Страница 164 из 191 Первая ... 154162163164165166174 ... Последняя
Показано с 3,261 по 3,280 из 3819

Тема: помогите с выбором осциллографа.

  1. #3261
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Ты победил!
    Такого наркоманства мне еще не попадалось.
    Ну так и мне попалось всего-то один раз , за много лет ... можешь представить степень моего "охренения" Потому что просто бред же , не может такого быть ... а оно было . Ситуация такая - пару лет назад знакомые моих знакомых попросили меня проверить и починить кучку таких "противокражных ворот" - ну знаешь , такие в магазинах иногда ставят , чтобы товары не тырили . Две такие рамки , одна передаёт сигнал , другая принимает . Передаваемый сигнал - широкополосный ЧМ , примерно от 6,5 до 7,5 мгц . Приёмник же берёт сигнал со второй рамки , усиливает его , делает АРУ там , итд , и потом подаёт на амплитудный детектор . И есть такие "радиометки" ( их прицепляют к товарам ) - в каждой метке стоит колебательный контур ( частота резонанса примерно где-то в полосе передачи ) , и если его внести между рамками , то в момент резонанса - происходит какбы "отсос" энергии сигнала , и на выходе АМ детектора происходит такой "провал" , который собственно и есть признак , по которому включается сирена .

    Ну и вот , стояли у меня в лаборатории две такие рамки , к приёмнику я подключил осцилл - чтобы посмотреть , в порядке ли сигнал . И что я вижу - кроме сигнала ещё какой-то странный , похожий на шум процесс , вроде какбы возбуд . Ну я , как нормальный человек - решил его рассмотреть подробнее , переключил предел развёртки - и возбуд исчез . Вернул назад - есть , переключил в другую сторону - опять исчез , зараза . Тут уж я охренел по-настоящему ... сначала конечно заподозрил осциллограф ( старый добрый Тек 422 ) , подал на него сигнал с другого генератора - ну конечно он ни при чём , не виноват он . Стал думать - что за чертовщина ??? И ещё минут через 10 до меня дошло . Ведь сигнал в осцилле подаётся не только на канал ВО , но и на развёртку тоже - он же запускает развёртку . А сигнал развёртки - пилообразной формы , основная частота на этом пределе - какие-то сотни кгц , но у него же есть спектр гармоник же , блин . А приёмник у нас широкополосный , а антенна-то рядом , вот она - осцилл стоит на полу прямо под ней ... и тут я понял - приёмник просто начал ловить какие-то гармоники развёртки ( корпус осцилла хоть и металлический , но экран же не закрыт металлом ) , и они - на этом пределе - как-то там "закольцевались" , вот и получилась такая фигня А на других пределах - спектр уже был другой , и возбуд не получался ... вот такой смешной казус - а именно совпадение нескольких редких факторов , в результате которых осцилл показывал "типа возбуд" , в создании которого он же сам и участвовал

  2. #3262
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    в каждой метке стоит колебательный контур

    Offтопик:
    Разбирал такую метку ради интереса. Контура не встретил, какие-то тонкие полоски металлические... Как оно работает?

  3. #3263
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Разбирал такую метку ради интереса. Контура не встретил, какие-то тонкие полоски металлические... Как оно работает?
    А это кстати другой тип меток , не такой , как были у меня - там принцип "магнитоакустический" . Я с ними дела не имел , только читал где-то ... смысл там в том , что две пластинки сделаны из разных сплавов . Первая пластинка сделана из сплава с большой магнитной проницаемостью ( вроде пермаллоя ) , но при этом ещё и с сильно выраженным магнитострикционным эффектом . А вторая - проницаемость меньше , зато сильно прямоугольная петля гистерезиса , то есть она хорошо намагничивается и держит остаточную намагниченность . И вот , когда они выходят с завода - вторая пластинка намагничена , и своим полем - переводит первую в такую точку на петле гистерезиса , где хорошо работает магнитострикция .... далее , передатчик излучает короткие мощные импульсы , которые вызывают в первой пластинке "звон" - который собственно и чует приёмник . А для дезактивации метки - её вносят в катушку , на которую подают синусоидальное затухающее напряжение - как в "петле размагничивания" кинескопных телевизоров . Ну и вот , когда поле "магнита" исчезает - тогда и метка перестаёт работать .

    Ну а в тех метках , что были у меня , кстати - там дезактивация делается тоже катушкой , в которую подают один мощный высоковольтный импульс , напряжение у него такое , что в метке пробивается кондёр резонансного контура , после чего , естественно , контур перестаёт быть контуром и метка тоже не работает уже .

    P.S. Кстати , вот эти пластинки в магнито-акустических метках - могут быть весьма полезными ... на них можно сделать , например - очень чувствительный магнитометр . Я как-то раз , чисто ради опыта , намотал на пластинку порядка 1000 витков тонкого провода и подключил катушку к мосту Е7-8 . Так что интересно - индуктивность катушки заметно менялась от обычного магнита от динамика , на расстоянии примерно в 3 метра . Так что - эти метки можно вполне использовать , в общем , я их не выкидываю , если они попадаются

  4. #3264
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Как оно работает?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B5%D0%BC%D1%8B
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  5. #3265
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а именно совпадение нескольких редких факторов , в результате которых осцилл показывал "типа возбуд" , в создании которого он же сам и участвовал
    Да уж. Измерение малых сигналов в системе с большим усилением это та еще развлекуха. Однажды пытался промерить глубокоосник без оси, только с сервой. Даже имея малошумный дифпроб с усилением - безнадега. только пилить усь на части и мерить кусочками.

    ---------- Сообщение добавлено 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было 10:20 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Кстати , вот эти пластинки в магнито-акустических метках - могут быть весьма полезными ... на них можно сделать , например - очень чувствительный магнитометр .
    Прикольная идея, надо попробовать. На Холлах получалось измерить поле земли, с повторяемостью примерно 10%. Я даже хотел поле земли использовать для примерной калибровки чуйки, но оказалось там не все так просто и оно совсем не константа.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #3266
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    а чем VC-6025 отличается от обычного цифровика?

    https://eclass.teicrete.gr/modules/d...ion_Manual.pdf
    _________________
    Евгений

  7. #3267
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    VC-6025 отличается от обычного цифровика?
    Тем, что прикрутили память с вычислителем к аналоговому ослику. Это старая тема, таких много было.
    Даже наши делали.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #3268
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Тем, что прикрутили память с вычислителем к аналоговому ослику. Это старая тема, таких много было.
    Даже наши делали.
    Но кстати , такая схема выглядит вполне симпатично ... в самом деле , когда нам надо просто смотреть сигнал - мы пользуемся фактически нормальным аналоговым осциллографом , а вот когда надо запомнить сигнал - подключаем "цифру" Жалко , что такие сейчас не делают - видимо , они оказались слишком дорогими в производстве , и как это часто бывало - "экономические" соображения перевесили полезность ... случай не первый , и к сожалению - не последний

  9. #3269
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Tek 2230, 2232
    У меня такой за основной
    Когда-то купил, восстановил. Отличный прибор.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #3270
    Новичок Аватар для Valera49
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Тольятти, Самарская обл.
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    И как оказалось, не плохо работает этот цифровой модуль и очень полезная штука.
    Последний раз редактировалось Valera49; 15.01.2023 в 18:26.

  11. #3271
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    К вопросу о GPIB. Закрыл для себя покупкой б/у платы NI PCI-GPIB

    https://aliexpress.ru/item/100500332...00025238055960

    работает в Win 10 x64 без проблем, софт LeCroy ScopeExplorer работает без костылей. Единственное - плата PCI, поэтому требуется не совсем свежий ПК, но для рабочего ПК не всегда требуется самый свежий чипсет, пока с этим проблем нет.
    _________________
    Евгений

  12. #3272
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    К вопросу о GPIB. Закрыл для себя покупкой б/у платы NI PCI-GPIB

    https://aliexpress.ru/item/100500332...00025238055960

    работает в Win 10 x64 без проблем, софт LeCroy ScopeExplorer работает без костылей. Единственное - плата PCI, поэтому требуется не совсем свежий ПК, но для рабочего ПК не всегда требуется самый свежий чипсет, пока с этим проблем нет.
    Так вроде переходники есть, pci-pci-e. Но я не пробовал с такой картой.

  13. #3273
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:
    у меня рабочий комп на M5A78L-M LX3, пока менять не собираюсь, плата прижилась хорошо.
    _________________
    Евгений

  14. #3274
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Я себе хотел ваять один из USB
    https://duino4projects.com/open-sour...b-usb-adapter/
    https://www.eevblog.com/forum/testge...nd-how-to-use/

    пока не до него

  15. #3275
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    эти адаптеры не совестимы с софтом NI, если этого не требуется то варианты хорошие, я тоже про них думал
    _________________
    Евгений

  16. #3276
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    у меня рабочий комп на M5A78L-M LX3
    Не помню детально про этот чипсет, но с большой вероятностью у вас PCI-слот реализуется как раз отдельным чипом на плате
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  17. #3277
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:

    по виду вроде как всё при рождении, хотя какое это имеет значение

    https://www.amd.com/system/files/TechDocs/45215.pdf



    _________________
    Евгений

  18. #3278
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    Я себе хотел ваять один из USB
    https://duino4projects.com/open-sour...b-usb-adapter/
    https://www.eevblog.com/forum/testge...nd-how-to-use/

    пока не до него
    я себе сделал тот который на ардуине, но мне главное чтобы питоном можно было подключиться. официальный софт с такими адаптерами не работает.

  19. #3279
    Новичок Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Кто то пользовался пробниками Rodhe & Schwarz? Указывается производитель Hameg.
    Есть желание купить что то на замену штатным PP215 200MHz от Siglent. Которые овно на палке.
    Есть на примете
    250MHz Rodhe & Schwarz HZ200
    и в 4 раза дешевле но вроде суть та же 150MHz Rodhe & Schwarz HZ51
    Может быть так, что последний на 150MHz будет лучше или не хуже чем PP215?

  20. #3280
    Частый гость Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Vertigo Посмотреть сообщение
    Кто то пользовался пробниками Rodhe & Schwarz? Указывается производитель Hameg.
    Есть желание купить что то на замену штатным PP215 200MHz от Siglent. Которые овно на палке.
    Есть на примете
    250MHz Rodhe & Schwarz HZ200
    и в 4 раза дешевле но вроде суть та же 150MHz Rodhe & Schwarz HZ51
    Может быть так, что последний на 150MHz будет лучше или не хуже чем PP215?
    Hameg сейчас часть Rode&Schwarz, как осциллографическое подразделение. Но он никогда не делал свои пробники, раньше заказывал у Testec (Germany). Они были довольно хорошие середнячки. Я пользовался ими, но очень давно. Сейчас вероятно изготовление перенесено в Китай, могло качество и поменяться.
    Исходя из конструкции (наличие ВЧ коррекцмй) HZ200 получше чем HZ51 и точно чем РР215.

Страница 164 из 191 Первая ... 154162163164165166174 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •