Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 157

Тема: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Собрал сабвуфер на двух 10ГД-34. Понравился корпус из этого поста и решил собирать его (я так понял, это бандпасс 6го порядка). Собрал, правда на схеме стенки из 10мм фанеры, а я делал из 18мм ДСП. В итоге корпус получился чуть больше размером, но внутренние размеры полостей точь-в-точь как на схеме. НО(!), за счет более толстых стенок, один из фазоинверторов не 150мм, а 166 в длину.
    Сразу оговорюсь, - это мой первый опыт. Собрал, подключил (у меня есть усь на TDA1555Q, для опытов), послушал... Впечатления двоякие..
    Во-первых оно действительно начинает играть когда втыкаешь фазик в отверстие в передней панели.
    Во-вторых, играть то играет, но как то не громко, при повышении громкости дины начинают где то внутри попердывать. Ну, тут может у меня усь слабенький, заменим посмотрим.
    Ну и собственно, о чем я. Решил я послушать через частотный генератор, и получилась такая картина:
    до 38Гц просто вибрация, начиная с 41 начинается давление, продолжается до 53 гц, затем резко тухнет, и звук (наверно уже гудение) появляется снова уже на 100Гц. Нижний порог меня устраивает (42Гц) а вот верхний (53) хочется отодвинуть выше, до 65-80 самый раз было бы, подскажите каким образом я могу достигнуть желаемого эффекта?

  2. #21
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Можно просто удлинить 2-ю трубу и пустить её из закрытой камеры как и первую,получим БП-4 .
    Вместо 2-х горбов БП-6 (в нынешнем положении) получим один горб ...
    Заодно настройка получится выше чем сейчас .
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    2х10ГД34 это уже серьёзнее,а если начать гонки

    Offтопик:
    Не в тему, но извините. Эбос конечно другая песня. Но как на 10гд30 с этим прибамбасом в 20 литрах в дополнение к 2х6гд2 будет? Просто немного ( чуть чуть 25%) бархатых дыщащих мощных низов добавить охота.
    Почему вопрос ? Ну не занимался я сабами никогда. И в общем не собираюсь в будущем ( лучше 4х6гд2 сделаю).
    Ящик под саб есть, уже сделан с нишей с верху под усилитель по классическому комбиковскому дизайну (второй год как изготовлен), может просто не париться и на мини гитарнуй комбик с ПАС применить ( дырок насверлить в задней панели) и пустить на продажу, применив под дин 4а44 с соответствующим ламповым усилителем. Мнения можно в личку.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 11.10.2013 в 16:48.
    всё украли до нас.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    кот базилио, так если место есть то вспомни саб Бутенко на 2-х десятках.Да и одна десятка в корпусе 10МАС-1М с встроенном фазике на 40герц басила по тем временам прилично.Кубики отыхают.
    С уважением Максим.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    кот базилио,Кубики отыхают.

    Offтопик:
    Таки типа 10гд34 и их последующих улучшеных производных выше упомянутых штук 15 в гараже вялятся. Не лежит душа к многодинамичным изделиям. Согласен мал динамик по размеру и мал он, и никуда от сего недеться. Да, ещё лежит у меня от саба Иволга ( такой кобасой на заднюю полку, долго пилил говёный корпус из картона дабы всё из него извлеч.) 250 вт китаец сабовый ни 10". Мерять , что из себя сиё изделие представляет категорически не желаю. Мож его в ящик тот, с ЭМОС ли ЭБОС ? Да уж больно жеский подвес из дубовой резины ( хрен продавиш сиё дерьмо) и прийдётся действительно на него подавать 250вт чтоб размотать ( хотя родной класс D оконечник тоже есть). Что совсем не интересно.
    всё украли до нас.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?


    Offтопик:
    Не, ну в кубиках 10ГД-34 басит отменно,но это мидбас.Для полосников бюджетных неплохо.
    С уважением Максим.

  7. #26
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Таки типа 10гд34 и их последующих улучшеных производных выше упомянутых штук 15 в гараже вялятся.
    Вам и хоругвь в руки. "Улучшенные" 10гд34(25гдн1) - это и есть 15гдн3-4 25гдн3-4. Вот на на них можно делать с гарантией, хоть БП4/6, хоть лабиринты. При правильной фильтрации и полочники нестыдные получатся, и сабики вполне съедобные. Есть еще похожие на них 35гдн-1м с чуть более высокой Fs, но таким же приводом, но эти вряд-ли у вас в гараже завалялись.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    "Улучшенные" 10гд34(25ддн1) - это и есть 15гдн3-4.
    Отличные подседельники в 9 литров без фазика в классику!
    всё украли до нас.

  9. #28
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Ошибся я, 25гдн3, а не 15. В ЗЯ 9 литров как раз 10гд34 пойдут, 25.3 потребуют фазоинвертора меньшего объема или что-то посерьезней.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Что не нравится: При двух динамиках было б неплохр заставить их мембраны качаться навстечу друг другу - меньше "механической тряски" будет.
    Ну а так - в JBL Speakreshop вбить хотя бы примерные параметры - получить размеры ящика и диаметры "не свистящих" труб. А далее отлаживать "по-вкусу" изменяя длину трубок телескопическими вкладышами.
    Ну а на слух ли, измерением импеданса или микрофоном - это по пристрастиям автора.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    meshin, Игорёша, хай друзе! Чего в стороне притаился? Давай-ка шаг вперёд - просвети топик-стартера, а заодно и почтенную публику насчёт этой своей конструкции.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  12. #31
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Ну а так - в JBL Speakreshop вбить хотя бы примерные параметры - получить размеры ящика и диаметры "не свистящих" труб. А далее отлаживать "по-вкусу" изменяя длину трубок телескопическими вкладышами.
    Ну а на слух ли, измерением импеданса или микрофоном - это по пристрастиям автора.
    Имхо, это очень хороший способ поставить на место мозг. Бэндпассы, особенно 6 и сложнее, имеют свойство не прощать ошибок при проектировании. Такой ящик - не просто два сочлененых фазоинвертора, а довольно многофакторная конструкция. Если изначально неизвестны точные TSP, то невозможно достойно рассчитать объемы камер, а после этого, сколько ни погдоняй Fb1 и Fb2, требуемого результата не получишь... Так что единственный способ не пролететь - мерять TS-параметры, без этого никуда.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    А чего говорить то Володя? Тут такие зубры разговор ведут.
    Автору я в личке отписался. У меня работает по сей день, только форма корпуса другая. А этот чертёжик не мой. Мой от руки был нарисован под потребности требователя. И не сабик это. У меня как НЧ блок позиционируется.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    А вот так не пробовали? Это я Автору.

  15. #34
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Тут такие зубры разговор ведут. Автору я в личке отписался. У меня работает по сей день, только форма корпуса другая. А этот чертёжик не мой. Мой от руки был нарисован под потребности требователя. И не сабик это. У меня как НЧ блок позиционируется.
    Полорогие тоже отписались . Только саб сабом должен быть, и нечего делать верхнему РГ между 100 и 200 герцами. ПБ6 и так не подарок, а высоконастроенный тем более...

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    А вот так не пробовали? Это я Автору.
    И не попробует, у него таких динамиков нет, хотя они тут уже упоминались не раз. Это я Вам . Кстати, низконастроенных самоиграющих фазоинверторов с ровной АЧХ на них не сделаешь - движок подразумевает более серьезное оформление или малый объем ящика и довольно проблемные трубы плюс коррекцию.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?


  17. #36
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Угу. Настоящий, тихий и бесшумный . Я говорю - не даст изобарик ничего. Все видно даже на модели. Чем героически вытаскивать коррекцией низ, проще нормальные динамики найти...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?


    Offтопик:
    Хе-хе.. Найти другие это самый лёгкий и правильный путь, но мы как гртиЦа лёгких путей не ищем

    Упомянутый саб имеет диапазон как надобно Автору, так что.. самое то!

  19. #38
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Да ладно. Не дает эта конструкция заявленной полосы потому, что этого не может быть.. и т.д.. Насчет легкости решения проблемы путем использования новых голов - как сказать. Думать придется не меньше. Мерять, как минимум на полусобранном макете настраивать все хозяйство. БП6 - вещь довольно тонкая, несмотря на внешнюю брутальность. Тут немного промажешь, рад потом не будешь...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Тут немного промажешь, рад потом не будешь...
    В курсе, промазывал.. было дело. А что если 10гд-34 доработать? Например сделать отверстие в керне? Уберём компрессию из под колпачка, будет ему легче "дышать, Fs должна съехать вниз.

  21. #40
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Мало промазывал . Тут дело не в Fs, а в моторе. У динамика закрытоящично-фазионверторный привод. Хорошо, если в подобие БП4 пойдет, да и то с проблемами. А для любого BP6 мотор нужен примерно такой, как у "лабиринтных" головок... Вот у 25гдн3 как раз такой. У асалабов тоже, даже более чем.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •