

    Я приводил как-то пример - зиме 91-го, течении месяца несколько знакомых покупают каждый свое - один 2к квартиру, другой видеокамеру Панасонинк-М7, третий 29" телевизор, тоже Панас, четвертый - 4-х летние жигули.
    Объединяет из всех то, что цены на все эти вещи были примерно одинаковая - около 12тыр.
    А 286-й комп тогда стоил тысяч 30-40.
    (к концу 91г, все перечисленное подорожало раз в 5-8).

    Сравни с пропорциями сегодня.
    Последний раз редактировалось Alex; 21.11.2020 в 21:09.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #1588
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А 286-й комп тогда стоил тысяч 30-40.

    Offтопик:
    Но что интересно - тогда ведь уже были выпущены 486 процессоры ... сколько стоили тогда компы на них - вообще подумать страшно


    ---------- Сообщение добавлено 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было 12:28 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    всё впорядке. Там два 8-ми битных r2r ЦАПа - один ген ДДС, другой напругу ослабления даёт для программируемого ОУ AD603, в том числе и "тонкую калибровку" - разрешение 0,2дБ. Точности для этих дел вполне хватает. Из коробки работает (если мозг включать вместе с осликом), но и подстроить подбором "лестницы" более точно можно довольно легко (если кому-то это так свербит)
    Ну конечно , на нормальных резисторах точность такого ЦАПа вполне достаточна для 8 бит ( я и сам так не раз делал ) ... так что я бы тоже не стал так возмущаться этим схемным решением ...

  9. #1589
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Но что интересно - тогда ведь уже были выпущены 486 процессоры ... сколько стоили тогда компы на них - вообще подумать страшно
    В СССР - нисколько не стоили, тогда и 386-х еще практически небыло (официально и не могло - эмбарго на них еще действовало).
    Сам проц ышел в 89-м, емнип, а компы на нем - не помню. Вроде старшие PS/2-80 были нем.



    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #1590
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:
    В 1995 знакомый купил DX4-100 за 1000$ в штатах, на наши тогда это 6 лямов было))). Первый норм.комп, за которым я посидел))
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  11. #1591
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    В 1995 знакомый купил DX4-100 за 1000$ в штатах, на наши тогда это 6 лямов было))). Первый норм.комп, за которым я посидел))
    Как сказал когда-то, в конце 90-х один мой приятель - "приличный комп все равно стоит штуку баксов, только в разные времена это 286, 386, 486, или Пентиум ).

    У нас на работе в 95-м уже половина компов были 486-е, у меня в 96-м уже был 5х86-133 (я 486 минул, прыгнул на 5х86 сразу с 386дх-40).
    Последний раз редактировалось Alex; 21.11.2020 в 21:06.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #1592
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Alex, тоже твоя работа?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5415.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	384328

  13. #1593
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Не, это не мое
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #1594
    Старый знакомый Аватар для Rainy
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    53
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:
    Alex, в обоих случаях чувствуется одна рука.

  15. #1595
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,365

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    А мне посоветуйте скоп. В принципе меня устраивает и тот что сейчас у меня есть, с1-118, и если в цифре надо что-то посмотреть, то пользуюсь клоном SALEAE Logic 8. Но вот чёта захотелось покомпактнее, да посвежее, из доступного в ближайшем окружении Rigol DS1052E и DS5062MA. Я о цифровых скопах вообще ничего не знаю, никогда с ними не работал, вот эти стоящие?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  16. #1596
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    https://www.avito.ru/moskva/kollekts...012_2041119656
    отличный вариант, можно хакнуть до 500МГц@5Гс.. придется спаять симулятор карты расширения, и переименовать через COM интерфейс.
    Цена -отличная.

  17. #1597
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,732

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Ну вот зачем покупать этот раритет???

    https://a.aliexpress.com/_AtTI1c

    Прекрасно покупается отличная машинка в пол-цены с большей памятью и удобным интерфейсом!
    5 дней доставка.

    Если сомнения, я их там уже четыре покупал за последние пару лет.

    Если уж очень чешется, можно опцию 100МГц открыть, только гарантия слетит.

    ---------- Сообщение добавлено 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было 15:26 ----------

    Просто пользовался я всем этим и сейчас пользуюсь, не один у меня есть. Надо понимать, что Ригол - это оем для Аджилента, потому качество там весьма на уровне.
    Если хочется дешевого и надежного - Хантек 5102.
    Он ещё дешевле.
    Надо только четко отдавать себе отчет, для чего покупается прибор. Потому как не бывает всего за ничего (малые деньги). Именно по этой причине у меня несколько приборов, так дешевле, чем купить нечто универсальное.
    Вопрос простой: что хочется от цифры? Когда сможете ответить, сразу много легче выбрать прибор!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #1598
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Китайские "балалайки" до этого "раритета" ещё лет 10 будут "рости" Кроме того, там открываются ВСЕ ПЛАТНЫЕ ФУНКЦИИ универсальным ключом..
    Вот абсолютно такой-же, только с УСБ, вместо флопа, и встроенным LAN адаптером https://www.chipdip.ru/product/tds3052c

  19. #1599
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,732

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Да-да, как много у Вас балалаек?
    Какими Вы пользовались, расскажите, что лучше в Теке?
    Я понимаю, винтаж - дело религиозное)))

    ---------- Сообщение добавлено 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было 15:47 ----------

    Просто я могу нащелкать то, что есть в наличии и рассказать, что пробовал!
    Кстати, я относился к «балалайкам» примерно также, пока не удалось потыркать разные
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  20. #1600
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,136

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    что Ригол - это оем для Аджилента, потому качество там весьма на уровне.
    Для верхних моделей качество может и на уровне, но у народного 1054Z качество не фонтан. Свой конечно разбирал и детально исследовал. И даже паялом там пошарил, в результате на 30% шум понизил. Блок питания в этом приборе.... явно не Эджилент. Но за эти деньги новое - еще поискать. Кстати успешно запускается от лития, если использовать DC\DC конвертор и подавать 60В постоянки вместо розетки. Без переделок.
    Больше всего бесит черепашья скорость записи на флешку, если писать в csv формате. Особенно, если оно от лития работает, да еще и не дома. Выход был найден, писать на флешку wave, оно на порядок быстрей. Потом в спокойной не спешной обстановке читать скопом с флешки и им же писать в csv.
    Родной софт, который для компа - на практике неработоспособное унылое г, что по лану, что по юсб. Писать свое времени не хватает.

    ---------- Сообщение добавлено 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было 16:15 ----------

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Rigol DS1052E
    Сегодня он безнадежно устарел. Работал с таким много лет, экран мелкий выбешивает. Если курсорными измерениями или встроенным матаном не пользоваться, то сойдет. Но как только включаем измерения, то весь экран будет забит цифирьками. Земля в розетке обязательна. В остальном норм, глюков за много лет не обнаружено. Но, надо очень тщательно изучить мануал, ибо даже такой простой прибор не примитивен и имеет право казать неведомую фигню вместо сигнала при неправильных режимах. Для начинающего цифроскопоюзера это актуально.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 80 из 188 Первая ... 70787980818290 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •