Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 157

Тема: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Собрал сабвуфер на двух 10ГД-34. Понравился корпус из этого поста и решил собирать его (я так понял, это бандпасс 6го порядка). Собрал, правда на схеме стенки из 10мм фанеры, а я делал из 18мм ДСП. В итоге корпус получился чуть больше размером, но внутренние размеры полостей точь-в-точь как на схеме. НО(!), за счет более толстых стенок, один из фазоинверторов не 150мм, а 166 в длину.
    Сразу оговорюсь, - это мой первый опыт. Собрал, подключил (у меня есть усь на TDA1555Q, для опытов), послушал... Впечатления двоякие..
    Во-первых оно действительно начинает играть когда втыкаешь фазик в отверстие в передней панели.
    Во-вторых, играть то играет, но как то не громко, при повышении громкости дины начинают где то внутри попердывать. Ну, тут может у меня усь слабенький, заменим посмотрим.
    Ну и собственно, о чем я. Решил я послушать через частотный генератор, и получилась такая картина:
    до 38Гц просто вибрация, начиная с 41 начинается давление, продолжается до 53 гц, затем резко тухнет, и звук (наверно уже гудение) появляется снова уже на 100Гц. Нижний порог меня устраивает (42Гц) а вот верхний (53) хочется отодвинуть выше, до 65-80 самый раз было бы, подскажите каким образом я могу достигнуть желаемого эффекта?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    10гд это мидбас, саб из него не сделать.

  3. #3
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    10 гд-34...
    Приезжай в Ленобласть, я тебе бесплатно отдам Visaton W200SC8 вместе с их фирменным фазиком. А на это не стоит тратить время.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    10гд это мидбас, саб из него не сделать.
    Я-бы сказал по другому,не следует ниже 50 герц настраивать и будет вам счастье.

  5. #5
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Я-бы еще более по другому сказал - эти головки отнюдь не для BP6. Движки у них такой нагрузки не удержат, тут нужны динамики с более сильной магнитной системой.

    Насчет же расширения диапазона в любую сторону (точнее, изменения настроек) - ящик придется переделывать полностью, да и свобода маневра весьма ограничена, все зависит от реальных параметров динамиков.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    954

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Возможно, стоит попробовать применить 25ГДН-3-4, отличается более мощной магнитной системой. Мне он понравился больше чем 10ГД34, правда АС была с ФИ..

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    10 гд-34...
    Приезжай в Ленобласть, я тебе бесплатно отдам Visaton W200SC8 вместе с их фирменным фазиком. А на это не стоит тратить время.
    Предложение очень заманчивое, но из Уфы ехать очень далеко) А если серьезно, доставка ~300р будет стоить, я бы с удовольствием оплатил)

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Возможно, стоит попробовать применить 25ГДН-3-4, отличается более мощной магнитной системой. Мне он понравился больше чем 10ГД34, правда АС была с ФИ..
    Хорошая идея. Даже внешний корпус трогать не надо, только переместить перегородку, уменьшив вторую камеру. Теоретически, по уровню -3дб получается от 40 до 120гц.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Делал на том что было: дины халявные, стенка от шкафа тоже просто так лежала, руки чесались.
    До этого нормального саба не слышал, соответственно даже не знаю как оно должно звучать (не всмысле эстет, не встречал достойных, а всмысле вообще опыта нет). Одно могу сказать что звук тех "чепырок" которые ездят по городу и закладывают уши прохожим противным до мозга костей "ВБУУУУУУ, ВВВВВБББББУУУУУУ" при закрытых окнах вытерпеть очень тяжело. И судя по всему мне больше по душе звук 40-45 Гц чем ~30 Гц, он более упругий и плотный чтоли..
    Товарищ Meshin в своем посте утверждал что этот корпус не притязателен к параметрам динов и повторяется на многих разных динах (захотелось халявы, не получилось).
    Ну и хотелось экспериментов...
    Отсюда вопросы:
    Как на диапазон частот повлияет напихивание ватином большей полости, или засовывание кирпича (чтобы уменьшить объем)?
    Как повлияет напихивание ватина в малую полость?
    Как повлияет увеличение/уменьшение длины фазиков? (пробовал двигать, разницы на слух не очень заметил, в стиле "без трубы не звучит а струбой уже ничегооо")

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Дело в том, что ФИ сложнее, чем ЗЯ, а БП4 сложнее, чем ФИ. В точности так же БП6 сложнее бэндпасса 4-го типа. Ни о какой "непритязательности" не может быть и речи - корпус делается под конкретный динамик с достоверно известными TS-параметрами. В общем случае, любое усиление демпфирования ведет к снижению эффективности работы резонатора, особенно на его основной частоте. Изменение длин труб ведет за собой изменение настроек камер, при уменьшении длины порта настройка увеличивается, и наоборот. Причем прогнозировать поведение АЧХ можно только точно зная TSP динамиков. Равно как и с нуля рассчитать такой ящик...

    Примерно оценить влияние конфигурации коробки на результат можете в Bassbox или WinIsd. Или в каком-нибудь другом симуляторе.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Изменение длин труб ведет за собой изменение настроек камер, при уменьшении длины порта настройка увеличивается, и наоборот.
    Примерно оценить влияние конфигурации коробки на результат можете в Bassbox или WinIsd. Или в каком-нибудь другом симуляторе.
    Простите, не совсем понял, что значит "настройка камер" и как она может увеличиться? Это как то связано с частотой?

    Да, и еще, будет ли полезна информация, что звук (равно как и воздушный поток) в основном генерится коротким фазиком, когда из длиннного воздуха идет раза в 3 слабее..

  12. #12
    Частый гость Аватар для Leshik
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Ребята, на картинке вроде БП4, фазик только в одной камере. Для БП6 хорошо подходят динамики с добротностью 0,5 -0,6,с такой добротностью полоса получается неширокая ,а звуковое давление максимально, в один объем динамики подобрать с одинаковыми параметрами. Рекомендации такие - обмерять динамики и в симуляторе подогнать обьемы камер и частоты фазоинверторов под готовый ящик.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    2 х 34х в ас фи 30л, третий 34й - на сч, на вч как визатон dt72 и тп (по деньгам) или хотя бы два 2гд36
    две таких ас - вполе пристойно и интересно (и 50вт музыкальных легко держат, и с90 против них в пролете)

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Leshik Посмотреть сообщение
    Ребята, на картинке вроде БП4, фазик только в одной камере.
    Нет, Лешик, - на картинке всё-таки BP-6A. Там два "фазика"; второй из "нижней" камеры идёт к фэйс-панели сквозь "верхнюю" камеру. Просто на картинке второй портик маскируется за первым(коротеньким, "верхней" камеры), но там же видно пунктирку.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    А почему никто не обратил внимание на эти слова-
    Цитата Сообщение от Avenarius Посмотреть сообщение
    за счет более толстых стенок, один из фазоинверторов не 150мм, а 166 в длину.
    Моет следует всё-же укоротить?

  16. #16
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Укорачивай-не укорачивай, а без TSP что-либо сказать трудно. Ясно одно - головки не для саба, ни по одному из параметров. С некоторыми переделками внутренностей этот корпус хорошо споется с двумя 25ГДН-3-4, а если есть желание вообще сделать компактный сабик такой же компоновки, то хороший результат в меньших габаритах получится на двух асалабах B1354. Для компактной настольной системы самое то, как раз в полосу 35-40...100-120.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ясно одно - головки не для саба, ни по одному из параметров.
    Не стоит так категорично,у меня есть сабик с 10см и даже 8см головками,в 3-фонической микросистеме он свои функции выполняет,если конечно эта система стоит не далеко от слушателя (настольная).
    2х10ГД34 это уже серьёзнее,а если начать гонки за динамиками то в какой-то момент банально опустеет кошелёк

  18. #18
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Во-первых, я никогда не предлагаю гоняться за дорогими динамиками - оба варианта более чем бюджетны. Во-вторых, говоря о параметрах, я имел в виду не калибр, а TSP - головки мидбасовые для ЗЯ или, в крайнем случае, ФИ, и совсем не сабового диапазона. В третьих - кошелек кошельком, а если стоит задача сделать внятный BP6 такой корпуленции, динамики нужны соответствующие, их и нужно искать.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    3 штуки 10гд 34 последовательно =9 Ом. Не направлять трубы на слушателя.

  20. #20
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Изобариком, или как? Их как ни комбинируй, толку не будет.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •