Страница 2 из 8 Первая 1 2 3 4 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 157

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

По умолчанию Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

Собрал сабвуфер на двух 10ГД-34. Понравился корпус из этого поста и решил собирать его (я так понял, это бандпасс 6го порядка). Собрал, правда на схеме стенки из 10мм фанеры, а я делал из 18мм ДСП. В итоге корпус получился чуть больше размером, но внутренние размеры полостей точь-в-точь как на схеме. НО(!), за счет более толстых стенок, один из фазоинверторов не 150мм, а 166 в длину.
    Сразу оговорюсь, - это мой первый опыт. Собрал, подключил (у меня есть усь на TDA1555Q, для опытов), послушал... Впечатления двоякие..
    Во-первых оно действительно начинает играть когда втыкаешь фазик в отверстие в передней панели.
    Во-вторых, играть то играет, но как то не громко, при повышении громкости дины начинают где то внутри попердывать. Ну, тут может у меня усь слабенький, заменим посмотрим.
    Ну и собственно, о чем я. Решил я послушать через частотный генератор, и получилась такая картина:
    до 38Гц просто вибрация, начиная с 41 начинается давление, продолжается до 53 гц, затем резко тухнет, и звук (наверно уже гудение) появляется снова уже на 100Гц. Нижний порог меня устраивает (42Гц) а вот верхний (53) хочется отодвинуть выше, до 65-80 самый раз было бы, подскажите каким образом я могу достигнуть желаемого эффекта?

2. old chap Аватар для subsonic

По умолчанию Re: Саб на двух 10ГД-34, как расширить диапазон?

Можно просто удлинить 2-ю трубу и пустить её из закрытой камеры как и первую,получим БП-4 .
    Вместо 2-х горбов БП-6 (в нынешнем положении) получим один горб ...
    Заодно настройка получится выше чем сейчас .
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...

3. Завсегдатай Аватар для кот базилио
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.

Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    2х10ГД34 это уже серьёзнее,а если начать гонки

Offтопик:
    Не в тему, но извините. Эбос конечно другая песня. Но как на 10гд30 с этим прибамбасом в 20 литрах в дополнение к 2х6гд2 будет? Просто немного ( чуть чуть 25%) бархатых дыщащих мощных низов добавить охота.
    Почему вопрос ? Ну не занимался я сабами никогда. И в общем не собираюсь в будущем ( лучше 4х6гд2 сделаю).
    Ящик под саб есть, уже сделан с нишей с верху под усилитель по классическому комбиковскому дизайну (второй год как изготовлен), может просто не париться и на мини гитарнуй комбик с ПАС применить ( дырок насверлить в задней панели) и пустить на продажу, применив под дин 4а44 с соответствующим ламповым усилителем. Мнения можно в личку.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 11.10.2013 в 16:48.
    всё украли до нас.

4. Плотник Аватар для .Васильев

кот базилио, так если место есть то вспомни саб Бутенко на 2-х десятках.Да и одна десятка в корпусе 10МАС-1М с встроенном фазике на 40герц басила по тем временам прилично.Кубики отыхают.
    С уважением Максим.

5. Завсегдатай Аватар для кот базилио
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.

Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    кот базилио,Кубики отыхают.

Offтопик:
    Таки типа 10гд34 и их последующих улучшеных производных выше упомянутых штук 15 в гараже вялятся. Не лежит душа к многодинамичным изделиям. Согласен мал динамик по размеру и мал он, и никуда от сего недеться. Да, ещё лежит у меня от саба Иволга ( такой кобасой на заднюю полку, долго пилил говёный корпус из картона дабы всё из него извлеч.) 250 вт китаец сабовый ни 10". Мерять , что из себя сиё изделие представляет категорически не желаю. Мож его в ящик тот, с ЭМОС ли ЭБОС ? Да уж больно жеский подвес из дубовой резины ( хрен продавиш сиё дерьмо) и прийдётся действительно на него подавать 250вт чтоб размотать ( хотя родной класс D оконечник тоже есть). Что совсем не интересно.
    всё украли до нас.

6. Плотник Аватар для .Васильев

Offтопик:
    Не, ну в кубиках 10ГД-34 басит отменно,но это мидбас.Для полосников бюджетных неплохо.
    С уважением Максим.

7. Добрый Аватар для Gudronov

Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Таки типа 10гд34 и их последующих улучшеных производных выше упомянутых штук 15 в гараже вялятся.
    Вам и хоругвь в руки. "Улучшенные" 10гд34(25гдн1) - это и есть 15гдн3-4 25гдн3-4. Вот на на них можно делать с гарантией, хоть БП4/6, хоть лабиринты. При правильной фильтрации и полочники нестыдные получатся, и сабики вполне съедобные. Есть еще похожие на них 35гдн-1м с чуть более высокой Fs, но таким же приводом, но эти вряд-ли у вас в гараже завалялись.
    Расходка бывает двух типов - одна быстро расходуется, другая быстро расходится.

8. Завсегдатай Аватар для кот базилио

Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    "Улучшенные" 10гд34(25ддн1) - это и есть 15гдн3-4.
    Отличные подседельники в 9 литров без фазика в классику!
    всё украли до нас.

9. Добрый Аватар для Gudronov

Ошибся я, 25гдн3, а не 15. В ЗЯ 9 литров как раз 10гд34 пойдут, 25.3 потребуют фазоинвертора меньшего объема или что-то посерьезней.

10. Завсегдатай Аватар для Серый Мыш

Что не нравится: При двух динамиках было б неплохр заставить их мембраны качаться навстечу друг другу - меньше "механической тряски" будет.
    Ну а так - в JBL Speakreshop вбить хотя бы примерные параметры - получить размеры ящика и диаметры "не свистящих" труб. А далее отлаживать "по-вкусу" изменяя длину трубок телескопическими вкладышами.
    Ну а на слух ли, измерением импеданса или микрофоном - это по пристрастиям автора.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

11. Завсегдатай Аватар для Vjumajlo

meshin, Игорёша, хай друзе! Чего в стороне притаился? Давай-ка шаг вперёд - просвети топик-стартера, а заодно и почтенную публику насчёт этой своей конструкции.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

12. Добрый Аватар для Gudronov

Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Ну а так - в JBL Speakreshop вбить хотя бы примерные параметры - получить размеры ящика и диаметры "не свистящих" труб. А далее отлаживать "по-вкусу" изменяя длину трубок телескопическими вкладышами.
    Ну а на слух ли, измерением импеданса или микрофоном - это по пристрастиям автора.
    Имхо, это очень хороший способ поставить на место мозг. Бэндпассы, особенно 6 и сложнее, имеют свойство не прощать ошибок при проектировании. Такой ящик - не просто два сочлененых фазоинвертора, а довольно многофакторная конструкция. Если изначально неизвестны точные TSP, то невозможно достойно рассчитать объемы камер, а после этого, сколько ни погдоняй Fb1 и Fb2, требуемого результата не получишь... Так что единственный способ не пролететь - мерять TS-параметры, без этого никуда.

13. Завсегдатай Аватар для meshin

А чего говорить то Володя? Тут такие зубры разговор ведут.
    Автору я в личке отписался. У меня работает по сей день, только форма корпуса другая. А этот чертёжик не мой. Мой от руки был нарисован под потребности требователя. И не сабик это. У меня как НЧ блок позиционируется.

14. Старый знакомый Аватар для SemenS

А вот так не пробовали? Это я Автору.

15. Добрый Аватар для Gudronov

Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Тут такие зубры разговор ведут. Автору я в личке отписался. У меня работает по сей день, только форма корпуса другая. А этот чертёжик не мой. Мой от руки был нарисован под потребности требователя. И не сабик это. У меня как НЧ блок позиционируется.
    Полорогие тоже отписались . Только саб сабом должен быть, и нечего делать верхнему РГ между 100 и 200 герцами. ПБ6 и так не подарок, а высоконастроенный тем более...

Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    А вот так не пробовали? Это я Автору.
    И не попробует, у него таких динамиков нет, хотя они тут уже упоминались не раз. Это я Вам . Кстати, низконастроенных самоиграющих фазоинверторов с ровной АЧХ на них не сделаешь - движок подразумевает более серьезное оформление или малый объем ящика и довольно проблемные трубы плюс коррекцию.

16. Старый знакомый Аватар для SemenS

17. Добрый Аватар для Gudronov

Угу. Настоящий, тихий и бесшумный . Я говорю - не даст изобарик ничего. Все видно даже на модели. Чем героически вытаскивать коррекцией низ, проще нормальные динамики найти...

18. Старый знакомый Аватар для SemenS

Offтопик:
    Хе-хе.. Найти другие это самый лёгкий и правильный путь, но мы как гртиЦа лёгких путей не ищем

Упомянутый саб имеет диапазон как надобно Автору, так что.. самое то!

19. Добрый Аватар для Gudronov

Да ладно. Не дает эта конструкция заявленной полосы потому, что этого не может быть.. и т.д.. Насчет легкости решения проблемы путем использования новых голов - как сказать. Думать придется не меньше. Мерять, как минимум на полусобранном макете настраивать все хозяйство. БП6 - вещь довольно тонкая, несмотря на внешнюю брутальность. Тут немного промажешь, рад потом не будешь...

20. Старый знакомый Аватар для SemenS

Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Тут немного промажешь, рад потом не будешь...
    В курсе, промазывал.. было дело. А что если 10гд-34 доработать? Например сделать отверстие в керне? Уберём компрессию из под колпачка, будет ему легче "дышать, Fs должна съехать вниз.

21. Добрый Аватар для Gudronov

Мало промазывал . Тут дело не в Fs, а в моторе. У динамика закрытоящично-фазионверторный привод. Хорошо, если в подобие БП4 пойдет, да и то с проблемами. А для любого BP6 мотор нужен примерно такой, как у "лабиринтных" головок... Вот у 25гдн3 как раз такой. У асалабов тоже, даже более чем.

Страница 2 из 8 Первая 1 2 3 4 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права