Страница 91 из 126 Первая ... 818990919293101 ... Последняя
Показано с 1,801 по 1,820 из 2513

Тема: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gabriel
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    192

    По умолчанию Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Дорогие коллеги, с воодушевлением начинаю новую тему, в которой предлагаю обсудить особенности построения акустики, концепция которой предложена Александром (subsonic). При своей простоте такая система имеет множество достоинств, а по звучанию в области мидбаса превосходит абсолютно всю бытовую акустику, построенную по "традиционным" схемам. Система может выглядеть примерно следующим образом (рисунок ниже).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mono_midbass_system.png 
Просмотров:	5002 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	192951

    Составные части системы следующие:

    1. Левый и правый топы - однополосные либо двухполосные АС на ваших любимых головках, воспроизводящие диапазон частот от 300 Гц и выше. Благодаря тому, что топы основательно разгружены от НЧ, есть возможность использовать даже маломощные головки. Собственно, каждый может применить любимые широкополосные головки и ВЧ. Головки на частотах выше 300 Гц требуют минимального акустического оформления, что сильно упрощает изготовление.

    2. Монофонический мидбасовый модуль требует отдельного детального описания. Он может быть построен только на профессиональных мидбасовых головках! К счастью, их выбор огромен. Калибр может быть 8, 10 либо 12 дюймов, но я бы рекомендовал остановиться на 10 дюймах - 12 для дома многовато, а выбор восьмерок крайне скромный, и отдача у них обычно ниже. Два динамика левого и правого каналов помещаются в общий объем, расстояние между центрами их диффузоров выбирается не более половины длины волны на верхней частоте (300 Гц). Акустическое оформление - ФИ с настройкой на 70...75 Гц. Могут запитывться через пассивный ФНЧ (лучше второго порядка) от общего с топами усилителя. Такой мидбасовый модуль отыгрывает две октавы - от 75 до 300 Гц. Благодаря этому можно не обращать внимание на форму АЧХ мидбасовых головок - в столь узком диапазоне на таких низких частотах это не имеет значения. То есть, можно выбрать средней ценовой категории.

    3. Сабвуфер - лучше БП4, можно и фазоинвертор. Может быть построен на автосабовой головке калибром 12...15 дюймов. Запитывается от мощного усилителя, лучше более 400 Вт. Сабвуфер отыгрывает менее октавы - от 45 до 75 Гц.

    А теперь пример практической реализации такой системы очень начального уровня
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mono-midbass.jpg 
Просмотров:	3326 
Размер:	961.8 Кб 
ID:	192954 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20120731_222849.jpg 
Просмотров:	2875 
Размер:	601.3 Кб 
ID:	192956 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2GD-8_speaker.jpg 
Просмотров:	2687 
Размер:	800.5 Кб 
ID:	192955

    Топы построены на ШП головках 2ГД-8, мидбасовый модуль - на 8" головках BIG SYP-802. Сабвуфер на JBL CS1214 в автосабовом ящике-фазоинверторе, пока не подключен (нет усилителя). Несмотря на копеечные затраты, звучит система очень красиво. О воспроизведении мидбасового диапазона скажу отдельно - мидбас "рельефный", барабаны звучат абсолютно натурально, партии бас-гитары легко читаются. Надеюсь, данная тема будет меня мотивировать на то, чтобы достроить саб и пристыковать пищалки, хотя и сейчас все совсем не плохо!

    И немного теории по теме - почему мидбасовый модуль должен быть монофоническим.

    http://www.cortmi.ua/article.php?cat...article_id=158

    Все заинтересованные самодельщики приглашаются для доброжелательного обсуждения!
    Последний раз редактировалось Gabriel; 05.10.2013 в 19:03.

  2. #1801
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В общем всё сложно и непонятно нахрена нужно, когда обычное стерео это референс.
    Используется для более точного разделения и позиционирования и стабилизации образов (КИЗ). Короче аудиафильщина, но тому кто интересуется именно таким типом прослушивания муз. материала, очень понравится.

  3. #1802
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    А чем принципиально отличается от Долби про лоджик ?

  4. #1803
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Макс, такие вопросы лучше задавать автору плагина, или самому разобраться в алгоритме обеих систем. Или попробовать послушать обе и решить для себя.
    E=mc^2 ± 3 dB

  5. #1804
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Макс, такие вопросы лучше задавать автору плагина
    Спасибо Nikolav а то я даже вспотел тужась вспомнить алгоритм этого пролоджика

    И если честно я пользуюсь фирмовым ямаховским, картинки спрашивающему, просто для наглядности.

  6. #1805
    Новичок Аватар для Svenn
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Слегка оживлю тему.
    Примерно год назад запилил асалаб 851 и чуть позже, саб на McCauley B124A22 в ЧВР корпусе (спасибо mAxSpace за отдельную ветку).
    В ходе бесполезного сведения этого дуэта процессором, многое понял. Как итог B124A22 оказался скорее мидбасом играющем в полосе 851, что мне следовало бы понять в момент симуляций в хорнреспе. И теперь B124A22 стоит как центральный канал и играет 50-200гц. Но главное я послушал и сделал сравнение для себя в комнате ПРО нч с домашним нч с безоговорочной победой первых. После чего появилось желание построить систему по большей части на про динамиках отдельным сабом, мидбасом и топами для дачи в 25м кв. комнату и для выноса на улицу.
    Насколько хорошим выбором для секции мидбаса будет EVM A153C20 ?
    Что будет лучше на сч eighteen sound 6nd410 или НОЭМА 50ГДС67-8 ?
    Вариант ВЧ под вопросом.

  7. #1806
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Svenn Посмотреть сообщение
    Насколько хорошим выбором для секции мидбаса будет EVM A153C20 ?
    Смотря что от него требуется. Если попытаться в минимально достаточных 50л с настройкой 60-70 реализовать его возможности по ходу (примерно 125дб будет), он всесторонне сдохнет.

    Цитата Сообщение от Svenn Посмотреть сообщение
    Что будет лучше на сч eighteen sound 6nd410 или НОЭМА 50ГДС67-8 ?
    Я такие вещи сравнивать не умею. Первая голова точно не сыграет низко, она вообще довольно специфичная. Туда нужен динамик с ходом побольше, вроде 6nmb420, если 18s. Их хаят, но 6" варианты есть у Беймы и Faital Pro.

    Цитата Сообщение от Svenn Посмотреть сообщение
    Вариант ВЧ под вопросом.
    При таких масштабах точно не купольник. Крупная лента, крупный хейл, или драйвер в рупоре.

  8. #1807
    Новичок Аватар для Svenn
    Регистрация
    24.05.2019
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Смотря что от него требуется. Если попытаться в минимально достаточных 50л с настройкой 60-70 реализовать его возможности по ходу (примерно 125дб будет), он всесторонне сдохнет.
    Слишком большие габариты коробов мидбаса не хочется но 60 литров внутреннего пространства - вполне терпимо.
    Много вливать не собираюсь (25-50w музыки), скорее хочется запаса по ходу и мощности для редких случаев а так же для возможной эквализации в варианте не громкой работы без саба.
    Снизу планируется 18" типа B284C26 в фи/бп4.
    Может быть в таком концепте имеет смысл сделать топы на 8нч-сч ПРО + драйвер с рупором?

  9. #1808
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    53
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Приветствую! Мои поиски качественного звука прошли через разные ящики собственного изготовления. Результат, который бы меня полностью устроил, отсутствовал. Собственно, как выяснилось, и сам принцип моего видения ”всё в одном “ - “акустической нирваны”, сильно искажен. И вот здесь в очередных поисках истины я познакомился с Александром, он же subsonic. Первое впечатление от прослушивания системы представленной Александром, меня сильно заинтриговало, это именно тот звук, который бы мне хотелось получить, и который я так долго искал! Но как?! Александр не утаивая ничего, предложил мне попробовать воплотить подобный проект в жизнь, на что я с удовольствием согласился.
    С того момента прошел не один год. С моей стороны было много вопросов. Много технической информации я получил от subsonic, которая заставила переосмыслить видение создания акустических систем.

    Проект МОНО MID стартовал. В работу были найдены две двенашки эминенсов, и пара коаксиальных десяток бейма. Усилительное звено легло на самсоны серии с. В качестве кроссовера использовал максидрайв 3.4+, с настройками 6-ти моно каналов. В итоге БП4, ФИ, ОЯ, три типа оформления в проекте.
    Моно МИД достаточен для 18 квадратов помещения. Отличное решение! О звуке. Квартира не удобная в акустическом понимании, комната квадратная. Ничего для акустического оформления не делалось. Этого и не нужно! Ничего не гудит, не звенит, акустика качественно работает практически на всём диапазоне частот. В ней нет дребезга, она спокойно поднимает любой материал. Для того что бы увеличить сцену, всего лишь прибавьте мощности, и сцена распахнётся перед вами. Звуковая картина не плоская, а с мелкими подробностями. Звук – восторг!
    Александр! Спасибо за терпение и за бесценные консультации! Проект яркий, мощный!!!
    Здесь по ссылке видео снятое на телефон - https://m.youtube.com/watch?v=q8MZg6...ature=youtu.be
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0475840.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	182.8 Кб 
ID:	412310   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1073676.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	412311   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6038423.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	255.1 Кб 
ID:	412312  
    Последний раз редактировалось ABSOLUTT; 23.12.2021 в 07:50.

  10. #1809
    Частый гость Аватар для DimaG
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Саров
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Вот это здорово! К чему и сам стремлюсь.

  11. #1810
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Квадратная комната в акустическом плане, не чуть не хуже прямоугольной, а для задач моно мидбаса может даже и лучше.
    На видео узрел, что мид звено стоит под стеклянным столом, скажите не проводился ли эксперимент установки мида на стол/высоту стола или даже чуть выше? Имхо, стоит попробовать.

  12. #1811
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Квадратная комната в акустическом плане, не чуть не хуже прямоугольной, а для задач моно мидбаса может даже и лучше.
    На видео узрел, что мид звено стоит под стеклянным столом, скажите не проводился ли эксперимент установки мида на стол/высоту стола или даже чуть выше? Имхо, стоит попробовать.
    С какой целью отрывать от пола?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #1812
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    С какой целью отрывать от пола?
    Имхо раздел мидбаса с топами фирменный в районе 300, тут уже "голосовой" диапазон.
    Сама концепция большей внятности из за снижения SBIR, как бы намекает уровнять по отношению к пол/потолок. Я когда своё пробовал останавливался на "повыше", так субъективно показалось лучше. Пишу же - эксперимент))).

  14. #1813
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Имхо раздел мидбаса с топами фирменный в районе 300, тут уже "голосовой" диапазон.
    Сама концепция большей внятности из за снижения SBIR, как бы намекает уровнять по отношению к пол/потолок. Я когда своё пробовал останавливался на "повыше", так субъективно показалось лучше. Пишу же - эксперимент))).
    У меня много лет были в производстве полочники - переростки. Приходилось ставить на стойки.
    Обычно мидбасовая полоса выше 250-270 Гц не пускаю.
    Уже начинает страдать стерео.
    На 270 Гц режешь, середина разгрушается максимально.
    Стерео выстраивается по одним законам, НЧ часть по своим. Ничего не мешает гибко адаптировать по месту.
    Даже в помещении без акустической подготовки...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #1814
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    53
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    МИД пробовал перемещать и вверх, и в стороны, но самый оптимальный результат - это посередине топов и на полу. С поддержкой Сабвуфера звук приобрел глубокую фундаментальность.

  16. #1815
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    53
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Для МИДа и Саб. у меня используется SAMSON S1500. Ручки громкости открыты в *пол*, и акустике нехватает усилителя... еще бы запасику мощности... Второй мощный усилитель SAMSON S2000 ждет своего часа, но пока на восстановлении.

  17. #1816

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Доброго времени всем
    subsonic, Александр я планирую собрать акустику по предложенному вами принципу и прошу вас (конечно выслушаю любой совет и от других участников форума) помочь мне определится с АО динамиков на полосу 45-75гц(дин. Актон 12W401) и на полосу 75-270гц(дин. Бейма 10M250). С беймой более менее мне понятно, для них АО с фазоинвертором вполне приемлемый вариант согласно проекту которую посчитала программа но все таки может посоветуете еще , что то изменить, а вот какое АО для саба будет оптимально я не знаю, не могу определится. Вот при помощи известных программ я попытался (как понимаю) спроектировать корпуса в разных АО. Прошу строго не судить мои потуги, я по сути профан (первый опыт) в данных вопросах потому и обращаюсь к более сведующим товарищам, то есть к вам. Извиняюсь за качество фото не получается сохранять скриншоты приходится фотать смартфоном.
    АО БП4 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220915_201600.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	4.85 Мб 
ID:	425487Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220915_201630.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	3.99 Мб 
ID:	425488Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220915_202001.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	3.52 Мб 
ID:	425489
    АО фазоинвертор Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220917_105841.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	4.45 Мб 
ID:	425490Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220917_110033.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	3.11 Мб 
ID:	425491Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220917_110147.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	6.24 Мб 
ID:	425492

  18. #1817
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Равиль Р Посмотреть сообщение
    Доброго времени всем
    subsonic, Александр я планирую собрать акустику по предложенному вами принципу и прошу вас (конечно выслушаю любой совет и от других участников форума) помочь мне определится с АО динамиков на полосу 45-75гц(дин. Актон 12W401) и на полосу 75-270гц(дин. Бейма 10M250). С беймой более менее мне понятно, для них АО с фазоинвертором вполне приемлемый вариант согласно проекту которую посчитала программа но все таки может посоветуете еще , что то изменить, а вот какое АО для саба будет оптимально я не знаю, не могу определится. Вот при помощи известных программ я попытался (как понимаю) спроектировать корпуса в разных АО. Прошу строго не судить мои потуги, я по сути профан (первый опыт) в данных вопросах потому и обращаюсь к более сведующим товарищам, то есть к вам. Извиняюсь за качество фото не получается сохранять скриншоты приходится фотать смартфоном.
    АО БП4 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220915_201600.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	4.85 Мб 
ID:	425487Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220915_201630.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	3.99 Мб 
ID:	425488Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220915_202001.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	3.52 Мб 
ID:	425489
    АО фазоинвертор Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220917_105841.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	4.45 Мб 
ID:	425490Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220917_110033.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	3.11 Мб 
ID:	425491Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220917_110147.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	6.24 Мб 
ID:	425492
    Бейма 10M250 скорее нижняя середина чем мидбас. Актон 12W401 мидбас, а не сабвуфер.
    Надо пересмотреть головки и сдеать правильный выбор.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #1818

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Александр спасибо за оперативный ответ, если я правильно понял они не подходят в данный проект?

    ---------- Сообщение добавлено 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было 17:23 ----------

    Дело в том, что они есть у меня в наличии, б/у достались за недорого10М250 Бейма.pdf12w401 Актон.pdfНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220918_151233.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	3.07 Мб 
ID:	425498

  20. #1819
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Равиль Р Посмотреть сообщение
    Александр спасибо за оперативный ответ, если я правильно понял они не подходят в данный проект?

    ---------- Сообщение добавлено 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было 17:23 ----------

    Дело в том, что они есть у меня в наличии, б/у достались за недорого10М250 Бейма.pdf12w401 Актон.pdfНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220918_151233.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	3.07 Мб 
ID:	425498
    Да, не подходят.
    Какую площадь собираетесь озвучивать?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  21. #1820

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Площадь 15кв метров.Александр, а Актон в мид басовое звено подойдет?

Страница 91 из 126 Первая ... 818990919293101 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •