Страница 92 из 190 Первая ... 829091929394102 ... Последняя
Показано с 1,821 по 1,840 из 3790

Тема: помогите с выбором осциллографа.

  1. #1821
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,199

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Читаю тему и вижу, как серьезные дядьки, тему созданную для выбора осциллографа достаточного для настройки и ремонта усилителя, цап, сд-плеера превратили в соревнование у кого толще, длиннее , на дольше хватает.
    Здесь сто раз говорилось, что выбирать технику надо сообразно решаемым задачам. Кому-то и ЛО-70 хватит, причем с головой.

    P.S. Если бы мне подарили самый навороченный Кейсайт, я бы его тут-же продал
    Даже если бы у меня были лишние 1.3 миллиона баксов, потому что мне нечего смотреть на 150ГГц. И даже на 1ГГц.



    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Здесь хоббийный сайт.
    Ты со схемнетами/датагорами не перепутал?



    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    У меня вопрос: есть ли современный аналог теку 2245 с ценником 13тр за те же деньги или дешевле?
    13тыр.= $172.12, я свой старый домашний HP брал 15 лет назад за $200.
    К сожаланию, 2-х каналов не всегда хватает, несмотря на 16 логических, да и 100МГц тоже.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #1822
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И даже на 1ГГц.
    Для адекватного наблюдения 150мГц какая полоса цифроослику нужна? Ну, так, чтобы не только синус увидеть, но и искривления его если есть.

  3. #1823
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,199

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Для адекватного наблюдения 150мГц какая полоса цифроослику нужна?
    "Полоса" или семплрейт?

    Лично мне 150МГц "не только синус увидеть, но и искривления его если есть" не надо, но кому надо - думаю 200-300МГц полосы хватит, а семпл рейт - как минимум 500Msps.
    Мой Тек 200Мгц полоса, семплрейт - 1ГГц.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #1824
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Ну, так, чтобы не только синус увидеть, но и искривления его если есть.
    Берешь интересующий синус с предполагаемыми искривлениями, делаешь ФФТ. На выходе имеешь спектр. В свое время Сухов в Радио показывал как это сделать карандашом и бумагой для обычного аналогового скопа. 1984ый год емнип, там, где он свой детонометр описывал.
    Скорей всего спектран дешевле потребного цифроослика выйдет и инфы больше даст.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #1825
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    спектран дешевле потребного цифроослика выйдет
    Не думаю, когда покупал - выходил дороже. Но информации дает больше.
    Yours Aye, Ilya

  6. #1826
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты со схемнетами/датагорами не перепутал?
    Да 100% хоббийный, что в этом слове плохого? Человека дураком выставляет что-ли. Здесь есть потребители готового для своего хобби, есть продавцы-разработчики сделавшие аудиохобби основным или дополнительным источником заработка, есть некоммерческие разработчики, есть копировщики конструкций, есть «теоретики», есть экспериментаторы, есть наблюдатели и тд.. Всем им тема аудио интересна, хоббийна.

  7. #1827
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Не думаю, когда покупал - выходил дороже. Но информации дает больше.
    Хочу векторный. И дёшево. Но чтобы и как спектр был нормальный. 500МГц хватит. Про NanoVNA в курсе, как спектр оно неочень.

  8. #1828
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Nanovna спектр не показывает, tinysa показывает,если просто посмотреть что просходит в цепях то вполне хватает. Если нужны децствительно измерения с полосой в 1 Гц, то конечно нужно что то серьёзнее
    _________________
    Евгений

  9. #1829
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Отчегоже не показывает? Показывает. Можно включить показ одного канала. Только у ёй нет фильтра вообще, и поэтому иногда показывает полную дичь.

    Во даж видос есть.
    https://www.youtube.com/watch?v=xMQZTy3iV9o

    Причем нановна именно как вна, мне вполне нравится. Но хотелосьбы какойто вменяемый по скорости работы и убобству спектр.

  10. #1830
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Если нужны децствительно измерения с полосой в 1 Гц
    Многовато (маловато) - полдня ждать окончания свипа придется.
    Yours Aye, Ilya

  11. #1831
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Nanovna как анализатор спектра изначально не был задуман. А tinysa в свою очередь не умеет того что умеет vna. У меня есть оба девайса, если знать что и где смотреть, свою задачу они выполняют.


    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Многовато (маловато) - полдня ждать окончания свипа придется.
    я надеюсь что придётся не всю полосу сканировать с таким разрешением
    _________________
    Евгений

  12. #1832
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Вот такую кроху ябы купил. И не дорого... Только описание смущает.

    https://www.avito.ru/moskva/remont_i...ope_2104755326

  13. #1833
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    https://vintagetek.org/history-of-an...oscilloscopes/
    Читается на одном дыхании!
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #1834
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    У нормального цифрового осциллографа АЦП молотит непрерывно и ВСЕ кладется в "виртуальный экран", с двумерной цифровой гистограммой, а вот уже с него делается отображение. При этом даже единичное событие на фоне непрерывного потока других - будет записано. В отличие от аналогового. Естественно, речь именно о НОРМАЛЬНЫХ цифровых осциллографах. С настоящим "цифровым фосфором", а не его китайской имитацией. Вариант подешевле - когда пропускная способность обработки ограничена некоторым числом "трасс событий в секунду", до которого мертвого времени не возникает. Тоже весьма приемлемо в подавляющем большинстве случаев, если оно больше хотя бы примерно 10000. Пример недорогого осциллографа с хорошей скоростью обработки - https://www.batronix.com/shop/oscill...xoCROAQAvD_BwE
    Ну так понятное дело - по-настоящему , честно это всё делать - да притом на больших скоростях - не просто дорого , а очень дорого . Нужны специализированные микросхемы , работающие на скорости АЦП - какой-нибудь лютый арсенид галлия или вроде того ... Но вот интересно , а ты не думал про такой "гибридный" вариант - в смысле , поставить один АЦП , который будет работать постоянно - и писать данные в несколько , например 8 буферов RAM , организованных по "револьверному" принципу - то есть с циклическим обновлением ... и притом на выходе каждого буфера поставить свой ЦАП - так , чтобы те буферы , в которые мы сейчас не пишем - выводили данные на какой-то постоянной скорости прямо на аналоговую трубу , как в обычном осцилле - просто линейно суммируя сигналы с них . Получится фактически аналого-цифровая "симуляция" обычного аналогового осцилла ... с той только разницей , что при нажатии кнопки , ну или просто периодически - содержимое всех буферов можно загонять в комп , для более пристального изучения , обработки , разных там фурье , итд .... я так сильно подозреваю , что это будет более "съедобно" в смысле цены , и не сильно противно в реальной эксплуатации . И кстати , в такой схеме вполне реально сделать и высвечивание редких сигналов , как отдельный режим - для этого достаточно сделать аналоговое вычитание сигналов буферов и среднего ( суммы каналов ) , и при сильном отличии какого-то из них от среднего уровня - подавать на выход именно этот канал и одновременно импульс подсветки на канал Z ( модулятор трубки ) ...

  15. #1835
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну так понятное дело - по-настоящему , честно это всё делать - да притом на больших скоростях - не просто дорого , а очень дорого . Нужны специализированные микросхемы , работающие на скорости АЦП - какой-нибудь лютый арсенид галлия или вроде того ... Но вот интересно , а ты не думал про такой "гибридный" вариант - в смысле , поставить один АЦП , который будет работать постоянно - и писать данные в несколько , например 8 буферов RAM , организованных по "револьверному" принципу - то есть с циклическим обновлением ... и притом на выходе каждого буфера поставить свой ЦАП - так , чтобы те буферы , в которые мы сейчас не пишем - выводили данные на какой-то постоянной скорости прямо на аналоговую трубу , как в обычном осцилле - просто линейно суммируя сигналы с них . Получится фактически аналого-цифровая "симуляция" обычного аналогового осцилла ... с той только разницей , что при нажатии кнопки , ну или просто периодически - содержимое всех буферов можно загонять в комп , для более пристального изучения , обработки , разных там фурье , итд .... я так сильно подозреваю , что это будет более "съедобно" в смысле цены , и не сильно противно в реальной эксплуатации . И кстати , в такой схеме вполне реально сделать и высвечивание редких сигналов , как отдельный режим - для этого достаточно сделать аналоговое вычитание сигналов буферов и среднего ( суммы каналов ) , и при сильном отличии какого-то из них от среднего уровня - подавать на выход именно этот канал и одновременно импульс подсветки на канал Z ( модулятор трубки ) ...
    Нет там никаких технических проблем сделать всю обработку потоков с АЦП на обычном кремнии, собственно, так оно и делается. А ценник высокий просто потому, что тираж мал, а разработка дорогая. Ну и заказчики приучены платить за такие вещи - иначе вообще нет смысла всем этим заниматься

  16. #1836
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Нет там никаких технических проблем сделать всю обработку потоков с АЦП на обычном кремнии, собственно, так оно и делается. А ценник высокий просто потому, что тираж мал, а разработка дорогая. Ну и заказчики приучены платить за такие вещи - иначе вообще нет смысла всем этим заниматься
    Так-то оно так , но даже если и на простом кремнии - ведь нужно иметь , кроме АЦП и логики - ещё и довольно хитрую память с выборкой типа ассоциативной , или как она там называется - что-то вроде кэш-памяти в процессорах . А это уже не сделаешь на обычных , доступных микросхемах - надо делать заказные микросхемы , а они в малых сериях дорогие - больших же серий там не будет , так как такие приборы не потребляются в больших количествах

    А то , про что я говорил выше - можно собрать на обычных ОЗУ и логике ... да притом , за счёт совмещения аналога и цифры - можно ИМХО получить неплохие параметры и довольно дёшево .

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 12:07 ----------

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Нет там никаких технических проблем сделать всю обработку потоков с АЦП на обычном кремнии, собственно, так оно и делается.
    А вот кстати интересно - в самых супер-топ-девайсах , с оцифровкой на десятках или уже сотнях гиг - там тоже простой кремний , или уже арсенид ? Или кремний-германий - блин , интересно было бы узнать , на чём работают эти супер-монстры ...

  17. #1837
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    На "обычной логике и памяти" уже давно ничего не делают. Выбор по сути лишь между ПЛИС и заказным, причем заказное заказному рознь. Одно дело - полуавтоматически скомпилированное по верилоговскому описанию с констрейнами, другое - кропотливая "ручная" работа вплоть до топологии. Цифру делают только на кремнии, остальные материалы в цифровых применениях с ним неконкурентоспособны. Что касается аналогового фронт-энда, возможны варианты. Примерно до 60 GSa/s все нормально получается на КМОП кремнии, дальше возможны варианты. SiGe или InP гетероструктуры, в основном биполярные.
    https://ieeexplore.ieee.org/document/8550842
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось sia_2; 02.02.2021 в 14:38.

  18. #1838
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,739

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Раззадорили меня))), купил по-случаю за 12р себе монстрика очередного...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	70BF4777-E999-40F8-8AA8-44EBA18E6879.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	318.3 Кб 
ID:	390051
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  19. #1839
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    На "обычной логике и памяти" уже давно ничего не делают. Выбор по сути лишь между ПЛИС и заказным, причем заказное заказному рознь. Одно дело - полуавтоматически скомпилированное по верилоговскому описанию с констрейнами, другое - кропотливая "ручная" работа вплоть до топологии. Цифру делают только на кремнии, остальные материалы в цифровых применениях с ним неконкурентоспособны. Что касается аналогового фронт-энда, возможны варианты. Примерно до 60 GSa/s все нормально получается на КМОП кремнии, дальше возможны варианты. SiGe или InP гетероструктуры, в основном биполярные.
    https://ieeexplore.ieee.org/document/8550842
    Тип файла: pdf ADC_DAC_CERN.pdf (3,37 Мб, Просмотров: 4)
    Тип файла: pdf SAR_ADC_ISSCC2014.pdf (6,49 Мб, Просмотров: 3)
    Тип файла: pdf Ping_Gui_TWEPP2017_ADC_Final_CERN.pdf (4,62 Мб, Просмотров: 1)
    Даа , это внушает .... 320 штук одновременно работающих 8-битных SAR ADC - это мощь Сами-то принципы в общем понятны , но технологии - просто какие-то "космические" ... наша бедная родина , как впрочем и положено ей - отстала навсегда

    А насчёт SiGe - я , честно говоря , думал , что эта технология как раз в скоростной цифре сейчас должна рулить ... вот , недавно меня немножко поразил один даташит - https://ru.mouser.com/datasheet/2/26...et-1592693.pdf - охренеть просто можно , мало того , что прескалер на 15 гиг , так ещё и с произвольным коэффициентом деления от 2 до 220 , OMG . Блин , я тут , если надо , измеряю кое-как 12 гиг на Ч3-54 с гетеродинным преобразователем , а эти зажравшиеся вконец буржуи , после ананасов и рябчиков , гы-гы - ещё и 15 гиг напрямую делят , черти такие

  20. #1840
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение

    А насчёт SiGe - я , честно говоря , думал , что эта технология как раз в скоростной цифре сейчас должна рулить ... :

    Offтопик:
    Ващето "некремниевый пргогресс" идёт к "однобитному" Д-УМу на GaN FETs порядка единиц наносекунд на единицах-десятках амперах переключения. Т.е. в быстрые и мощные ключи.
    Электричество дисциплинирует

Страница 92 из 190 Первая ... 829091929394102 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •