Страница 112 из 188 Первая ... 102110111112113114122 ... Последняя
Показано с 2,221 по 2,240 из 3757

Тема: помогите с выбором осциллографа.

  1. #2221
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    При входной активной составляющей порядка 1-10Мом и выше нужны корректные измерения. Схема измерений отличается от того, что имеется в мостах типа E7-8. Уверяю тебя, нет там десятков пик. Основной вклад вносит собств.ёмкость резистора и этого же резистора относительно общего провода щупа+ в нек. случаях (зависит от схемы компенсатора) других деталей и "высоко импедансных триммеров". Другое дело, что меньше 2-3 пик+мегоом и более входной у скомпенсированного делителя очень трудно во вменяемых размерах получить. Тогда активные щупы используют.
    Вот тут кстати не согласен , то есть совсем . Ты же заметь , что схема замещения у того же Е7-8 для кондёров - это R и C параллельно . Ну и вот , верхний этаж делителя в щупе - постоянная ёмкость и 9 Мом параллельно , прибор в основном это и видит ( как пиковый кондёр с большим тангенсом потерь ) , так как в нижнем этаже там будет просто ёмкость , на порядок большая ( кабель + подстроечник для компенсации )- но без резистора . Резистор же - это вход осцилла , а я измерял щуп , не подключенный к осциллу . Да кстати , в даташитах на щупы примерно те же цифры и указаны .

    На самом деле , уменьшить ёмкость можно было бы , если включить подстроечный кондёр не в нижний , а в верхний этаж делителя ... но так делают редко - в основном , ИМХО , из соображений безопасности - щупы ведь нормированы на 600 вольт , и наверно они там опасаются пробоя триммера , стоящего сверху ... и кстати , для тех случаев , когда нужна минимальная ёмкость пробника - я делал специальный щуп с триммером сверху и укороченным кабелем ( притом и кабель брал на 150 ом ) ... вот так действительно можно получить делитель 1/10 с ёмкостью порядка 5-6 пик . Но готовых таких щупов я кстати нигде не встречал .

  2. #2222
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    У меня лично опыт другой. И не только по осциллографу. Нужно просто уметь допиливать...
    Я например, тек 3012 перешил в 3062 (расширил полосу со 100 до 600МГц (реально видит до 800 и ловит до 1ГГц) и поднял частоту семплирования с 2,5Гс\с до 5) с сохранением всех метрологических свойств, линейности остальных параметров.. Китайцы так могут? Ну хоть один?
    В китайцах сразу стоит полное г-но, самое дешманское, ширпотребное, оно шумное и из него УЖЕ выжали всё, что можно и что нельзя, собрано левой ногой, часть деталей не установлена, на части съэкономили (то, что ты описывал как "модификацию")...

  3. #2223
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, могу помочь расширить опции (если они програмные), он на VXWorks -e
    У него опции в GAL пишутся, могу за большие деньги научить Все, что нужно - поставлено.
    Yours Aye, Ilya

  4. #2224
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    а, понятно, значит совсем древний, я Lecroy WP960 опций напихал под завязку... Теперь он умнее меня для хорошего человека, мог бы и бесплатно сделать..

  5. #2225
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вот тут кстати не согласен , то есть совсем . Ты же заметь , что схема замещения у того же Е7-8 для кондёров - это R и C параллельно . Ну и вот , верхний этаж делителя в щупе - постоянная ёмкость и 9 Мом параллельно , прибор в основном это и видит ( как пиковый кондёр с большим тангенсом потерь ) , так как в нижнем этаже там будет просто ёмкость , на порядок большая ( кабель + подстроечник для компенсации )- но без резистора . Резистор же - это вход осцилла , а я измерял щуп , не подключенный к осциллу . Да кстати , в даташитах на щупы примерно те же цифры и указаны .

    На самом деле , уменьшить ёмкость можно было бы , если включить подстроечный кондёр не в нижний , а в верхний этаж делителя ... но так делают редко - в основном , ИМХО , из соображений безопасности - щупы ведь нормированы на 600 вольт , и наверно они там опасаются пробоя триммера , стоящего сверху ... и кстати , для тех случаев , когда нужна минимальная ёмкость пробника - я делал специальный щуп с триммером сверху и укороченным кабелем ( притом и кабель брал на 150 ом ) ... вот так действительно можно получить делитель 1/10 с ёмкостью порядка 5-6 пик . Но готовых таких щупов я кстати нигде не встречал .
    Я с тобой полностью не согласен. На низкоёмкостном конце триммеры не ставят из-за того, что вменяемый шаг подстройки ёмкости не реализуем "чисто механически". И измерять надо с эквивалентом входа осцилла (типо, 1М+50/30пФ). И у меня готовый щуп, китайский кстати, имеет 5пФ+10МОм. И подстройка у него вменяемая на "низкоомном конце". В общем-то, нет никаких проблем в "пассивной полосе" щупов до 200МГц. А самопал низкоомный (входное порядка 5-50кОм) так и до 2ГГц можно вытянуть (лвдс линии с нагрузкой вполне не замечают "лишние" 0,1-1мА). Т.е. "для кухни" обычные щупы 2-5пФ+10МОм реальны и более чем доступны (хоть сам делай хоть покупай)
    Электричество дисциплинирует

  6. #2226
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    5пФ на 2ГГц это 16Ом.. Такая нагрузка, если это не мощный передатчик, вносит существенные изменения в картину сигнала, в итоге, увидишь не то, что в реальности.. Пассивные щупы максимум до 300МГц, tek6139 одни из лучших.. У тека ОЧЕНЬ дешевые б/у активные щупы, просто невероятно дешёвые.. в разы дешевле, чем у лекроя, кейсайта и прочих..

  7. #2227
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    У тека ОЧЕНЬ дешевые б/у активные щупы, просто невероятно дешёвые.. в разы дешевле, чем у лекроя
    У Лекроя интерфейс пробников - ПроБас - весьма проприетарный. Зато им на родном ослике не надо разъем питания.
    Yours Aye, Ilya

  8. #2228
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Есть способ подключить дешевые Тековские щупы к ЛЮБОМУ с закрытым входом. Способ называется TEK1103, иногда экономия до 1000$ и больше..
    Например: https://www.ebay.com/itm/192301157910 и https://www.ebay.com/itm/274787934565
    У лекроя вообще весьма дорогие "прибамбасы" некоторые как десяток "китайских балалаек" могут стоить, например диф-щупы, токовые.. Например https://www.ebay.com/itm/382825268470

    У тека, на родном разъёме всё точно так-же, только они в несколько раз дешевле, засчёт массовости !!! .

    Про-бас, весьма хрупкий разъём, мне раскололи на паре пробников, при транспортировке..
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 06.08.2021 в 20:21.

  9. #2229
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Хантек это вообще не то, куда бы стоило смотреть.
    Siglent лучше?

    (Про LC/Tek/Ag/Yok/etc. я не спрашиваю, там все понятно).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #2230
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Йок тоже мутно. Установка ослабления пробников 1-10-100-1000, если другие то привет.

    А сиглент - три копейки стоит, можно купить пять и жить в говне.
    Yours Aye, Ilya

  11. #2231
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    сиглент - три копейки стоит, можно купить пять и жить в говне.
    У него что - все модели говно? Или есть исключения, для нищебродов?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #2232
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Я с тобой полностью не согласен. На низкоёмкостном конце триммеры не ставят из-за того, что вменяемый шаг подстройки ёмкости не реализуем "чисто механически". И измерять надо с эквивалентом входа осцилла (типо, 1М+50/30пФ). И у меня готовый щуп, китайский кстати, имеет 5пФ+10МОм. И подстройка у него вменяемая на "низкоомном конце". В общем-то, нет никаких проблем в "пассивной полосе" щупов до 200МГц. А самопал низкоомный (входное порядка 5-50кОм) так и до 2ГГц можно вытянуть (лвдс линии с нагрузкой вполне не замечают "лишние" 0,1-1мА). Т.е. "для кухни" обычные щупы 2-5пФ+10МОм реальны и более чем доступны (хоть сам делай хоть покупай)
    Ну вот , специально измерил сейчас - взял катушку 115 микрогенри , подал на неё сигнал с генератора через резистор 30 ком , и подключил к ней щуп осцилла ( у которого входная ёмкость 20 пик ) . Меняя частоту генератора - нашёл резонанс на частоте 2,7 мгц , что соответствует полной ёмкости 30 пик . Затем просто положил щуп на катушку - резонанс 3,7 мгц , это значит , что межвитковая ёмкость катушки 16 пик , значит - ёмкость щупа получается 14 пик . А прибор Е7-8 показал 15 пик ... ну эту погрешность можно списать на схему замещения и прочие неточности опыта Это вот получается со стандартным щупом типа Texas ... причём тут надо понимать , что даже при такой схеме щупа ( триммер снизу ) - можно было бы ещё снизить входную ёмкость , если не требовать настройки на входы осциллов в широком диапазоне емкостей . Например , если точно знать , что входная ёмкость не больше 20 пик - можно было бы раза в полтора ёмкость щупа снизить , но тогда потеряется универсальность , что поделать . Так что , если надо экстремально низкие ёмкости - надо делать самодельный щуп с коротким кабелем и триммером сверху ( и где-то у меня такой валяется ) ... другое дело , что эти несколько пик реально не так уж часто влияют . А если совсем уходить на СВЧ - тогда лучше всего взять осцилл с входным сопротивлением 50 ом ( у меня это С1-97 ) , и в качестве щупа использовать резистор , припаянный прямо к 50 ом кабелю ...

  13. #2233
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    У него что - все модели говно?
    Я для себя закончил общение с говном на Рыголе. В 10-м году. Ну или мож позже, Руки-не-оттуда точнее помнит. И в говнологию не углубляюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2021 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было 06.08.2021 в 23:58 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    даже при такой схеме щупа ( триммер снизу )
    Они все такие. И сверху не совсем резистор с емкостью.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    если совсем уходить на СВЧ - тогда лучше всего взять осцилл с входным сопротивлением 50 ом
    Да, вот так именно. Именно такие и были в комплекте С1-75 и старше. Добавочный резистор на 50-Омный вход.
    Или - активный.
    Yours Aye, Ilya

  14. #2234
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Они все такие. И сверху не совсем резистор с емкостью.
    А что там ? Ты их разбирал ? Снизу там , насколько я знаю - есть ещё дополнительные RC цепочки , для подстройки на ВЧ ( в Техасе это 2 дополнительные "крутилки" ) ... но честно говоря , сколько я ни крутил их - на тех сигналах , которые наблюдал - не было заметного эффекта

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Да, вот так именно. Именно такие и были в комплекте С1-75 и старше. Добавочный резистор на 50-Омный вход.
    Или - активный.
    Ну да - у меня такой тоже где-то есть ... но кстати , там же этот резистор стоит в специальном корпусе , что увеличивает паразитную ёмкость . А я просто припаиваю резистор прямо к жиле кабеля , максимально "коротко" - так что там уже паразитным параметрам просто неоткуда взяться . На 500 или 1000 мгц это неплохо работает ... ну а выше у меня всё равно смотреть нечем

    ---------- Сообщение добавлено 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было 00:10 ----------

    И кстати , активные щупы для С1-97 тоже есть в природе ( и у меня есть парочка таких ) ... но надобно сказать , применял я их за всё время раза 2 , в особо экзотических случаях . Там на входе , насколько я помню , стоят полевики 2П312 - так что ёмкость получается около 2 или 3 пик , вроде того . Но они не очень удобные ( да ещё и разъёмы питания на жопе осцилла ) , кроме того - надо смотреть , чтобы вход не перегрузился , ну или не сгорел от статики какой-нибудь ...

  15. #2235
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Я для себя закончил общение с говном на Рыголе. В 10-м году. Ну или мож позже, Руки-не-оттуда точнее помнит. И в говнологию не углубляюсь.
    https://www.siglent.eu/product/11356...s-oscilloscope
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #2236
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ты их разбирал ?
    Я их рентгеном - там длинная гибридка с распределенными кондерами на выход.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    там же этот резистор стоит в специальном корпусе , что увеличивает паразитную ёмкость
    В 50-Омном тракте эта емкость не пляшет.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    в Техасе это 2 дополнительные "крутилки"
    В р6139 их много. В Хьюлеттовских на 300 МГц их коробка целая была, и достройка сопротивления, и кондеры.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    активные щупы для С1-97
    Удобные - для С1-108. Ну тоже толстые но со съемными аттенюаторами.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    смотреть , чтобы вход не перегрузился , ну или не сгорел от статики
    Лист чорной советской резины спасает от любой статики, если паяло заземлено и приборы питаются от розетки с землей.

    ---------- Сообщение добавлено 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было 00:27 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    https://www.siglent.eu/product/
    Я ж писал - не говнолог. У меня есть более чем приличный цифровик. Купил на сдачу. Недостаток - не цветной и с кинескопом. Найду другой. Тек либо ЛеКрой. Ну Тек 5000 и Лек ВэйвРаннерI или II - типа того.
    Yours Aye, Ilya

  17. #2237
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад я делал один "прожект" , связанный с металлоискателями ... короче говоря , я тогда сфотографировал два сигнала в одной схеме ( передатчик металлоискателя ) , используя при этом старый осцилл выпуска 1985 года , фотоаппарат - небольшая "мыльница" от тёти Сони , типа DSC-P200 . На осциллограмме можно видеть напряжение на LC контуре в силовой цепи во время квазирезонансного реверса тока , и одновременно - напряжение на выходе схемы подкачки энергии в этот же контур , это было нужно для компенсации потерь во время реверса . Вот эта картинка :

    Вложение 401820

    Верхний луч - напряжение на контуре , нижний - на схеме подкачки . Видно , что напряжение на подкачке имеет довольно сложную форму - сам принцип действия там несложный , но в реальной схеме есть разные нюансы , связанные с задержкой переключения транзисторов , итд . Что естественно важно , например , для выбора этих самых транзисторов ... ну это понятно .

    Эту схему я опубликовал в интернете в 2013 году , и вот , совсем недавно , её собрал один человек , скорее всего из Штатов , и выложил там же на сайте осциллограммы работающей схемы . Верхний луч - ток в катушке , нижние два те же , что у меня . Вот эти осциллограммы :

    Вложение 401822

    Вообще , тут комментарии излишни ... но хотелось бы конечно показать эти картинки тому Дэйву , с предыдущего видео . Чтобы он ткнул пальцем на фотки и показал "inherent advantages digital scopes can have over analog scopes in terms of true waveform capture" ... мне бы очень хотелось посмотреть на Дэйва в этот момент
    А в чём собственно отличие? в развертке? масштабе?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	altra_2.JPG 
Просмотров:	81 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	402046 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kick_2.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	402047
    Цифровик показывает глитчи?
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 07.08.2021 в 08:22.

  18. #2238
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    https://www.siglent.eu/product/11356...s-oscilloscope
    2 канала, 350Мгц. 2600 евро.

    Если тебе не обязательно 350МГц, то чем это лучше, к примеру, моего Тек-2024 - 200Мгц, 4-х канального, за примерно ту-же сумму (б/у конечно т.к. эту модель уже не выпускают).

    ИМХО Сиглены/Ханеки/итп смысл есть покупать именно за достаточно небольшие деньги.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #2239
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если тебе не обязательно 350МГц, то чем это лучше, к примеру, моего Тек-2024 - 200Мгц, 4-х канального, за примерно ту-же сумму
    Саша, я не знаю чем, и вообще лучше ли. Мне по прикидкам и 100 МГц достаточно, с запасом.
    У меня никогда не было цифровика. Поэтому интересуюсь.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ИМХО Сиглены/Ханеки/итп смысл есть покупать именно за достаточно небольшие деньги.
    У нас в России Сигленты продают под маркой АКИП.
    Например https://prist.ru/catalog/ostsillogra...e/akip_4131_1/
    Это примерно 550 долларов.
    Мировая цена на него же будет долларов на 100 дешевле.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #2240
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ИМХО Сиглены/Ханеки/итп смысл есть покупать именно за достаточно небольшие деньги.
    Прихватил юсб хунтик себе на авито, 4х канальный. за 5000р. Крайне доволен данной комбинацией характеристик.
    Это единственный хунтек что стоит покупать ИМХО.

    Если нормальный настольник, то нынче это сиглент, судя по форумам.

Страница 112 из 188 Первая ... 102110111112113114122 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •