Страница 118 из 126 Первая ... 108116117118119120 ... Последняя
Показано с 2,341 по 2,360 из 2513

Тема: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gabriel
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    192

    По умолчанию Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Дорогие коллеги, с воодушевлением начинаю новую тему, в которой предлагаю обсудить особенности построения акустики, концепция которой предложена Александром (subsonic). При своей простоте такая система имеет множество достоинств, а по звучанию в области мидбаса превосходит абсолютно всю бытовую акустику, построенную по "традиционным" схемам. Система может выглядеть примерно следующим образом (рисунок ниже).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mono_midbass_system.png 
Просмотров:	5025 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	192951

    Составные части системы следующие:

    1. Левый и правый топы - однополосные либо двухполосные АС на ваших любимых головках, воспроизводящие диапазон частот от 300 Гц и выше. Благодаря тому, что топы основательно разгружены от НЧ, есть возможность использовать даже маломощные головки. Собственно, каждый может применить любимые широкополосные головки и ВЧ. Головки на частотах выше 300 Гц требуют минимального акустического оформления, что сильно упрощает изготовление.

    2. Монофонический мидбасовый модуль требует отдельного детального описания. Он может быть построен только на профессиональных мидбасовых головках! К счастью, их выбор огромен. Калибр может быть 8, 10 либо 12 дюймов, но я бы рекомендовал остановиться на 10 дюймах - 12 для дома многовато, а выбор восьмерок крайне скромный, и отдача у них обычно ниже. Два динамика левого и правого каналов помещаются в общий объем, расстояние между центрами их диффузоров выбирается не более половины длины волны на верхней частоте (300 Гц). Акустическое оформление - ФИ с настройкой на 70...75 Гц. Могут запитывться через пассивный ФНЧ (лучше второго порядка) от общего с топами усилителя. Такой мидбасовый модуль отыгрывает две октавы - от 75 до 300 Гц. Благодаря этому можно не обращать внимание на форму АЧХ мидбасовых головок - в столь узком диапазоне на таких низких частотах это не имеет значения. То есть, можно выбрать средней ценовой категории.

    3. Сабвуфер - лучше БП4, можно и фазоинвертор. Может быть построен на автосабовой головке калибром 12...15 дюймов. Запитывается от мощного усилителя, лучше более 400 Вт. Сабвуфер отыгрывает менее октавы - от 45 до 75 Гц.

    А теперь пример практической реализации такой системы очень начального уровня
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mono-midbass.jpg 
Просмотров:	3351 
Размер:	961.8 Кб 
ID:	192954 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20120731_222849.jpg 
Просмотров:	2891 
Размер:	601.3 Кб 
ID:	192956 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2GD-8_speaker.jpg 
Просмотров:	2704 
Размер:	800.5 Кб 
ID:	192955

    Топы построены на ШП головках 2ГД-8, мидбасовый модуль - на 8" головках BIG SYP-802. Сабвуфер на JBL CS1214 в автосабовом ящике-фазоинверторе, пока не подключен (нет усилителя). Несмотря на копеечные затраты, звучит система очень красиво. О воспроизведении мидбасового диапазона скажу отдельно - мидбас "рельефный", барабаны звучат абсолютно натурально, партии бас-гитары легко читаются. Надеюсь, данная тема будет меня мотивировать на то, чтобы достроить саб и пристыковать пищалки, хотя и сейчас все совсем не плохо!

    И немного теории по теме - почему мидбасовый модуль должен быть монофоническим.

    http://www.cortmi.ua/article.php?cat...article_id=158

    Все заинтересованные самодельщики приглашаются для доброжелательного обсуждения!
    Последний раз редактировалось Gabriel; 05.10.2013 в 19:03.

  2. #2341
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,601

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Есть предпочтения по треку?
    Лучше всего если треков будет хотя бы два, лучше три. Разных жанров. По времени достаточно фрагментов по 15-20 сек.
    Можно взять треки с этой странички, там разный материал и на них будет слышно задержку 40 мСек на 70 Гц, это проверено.

  3. #2342
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Электроника? Что нибудь из Yello_Toy (2016).
    А можно это (обработку) сделать в "рамках" одного трека? Пусть, к примеру куплет-припев оригинал, а далее пришить измененный.И в разной последовательности и не один раз. Понимаю, что идеально не выйдет, да и не обязательно.
    Пожалуй, такое мне будет слишком сложно. Я фильтр в JRiver реализовал, а это проигрыватель, а не аудиоредактор. Поэтому придется вручную придется файлы в редакторе склеивать, а на такое я не готов...
    В принципе, такое делается на раз-два в аудиоредакторе при наличии соответствующего плагина (открыл - выдели фрагмент - применил фильтр). Но, увы, такого плагина у меня нет.

    Зато легко могу поделиться настройками JRiver. Каждый желающий может себе его скачать и юзать 30 дней бесплатно, а потом крякнуть или опять переставить.
    Схема такая: ослабление сигнала на 6дБ -> дублирование стереоканалов на два независимых потока -> применяем к одному потоку ФНЧ, ко второму - ФВЧ по типу Linkwitz-Riley (в JRiver фильтры реализованы по Баттерворту; поэтому, для получения фильтров типа LR2 надо двукратно применять фильтры Баттерворта первого порядка, для LR4 - два одинаковых(всегда!) фильтра Баттерворта 2-го порядка и т.д.) -> суммирование каналов обратно.
    То есть фильтр корежит фазу, но сохраняет линейную АЧХ.

    Посмотрел 2-й порядок на 80Гц корежит меандр: да, корежит (см картинку).
    Послушал музыку - нет, не корежит. Поставил 8-й порядок - ну, вроде заметно, что какие-то низкочастотные звуки как будто отстают. Но откровенного криминала, чтобы уши вяли, так и не услышал. Видимо, надо искать, на чем слушать.

    PS. Если хотите какой-то трек, то выкладывайте его пожалуйста.
    P.P.S. Кому-то покажется это сообщение оффтопом в теме, но на самом деле является оно касается ее самым прямым образом

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JRiver settings.png 
Просмотров:	19 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	449468Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Меандр корежит.png 
Просмотров:	24 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	449469

    ---------- Сообщение добавлено 03:26 ---------- Предыдущее сообщение было 03:22 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Можно взять треки с этой странички, там разный материал и на них будет слышно задержку 40 мСек на 70 Гц, это проверено.
    А не будет 40мс... ФНЧ LR 4-го порядка 80Гц будет в своей полосе пропускания давать задержку лишь ~8мс. Для бОльших задержек надо уменьшать частоту среза или увеличивать порядок.

  4. #2343
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,127

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А не будет 40мс... ФНЧ LR 4-го порядка 80Гц будет в своей полосе пропускания давать задержку лишь ~8мс. Для бОльших задержек надо уменьшать частоту среза или увеличивать порядок.
    Недостаток опыта.
    Сначала смотри ГВЗ динамика в оформлении, а ГВЗ фильтра докладывай сверху.

    ---------- Сообщение добавлено 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было 23:51 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    80Гц
    У Сабсоника фильтр где-то на 60 ЛР4 по слухам. Но это не точно)

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2024 в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было 07.02.2024 в 23:55 ----------

    А еще у него не просто ФИ, а БП4. Его ГВЗ посмотри хотя бы в симуляторе.
    И пропусти через это всё тот свой меандр, раз уж он сейчас как "линейка".

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #2344
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Недостаток опыта.
    Сначала смотри ГВЗ динамика в оформлении, а ГВЗ фильтра докладывай сверху.

    ---------- Сообщение добавлено 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было 23:51 ----------


    У Сабсоника фильтр где-то на 60 ЛР4 по слухам. Но это не точно)
    LR-4 63 Гц Q-0,8 финальное звено ФНЧ (тупое обрезание) .
    Вообще непонятны Ваши изыскания, слишком много неизвестных...
    Саб непонятно с какими параметрами?
    Фильтрация непонятно с какими параметрами?
    Попытка получить некий результат, на непонятно каком материале.
    Это даже не "по воде вилами"... Когда я строил прототип, у меня изначально было 12 регулировок, это было очень давно.
    Последний раз редактировалось subsonic; 08.02.2024 в 00:16.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #2345
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Сначала смотри ГВЗ динамика в оформлении, а ГВЗ фильтра докладывай сверху.
    Можно много чего нагородить, но зачем смешивать всё сразу? Какую идею хочется проверить?
    Хочешь БП добавить - опиши его передаточную функцию

  7. #2346
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,127

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Это действительно звучит круто. Я же пробовал. Ничего не сифонит с саба. Реально только инфра.
    Но её такой нет в записи. Она как будто из-под плагина какого-то. Меня не устраивает. И пришить нельзя. Оно то впереди, то сзади. Только тише сделать, а потом и вовсе выключить.
    Нет того баса, то дает саб в задумке, оно именно что эффект. К музыке отношения не имеет.

    ---------- Сообщение добавлено 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было 00:08 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    опиши его передаточную функцию
    Я выкладывал тест с музыкой, пропущенной через передаточную функцию и саба в том числе.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #2347
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Это действительно звучит круто. Я же пробовал. Ничего не сифонит с саба. Реально только инфра.
    Но её такой нет в записи. Она как будто из-под плагина какого-то. Меня не устраивает. И пришить нельзя. Оно то впереди, то сзади. Только тише сделать, а потом и вовсе выключить.
    Нет того баса, то дает саб в задумке, оно именно что эффект. К музыке отношения не имеет.

    ---------- Сообщение добавлено 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было 00:08 ----------


    Я выкладывал тест с музыкой, пропущенной через передаточную функцию и саба в том числе.
    Самую НЧ как раз просто не слышно.
    Она маскируется, по причине огромной неравномерности и не линейности нашего слуха, на трех нижних октавах.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #2348
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Можно взять треки с этой странички, там разный материал и на них будет слышно задержку 40 мСек на 70 Гц, это проверено.
    Виктор ну я же объяснял, это не задержки фильтров, это "задержка комнатой" 74Гц комнатная мода, просто так совпало, что близко к 80Гц, где саб начинает спадать, но всё ещё он и АС играют в широкой полосе, там и фильтрации то как таковой нет, всё можно поправить. Но ИМХО, на мой слух, пока акцент там конечно же есть.
    Возьмите микрофон измерьте свою систему комната + АС и увидите, что не смотря на то, что у вас всё ниже 60 отрезано, будет куча всего интересного))) При чём на слух, и может статься, что отставаний куча не в суб, а в области 100-300)))
    Дмитрий

  10. #2349
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,127

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем


    Offтопик:
    Даже если ухом в колонку, то это комната.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #2350
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Даже если ухом в колонку, то это комната.
    Увы, комната может больше всего влиять на общую картину на частотах выше 800-1000 Гц порхающее
    эхо и его разновидности.
    На НЧ мы больше боремся со своим невежеством, чем с реальными проблемами.
    Очередная версия граблей, от воспаленных разумов.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #2351
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нет того баса, то дает саб в задумке, оно именно что эффект. К музыке отношения не имеет.
    Начинает вырисовываться претензия - гармошек тебе не хватает. Потеря локализаци, акцента какого-то. Задумка пропала... а вот ее и не должно было быть изначально, такие дела.
    У меня похожее чувство сходу получилось с БП4, от того я первоначально забросил это дело и быстренько напилилил себе ЧВ на пять следующих лет. Вся картинка очень быстро вернулось назад. Помню такое. Это привычка слушать узнаваемое. Не претендую на истину, но так мне кажется.

    ---------- Сообщение добавлено 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было 09:48 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Самую НЧ как раз просто не слышно.
    Она маскируется, по причине огромной неравномерности и не линейности нашего слуха, на трех нижних октавах.

  13. #2352
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    У Сабсоника фильтр где-то на 60 ЛР4 по слухам. Но это не точно)
    Найди схему, по номиналам посчитай.
    Только Анатоля с Лепехиным не терзай, они не виноваты.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Можно много чего нагородить, но зачем смешивать всё сразу? Какую идею хочется проверить?
    Хочешь БП добавить - опиши его передаточную функцию
    Оно даже в респе все вместе вколачивается.
    И да, мало того что БП4 сам падает, еще электрический 4-й, суммарный понятен, и переходная тоже.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    LR-4 63 Гц Q-0,8
    Я правильно понимаю, Линквиц-Рэйли с добротностью 0.8?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #2353
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,601

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Виктор ну я же объяснял, это не задержки фильтров, это "задержка комнатой" 74Гц комнатная мода
    Дмитрий, да. Я только о том, как смоделировать это отставание в треке для оценки типа слышу/неслышу в наушниках.
    Это уже давно стало поводом для дурных споров на Веге и будет полезно определить (хотя бы примерно) средний порог заметности. Если в итоге будут нащупаны хоть какие-то цифры - поводов для категоричных высказываний на эту тему станет меньше.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    ИМХО, на мой слух, пока акцент там конечно же есть.
    На мой слух тоже и речь только об этом.
    Если кого-то парит задержка-отставание, независимо от причины или суммы причин, есть повод заморочиться, если нет - проще забить. В этом смысле тем, кто слышит временнЫе артефакты сильно не повезло и они огребли серъёзных проблем, увы.
    То, что в системе-комнате Алексея нет никакой катастрофы (а на мой взгляд там по басу вообще всё удивительно хорошо) и всё правится конфигурацией тракта тоже понятно.

    PS
    В принципе и моделировать тестовые треки особой необходимости нет - слушай уже выложенные Алексеем и решай надо тебе оно или не надо.
    Последний раз редактировалось Viktor S; 08.02.2024 в 08:22.

  15. #2354
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Но, увы, такого плагина у меня нет.
    Пожалуйста, iZotope Ozone. Просто в фубаре через него типа конвертируется фрагмент.
    А обрезать в EQ, притом с кучей вариантов. Можно включить графику, показывающую как сам фильтр влияет на фазу, гвз. Мне лень и без надобности - полноценный НЧ.
    8.7z

  16. #2355
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, Линквиц-Рэйли с добротностью 0.8?
    Да Q-0.8.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #2356
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Да Q-0.8.
    Спасибо. Теперь я, малограмотный, буду знать, что LR может иметь любую добротность.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #2357
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Это уже давно стало поводом для дурных споров на Веге и будет полезно определить (хотя бы примерно) средний порог заметности.
    Нет простого ответа, много факторов требует много букв.
    Порог заметности для случаев сравнения единого целого прямой звук(сыгранная муз. композиция), может быть очень острым и коротким доходящим до долей ms.
    Порог заметности сравнения оригинала и копий этого звука(с разными степенями искажённости) имеет разные уровни на разных отрезках времени.
    Шаблонными считаются две "крайности": 1ms- крайне сложно разделить оригинал и хорошо коррелированную копию, 50ms - устойчивое отделение от прямого звука, пусть даже коррелированной но копии. После 80ms, если отражения не перешли в классическое диффузное поле (которого не может быть в небольших комнатах), а существуют как локальные поля отражённой энергии, порог заметности сильно снижается, более того..
    1)Можете ли вы чётко отличить разницу между допустим чистыми тонами 630 и 650Гц или 1050 и 1150? 2)Насколько чётко вы можете отличить разницу между 40 и 45Гц, не говоря уже о 40 и 50Гц, к сожалению или к счастью в низких диапазонах заметность разницы много короче в суб октавах всего 5Гц.
    Дмитрий

  19. #2358
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,127

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Порог вырисовался следующий: на звуковых слышимых частотах выше 40ка ГВЗ около 10ти.
    15 — нежелательный потолок.

    На 30 лучше не загонять выше 20ти.

    Когда это просто колонка, то на 30 мы уже имеем спад по давлению, правило на 40 около 10ти остается. Отсюда получаем жесткое ограничение по динамикам для ФИ. Удобно отсеивать.

    Разные изречения разных людей про бескомпромиссность ЗЯ имеют ноги, растущие именно отсюда. Как и нелюбовь аудиофилов к ФИ.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  20. #2359
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Спасибо. Теперь я, малограмотный, буду знать, что LR может иметь любую добротность.
    Ничего страшного, до 2005 года сам был в неведении...
    Но старина Линквитц просветил.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  21. #2360
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Ничего страшного, до 2005 года сам был в неведении...
    Но старина Линквитц просветил.
    Каюсь, я подпись нацепил специально, когда понял, что пора начинать кампанию. Работает.
    В сочетании с принципом "напрягайся в меру, с остальнымн они сами справятся".
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 118 из 126 Первая ... 108116117118119120 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •