Страница 81 из 188 Первая ... 71798081828391 ... Последняя
Показано с 1,601 по 1,620 из 3759

Тема: помогите с выбором осциллографа.

  1. #1601
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Миша, всё верно написал!

    Самое главное: Ответить на вопрос, для чего нужен прибор!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  2. #1602
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    для чего нужен прибор?!
    Нет и не было, и не планирую, но "никогда-не говори-никогда". Кто нибудь, покажите как выглядит слабый возбуд на вершине синусоиды. Какую частоту может захватить-увидеть? Насколько разобрался, на сегодня имеет практическую ценность 12 бит и от 30 т.р.

  3. #1603
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Ещё раз)))
    Для каких целей нужен прибор?
    variator, 2465В для этих целей присутствует)))
    И «от 30тр» цифра... чтобы увидеть это, да не смешите))) Ноль ещё надо)
    Но есть куча задач, где нужна глубокая память, это раз. Ремонт цифровой техники, это два. Глянуть обмен по шине: SPI, I2C и тп, это три. Нужно писать что-то по нескольким каналам по некоему событию, это четыре. Постматематика, это пять. Протоколировать данные. Красиво и в цвете - глупо, не спорю, но это шесть.)))
    Просто из того, что доступно, по соотношению цена/качество, этот Ригол очень хорош!
    Но как ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ прибор...
    поэтому, ещё раз: цели???
    В некоторых случаях, может С1-65А оказаться лучше

    ---------- Сообщение добавлено 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было 17:18 ----------

    Просто отдать полтинник за старый Тек, только потому, что он - цифра, я бы не стал!
    Как по мне, лучше иметь два прибора!
    А у меня так и три.
    Был С1-65А, который помер недавно, поставил вместо него Тек 2230, для повседневных нужд, не жалко лазить в «горячей» части ИИП и подобном. Для серьезных работ именно как измерительный прибор используется 2465В, и есть этот Ригол. Для чего - выше написал.
    Есть ещё Тек. Цифра. Просто он здоровый, ждёт помещения.
    Но мне этих трех с головой.
    Надо будет решать какие-то особенные задачи, озадачимся ещё приборами)
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  4. #1604
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    может С1-65А оказаться лучше
    Я не смешил, полистал ссылки на али и не только.
    В теме https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=88616 основная мысль "хочу теплый аналоговый" и советский.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Был С1-65А, который помер недавно,
    Вот был и нет его и какие еще есть все равно закончатся. И еще такой момент, С1-... сейчас поставить некуда!

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Ещё раз)))
    Для каких целей нужен прибор?
    Усилитель, БП, шум, пульсации, подвозбуждение.
    Я повторюсь, интерес теоретический, "общеобразовательный". Рассматриваю на форуме фото с цифровых, на импульсе видно завал и выбросы. На синусе, в том числе и малых амплитуд, как Вы (и вы) различаете "лохматость" от шума или наводки или самовозбуждение. Или это квадратики пикселей? Я же этого в живую не видел, вот и спрашиваю.
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    покажите как выглядит слабый возбуд на вершине синусоиды.
    Приставки ЮСБи? Что умеют, как выбирать?
    .....
    Пример нашел
    http://www.diyaudio.ru/forum/index.p...9424#msg469424
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DS1Z_QuickPrint4.png 
Просмотров:	202 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	384970
    вот для меня эти утолщения это возбуд.
    Последний раз редактировалось variator; 29.11.2020 в 18:25.

  5. #1605
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Из юсб-приставок, единственное, что могу похвалить www.pv65.ru, отличнейший прибор за свои деньги! Но не для аналоговых исследований!)))
    Не знаю, что и посоветовать Вам(((
    Прекрасно понимаю Вас насчёт габаритов!
    Но не видел я цифровых приборов пока равноценных по качеству «зеленым»! Из доступного.
    Страшно даже не шумы, кмк! Страшно то, что из этих фоновых шумов «цифра» пытается нарисовать что-то сама!
    Но это жесткое имхо из того, что видел сам!

    ЗЫ на авиашоу Макс лет 10 назад зашел в палатку РиШ. Расстроился на всю оставшуюся жизнь(((
    Приборы есть: нл денег нет))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  6. #1606
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    вот для меня эти утолщения это возбуд.
    Развернуть и посмотреть, возбуд это или у Ригола такая очень качественная отрисовка
    Последний раз редактировалось Alex; 29.11.2020 в 19:51.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #1607
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Хз, нет там такого, как на картинке
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  8. #1608
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Но не видел я цифровых приборов пока равноценных по качеству «зеленым»! Из доступного.
    Так значит я не ошибся в своих сомнениях. Вот, собственно, и посоветовали!
    Для начинающих нужно 2мВ и 10+ Мгц, грубо говоря ОМЛ(С1-94). Только цифровые аналоги в "калькуляторном" форм-факторе совсем им не аналоги, да и те, что дороже дают картинку... как мп3-64 в звуке (придумал же!). Подождем, что то сделают.

  9. #1609
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Да-да, как много у Вас балалаек?
    Какими Вы пользовались, расскажите, что лучше в Теке?
    Я понимаю, винтаж - дело религиозное)))

    ---------- Сообщение добавлено 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было 15:47 ----------

    Просто я могу нащелкать то, что есть в наличии и рассказать, что пробовал!
    Кстати, я относился к «балалайкам» примерно также, пока не удалось потыркать разные
    "Балалаек" нет ни одной, однажды открывал что-то китаёзное, закрыл и отдал т.н."счастливому" обладателю..
    Знаю, что вроде РИгол делает младшие модели Лекрою.. но на них тоже плюются..


    В этом Теке, хоть и не заявлено много памяти, присутствует "быстрый буфер экрана" т.н. цифровой фосфор, http://www.tehencom.com/Categories/O...Technology.htm , и частота семплирования, легко может быть разлочена до 5Гс/с.
    Кроме того, там стоят "очень взрослые" входные аналоговые модули, работающие линейно до 600МГц (Спроектированные для 1ГГц). Выполненные на керамической подложке с уникальными заказными предусилителями. Мало?
    Этот прибор поддерживает огромный набор активных щупов, с емкостью менее 1пФ для высокочастотных измерений без искажений формы сигнала..А так-же токовые, и дифференциальные (низковольтные и высоковольтные щупы)., кроме того, прибор поддерживает большое количество программных модулей в виде "флеш-карт" (тоже легко разблокируется), там и мат анализ, и продвинутая синхронизация и прочее..

    Китайцам с их "китайским текстолитом" и "разгоном" плохеньких массовых АЦП, такие характеристики и не снились, и ничего они подобного повторить не смогут лет 5-10 ещё..
    Если вы не держали в руках, и не разбирали серьёзных аппаратов, могу вам посочувствовать, ибо никогда осведомлённый человек, в здравом уме, не будет советовать "балалайку" против нормального прибора..

    Этот прибор Лучший по соотношению цена/качество. Для наших, нищих радиолюбителей.
    Это ниже-среднего уровень у этого производителя, поэтому урезана память(а не потому, что производитель "не мог"), небольшой дисплей, не такой большой спектр функций. Пару страниц назад, я выкладывал скриншот пакета USB 2.0 на TDS 3000 и модели постарше, от Лекрой.
    Приборы более современной, 4-й серии стоят б/у уже ОТ 3,5К$ и недоступны уже, подавляющиму большинству не только любителей, но и профессионалов..

    Всё уже давно есть, и цифра лет 10-15 назад превзошла лучшие аналоговые модели, но вопрос в том, что мы слишком бедны, и зачастую, хорошей московской квартиры, может не хватить для покупки.. Вы сравниваете старые, аналоговые, предтоповые модели типа 2465В с самым начальным уровнем цифровых, и делаете вывод- что аналог-крут)) но это иллюзия. Если их сравнить с DPO5000 или 7000 серии тека, то будет совсем другой расклад, вопрос в том, что и цены там другие.. https://www.avito.ru/moskva/oborudov...gts_1977778107 как пример, и это ОЧЕНЬ ДЕШЁВО для этой модели..
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 30.11.2020 в 06:55.

  10. #1610
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,380

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Самое главное: Ответить на вопрос, для чего нужен прибор!
    А вот да! А что вы ими смотрите, чего нельзя увидеть на аналоговом? Ну понятно, одиночный импульс на аналоге не увидеть, но у меня таких задач нет. И говорил уже, если надо в цифре посмотреть на предмет временных зависимостей пачку сигналов, то с этим сеалоджик вполне справляется. Но конечно не 500мГц
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  11. #1611
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,145

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    вот для меня эти утолщения это возбуд.
    Это скорей всего неумение пользоваться прибором, на колбе могла быть тоже подобная шляпа. Буду следующий аналог обмерять, примерно недели через две. Специально скриншоты сделаю, как это все видно. Можно даже сравнить с с1-93, если фотик сможет увидеть
    Надо запомнить сразу одно, перешел на цифру, забудь по теплые ламповые колбы и изучай с нуля. Прекрасно видно было даже древним 1102Е даже микоскопические одиночные взбрыки на частоте близкой к предельной для скопа. По любому прибор мозги не заменит, не важно Тек это или балалайка.

    ---------- Сообщение добавлено 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было 23:52 ----------

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А что вы ими смотрите, чего нельзя увидеть на аналоговом?
    90% аналога смотрю на однократных развертках. Аналог тут курит в сторонке, или есть вариант с честной 4 луча колбой и аналоговой памятью за социальные деньги и разумных габаритов? Киловаттные гробы размером с холодильник не предлагать.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #1612
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    аналоговой памятью
    Это как?
    Денис.

  13. #1613
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,145

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Китайцам с их "китайским текстолитом" и "разгоном" плохеньких массовых АЦП, такие характеристики и не снились, и ничего они подобного повторить не смогут лет 5-10 ещё.
    Рекомендую сходить на сайт Ригола и посмотреть, что они уже смогли. Другое дело, что тут оно не популярно и дорого.

    ---------- Сообщение добавлено 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было 00:07 ----------

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Это как?
    Было такое, не сомневайся. Простым смертным не предназначалось, описание в журнале "Приборы и техника эксперимента" емнип 1986. Реальная аналоговая кольцевая память.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #1614
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Простым смертным не предназначалось, описание в журнале "Приборы и техника эксперимента" емнип 1986.
    Да она раньше была, мы еще студентами на них фленджеры/хорусы делали. 528БРххх
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #1615
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,145

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да она раньше была, мы еще студентами на них фленджеры/хорусы делали. 528БРххх
    Не, это не микросхемная, реальный хайэнд. Там вся сложность была в том, как сделать линию задержки с малыми потерями и как все это согласовать, чтобы сигнал в кольце мог долго бегать, пока луч на колбе ярко не начертит.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #1616
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,021

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Не, это не микросхемная, реальный хайэнд. Там вся сложность была в том, как сделать линию задержки с малыми потерями и как все это согласовать, чтобы сигнал в кольце мог долго бегать, пока луч на колбе ярко не начертит.
    Это они , получается , загоняли однократный сигнал в такую линию задержки , а потом закольцовывали ? Интересно ... и какая полоса частот была у такого девайса ? И кстати , потом после ЛЗ - всё равно ведь стояла труба с памятью , да ? По идее , на одной рециркуляции сигнал ведь долго не удержишь - всё равно после каждого прохода будут нарастать искажения - логично предположить , что финальная память осциллограмм была всё же на трубке .


    Offтопик:
    Вот блин , никогда не видел такого в осциллографах ... помню , когда работал ещё на том , древнем "тёплом ламповом" аналоговом ТВ - там подобные блоки применялись для компенсации выпадений сигнала , в огромных видаках на 2-дюймовой магнитной ленте . Линии задержки были на строку , и при пропадании сигнала брали сигнал с предыдущей строки , а если выпадение было длительное - тогда вот так вот рециркулировали строку в линии . Но там полоса частот была - несколько мегагерц , на ВЧ трудно сделать линию достаточной длины и с широкой полосой .... и то , кстати , мы уже застали время , когда эти вещи начали делать в цифре ...

  17. #1617
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,145

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Это они , получается , загоняли однократный сигнал в такую линию задержки , а потом закольцовывали ?
    Ага, габарит был не смешной. Это только "блок быстрой памяти", статья была строго про него. Подробностей уже не вспомню, в живую то я такое не видел. А журнала того под рукой увы нет. Это был либо 1985 либо 1986. В имеющихся на полке номерах за 1987 этой статьи с ходу не нашел, а других годов на бумаге в собственности у меня не было.

    ---------- Сообщение добавлено 02:28 ---------- Предыдущее сообщение было 02:26 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    и то , кстати , мы уже застали время , когда эти вещи начали делать в цифре
    Думаю для тогдашней отечественной цифры параметры той схемы были не достижимы, от слова совсем.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #1618
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Рекомендую сходить на сайт Ригола и посмотреть, что они уже смогли. Другое дело, что тут оно не популярно и дорого.
    Рекомендую сравнить "потуги ригола", с приборами верхней линейки нормальных производителей, тем более был задан вопрос о конкретном "балалайка-формате".
    Я написал, что равных в данной ценовой категории, указанному теку нет.

  19. #1619
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Про то, что «мы бедные» я полностью согласен и не спорю!
    Я ж и писал в своих сообщениях это, просто Вы невнимательно читали!
    Просто тот аппарат - прекрасный, не спорю! Но он не дает тех главных преимуществ цифры, что сейчас имеет тот Ригол.
    Те если мы рассматриваем Тек как замену зеленому, то да! Но смысл 50тр для этого???
    Потому, как по мне: лучше быстрый точный хороший аналоговый и Ригол или Хантек за полцены этого Тека. А хантек - тот вообще 200 с небольшим баков стОит.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  20. #1620
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,145

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Я написал, что равных в данной ценовой категории, указанному теку нет.
    Прямо смешно даже, равных чему? Сравниваем цены на новые китайцы и юзаный бренд. Но при этом утверждаем, что китайцы еще 5 лет не смогут, когда они давно уже смогли. 10 гигасемлов и гиг по входу, памяти вагон, и не совсем текстолит. А если этого мало - то можно хоть мейнфрейм собрать на 100500 каналов, причем синхронизированных, главное денег найти.
    Или речь про то, что китайцы не смогли сделать дешевле юзанного Тека? Так и не обязаны вроде.

    Выбор между юзанным Теком(ЛеКроем и тп) и новым Риголом(Овоном и тп) примерно в одной цене - это вопрос сугубо персональный, тут нет априори единственного правильного решения.

    ---------- Сообщение добавлено 08:40 ---------- Предыдущее сообщение было 08:34 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Потому, как по мне: лучше быстрый точный хороший аналоговый
    У меня их аж целых два. Один из них Тек. Имеет мозг по полной, а заниматься его реставрацией нет ни времени ни главное - желания. И экономический нецелессообразно, затраченные детали будут стоить дороже, чем его можно продать. За последние пару лет он работал исключительно калибратором токопроба. Полоса в 2 раза шире Ригола, а толку сегодня ноль.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 81 из 188 Первая ... 71798081828391 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •