Страница 88 из 188 Первая ... 78868788899098 ... Последняя
Показано с 1,741 по 1,760 из 3759

Тема: помогите с выбором осциллографа.

  1. #1741
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Это вы про С1-101 забыли. Именно для того, чтобы с собой таскать, его и делали.
    Не забыли, просто исходно в конторе такого не было. У нас необходимость в локальном потаскунчике появилась после переезда и расширения площади.
    Но покупать для этого старый скоп, когда и так полно советских - зачем? Там хватало куда ресурсы вливать - металлообаботка съест любую сумму.
    А если не локально, то 99.9% там надо не только прибор, но и мозги. Гоблиносовместимость не нужна - поедет Ригол ну или другая современная цифра



    ---------- Сообщение добавлено 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было 17:36 ----------

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Таки литий - отличный вариант.
    Угу, я свой DS1054Z от трех банок запускал элементарно - прицепив к импульснику от автомобильного усилителя. 60VDC в сетевой разъем ему хватает с запасом, больше чем на час.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #1742
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    приносил Ригол
    В 95-м не рыгали
    Yours Aye, Ilya

  3. #1743
    Частый гость Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Абовянские электролиты производились наверное еще большим тиражом, разве это показатель качества?
    Имел дело с этим осциллографом один раз, примерно 15 лет назад... И уже тогда он был полудохлый, хотя стоял на полке под вековой пылью. Потому как в конторе был никому не нужен - была пачка других отечественных, которые работали.

    Меня смутила фраза "почти новый". Возникает вопрос, когда его закончили выпускать? И если он и правда производился в нулевых, то кто и зачем его покупал новым?

    ---------- Сообщение добавлено 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было 17:04 ----------


    У нас потаскун был С1-72. Пережил все тяготы работы с гоблинами, в цехе с металлообработкой, наверное и сейчас жив. А когда возможностей этого потаскунчика не хватало, то приносил Ригол.

    Выпуск C1-112 (C1-112A) прекращен в 1991году, так что тому, что стоял у вас на полке уже было минимум 15лет. Да и сравнение ширпотреб С1-112 vs ПЗ/ОГП С1-72 -

  4. #1744
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    Да и сравнение ширпотреб С1-112 vs ПЗ/ОГП С1-72
    На вторичке оно лет 15 назад уже стоило примерно одинаково смешно, по параметрам примерно одинаково, так почему бы и не сравнить.
    112 для любителя в 90ом было конечно круто. Но время то на месте не стоит.

    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    Выпуск C1-112 (C1-112A) прекращен в 1991году, так что тому, что стоял у вас на полке уже было минимум 15лет.
    Думаю тогда он на полке пропылился как минимум лет 5. Когда мы переезжали, старое забрал(спас от мусорки) и страждущих древностей через форум осчастливил.
    А нынче... На моей старой работе древнему Риголу уже лет 10 есть, внутрь никто не лазал, даже не открывал. Работает без глюков, а тоже ширпотреб.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #1745
    Частый гость Аватар для lakonas
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Vilnius
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    На вторичке оно лет 15 назад уже стоило примерно одинаково смешно, по параметрам примерно одинаково, так почему бы и не сравнить.
    112 для любителя в 90ом было конечно круто. Но время то на месте не стоит.


    Думаю тогда он на полке пропылился как минимум лет 5. Когда мы переезжали, старое забрал(спас от мусорки) и страждущих древностей через форум осчастливил.
    А нынче... На моей старой работе древнему Риголу уже лет 10 есть, внутрь никто не лазал, даже не открывал. Работает без глюков, а тоже ширпотреб.
    Как легко Вы перемещаетесь во времени: 15 лет назад (2005г.) 112-ый уже 14лет не выпускался, да еще и разработан он был на комплектующих 70-х годов.

    Сравнивайте сравнимое: аналоги для С1-112 были Тек 200 серия и Хомяк 100-ая (о них никто сейчас и не вспоминает), С1-90 и С1-94. Риголов, гудвилов, хантеков в те годы еще и в зачатке не было. И то что этот прибор сегодня еще продается и покупается -


    А вообще хорошо, когда есть прибор с нужными функциями, в нужное время, в нужном месте и по смешной цене

    P.S. А в Ригол залезть не помешало бы, он наверное уже лет 9, как не соотвествует своим характеристикам.... только не так это просто как с С1-112.

  6. #1746
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    Как легко Вы перемещаетесь во времени
    ...неудержим, как вода в унитазе!



    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    то что этот прибор сегодня еще продается и покупается -
    Тем самым 112А бывший коллега по сей день пользуется.
    Yours Aye, Ilya

  7. #1747
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    у меня есть живой, и мультиметр при последнем включении (года 3 как) был жив!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  8. #1748
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    С1-112 были Тек 200 серия и Хомяк 100-ая (о них никто сейчас и не вспоминает), С1-90 и С1-94.
    Да много наверное было в мире всяких ширпотребов. Еще осталось Ц-20 вспомнить, может кто сегодня пользуется.

    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    112-ый уже 14лет не выпускался, да еще и разработан он был на комплектующих 70-х годов.
    С1-101 наверное на прогрессивных микросборках был. Или может С1-73 был на чем-то сверхсовременном?
    Я по глупости лет 8 назад С1-93 купил, вместо того, чтоб взять плагин 500ый от Тека. Большую колбу захотелось дураку...



    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    А в Ригол залезть не помешало бы, он наверное уже лет 9, как не соотвествует своим характеристикам.... только не так это просто как с С1-112
    У меня есть вагон импортных и наших приборов. Аналоговые от старости плывут все. Некоторые уплывают так, что диву даешся. Цифровые почти не плывут.
    Возьмем генератор горизонтальной развертки, ну уплывет Ригол в криминальные 1000 ппм(это уже скорей сдох, чем уплыл) и что? Для пользователя всяких с1-94 это недостижимая космическая точность.
    Или есть у меня древний стоечный калибратор токов и напряжений с разрешением 1ппм. Ему уже точно больше 10 лет с последней поверки, а в нашей стране его поверить нет шансов - нет в госреестре. Ну уплыл он аж на криминальные ~30ппм(кратковременные плывуны остались в норме) - да для полудомашних целей это все равно недостижимый космический эталон.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #1749
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,020

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    У нас потаскун был С1-72. Пережил все тяготы работы с гоблинами, в цехе с металлообработкой, наверное и сейчас жив. А когда возможностей этого потаскунчика не хватало, то приносил Ригол.

    Offтопик:
    А у нас на телецентре "потаскуном" был как раз С1-112 , и кстати - неплохо справлялся . Но однажды случилось страшное - дело в том , что в конструкции этого прибора был один неприятный недостаток - два вывода силового транса были в опасной близости от выводов сетевых предохранителей . Изоляция же была - два паршивеньких кембрика ... ну и вот , несколько раз от него било током - когда замыкался только один контакт - но народ отнёсся к этому как-то несерьёзно , хе-хе . А потом коротнули оба - раздался бабах , и в осцилле сгорело всё . Ну то есть всё , кроме трубки и силового транса - он почему-то выжил , хотя там получилось так , что напряжение сети попало на обмотку питания 5 вольт ... В другом месте его наверно бы выкинули , но мы в лаборатории решили его починить - и за пару дней таки подняли бедняжку из руин Вытрясли с него два полных стакана деталей - сгорели почти все транзисторы , все микросхемы , некоторые резики и кондёры , и даже сгорели несколько дорожек на плате . Но после замены всего этого - как ни удивительно , но он снова заработал , потом пахал у нас ещё несколько лет , потом после списания попал к одному товарищу - вроде бы и сейчас ещё живой

  10. #1750
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Или есть у меня древний стоечный калибратор токов и напряжений с разрешением 1ппм. Ему уже точно больше 10 лет с последней поверки, а в нашей стране его поверить нет шансов - нет в госреестре. Ну уплыл он аж на криминальные ~30ппм(кратковременные плывуны остались в норме) - да для полудомашних целей это все равно недостижимый космический эталон.
    Можно фото? модель?


  11. #1751
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от lakonas Посмотреть сообщение
    И то что этот прибор сегодня еще продается и покупается -
    Говорит о 2- вещах:
    1) что для многих радиолюбителей его вполне достаточно, особено учитывая его цену (неужели он стоит больше нескольких банок пива? - посмотреть наличие сигнала в не сильно высокочастотной области и т.п.

    2) что сделан достаточно надежно.
    Ну так у приятеля до сих пор С1-73 работает, которому лет 35. Правда на его экран он уже через лупу сморит
    А у меня работает блок питания, за 57р 42-х летней давности. Вначале только ломался несколько раз (электролит взорвался, КТ807 летели, кто их только додумался туда поставить), но когда "детские болячки" прошли, последних 30 работает. Только один потенциометр надо поменять, все руки не доходят.
    Но рядом с ним, стоит 1-канальный Коред с цифровым управлением, и 3-х канальный 280-й Тектроникс, котрые исползуются не меньше Причем единственная причина, по которой до сих пор используется та древность (помимо того когда надо банально больше каналов), это отсутствие в нем вентилятора. Корад и Тек шумят, правда они и мощее больше чем на порядок.

    Также и тот древний скоп - кому хватает почему бы и не пользоваться?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #1752
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    У меня с древним хламом основная проблема - размеры! Ставить просто некуда. С1-55 хоть и работает(идеально по его мерками, синхронизацию ловить просто ужас, ну и пищщит не менее ужасно), и выкинуть жалко, но места на столе занимает...

    Глядя на фотографии, сразу пересчитываю площадь ящика в стоимость через 1кв метра жилплощади.

  13. #1753
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Можно фото? модель?
    https://youtu.be/pkMySlkpTJk

    Выкладывал фотки давно, когда показывал как разные тестеры измеряют.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #1754
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну так у приятеля до сих пор С1-73 работает, которому лет 35.
    У меня долго С1-114 проработал. Потом коммутатор сдох, найти новый оказалось проблемой, и на одном луче я отдал его приятелю.
    Купив предварительно Тек 2445.
    Но юношеская любовь у меня к С1-65А. Высокая надежность и отличная синхронизация.
    Сколько я с ним измерилки починил... каждый месяц по 8-12 аппаратов.
    Хорошая зарплата была, хорошие были времена.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #1755
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Сдох, Игорь!
    Сам рыдал!)))
    Но больше не полез)
    Труба в идеале ещё, только луч разъехался по вертикали на весь экран)))
    Последние лет 10 я его не выключал даже)
    Просто яркость выводил в ноль
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #1756
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Serge_L
    Всё равно на цифру пора переходить... Многие давно уже.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #1757
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Да аж три их... цифирных)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #1758
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Да аж три их... цифирных)))
    Какой больше на аналог смахивает? Меня знаете что напрягает - лаг между сигналом и отображением. Это как тормознутая прозвонка с задержкой включения сигнала. Раздражает чрезвычайно. И тут то же. Нет, по одиночному импульсу ловится всё сразу, а вот в "живом" режиме... И фризы бывают. Вдруг. Почему... Ослик дешевый-фуфловый?

  19. #1759
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Меня знаете что напрягает - лаг между сигналом и отображением.
    Разве что на медленных развертках. За недорого не все умеют луч в реалтайме рисовать. Вроде вообще никто не умеет. К счастью мне крайне редко ползучие развертки нужны(и для этого логгеры ака самописцы рулят с прошлого века), а "остановленную" развертку любой вменяемый цифроскоп умеет в X-Y.
    На средних развертках может быть другая проблема - много памяти, гораздо больше, чем на экране. Тогда надо количество памяти уменьшить, ФПСы сразу растут до немеряно.
    Надо все время мозг включать и про все настройки помнить. Или покупать скоп за многаденег, который думает за нас.

    ---------- Сообщение добавлено 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было 20:28 ----------

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    И фризы бывают. Вдруг.
    Модель озвучить можно?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  20. #1760
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Надо все время мозг включать
    А уж сколько раз я себя обманул настройками тригера...

Страница 88 из 188 Первая ... 78868788899098 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •