Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 157

Тема: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Собрал сабвуфер на двух 10ГД-34. Понравился корпус из этого поста и решил собирать его (я так понял, это бандпасс 6го порядка). Собрал, правда на схеме стенки из 10мм фанеры, а я делал из 18мм ДСП. В итоге корпус получился чуть больше размером, но внутренние размеры полостей точь-в-точь как на схеме. НО(!), за счет более толстых стенок, один из фазоинверторов не 150мм, а 166 в длину.
    Сразу оговорюсь, - это мой первый опыт. Собрал, подключил (у меня есть усь на TDA1555Q, для опытов), послушал... Впечатления двоякие..
    Во-первых оно действительно начинает играть когда втыкаешь фазик в отверстие в передней панели.
    Во-вторых, играть то играет, но как то не громко, при повышении громкости дины начинают где то внутри попердывать. Ну, тут может у меня усь слабенький, заменим посмотрим.
    Ну и собственно, о чем я. Решил я послушать через частотный генератор, и получилась такая картина:
    до 38Гц просто вибрация, начиная с 41 начинается давление, продолжается до 53 гц, затем резко тухнет, и звук (наверно уже гудение) появляется снова уже на 100Гц. Нижний порог меня устраивает (42Гц) а вот верхний (53) хочется отодвинуть выше, до 65-80 самый раз было бы, подскажите каким образом я могу достигнуть желаемого эффекта?

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    У динамика закрытоящично-фазионверторный привод.
    А народ делает Сабик на двух 10гд-34 (25гдн-1л)

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    тем, кто 34й не понимает и не туда сует:

    он чистый компрессионник, ему строго нужен держащий дифф обьем
    те, он дернулся, а обратно его сжатый воздух вернул (утрированно)

    на пальцах: берем 34й, подаем 1вт 20гц, на воздухе (в руке держим) - он бегает, стучит - а звука нет никакого

    берем его, и кладем сверху на какую вазу для конфет, объем хоть 200 грамм, но что б горло вазы абсолютно герметично контачило с резиной дина (по диаметру подходило)
    включаешь - и фигеешь, низы поперли, хотя объем никакой, и стука нема, дифф на месте и при 10вт

    я это в 70х проходил, сам не ожидал
    а потом в 6 л зя уж как положено (при нажатии на дифф вертался более минуты на место - те, очень герметично нужно) вообще стало супер для малютки

  4. #43
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Да некоторые и лапой умываются


    ---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение в 22:53 ----------

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    а потом в 6 л зя уж как положено (при нажатии на дифф вертался более минуты на место - те, очень герметично нужно) вообще стало супер для малютки
    Нескромный вопрос - вы слышали когда нибудь колонки от "Мелодии-104с"? Я не зря спрашиваю, у меня такая была сто лет назад, как раз 6 литров.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    "Мелодии-104с"? Я не зря спрашиваю, у меня такая была сто лет назад, как раз 6 литров.
    Дык мало 6 литр. И рассыхались сии изделия до щелей очень очень очень быстро. Никогда любая из "мелодий" не была как эталон, чего либо.

    ---------- Добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее сообщение в 01:08 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    В ЗЯ 9 литров как раз 10гд34 пойдут, 25.3 потребуют фазоинвертора меньшего объема или что-то посерьезней.
    Никак нет. Работают, вместо первых отлично уж который год ( ящики вначале под 10гд34 делались), ящики набиты старыми мягкими протерщимися от времени простынями и наволочками ( постираными) довольно плотно. Э. э. х , Я в комбик басовый к 2а12 как пас и набивку старое одеяло типа гобелен нестираное после выездов на природу затолкал в растяжку меж стенок. Купили изделие на ура потом, за хороший звук. Правда просил невскрывать аппарат никогда пока работает.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 11.10.2013 в 23:23.
    всё украли до нас.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    "Мелодии-104с
    слушал
    они норм лезли под сиденья в жигулях (ну ты понял)

    а вообще - там фанерка никакая, их раздувало при работе

  7. #46
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Работают, вместо первых отлично уж который год ( ящики вначале под 10гд34 делались)
    Да не спорю - бумчать будут за милую душу. Родные же ящики для 25гдн3 - ФИ 4.5-5л и 60гц. Можно и ниже, в большем объеме, но только если обвеска имеет достаточно высокое сопротивление (катушки, провода, усь и т.д.).

    А колонки от Мелодии действительно разваливались - склеены в 45 градусов обычным столярным клеем. Эпоксидка решала проблему.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    И рассыхались сии изделия
    я делал из дсп 18
    на рейках и саморезах
    вечные

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    вы слышали когда нибудь колонки от "Мелодии-104с?"
    А то! Канешно. Но меня в своё время больше всего поразили шарики 6асш-1. Маленькие такие а бомбили серьёзно!

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    всего поразили шарики 6асш-1
    Там пищалки 6гд11 стояли великие! и лучшие из советских купольных. Вот и всё, что из них ныне надобно.
    всё украли до нас.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    колонки от "Мелодии-104с"? Я не зря спрашиваю, у меня такая была сто лет назад, как раз 6 литров
    А как-бы не меньше,поскольку фанера корпуса довольно толстая и динамик утоплен глубоко,кто там шесть литров насчитал отзовитесь,ау...?
    И по этому бас там был очень "лёгенький" но при этом акуратный,в тех-же С-30 баса значительно больше но нет уже лёгкости а ставил я тот-же 10ГД34 в 20 литровый корпус так бас там выпирает что на любителя каковым я не являюсь.

  12. #51
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Там фанерка миллиметров 10 всего, оклеена двумя слоями шпона - снаружи и изнутри. Ну, литров 5, может быть. Не помню уже, нужно габариты посмотреть.

    ПС. Да, литра 3.5-4, с учетом ватного эффекта: http://www.donex.dn.ua/el/as/6as2.htm. Ваты там было вдоволь, мячег целый...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Там фанерка миллиметров 10 всего
    Спасибо за ссылку,она мне напомнила,что выпускалось два варианта 6АС2. Ранний из тонкой фанеры состыкованой под 90 градусов и НЧ динамиком 6ГД6 и поздний где фанера толще,стыковка под 45 градусов и НЧ динамик 10ГД34.
    У ранних решетка была светлая а стенки двух вариантов покрытия,полиэфиром (глянец) или просто лаком. В поздних решетки были черные и коричневые а стенки только лакированые.

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Спасибо за Ваши комментарии, почти собрал "провода" для измерения ТС, будем мерить. Я так понял наилучший вариант для них это зя? Но ведь он самый проигрышный про звуковому давлению, а мощность и чуйка совсем никакие. Может быть бп 4 можно как то изловчиться?(хочется спрятать диффузор динов). Напомню диапазон от 40 и выше меня устраивает, то есть не совсем сабовый диапазон.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Цитата Сообщение от Avenarius Посмотреть сообщение
    наилучший вариант для них это зя?
    Ну почему? Легендарные кубики Салтыкова как раз таки ФИ.
    кубики (1).djvu
    кубики2 (1).djvu

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Кубики видел, еще когда выбирал первый корпус. Они мне большими показались. И самое главное, динамик не спрятан

  17. #56
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Ребята, ну нечего тут делать с 10гд34, я не куражусь, поверьте... БП4 мидбасового диапазона еще (может быть) получится, но он будет крупнее Салтыковских кубиков (которые я, будучи карапузом, делал и вспоминаю иногда). Да и бэндпасс на мидбасе - это нонсенс, нетривиaльное гландосечение... Я посмотрел, 25гдн3-4 из залежей (не с рук) стоит не дешевле идеально подходящих для такого проекта калужских B1354. Полоса получается 40-120. Коробка в случае 25гдн3 таких же размеров, для 1354 поменьше. Общее сопротивление - хоть 8, хоть 4. Хоть каждый на отдельный мощник. То есть, если действительно так горит и трепещет, кому стоим?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #57
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Насчет Асалабов, почти убедили что нужно брать (что ж, почти готовому корпусу пропадать чтоли?! ) Найти бы еще, где их взять в моем регионе..

    ---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение в 10:06 ----------

    А для 10ГД-34 сниму ТС, и загоню в какую нибудь программку, посмотрим какие варианты корпусов предложит.

    Подскажите, а в каких АС стояли 25ГДН-3-4 ? Может на авито с колонками по дешевке кто-нибудь продавать будет..
    Последний раз редактировалось Avenarius; 21.10.2013 в 10:11.

  19. #58
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    А такое ннннада?

    Есть такой вид сабвуфера. На 2х 10ГД-34, по расчётам получается какой-то "космос". Саб в углу комнаты на расстоянии 30x30см. До птолка 1.4 м, до пола 0.8м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10GD34.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	194050 Срез 80 Гц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10GD34 2.jpg 
Просмотров:	703 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	194051 Без фильтра
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10GD34 3.jpg 
Просмотров:	711 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	194053 Саб в чистом поле
    Я пересчитал несколько десятков вариантов с разными динамиками.
    Ищу ошибку в расчётах - не найду.
    Всегда расчёты совпадали с реальными измерениями, если они были.
    Недостаток конструкции низкая чувствительность, но если отдельный усилитель, то терпимо.
    Назначение околокомпьютерный саб, примерно 160x160X160
    Надо экспериментировать. А у меня "работы навалили выше ушей - блин".
    Себе планирую две штуки на работу.
    Последний раз редактировалось Vinni; 21.10.2013 в 12:06.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Я делал бандпасс на таком динамике очень давно без всяких расчетов из кусочков дсп 2 камеры литра по 3 с усилком на 2050.
    Звучал здорово. Бас четкий и кругленький. Недавно заходил в гости "по пиву" к очень старым знакомым, играл телек (с двумя пониторчиками JBL) канал MTV и звук правильный, неудержался - откуда басы? А там на полу мой "лысый" сабик размером в 2 обувные коробки - басит будьте-нате....
    На слух от 30 точно. Оказывается это я когда-то подарил. ПОходил, головой покрутил - звук-то правильный, легкий, вообще не утомляет и "мощи" премлемо.
    Надо подводки динамика усиливать - проклеить резиновым клеем у диффузора и в нипельную резину у клемм. Диффузор бултыхается сильно - отмотает точно...
    Последний раз редактировалось samodelkin; 21.10.2013 в 12:18.
    Всегда!!!

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Avenarius
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

    Vinni, не понял, как называется этот вид оформления, как его получить в JBL Speakershop? Или может у Вас уже есть размеры полученные при расчетах? Я по фоткам понял что два дина в камерах расположены лицом друг к другу и играют в общую щель?

    ---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение в 13:47 ----------

    samodelkin, я примерно после такого же "хвалебного" поста делал свой корпус.. Опыт вышел неудачным . Если Вы приложили схемку корпуса, то я с удовольствием повторил бы, благо материала в саду завались, привезти нет проблемы, и балкон большой, и лобзик пилит)

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •