Страница 125 из 126 Первая ... 115123124125126 Последняя
Показано с 2,481 по 2,500 из 2513

Тема: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gabriel
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    192

    По умолчанию Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Дорогие коллеги, с воодушевлением начинаю новую тему, в которой предлагаю обсудить особенности построения акустики, концепция которой предложена Александром (subsonic). При своей простоте такая система имеет множество достоинств, а по звучанию в области мидбаса превосходит абсолютно всю бытовую акустику, построенную по "традиционным" схемам. Система может выглядеть примерно следующим образом (рисунок ниже).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mono_midbass_system.png 
Просмотров:	5026 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	192951

    Составные части системы следующие:

    1. Левый и правый топы - однополосные либо двухполосные АС на ваших любимых головках, воспроизводящие диапазон частот от 300 Гц и выше. Благодаря тому, что топы основательно разгружены от НЧ, есть возможность использовать даже маломощные головки. Собственно, каждый может применить любимые широкополосные головки и ВЧ. Головки на частотах выше 300 Гц требуют минимального акустического оформления, что сильно упрощает изготовление.

    2. Монофонический мидбасовый модуль требует отдельного детального описания. Он может быть построен только на профессиональных мидбасовых головках! К счастью, их выбор огромен. Калибр может быть 8, 10 либо 12 дюймов, но я бы рекомендовал остановиться на 10 дюймах - 12 для дома многовато, а выбор восьмерок крайне скромный, и отдача у них обычно ниже. Два динамика левого и правого каналов помещаются в общий объем, расстояние между центрами их диффузоров выбирается не более половины длины волны на верхней частоте (300 Гц). Акустическое оформление - ФИ с настройкой на 70...75 Гц. Могут запитывться через пассивный ФНЧ (лучше второго порядка) от общего с топами усилителя. Такой мидбасовый модуль отыгрывает две октавы - от 75 до 300 Гц. Благодаря этому можно не обращать внимание на форму АЧХ мидбасовых головок - в столь узком диапазоне на таких низких частотах это не имеет значения. То есть, можно выбрать средней ценовой категории.

    3. Сабвуфер - лучше БП4, можно и фазоинвертор. Может быть построен на автосабовой головке калибром 12...15 дюймов. Запитывается от мощного усилителя, лучше более 400 Вт. Сабвуфер отыгрывает менее октавы - от 45 до 75 Гц.

    А теперь пример практической реализации такой системы очень начального уровня
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mono-midbass.jpg 
Просмотров:	3352 
Размер:	961.8 Кб 
ID:	192954 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20120731_222849.jpg 
Просмотров:	2894 
Размер:	601.3 Кб 
ID:	192956 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2GD-8_speaker.jpg 
Просмотров:	2704 
Размер:	800.5 Кб 
ID:	192955

    Топы построены на ШП головках 2ГД-8, мидбасовый модуль - на 8" головках BIG SYP-802. Сабвуфер на JBL CS1214 в автосабовом ящике-фазоинверторе, пока не подключен (нет усилителя). Несмотря на копеечные затраты, звучит система очень красиво. О воспроизведении мидбасового диапазона скажу отдельно - мидбас "рельефный", барабаны звучат абсолютно натурально, партии бас-гитары легко читаются. Надеюсь, данная тема будет меня мотивировать на то, чтобы достроить саб и пристыковать пищалки, хотя и сейчас все совсем не плохо!

    И немного теории по теме - почему мидбасовый модуль должен быть монофоническим.

    http://www.cortmi.ua/article.php?cat...article_id=158

    Все заинтересованные самодельщики приглашаются для доброжелательного обсуждения!
    Последний раз редактировалось Gabriel; 05.10.2013 в 19:03.

  2. #2481
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ну и какова зависимость хода от частоты?
    Вы можете посчитать, сколько примерно восемнах при срезе 30 нужно для одной мидбасовой двенахи, с учетом КРГ? Моя предыдущая попытка была объявлена неудачной, я хочу, чтобы профи посчитал.
    Хотеть то вы можете что угодно, а самому слабо!?
    Вот 2009 года ГОСТ принятый в России, который в 2003 году принят в Европе (Iso 226)

    https://files.stroyinf.ru/Data2/1/42...4293820821.htm

    ---------- Сообщение добавлено 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было 11:47 ----------

    В отличии от стандарта до 2000 года, где сводилось все в "линейку", существуют существенные изменения. Есть над чем задуматься. Не правда ли?!

  3. #2482
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    И каким это боком к колонкам? Не нужны никакие оправдания вашим вкусам. Нравится погромче и чтобы лупило — вперёд.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #2483
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И каким это боком к колонкам? Не нужны никакие оправдания вашим вкусам. Нравится погромче и чтобы лупило — вперёд.
    Дело совершенно не в этом. Пере читайте тело этой ветки, которая вашими стараниями превращена в пастбище троллей, и возможно, вы найдете основное. Я вам задавал этот вопрос, Вы ничего не поняли.

  5. #2484
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    А что там понимать.

    Если обычной ровной колонке поднять низ +18, то она об*срется. Поэтому вы берете динамики с запасом, режете на куски, нагоняете ГВЗ и впердоливаете сотни Ватт на полосу. Искажений нет, поэтому нет и отвращения, но возникают вопросы у людей, а вам этого бы не хотелось.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #2485
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Хотеть то вы можете что угодно, а самому слабо!?
    Вот 2009 года ГОСТ принятый в России, который в 2003 году принят в Европе (Iso 226)
    Видите ли, я в курсе происходящего еще со школьных времен. Прошу не пытаться меня чем-то удивить.

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    В отличии от стандарта до 2000 года, где сводилось все в "линейку", существуют существенные изменения. Есть над чем задуматься. Не правда ли?!
    Оно и сейчас сводится в линейку. Просто вы этим никогда не занимались, и не в курсе, что и почему.

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Хотеть то вы можете что угодно, а самому слабо!?
    Вас за язык никто не трянул. Назвались - давайте лезьте.
    Выкладывайте свои расчеты.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #2486
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А что там понимать.

    Если обычной ровной колонке поднять низ +18, то она об*срется. Поэтому вы берете динамики с запасом, режете на куски, нагоняете ГВЗ и впердоливаете сотни Ватт на полосу. Искажений нет, поэтому нет и отвращения, но возникают вопросы у людей, а вам этого бы не хотелось.
    Если бы все так просто.
    Вы уже "плаваете" в срезах, понимание почему и для чего нулевое у Вас. Остаётся Вам только гадать. А серьезно, эта не ваша тема, смысл Вашего здесь присутствия??

    ---------- Сообщение добавлено 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было 12:19 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Видите ли, я в курсе происходящего еще со школьных времен. Прошу не пытаться меня чем-то удивить.


    Оно и сейчас сводится в линейку. Просто вы этим никогда не занимались, и не в курсе, что и почему.


    Вас за язык никто не трянул. Назвались - давайте лезьте.
    Выкладывайте свои расчеты.
    Гудронов, ещё раз, для шпаргалки, изучите резонансы Фано.

  8. #2487
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Я жду.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #2488
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    В отличии от стандарта до 2000 года, где сводилось все в "линейку", существуют существенные изменения. Есть над чем задуматься. Не правда ли?!
    1)К пояснению в сравнении оригинала от 1933г и новодела от 2003, есть забавное замечание ("В то время как предыдущий стандарт зависел от британских данных 1950-х годов, новый основан на усилиях международного сотрудничества с участием Германии, Дании, Японии, Великобритании и США. В частности, наибольший научный вклад внесла Япония, предоставив около 40 % общего объема данных".)
    2) То что вы добиваетесь от сообщества прочтя откровения в википедии звучит так (Between the new and the previous standards, very large differences are recognized up to about 15 dB (decibels) for a wide area of frequency region lower than 1 kHz. A difference of 10 dB means 10-fold difference in sound energy, and that of 15 dB corresponds to 30-fold difference. Что в переводе : Между новым и предыдущим стандартами обнаружены очень большие различия, примерно до 15 дБ (децибел) для широкой области частот ниже 1 кГц. Разница в 10 дБ означает 10-кратную разницу в звуковой энергии, а разница в 15 дБ соответствует 30-кратной разнице.) Разница в 10Дб это не в десять раз, а всего в половину от слышимого (из учебников а не википедии)

    В общем всё скажем так субъективно по другому быть и не может ибо каждый слух индивидуален. Тем не менее разница обозначена, что может означать, что: например сама аудиометрия стала несравненно точнее или то, что люди за 70-ти летний разрыв стали более глУхи)))
    Дмитрий

  10. #2489
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Можно не выставляться на росхайэнде, а вписаться за одну из имевших быть там систем.
    Никто домой оттуда не купит систему по вашим эталонам. Такой подход хорош для уличного кинотеатра. Тут и думать нечего.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #2490
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Можно не выставляться на росхайэнде, а вписаться за одну из имевших быть там систем.
    Никто домой оттуда не купит систему по вашим эталонам. Такой подход хорош для уличного кинотеатра. Тут и думать нечего.

    А вы её хоть раз слышали в живую??

  12. #2491
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    От 30ти Ваша хотела, постройте покажите массам на Росхайэнде. Вообще все вводные даны уже давно, вы возьмите своей "могучей" Кучкой собирать систему, и вот тогда будет предметным разговор, а не вилами по воде водить.
    Я вам напомню, что в точности таким же способом вы уже садились в лужу, причем многократно.
    Если вы думаете, что зафлудить и урезать прокатит и на этот раз, вспомните про план Б, который я изложил вчера.
    Если память короткая, план А это поставить содержимое темы в соответствие ее местоположению, а план Б - местоположение в соответствие ее содержанию.
    Вот там, в предотстойнике, можете вещать сколько успеете.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #2492
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Берете информацию непонятно где.
    Я читал оригинальную статью господ Флетчера и Мэнсона могу дать если нужно. Я читал работы японцев на основании которых делались выводы для ISO-226-2003. могу дать почитать. Хожу на концерты знаком с операторами, есть шумомер. Но зачем вы пишите про большие залы вы же про ваши КРГ в вашей комнате хотите рассказать или измерения показать?
    Дмитрий

  14. #2493
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я вам напомню, что в точности таким же способом вы уже садились в лужу, причем многократно.
    Если вы думаете, что зафлудить и урезать прокатит и на этот раз, вспомните про план Б, который я изложил вчера.
    Если память короткая, план А это поставить содержимое темы в соответствие ее местоположению, а план Б - местоположение в соответствие ее содержанию.
    Вот там, в предотстойнике, можете вещать сколько успеете.
    Гудронов* по вашим расчетам столько гундящих скворечников делалось, где даже сами ящики подпевали несуществующими нотами. Сказать мне вам нечего, только поддерживать ту дурь которую вы несете. Вы сами от себя не устали!?

  15. #2494
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    А вы её хоть раз слышали??
    Да, я себе настраивал систему по рекомендациям Сабсоника. Именно такой звук, который он выложил в доступ, я и получил. Напор, мощь и ничего того, что было заложено в фонограмму, особенно во временном аспекте внизу диапазона. Круто и низко обрезанный саб можно делать сколь угодно громко без возникновения искажений и возбуждения комнатных мод, т.к. самые вредные из них находятся ниже.

    Но вы все просто глухие к музыке, вы слушаете звуки. Для вас музыка — это что-то немного сложнее саундтрека к фильму, чем эффектнее, тем больше мурашек по спине. Имеете право. Но это не музыка, это примитивное дерьмо для тупых даунов. И с вашим подходом вы никогда не вырветесь из круга любимых фонограмм.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #2495
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Гудронов* по вашим расчетам столько гундящих скворечников делалось, где даже сами ящики подпевали несуществующими нотами. Сказать мне вам нечего, только поддерживать ту дурь которую вы несете. Вы сами от себя не устали!?
    Если ничегошеньки не умеете, даже сосчитать элементарное - так и скажите.
    Тогда будет продолжено без вас, если народ узреет в этом смысл.
    Я лично не зрю, по мне разумнее план Б.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #2496
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если ничегошеньки не умеете, даже сосчитать элементарное - так и скажите.
    Тогда будет продолжено без вас, если народ узреет в этом смысл.
    Я лично не зрю, по мне разумнее план Б.


    Да, вы мимикрируете под обстановку, это дано всем явно!
    Да и на планы ваши мне по БаРаБаНу!!!!

  18. #2497
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Разница в 10 дБ означает 10-кратную разницу в звуковой энергии, а разница в 15 дБ соответствует 30-кратной разнице.) Разница в 10Дб это не в десять раз, а всего в половину от слышимого (из учебников а не википедии)
    Ну, сколько можно кивать на учебники , которые никогда не читают?
    10Дб - это ровно в десять раз, когда речь идет про энергетические величины. Звуковая энергия про это.

  19. #2498
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Вообще вся эта дискуссия про магию КРГ, в эпоху когда на их основе (увязка зависимостей - частота /взвешивание /интенсивность) реализовано управление РГ в ресиверах и даже телефонах))), выглядит запоздалой лет на 30-ть.
    Дмитрий

  20. #2499
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Да, вы мимикрируете под обстановку, это дано всем явно!
    Поясните, подо что я подстраиваюсь в данный момент, я что-то не пойму.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Вообще вся эта дискуссия про магию КРГ, в эпоху когда на их основе (увязка зависимостей - частота /взвешивание /интенсивность) реализовано управление РГ в ресиверах и даже телефонах))), выглядит запоздалой лет на 30-ть.
    Ну а для кого-то это открытие мирового масштаба, что поделаешь...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  21. #2500
    Частый гость Аватар для Антидот
    Регистрация
    10.12.2023
    Адрес
    СПб
    Возраст
    57
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Тем не менее разница обозначена, что может означать, что: например сама аудиометрия стала несравненно точнее или то, что люди за 70-ти летний разрыв стали более глУхи
    Скорее первое. Не исключено, что в ту эпоху излучатели давали слишком много гармоник на больших уровнях, что и привело к "лучшей" слышимости на НЧ. Обратите внимание, что до 40-50 фон отличия невелики.

Страница 125 из 126 Первая ... 115123124125126 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •