Страница 114 из 192 Первая ... 104112113114115116124 ... Последняя
Показано с 2,261 по 2,280 из 3828

Тема: помогите с выбором осциллографа.

  1. #2261
    Частый гость Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Alex, конечно нет, потому, что они мерят в dbm - играет роль разрядность АЦП. Китайцы же как правило мерят в dbV (по крайней мере Hantek и Siglent) и у них разрядность не играет основной роли, а важен уровень шума. Rigol вообще непонятно в чем мерит. Как то так.

  2. #2262
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    Alex, конечно нет, потому, что они мерят в dbm - играет роль разрядность АЦП. Китайцы же как правило мерят в dbV (по крайней мере Hantek и Siglent) и у них разрядность не играет основной роли, а важен уровень шума. Rigol вообще непонятно в чем мерит. Как то так.
    Вот такое видео с сайта https://www.rurigol.ru/
    Оно тебе что-то говорит, по измерению FFT?
    Какие там единицы?

    ---------- Сообщение добавлено 07:58 ---------- Предыдущее сообщение было 07:54 ----------

    Похоже, диапазон изменения спектра ограничен шумами, глубина примерно 60dB.
    Верно?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #2263
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Нормальный у вас рынок, страна по-технологичней нашей раз в 5.
    И да и нет.
    Если брать по фирмам и их оборудованию, то я думаю не в 5 а в 50.
    А если по частным пользователям - то тоже не в 5 а в 100, только не больше а меньше....

    Но фирмы не продают обрудование на сайтах, типа вашего авито, им проще продать в те спец. конторы, которые этим занимаются. А те уже продают по не очень вкусным ценам.
    Мне в мейл от них рассылки периодически приходят, спасибо, но по таким ценам оно мне не надо.
    А что-то совсем старое - им проще выкинуть на помойку (и не такое выкидывают!)
    Самый лучший вариант - это когда какая-то контора закрывается и все распродает. Но опть0-же - если в ней нет твоего знакомого или знакомого твоего знакомого, который тебе скажет об этом - те сдадут конторам-скупщикам.

    Ловить надо, как и везде..
    В том-то и дело, что л"ловить" практичски негде.
    Вот в данный момент, просмотр двух сайтов типа вашего авито мне выдал на одном из них (на другом просто ни одного скопа) аж целых два:
    1) аналоговый Тек 2213 за $420
    2) цифровой Tek TDS 320, $380

    p.s 344 сильно древний, смотри хотя-бы на 6000 серию..
    Ну я в свое время к 344-му просто привых за много лет (хотя уже и много лет без него), а 6000-я серия - это уже совсем другие цены. Да и в общем, мне хватает того что есть (HP 54645D и Tek MSO2024B).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #2264
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Tek MSO2024B
    Вот у нас он сколько стоит. https://www.chipdip.ru/product/mso2024b

    Доллар примерно 75 рублей, при его покупке.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #2265
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    и у них разрядность не играет основной роли, а важен уровень шума.
    Это наверное ффперлы сразу.

    Кстати, проблем с шумами у того Хантека я не увидел. Мои HP и Tek шумят не сильно меньше, если не точно также - 0.4-0.6мв пик2пик.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Похоже, диапазон изменения спектра ограничен шумами, глубина примерно 60dB.
    Верно?
    Игорь - АЦП 8 бит.

    Я чессговоря, неочень понимаю чего такий кипиш вокруг FFT в скопе - это вещь для довольно специфического и ограниченного применения.
    Для звуковых целей - всем известные методы на компе (звуковуха/АЦП, СпектраПлюс/Арта/REW/WaveSpectra/etc.) дадут результат гораздо-гораздее, но конечно сильно ограниченный по частоте, по сравнению со скопом. С другой стороны, скопу, даже 12-битному (а это совсем другие деньги), по разщрешению - даже до дешевой набортной звуковухи, как до Луны.
    Смотреть ВЧ шумы? Ну это если они весьма приличного уровня.
    Смотреть ЕМС? Толко в примитиве. По хзоршему - тут нужен скоп не с ФФТ, а со встроенным спектроанализатором, а еще лучше - сам ЕМС-спектроанализатор, причем желательно с преселектором (как сейчас не знаю, а лет 10-15 назад цены на самые простые и без преселектора, начнались в районе $50-70K - у меня на работе на столе стоял такой "дешевый" без преселектора Роде Шварц, килобаксов за 60).
    Последний раз редактировалось Alex; 08.08.2021 в 09:58.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #2266
    Частый гость Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Игорь, если судить по этому видео на 5000 серии:

    То в dbm. Но обрати внимание на это:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20210808-111526.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	509.8 Кб 
ID:	402109
    Это спектр кривого меандра у которого из за шумов почти не видны четные гармоники, масштаб 1div - 15,17db. Сравни с картинкой на 108 странице, 2150 сообщение.
    Кстати r&s hmo 1202 позволяет мерить как dbm так и dbV

  7. #2267
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от А.Кадабра Посмотреть сообщение
    Сравни с картинкой на 108 странице, 2150 сообщение.
    Твоя картинка мне нравится сильно больше.
    Дублирую её сюда.



    ---------- Сообщение добавлено 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было 10:55 ----------

    У меня есть железный FFT анализатор, с глубиной 80dB.
    С режекторным фильтром легко получатся 120. Но полоса 20 Гц - 20 кГц.
    А измерения с помощью ЗК так и не освоил.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #2268
    Частый гость Аватар для А.Кадабра
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Ну тут Alex абсолютно прав, в звуковом диапазоне ЗК рулит. У меня e-mu 1616(без м) и до 40-50 кГц только ей и спектралаб - совсем другой уровень.

  9. #2269
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А измерения с помощью ЗК так и не освоил.
    Ты сравни 16 бит в дешевых ЗК, у которых живых все-же как минимиум 14 бит, и 8 бит в недорогих скопах. (Хотя тут и 10-12 бит в дорогих не сильно помогут)
    А если ЗК не дешевая (или спец АЦП, типа моих) у которых 24 бита, с реально живыми 18-20 бит?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #2270
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Добрый вечер!

    Тема достаточно давняя, с тех пор много чего изменилось или изобрели, создали...... вы больше обсуждаете реальные измерительные приборы, но это вопрос про превращение персонального компьютера в осциллограф..... то есть, про компьютерную программу Осиллограф.

    Поиск выдаёт некоторое количество компьютерных программ, но насколько это практично и достоверно ??
    Есть ли на сегодня такие программы, которые стоит установить и пользоваться для хобби проектов ??

    Спасибо!

  11. #2271
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Звуковую(хорошую) карту ПК, можно и нужно использовать как Спектроанализатор Просто сравнимый проф спектроанализатор на несколько порядков дороже.
    Как осциллограф - бесполезна, низкая максимальная рабочая частота, узкий диапазон напряжений на входе, очень низкая частота дискретизации, отсутствие реализации аппаратного триггера. Осциллографы-приставки можно, но они тоже весьма убоги, по характеристикам. У вас "в европах", можно купить приемлемый прибор сильно дешевле, чем здесь.
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 11.08.2021 в 19:23.

  12. #2272
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Звуковую(хорошую) карту ПК, можно и нужно использовать как Спектроанализатор
    У вас "в европах", можно купить приемлемый прибор сильно дешевле, чем здесь.

    Вот спасибо!

    Я тоже эти два дня листаю интернет и понял, что использование компьютера в качестве такого измерительного прибора стандартно происходит через аудио вход и звуковую карту..... видел самодельное устройство состоящее из нескольких резисторов и потенциометров.....
    Признаюсь, про участие внешней звуковой карты не думал и не встретил при поиске, впервые об этом слышу от вас...
    Поиск в основном выдаёт внешние специальные изделия типа от Hantek..... вижу цены в районе 100-400 долларов, но не радуюсь так как не хотелось бы покупать устройство с очень ограниченными возможностями за такие деньги.
    По поводу звуковой карты...... у меня модель от М-Аудио AIR 192|8, не самая дорогая модель среди похожих, но приличного качества - 24-бит/192кГц.
    Первый сайт по компьютерным программам привёл к Soundcard Oscilloscope от Christian Zeitnitz......

    А можно чуть подробнее, что вы имеете в виду в этом предложении: "У вас "в европах", можно купить приемлемый прибор сильно дешевле" ??
    Идеально было бы ничего не покупать дополнительно и использовать допустим звуковую карту в паре с ноутбуком......

  13. #2273
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Звуковую(хорошую) карту ПК, можно и нужно использовать как Спектроанализатор
    Как осциллограф - бесполезна.
    Как Спектроанализатор подойдёт и ваша. Гуглите софт или несколько постов сверху, всё есть..
    Имел ввиду, что измерительное оборудование более доступно по ценам, чем в России..

  14. #2274
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Относительно доступности по ценам или типу измерительного оборудования у нас скажу, что Алибаба и Алиэкспресс вне конкуренции......
    По софтам есть несколько разных, но в принципе они наверное похожи.....

    Интересно другое - использование встроенной ЗК! Как известно, встроенные звуковые карты чаще плохие чем хорошие, в моём ноутбуке такая же, потому и купил внешнюю...... интересно, имеет ли значение аудио-качества звуковой карты в таких измерительных программах?? Вопрос сугубо про компактность, если можно прямо в компьютер подключаться, зачем же возиться с дополнительным аппаратом на столе ??

  15. #2275
    Частый гость Аватар для CreamSoda
    Регистрация
    07.03.2021
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    использование встроенной ЗК
    У встроенной звуковой карты низкая частота дискретизации. Сигналы с частотами выше 0,5 частоты дискретизации даже теоретически не могут быть правильно отображены. Практически - современные цифровые осциллографы при полосе 50 МГц могут иметь частоту дискретизации 1-2 млрд выборок/с. Здесь чем больше, тем лучше. Интересующие процессы в аудиоаппаратуре могут уходить далеко за слышимые 20 кГц, например возбуждение усилителя, которое может иметь частоту в несколько мегагерц, и "осциллографом" на базе звуковой карты этот процесс никак не обнаружить.
    Далее, у звуковой карты нет никакой метрологии. Если у осциллографа есть разметка, сколько вольт на деление, у звуковой карты такого нет, там только значения относительно полной шкалы. Неизвестны параметры фильтра на входе. В общем, оно того не стоит.

  16. #2276
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от CreamSoda Посмотреть сообщение
    У встроенной звуковой карты низкая частота дискретизации.........
    В общем, оно того не стоит.


    Если я правильно понял, встроенная ЗК даже рассматривается для таких измерительных программ, также как и с любым качественным аудио !! То есть, наличие качественной звуковой карты это обязательное условие, верно ??

    А дальше уже сама программа из перечисленных выше, например SpectraPlus/Арта/REW/WaveSpectra/......
    Интересно, есть ли какое-либо принципиальное отличие межде этими программами ??? Некоторые платные, но есть и неплатные.......

  17. #2277
    Частый гость Аватар для DimSPb
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    С. Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Тема достаточно давняя, с тех пор много чего изменилось или изобрели, создали...... вы больше обсуждаете реальные измерительные приборы, но это вопрос про превращение персонального компьютера в осциллограф..... то есть, про компьютерную программу Осиллограф.

    Поиск выдаёт некоторое количество компьютерных программ, но насколько это практично и достоверно ??
    Есть ли на сегодня такие программы, которые стоит установить и пользоваться для хобби проектов ??

    Спасибо!
    Добрый день.
    Я бы задал встречный вопрос -- что Вы хотите измерять? Какие задачи хотите решить?
    От этого зависит ответ -- можно ли использовать связку звуковая карта/компьютерная программа или осциллографическая приставка+компьютер или осциллограф.
    У каждого из перечисленных решений есть свои плюсы и минусы и своя область применения.
    Озвучьте Ваши задачи -- тогда и ответы будут более конкретными.


    Offтопик:
    Я использую и звуковая карта+софт, и приставка+компьютер, и осциллограф. Все зависит от задачи.

  18. #2278
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от DimSPb Посмотреть сообщение
    Я бы задал встречный вопрос -- что Вы хотите измерять? Какие задачи хотите решить?
    От этого зависит ответ -- можно ли использовать связку звуковая карта/компьютерная программа или осциллографическая приставка+компьютер или осциллограф.
    У каждого из перечисленных решений есть свои плюсы и минусы и своя область применения.
    Озвучьте Ваши задачи -- тогда и ответы будут более конкретными.


    Offтопик:
    Я использую и звуковая карта+софт, и приставка+компьютер, и осциллограф. Все зависит от задачи.


    Доброго вечера вам и всем!
    Задач не много, и всё связано с предусилителями, микрофонами и т.п. то есть, всё в пределах звуковых частот, с технической точки зрения. Есть и материальная сторона, желательно иметь нулевой бюджет по дополнительным девайсам так как они стремятся к 3-х значным числам.......
    Одним словом, Аудио-интерфейс/Компьютер это идеальная пара в моём случае, надеюсь это возможно.....

  19. #2279
    Новичок Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    RMAA можете присовокупить к своим находкам. https://audio.rightmark.org/index_new_rus.shtml

  20. #2280
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    активные щупы для С1-97
    Удобные - для С1-108. Ну тоже толстые но со съемными аттенюаторами.
    А бывают делители на активные щупы для советских осциллов? У меня с1-97, так он только до пяти вольт меряет. Очень не хочется колхозить, а заводского что-то поиском не нахожу.

Страница 114 из 192 Первая ... 104112113114115116124 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •