Страница 99 из 126 Первая ... 89979899100101109 ... Последняя
Показано с 1,961 по 1,980 из 2513

Тема: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gabriel
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    192

    По умолчанию Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Дорогие коллеги, с воодушевлением начинаю новую тему, в которой предлагаю обсудить особенности построения акустики, концепция которой предложена Александром (subsonic). При своей простоте такая система имеет множество достоинств, а по звучанию в области мидбаса превосходит абсолютно всю бытовую акустику, построенную по "традиционным" схемам. Система может выглядеть примерно следующим образом (рисунок ниже).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mono_midbass_system.png 
Просмотров:	5031 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	192951

    Составные части системы следующие:

    1. Левый и правый топы - однополосные либо двухполосные АС на ваших любимых головках, воспроизводящие диапазон частот от 300 Гц и выше. Благодаря тому, что топы основательно разгружены от НЧ, есть возможность использовать даже маломощные головки. Собственно, каждый может применить любимые широкополосные головки и ВЧ. Головки на частотах выше 300 Гц требуют минимального акустического оформления, что сильно упрощает изготовление.

    2. Монофонический мидбасовый модуль требует отдельного детального описания. Он может быть построен только на профессиональных мидбасовых головках! К счастью, их выбор огромен. Калибр может быть 8, 10 либо 12 дюймов, но я бы рекомендовал остановиться на 10 дюймах - 12 для дома многовато, а выбор восьмерок крайне скромный, и отдача у них обычно ниже. Два динамика левого и правого каналов помещаются в общий объем, расстояние между центрами их диффузоров выбирается не более половины длины волны на верхней частоте (300 Гц). Акустическое оформление - ФИ с настройкой на 70...75 Гц. Могут запитывться через пассивный ФНЧ (лучше второго порядка) от общего с топами усилителя. Такой мидбасовый модуль отыгрывает две октавы - от 75 до 300 Гц. Благодаря этому можно не обращать внимание на форму АЧХ мидбасовых головок - в столь узком диапазоне на таких низких частотах это не имеет значения. То есть, можно выбрать средней ценовой категории.

    3. Сабвуфер - лучше БП4, можно и фазоинвертор. Может быть построен на автосабовой головке калибром 12...15 дюймов. Запитывается от мощного усилителя, лучше более 400 Вт. Сабвуфер отыгрывает менее октавы - от 45 до 75 Гц.

    А теперь пример практической реализации такой системы очень начального уровня
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mono-midbass.jpg 
Просмотров:	3362 
Размер:	961.8 Кб 
ID:	192954 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20120731_222849.jpg 
Просмотров:	2908 
Размер:	601.3 Кб 
ID:	192956 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2GD-8_speaker.jpg 
Просмотров:	2714 
Размер:	800.5 Кб 
ID:	192955

    Топы построены на ШП головках 2ГД-8, мидбасовый модуль - на 8" головках BIG SYP-802. Сабвуфер на JBL CS1214 в автосабовом ящике-фазоинверторе, пока не подключен (нет усилителя). Несмотря на копеечные затраты, звучит система очень красиво. О воспроизведении мидбасового диапазона скажу отдельно - мидбас "рельефный", барабаны звучат абсолютно натурально, партии бас-гитары легко читаются. Надеюсь, данная тема будет меня мотивировать на то, чтобы достроить саб и пристыковать пищалки, хотя и сейчас все совсем не плохо!

    И немного теории по теме - почему мидбасовый модуль должен быть монофоническим.

    http://www.cortmi.ua/article.php?cat...article_id=158

    Все заинтересованные самодельщики приглашаются для доброжелательного обсуждения!
    Последний раз редактировалось Gabriel; 05.10.2013 в 19:03.

  2. #1961
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,742

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Это вы гитару записали в комнате.....
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  3. #1962
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    724

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Есть вопросы по теме моно мидбаса, задавайте...
    Задал. Получил четыре(может пять)разных мнений.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  4. #1963
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Задал. Получил четыре(может пять)разных мнений.
    А как Вы хотели?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #1964
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    724

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Устроили конкурс среди крнтуженных на звание "Самый глухой"
    Кому сколько надо чтоб СЛЫШАТЬ
    А ваше мнение какое?
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  6. #1965
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    А ваше мнение какое?
    Я не буду комментировать чужую глупость.
    Без интереса.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #1966
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Задал. Получил четыре(может пять)разных мнений.
    Сомневаюсь в преимуществе даблмида в маленьком помещении.
    Оптимально ставить в четверти. Можешь сам сделать анализ, отражения (в теме любят - термин интерференция) и их влияния никуда не уйдут, Совершенно тот же эффект можно получить и в едином корпусе с расстояниями между АС не превышающее 1,8м и расстояниями до боковых стен в районе метра.
    К тому же есть минус построения сцены: в современных жанрах, где последнее время в связи с послаблениями студиям не стали оглядываться на моно совместимость, и по полной используют гибридные методы пространственного поля для 2-х каналов. Кто в теме не смеётся над термином стерео бас. С моно мидом всегда олдскульная школа с панорамированием НЧ в центр. Да звук может быть чётко фиксирован по центру там где нужно. Я добивался того, что сидя на диване можно мотать головой как хочешь, звук не съезжает висит в центре как левитирующий футбольный мяч, который при мотании головой, ты как бы рассматриваешь с лева и с права + если НЧ хорошо/плотно покрывают комнату выходит задорно, но на этом для меня всё заканчивается, так как нет движения сцены, на множестве любимой мной музыки. Т.е для меня становится всё скучным через полчаса прослушивания. Хотя для многим такой подход будет в тему, особенно стерео-80/90-х, там как раз микшировали в центр всё, что ниже 80Гц. Ну и правильное построение/передача одним сабом суб НЧ поля, в таком подходе для меня выглядит слишком убого.

    Прошу понять меня правильно и терпимо, я просто высказал своё мнение сообразно опыта, использования такого концепта.
    Хотя сам я и использую третий канал по центру, но его назначение сильно иное.
    Дмитрий

  8. #1967
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Не надо валить на телефон. Ни один смартфон не сможет так изуродовать звук как это сделали 4ГД-35 в сочетаниями с вашими настройками процессора.
    С полгода назад другой ваш коллега-сектант выкладывал анало-гичный звук как из ведра. И тоже пытался свалить на микрофон телефона
    Микрофон телефона как раз как под увиличительным стеклом показывает все огрехи колонок и помещения.
    То что вам самому нравится, рад за вас. Втолько не надо другим показывать это больше. Не позорьтесь.
    Ага, у меня даже сохранено. Камрад АБСОЛЮТ имел неосторожность выложить. Ведерность - удачно точный термин.

    ---------- Сообщение добавлено 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было 22:18 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Так и есть.
    Коллегу ANHO, удивило что нет ожидаемого гипертрофированного подъёма на НЧ.
    Смею заверить, что система с лёгкостью воспроизведет музыкальный материал и звуковые эффекты без ограничений по жанровости.
    При тех уровнях, о которых упоминалось ранее.
    Но при этом ничего не добавит от себя.
    При любой громкости тональный баланс не пострадает и не нарушится.
    Можно долго и нудно писать громкие эпитеты, как ваши идеи идеально работают. Но кто может слышать кривую тоналку - тот слышит. Кто может понять куда делись ваши +18дБ на суббасе - тот понимает.
    Денис

  9. #1968
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    724

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А как Вы хотели?
    Задать вопрос-получить ответ. Пусть они будут разные, противоположные. Но с уважением друг к другу вопрошающих и отвечающих. Да и просто общающихся..
    Как поступить с полученной информацией, это вопрос третий.
    Возможно в моей теме много красивых и некрасивых картинок, но эти картинки совпадают с моими слуховыми ощущениями.
    Тут предложили использовать от одного до восьми динамиков в мид-басовой полосе.
    В чем преимущество увеличения площади динамика с технической точки зрения? Толкнёт воздуха больше? Работать ему проще? Искажений меньше? Лучшее взаимодействие с комнатой?
    Как соотносится количество прямого звука с площадью динамика?
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  10. #1969
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Ага, у меня даже сохранено. Камрад АБСОЛЮТ имел неосторожность выложить. Ведерность - удачно точный термин.
    Да, тогда как то сорвались покровы), но надо отдать должное по уровню зд, система почти соответствовала записи, огибающая гармонического рядя правда хромал на совпадение, но там и комната у Абсолюта голимая, можно в общем списать часть на неё.
    Дмитрий

  11. #1970
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    А ваше мнение какое?
    Сколько и как я слушаю ?
    Мне по тональному балансу хватает хорошо спроектированных 6" и не важно какой усилитель, я слушаю в районе не громче 85..87дб. Это при чувствительности колонок 84дБ - 10..15 ватт в пике от усилителя. Хотя усилители бывали от 50 до 400 ватт разных мастей.
    Долгое время слушал крупные напольники с 9..10" нетяжелым вуфером - низа там не больше, просто он ниже копает и менее окрашен панчем 60..65гц от 15литровых корпусов полочников. Коечно их звук в плане баса мне больше нравится. т.к. слышно все от 30гц, но пришлось растаться. Кстати, там не громче слушал.

  12. #1971
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    724

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    DmitSir, Спасибо.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  13. #1972
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Камрад АБСОЛЮТ
    Вот ! - Тоочно. Все пытался вспомнить кто именно..

  14. #1973
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Скриньте, эту часть дискуссии тоже снесут, как и там.
    Денис

  15. #1974
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Ведерность - удачно точный термин.
    Это тот самый эстрадный мидбас, многими любимый. Мне он нравился примерно полгода на 12", но потом стало скучно что все треки звучат этим мидбасом, это может быть и есть когда рокгруппы репетируют, но такой звук дома сильно вкусовщина.

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:37 ----------

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Как соотносится количество прямого звука с площадью динамика?
    Искажений меньше, на слух плюс еще близость к басовым инструментам.

  16. #1975
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Интимность/близость, да это та часть сцены, за которую отвечает бас и мид, но только тогда, когда, именно это хотят показать/передать, полно записей где есть всё и при этом передана глубина в том числе и по низу.
    Дмитрий

  17. #1976
    Новичок Аватар для Kyzьma
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Тюменская обл. г.Ишим
    Возраст
    34
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Скажите, есть у вас микрофон? Вы как то ведь контролировали расстановку и сведение?
    Злобные нападки на ту или иную систему, считаю моветоном.
    Но почему конструктивно не обсудить те или иные решения?
    Здравствуйте.
    1.Микрофон в скором времени возьму на недолгое пользование
    2.Срезы были определены компонентами а расстановка по формуле плюс доводка на слух.
    3. Всегда готов.

    ---------- Сообщение добавлено 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было 23:11 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Не надо валить на телефон. Ни один смартфон не сможет так изуродовать звук как это сделали 4ГД-35 в сочетаниями с вашими настройками процессора.
    С полгода назад другой ваш коллега-сектант выкладывал анало-гичный звук как из ведра. И тоже пытался свалить на микрофон телефона
    Микрофон телефона как раз как под увиличительным стеклом показывает все огрехи колонок и помещения.
    То что вам самому нравится, рад за вас. Втолько не надо другим показывать это больше. Не позорьтесь.
    Откуда вам знать какая у меня настройка на процессоре?
    Я как понял вы местный анал-итик? Тогда подскажите пожалуйста Какая пара динамиков на СЧ с диапазоном рабочим не хуже этих и с не меньшей чувствительностью стоят +- 500рэ?
    Больше вы похожи на Секто-банду, напали а по факту критики и советов здоровых 0.
    Я это показываю единомышленникам, тем кому интересно.
    В чём позор? То что я постарался сделать что то более-менее приличное за вменяемые пятаки?
    Вы получается всю акустику слушаете через телефон (увеличительное стекло) для оценки?

    ---------- Сообщение добавлено 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было 23:22 ----------

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Kyzьma, Поздравляю,я правда от Саши видел Ваши начала раньше. И что удивительно играет и тихо и громко и еще подлая за душу берет. У Вас все впереди,удачи. Правильной дорогой идете!!!!!
    Спасибо!

  18. #1977
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    К тому же есть минус построения сцены
    Ну сколько можно. Вы же не в курсе "оригинальной" сцены. В действительности делаете так, как самому нравится. И это правильно. Слушаете же Вы, а не авторы музматериала.
    Да и какая разница - важны композиция и исполнение, и если начинаешь отвлекаться на сцену, кизы и прочие прибамбасы, значит с музыкой и музыкантами дело дрянь.
    Лично я за моно НЧ.

    Kyzьma, никогда не выкладывайте запись, особенно с телефона на всеобщее обозрение. Все равно за громкими фразами "критиков" скрывается тривиальное нравится/не нравится. А увидели 4ГД35 - делает вердикт уже заранее.
    Многих вообще бесят, что кто-то получает удовольствие от прослушки не потратив кучу бабла. Так, как сделали они.
    Последний раз редактировалось domician; 25.01.2024 в 00:11.

  19. #1978
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Kyzьma Посмотреть сообщение
    Откуда вам знать какая у меня настройка на процессоре?
    Слышно на вашей записи. Сами эти динамики так не звучат.
    Цитата Сообщение от Kyzьma Посмотреть сообщение
    Какая пара динамиков на СЧ с диапазоном рабочим не хуже этих и с не меньшей чувствительностью стоят +- 500рэ?
    Незнаю, в сортах дерьма не разбираюсь. Да и зачем вам большая чувтвительность если усилки полукиловаттные ??
    Цитата Сообщение от Kyzьma Посмотреть сообщение
    Я как понял вы местный анал-итик?
    А вы не заметили что не я один "оценил" вашу систему ?
    Цитата Сообщение от Kyzьma Посмотреть сообщение
    и советов здоровых 0
    А вы их спрашивали ? Или вас интересует только положительная критика ? Вы выложили... Похвалились, а теперь скрипите от критики. Терпите теперь уже, правда она такая.
    Цитата Сообщение от Kyzьma Посмотреть сообщение
    Вы получается всю акустику слушаете через телефон (увеличительное стекло) для оценки?
    Приходится, когда вот такие как вы "выкладывают"

  20. #1979
    Новичок Аватар для Kyzьma
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Тюменская обл. г.Ишим
    Возраст
    34
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Слышно на вашей записи. Сами эти динамики так не звучат.

    Незнаю, в сортах дерьма не разбираюсь. Да и зачем вам большая чувтвительность если усилки полукиловаттные ??

    А вы не заметили что не я один "оценил" вашу систему ?

    А вы их спрашивали ? Или вас интересует только положительная критика ? Вы выложили... Похвалились, а теперь скрипите от критики. Терпите теперь уже, правда она такая.

    Приходится, когда вот такие как вы "выкладывают"
    С вас желчь так и прёт. Как по мне вы очень хорошо разбираетесь в сортах дерьма.
    А как должны звучать эти ДГ?
    Они как то по другому умеют?
    Усилители мощные у меня потому что только таки есть, но мне не нужна ДГ которой я собираюсь греть помещение вливая в нее пол кило а на выходе иметь кипятильник.

    ---------- Сообщение добавлено 06:40 ---------- Предыдущее сообщение было 06:17 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Слышно на вашей записи. Сами эти динамики так не звучат.

    Незнаю, в сортах дерьма не разбираюсь. Да и зачем вам большая чувтвительность если усилки полукиловаттные ??

    А вы не заметили что не я один "оценил" вашу систему ?

    А вы их спрашивали ? Или вас интересует только положительная критика ? Вы выложили... Похвалились, а теперь скрипите от критики. Терпите теперь уже, правда она такая.

    Приходится, когда вот такие как вы "выкладывают"
    А такие как Я это какие?

  21. #1980
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Лично я никогда не слушаю выложенные кем-то записи на телефон звучания своей аппаратуры. Бессмысленное занятие, впрочем как и делать такие записи.
    Притом записывать что-то надо уметь. На ютубе выложено куча записей побывавших на концертах с телефонов. Почти все как из ведра.

Страница 99 из 126 Первая ... 89979899100101109 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •