Страница 110 из 126 Первая ... 100108109110111112120 ... Последняя
Показано с 2,181 по 2,200 из 2513

Тема: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gabriel
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    192

    По умолчанию Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Дорогие коллеги, с воодушевлением начинаю новую тему, в которой предлагаю обсудить особенности построения акустики, концепция которой предложена Александром (subsonic). При своей простоте такая система имеет множество достоинств, а по звучанию в области мидбаса превосходит абсолютно всю бытовую акустику, построенную по "традиционным" схемам. Система может выглядеть примерно следующим образом (рисунок ниже).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mono_midbass_system.png 
Просмотров:	5025 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	192951

    Составные части системы следующие:

    1. Левый и правый топы - однополосные либо двухполосные АС на ваших любимых головках, воспроизводящие диапазон частот от 300 Гц и выше. Благодаря тому, что топы основательно разгружены от НЧ, есть возможность использовать даже маломощные головки. Собственно, каждый может применить любимые широкополосные головки и ВЧ. Головки на частотах выше 300 Гц требуют минимального акустического оформления, что сильно упрощает изготовление.

    2. Монофонический мидбасовый модуль требует отдельного детального описания. Он может быть построен только на профессиональных мидбасовых головках! К счастью, их выбор огромен. Калибр может быть 8, 10 либо 12 дюймов, но я бы рекомендовал остановиться на 10 дюймах - 12 для дома многовато, а выбор восьмерок крайне скромный, и отдача у них обычно ниже. Два динамика левого и правого каналов помещаются в общий объем, расстояние между центрами их диффузоров выбирается не более половины длины волны на верхней частоте (300 Гц). Акустическое оформление - ФИ с настройкой на 70...75 Гц. Могут запитывться через пассивный ФНЧ (лучше второго порядка) от общего с топами усилителя. Такой мидбасовый модуль отыгрывает две октавы - от 75 до 300 Гц. Благодаря этому можно не обращать внимание на форму АЧХ мидбасовых головок - в столь узком диапазоне на таких низких частотах это не имеет значения. То есть, можно выбрать средней ценовой категории.

    3. Сабвуфер - лучше БП4, можно и фазоинвертор. Может быть построен на автосабовой головке калибром 12...15 дюймов. Запитывается от мощного усилителя, лучше более 400 Вт. Сабвуфер отыгрывает менее октавы - от 45 до 75 Гц.

    А теперь пример практической реализации такой системы очень начального уровня
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mono-midbass.jpg 
Просмотров:	3352 
Размер:	961.8 Кб 
ID:	192954 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20120731_222849.jpg 
Просмотров:	2892 
Размер:	601.3 Кб 
ID:	192956 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2GD-8_speaker.jpg 
Просмотров:	2704 
Размер:	800.5 Кб 
ID:	192955

    Топы построены на ШП головках 2ГД-8, мидбасовый модуль - на 8" головках BIG SYP-802. Сабвуфер на JBL CS1214 в автосабовом ящике-фазоинверторе, пока не подключен (нет усилителя). Несмотря на копеечные затраты, звучит система очень красиво. О воспроизведении мидбасового диапазона скажу отдельно - мидбас "рельефный", барабаны звучат абсолютно натурально, партии бас-гитары легко читаются. Надеюсь, данная тема будет меня мотивировать на то, чтобы достроить саб и пристыковать пищалки, хотя и сейчас все совсем не плохо!

    И немного теории по теме - почему мидбасовый модуль должен быть монофоническим.

    http://www.cortmi.ua/article.php?cat...article_id=158

    Все заинтересованные самодельщики приглашаются для доброжелательного обсуждения!
    Последний раз редактировалось Gabriel; 05.10.2013 в 19:03.

  2. #2181
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,127

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Да, делить нужно тогда, когда ухо просит уже следующую полосу. Измерения должны плюсом подтвердить надобность деления.

    Одно помогает усовершенствовать второе. И если измерения подразумевают чистоту этих самых измерений, то ухо подразумевает и форму корпуса, и установку его относительно поверхностей и себя же.

    99% всех прочитали моё слово "измерения" как "измерения АЧХ". Что верно только на четверть в лучшем случае. И настолько же важно.

    Я для себя выяснил что именно нужно измерять, чтобы измерения совпадали со слуховой экспертизой. Но кто я такой супротив концепции, где площадь и мощность правят бал?

    Одно хорошо в лопухах — автоматом забываются КНИ. Но приобретается зональность и необходимость конских фильтров. А они что в активе, что в пассиве — просто крах музыкальности и простоты подачи. Если забыть про точность баса, которая ни в коей мере не заключена в среднечастотном импульсе, то и выше такие фильтры приучают мозг к плохому звуку.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #2182
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Денис, это те же норники, только с отбитыми ДСП мозгами.
    Вплоть до того, что те же персонажи.
    Чего ты от них хочешь, и чего можно ожидать от всего процесса, когда контингент целенаправленно отбирался именно такой.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #2183
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Одно хорошо в лопухах — автоматом забываются КНИ.
    Совсем не обязательно. Я уже писал как-то, повторю - измерял саб 18", так вот он на 1 ватт уже имел искажения... на уровне 5%
    В то время когда другой динамик 8" на 10 ватт имеет менее 1% (40гц)

  5. #2184
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я уже писал как-то, повторю - измерял саб 18", так вот он на 1 ватт уже имел искажения... на уровне 5%
    Именно так. Притом не потому, что плох, а потому, что сделан для другого.

  6. #2185
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Именно так. Притом не потому, что плох, а потому, что сделан для другого.
    .. или из другого...

  7. #2186
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Думаю вы заблуждаетесь, если квартира, уровень NR в лучшем случае 45ДБ в диапазоне 20 -200Гц днём и 40-35 ночью.
    Вот загородный дом, цокольный этаж ~120 кв. Пики это HVAC (вентиляция/приточка/котёл отопления)Вложение 449287
    У меня получалось днем 40-45дБ при C-взвешивании, но всего лишь 30дБ при А-взвешивании. Обычная жилая комната без звукоизоляции, измерял прибором-шумомером (не телефоном).
    На самом деле высокий уровень шумов в области НЧ не уменьшает ДД и не препятствует качественному прослушиванию музыки, из-за пресловутой КРГ, которая понижает чувствительность уха на НЧ. ДД на СЧ остается вполне себе высоким, 70дБ ДД при прослушивании на 100дБ пиковых SPL

  8. #2187
    Новичок Аватар для Kyzьma
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Тюменская обл. г.Ишим
    Возраст
    34
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Даааа! Добрый тут срачельник разведен! Вот мне интересно, почему большинство взрослых людей по годам, готовы обмазать все калом вокруг? Почему в ветке про монофонический мидбас по теме три сообщения остальное флуд и опять кал сплошной? Почему я тут не писал почти никогда? Да потому что тут в 90% получишь негатив! А людей которые могут помочь советом их можно найти по первым сообщениям!
    Ну построил я эту систему и что?
    Всё меня поносить надо? Нету у меня возможности сделать грамотные измерения и что?

  9. #2188
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Ответ прост - одни темы живы содержанием, а другие срачем.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #2189
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Kyzьma Посмотреть сообщение
    Нету у меня возможности сделать грамотные измерения и что?
    Вот в этом и проблема. Тема - 100 страниц и ни на одной нет измерений АЧХ, ФЧХ, импульса... Вместо этого - сплошное "мне нравится, не утомляет" и "вы ничего не понимаете".
    А я считаю, что не можете измерять - не имеете права оперировать умными словами про "КРГ", "баланс" и "согласованность звука"
    Последний раз редактировалось SilentS; 05.02.2024 в 12:00.

  11. #2190
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Вот в этом и проблема. Тема - 100 страниц и ни на одной нет измерений АЧХ, ФЧХ, импульса... Вместо этого - сплошное "мне нравится, не утомляет".
    А я считаю, что не можете измерять - не имеете права оперировать умными словами про "КРГ", "баланс" и "согласованность звука"
    А Вы нам покажите свои измерения ниже 300Гц. в домашних условиях, и оснастку чем провели измерения.

    Картинка: суммарная АЧХ сабвуфера + МИД бас, компиляция живого звука в разных акустических условиях.
    Она ровная не для микрофона, а для уха. Ниже 120 Герц ухо воспринимает зв. информацию с одинаковым уровнем слышимости, что и отображается на этом графике.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1965559.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	449310  
    Последний раз редактировалось ABSOLUTT; 05.02.2024 в 11:16.

  12. #2191
    Новичок Аватар для Kyzьma
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Тюменская обл. г.Ишим
    Возраст
    34
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0493.jpeg 
Просмотров:	42 
Размер:	3.07 Мб 
ID:	449308
    Это измерение спл лабом, с микрофоном рта, диапазону до 300 герц +- можно доверять.

    ---------- Сообщение добавлено 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было 10:57 ----------

    Я систему ни кому не навеливаю, меня она устраивает. В принципе я такое и думал строить но по другому принципу. Хотел сделать как в автомобиле 3 полосы + саб. Хотел так делать потому что хочу периодически менять и подбирать компоненты которые будут по фирме, параметрам лучше. Импульс? ФЧХ?
    Вопрос при кривой фчх но прямой АЧХ заметите разницу, то что фчх крутится на 360 или еще больше?

  13. #2192
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ответ прост - одни темы живы содержанием, а другие срачем.
    А главное, кто его устраивает https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3197539
    Денис

  14. #2193
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    А Вы нам покажите свои измерения ниже 300Гц. в домашних условиях, и оснастку чем провели измерения.
    Могу показать, но зачем, если вы все равно не покажете свои? Никто из адептов этой темы не то, что АЧХ не может измерить на уровне сложнее "телефоном", он даже не способен объяснить, какая целевая акустическая АЧХ должна быть и почему.

  15. #2194
    Новичок Аватар для Kyzьma
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Тюменская обл. г.Ишим
    Возраст
    34
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Я наигрался в автомобиле с задержками, фазами, частотами раздела и крутизной. Могу сказать с уверенностью что не сфазированную систему можно вытянуть по разному но при этом страдает кпд системы в целом.

  16. #2195
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Kyzьma Посмотреть сообщение
    Могу сказать с уверенностью что не сфазированную систему можно вытянуть по разному но при этом страдает кпд системы в целом.
    Кроме этого так-же страдает локазизация по причине изменения лепестков направленности и КНИ в локальных областях, где приходится динамику наваливать больше мощности чтоб скоменсировать несинфазную работу с соседней полосой в зоне совместной работы.
    Пожалуй последнее как раз оправдывается мультиполостностью в системах где достаточно 3 полосы,а порой даже две, но хорошо сведенных и с хорошими динамиками.

  17. #2196
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Про то и речь, тут каждый "не хочет заниматься настройкой, у меня и так всё хорошо". Но истина в том, что надо для настройки надо понимать, что именно ты делаешь и зачем. А этого понимания - нет.

  18. #2197
    Новичок Аватар для Kyzьma
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Тюменская обл. г.Ишим
    Возраст
    34
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Кроме этого так-же страдает локазизация по причине изменения лепестков направленности и КНИ в локальных областях, где приходится динамику наваливать больше мощности чтоб скоменсировать несинфазную работу с соседней полосой в зоне совместной работы.
    Пожалуй последнее как раз оправдывается мультиполостностью в системах где достаточно 3 полосы,а порой даже две, но хорошо сведенных и с хорошими динамиками.
    Согласен абсолютно.

    ---------- Сообщение добавлено 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было 11:17 ----------

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Про то и речь, тут каждый "не хочет заниматься настройкой, у меня и так всё хорошо". Но истина в том, что надо для настройки надо понимать, что именно ты делаешь и зачем. А этого понимания - нет.
    Я хочу, но есть моменты, на данный момент я не могу грамотно изменить систему нормальным микрофоном. Я в процессе этого. Измерю и выложу обязательно.

  19. #2198
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Могу показать, но зачем, если вы все равно не покажете свои? Никто из адептов этой темы не то, что АЧХ не может измерить на уровне сложнее "телефоном", он даже не способен объяснить, какая целевая акустическая АЧХ должна быть и почему.
    Посст 2190. См. выше.

  20. #2199
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Посст 2190. См. выше.
    Это не измерения, это мантра, которой Александр сверкает больше десятка лет. Вера. Костность. Керогаз.
    Денис

  21. #2200
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Это не измерения, это мантра, которой Александр сверкает больше десятка лет. Вера. Костность. Керогаз.
    Не попробуешь, не узнаешь. Пока всё ваши изыскания показывают полное непонимание.

Страница 110 из 126 Первая ... 100108109110111112120 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •