Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя
Показано с 101 по 120 из 157

Тема: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Собрал сабвуфер на двух 10ГД-34. Понравился корпус из этого поста и решил собирать его (я так понял, это бандпасс 6го порядка). Собрал, правда на схеме стенки из 10мм фанеры, а я делал из 18мм ДСП. В итоге корпус получился чуть больше размером, но внутренние размеры полостей точь-в-точь как на схеме. НО(!), за счет более толстых стенок, один из фазоинверторов не 150мм, а 166 в длину.
    Сразу оговорюсь, - это мой первый опыт. Собрал, подключил (у меня есть усь на TDA1555Q, для опытов), послушал... Впечатления двоякие..
    Во-первых оно действительно начинает играть когда втыкаешь фазик в отверстие в передней панели.
    Во-вторых, играть то играет, но как то не громко, при повышении громкости дины начинают где то внутри попердывать. Ну, тут может у меня усь слабенький, заменим посмотрим.
    Ну и собственно, о чем я. Решил я послушать через частотный генератор, и получилась такая картина:
    до 38Гц просто вибрация, начиная с 41 начинается давление, продолжается до 53 гц, затем резко тухнет, и звук (наверно уже гудение) появляется снова уже на 100Гц. Нижний порог меня устраивает (42Гц) а вот верхний (53) хочется отодвинуть выше, до 65-80 самый раз было бы, подскажите каким образом я могу достигнуть желаемого эффекта?

  2. #101
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Очевидное решение. Снизить риполом частоту, а обратную сторону для фазика использовать. Сам хотел просчитать, да часов в сутках мало.
    Считается элементарно хорнреспом. Кстати, и конструкций таких навалом, позиционируется как "квази-бандпасс". Выдумали же словечко...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #102
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    По секрету - я собираюсь подсесть. Равно как и на среднечастотники этой линейки, я их слышал с оказией, и уже задумал ядрену бонбу .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #103
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Кстати, есть интересные исследования на тему зависимости искажений от реактивной составляющей импеданса, у 18-sound, в том числе. У них ведь есть серия динамиков с А.I.C., заявленные параметры очень впечатляют. Но это всякие NMBA.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #104
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,476

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    И так уважаемый Avenarius.

    Уважаемые члены форума говорят, что Ripol будет играть прекрасно, но очень тихо.
    Т.е. сабвуфер к встроенным динамикам ноутбука или компьютерным колонкам начального уровня - супер!!! И без вариантов.
    Хотелось бы проверить, но жалко Вашего времени и шкафов.
    Проанализируем ситуацию.
    Есть две крайности Бандпасс и Ripol.
    Первый имеет макс. отдачу, но узкую полосу.
    Второй макс. полосу, но минимальную отдачу.
    Короче - физику не обманешь.
    Следующий на ступени это фазоинвертор - шире полоса, поменьше отдача.
    И есть ещё куча вариантов, лабиринт, трансмиссионная линия, и рупор. Все они довольно сложны в расчётах и в исполнении. Но стоят того.
    Вам выбирать. Если озадачитесь чем-то - я помогу, потому, что заинтересован тоже.
    Я предлагаю Вам осмыслить выбор, чтобы не было мучительно больно, за бесцельно потраченные шкафы.
    Последний раз редактировалось Vinni; 22.10.2013 в 21:00.

  6. #105
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    И мы, и мы все поможем! Не, ну, в качестве лабораторного устр-ва автору не мeшало-бы такое сделать. Не спорю, как "персональный" саб очень ближнего боя - это крутое решение. Но насчет шкафов - возражаю категорически (равно как и относительно того, что БП громче ФИ). Пусть такой диполь-хейл сам по себе крохотен, но пространство вокруг себя потребует преобразовать капитально...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #106
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,476

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    что БП громче ФИ
    Пост #67, картинка №2.

  8. #107
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Да ладно - где графики для максимального режима нескольких оформлений с одинаковой формой АЧХ? Я же не про чувствительность говорю, а про громкость. Да и про Бассбокс говорилось не раз - в нем вообще нельзя проводить подобные оценки, он неверно связывает Xd, SPL и мощность. Это делать надо или в респе, или в WinISD и т.п., но только не в BB. Да и графики я приводил не раз...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #108
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,476

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    . Да и графики я приводил не раз...
    Понял. Не дурак.

  10. #109
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?


    Offтопик:
    . Так что коварен BB. Да и кривые мощности не рисует, WinISD в этом плане ловочей, правда, в нем нет волшебных кнопок, автоматом регулирующих демпфирование, но можно полазать по конфигу и вычислить Qxxx
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #110
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Спасибо за Ваше внимание к моей теме, не ожидал.

    Ну чтож, действительно, прочитав что такое 76дб (громкий разговор), взвесив, что подобный уровень давления получу в углу (замечу свободном от мебели и других принадлежностей), посмотрев на углы своей однушки, кажется начинаю понимать,- что девать-то мне это чудо будет некуда. Поэтому наверное все таки нужно спуститься к более приземленным конструкциям.

    Учитывая имеющиеся параметры ТС и то что выдает BassBox относительно БП6, может как то получиться изменить имеющийся корпус? Я не до конца разобрался с теми результатами которая она выдает, но мне показалось, что можно попытаться увеличить объем задней камеры (в который находятся динамики) и уменьшить переднюю, путем смещения внутренней перегородки к передней панели. Или я не правильно понял? В какую сторону копать?
    Вот почему-то все же хочу диффузоры динамиков в корпус спрятать.
    Последний раз редактировалось Avenarius; 22.10.2013 в 22:45.

  12. #111
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,476

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Avenarius Посмотреть сообщение
    Учитывая имеющиеся параметры ТС и то что выдает BassBox относительно БП6, может как то получиться изменить имеющийся корпус? Я не до конца разобрался с теми результатами которая она выдает, но мне показалось, что можно попытаться увеличить объем задней камеры (в который находятся динамики) и уменьшить переднюю, путем смещения внутренней перегородки к передней панели. Или я не правильно понял? В какую сторону копать?
    Вот почему-то все же хочу диффузоры динамиков в корпус спрятать.
    Можно. Но для этого надо Ваш БП в программу забить.
    Т.е. записать, как можно больше данных во все ячейки программы, чтобы получилась адекватная модель.
    После того, как убедитесь, что программа рисует, то что вы намеряли, обязательно сохраните и работайте с копией.
    И далее самое приятное, сплошной интим с программой.
    Двигайте стенки или меняйте объёмы, диаметр и длину фазоинверторов - за Вас это никто не будет делать. Сделайте автоматический расчёт, и меняйте свой БП, стремясь максимально к оптимуму. Этот этап просто надо пройти.
    Последний раз редактировалось Vinni; 23.10.2013 в 09:06.

  13. #112
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Можно. Но для этого надо Ваш БП в программу забить.
    Т.е. записать, как можно больше данных во все ячейки программы, чтобы получилась адекватная модель.
    После того, как убедитесь, что программа рисует, то что вы намеряли, обязательно сохраните и работайте с копией.
    И далее самое приятное, сплошной интим с программой.
    Двигайте стенки или меняйте объёмы, диаметр и длину фазоинверторов - за Вас это никто не будет делать. Сделайте автоматический расчёт, и меняйте свой БП, стремясь максимально к оптимуму. Этот этап просто надо пройти.
    И после того как все получится в лучшем виде (сделано), результат будет с вероятностью 99% отрицательный, реальная квартира с ее интерьером и интересами ее обитателей убьет любую теорию. Самый типичный случай, когда бас есть где угодно, мощный и приятный, (в соседних комнатах, кухне...), а вместе прослушивания, его мало и он ужасный. Вариант поменять квартиру, интерьер, выгнать домочадцев, не проходит. Есть варианты совместить несовместимое? Постараюсь сделать картинку работающего варианта, на двух похожих динамиках, документации нет.

  14. #113
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Скверно, но верно. Хотя вопрос большей частью общефилосовский - ежели столько проблем, стоит ли вообще делать сабвуфер. Одно из обострений такого подхода - обструктивная аудиофилия (как говорит Subsonic, нет баса - нет проблем) . Если же конкретно - маленький БП6 имеет право на жизнь, напр., за моник его. Не говоря о том, что это очень поучительная вещь сама по себе - правильно приготовить его не так-то просто, да и прочувствовать bp6 в сравненни с чем-то другим не помешает, на предмет ну его насовсем. Еслу усугубить процесс - то предложенные на замену B1354 пригодны куда угодно, вплоть до лабиринта, да и в качестве НЧ для компактных 3-полосников еще те, т.е. универсальны и пригодятся по-любому, и не только для опытов над хомячками.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #114
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    стоит ли вообще делать сабвуфер. Одно из обострений такого подхода - обструктивная аудиофилия
    В моем доме попрошу не выражаться (с) у меня как то стояла задача модифицировать саб , на 2030 дин был 5инч , (в другой теме я это описАл дин я заменил на 8 инч) , к сожалению я не промерил его на электрете , а только на Эд микре,(под рукой был) саб пер с 30 Гц в полку до 200 , НО 6 Ватт клипп . ТЗ я выполнил .
    Offтопик:
    Гуд_ман ,вопрос задачи стоял не так как Вам послышалось - типа "Где полка 30-.." , это вопрос как раз ясный .сказочник уже показывал,и не он один.вопрос как слепить ...
    Последний раз редактировалось IgorLy; 24.10.2013 в 04:04.

  16. #115
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Попытался симулировать полученную прослушиванием картину в BassBox (два горба на 45 и 100 Гц), но нифига не получается. Максимум что выходит острый пик на 50 ГЦ. Вот и думаю может я ошибся при прослушивании с генератором, может ухо меня обмануло (говорят же что разные частоты ухо воспринимает по разному). Взял у знакомого микрофон и предусил, думаю обратно в существующий корпус все запихать и померить уже с микрофоном. Правда микрофон какой-то Shure в пределах 60$, ни разу не измерительный

  17. #116
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,476

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Ну дык на чём остановились?
    Вы задали вопрос:-"Можно ли изменить существующий корпус?".
    Моя отвечать: - "Надо создать адекватную математическую модель на BassBox".
    Получилось у Вас это?

  18. #117
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Моя отвечать: - "Надо создать адекватную математическую модель на BassBox".
    Получилось у Вас это?
    А моя самый хитрый - моя наблюдать

    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #118
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    К сожалению, из-за нехватки времени не смог подобраться к своему детищу чтобы поэкспериментировать. Если ввести параметры существующего корпуса и динамиков то получается совсем не то что я слышу:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МОЯ.png 
Просмотров:	575 
Размер:	126.0 Кб 
ID:	194531

    Думал его собрать и промерить снова с помощью микрофона. Но оказывается у того микрофона что я взял (Shure SM-57) в спецификации от 40 до 20000 Гц что, как я понимаю, не совсем мне подходит.

    Есть пара мыслей почему это так.
    Первая, заметил что тот блок питания которым изначально всё питалось похоже мертвый. Потому что микросхема усилителя совсем не нагревалась. Когда мерил ТС использовал другой БП и с ним микра нагрелась очень сильно. Значит надо снова все собрать и послушать с другим БП.
    Вторая, возможно между двумя камерами есть щель на стыке стенок. Возможно из-за этого есть расхождения с программой.

    Вопрос Знатокам от уже меня. Мне советовали
    у БП6 уменьшите вторую камеру до трех литров и поднимите ее настройку до 110гц
    судя по графику горб становился более выраженным и расширялся в сторону высоких. Но что именно значит настройка фазика на, скажем 50 Гц? Или 110Гц?
    Какой диапазон частот будет производиться фазиком настроенным на 50Гц? Или такой фазик будет воспроизводить только 50Гц?

    Судя по программе сейчас фазики настроены на 51 и 60 Гц, не слишком ли близко? Или таким образом диапазон более узкий, но звуковое давление выше?
    Последний раз редактировалось Avenarius; 27.10.2013 в 19:03.

  20. #119
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Вы зря взялись разбираться с работой БП6, используя параметры от негодных динамиков. Возьмите TSP более подходящих головок и погоняйте модель с ними. Смотрите параллельно смещение подвижки, на Fb1 и Fb2 оно должно резко падать.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  21. #120
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Кстати какими должны быть ТС динамика для БП6, БП4, ФИ? Всмысле к чему должны стремиться?

Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •