Страница 76 из 126 Первая ... 66747576777886 ... Последняя
Показано с 1,501 по 1,520 из 2513

Тема: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gabriel
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    192

    По умолчанию Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Дорогие коллеги, с воодушевлением начинаю новую тему, в которой предлагаю обсудить особенности построения акустики, концепция которой предложена Александром (subsonic). При своей простоте такая система имеет множество достоинств, а по звучанию в области мидбаса превосходит абсолютно всю бытовую акустику, построенную по "традиционным" схемам. Система может выглядеть примерно следующим образом (рисунок ниже).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mono_midbass_system.png 
Просмотров:	5002 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	192951

    Составные части системы следующие:

    1. Левый и правый топы - однополосные либо двухполосные АС на ваших любимых головках, воспроизводящие диапазон частот от 300 Гц и выше. Благодаря тому, что топы основательно разгружены от НЧ, есть возможность использовать даже маломощные головки. Собственно, каждый может применить любимые широкополосные головки и ВЧ. Головки на частотах выше 300 Гц требуют минимального акустического оформления, что сильно упрощает изготовление.

    2. Монофонический мидбасовый модуль требует отдельного детального описания. Он может быть построен только на профессиональных мидбасовых головках! К счастью, их выбор огромен. Калибр может быть 8, 10 либо 12 дюймов, но я бы рекомендовал остановиться на 10 дюймах - 12 для дома многовато, а выбор восьмерок крайне скромный, и отдача у них обычно ниже. Два динамика левого и правого каналов помещаются в общий объем, расстояние между центрами их диффузоров выбирается не более половины длины волны на верхней частоте (300 Гц). Акустическое оформление - ФИ с настройкой на 70...75 Гц. Могут запитывться через пассивный ФНЧ (лучше второго порядка) от общего с топами усилителя. Такой мидбасовый модуль отыгрывает две октавы - от 75 до 300 Гц. Благодаря этому можно не обращать внимание на форму АЧХ мидбасовых головок - в столь узком диапазоне на таких низких частотах это не имеет значения. То есть, можно выбрать средней ценовой категории.

    3. Сабвуфер - лучше БП4, можно и фазоинвертор. Может быть построен на автосабовой головке калибром 12...15 дюймов. Запитывается от мощного усилителя, лучше более 400 Вт. Сабвуфер отыгрывает менее октавы - от 45 до 75 Гц.

    А теперь пример практической реализации такой системы очень начального уровня
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mono-midbass.jpg 
Просмотров:	3326 
Размер:	961.8 Кб 
ID:	192954 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20120731_222849.jpg 
Просмотров:	2875 
Размер:	601.3 Кб 
ID:	192956 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2GD-8_speaker.jpg 
Просмотров:	2687 
Размер:	800.5 Кб 
ID:	192955

    Топы построены на ШП головках 2ГД-8, мидбасовый модуль - на 8" головках BIG SYP-802. Сабвуфер на JBL CS1214 в автосабовом ящике-фазоинверторе, пока не подключен (нет усилителя). Несмотря на копеечные затраты, звучит система очень красиво. О воспроизведении мидбасового диапазона скажу отдельно - мидбас "рельефный", барабаны звучат абсолютно натурально, партии бас-гитары легко читаются. Надеюсь, данная тема будет меня мотивировать на то, чтобы достроить саб и пристыковать пищалки, хотя и сейчас все совсем не плохо!

    И немного теории по теме - почему мидбасовый модуль должен быть монофоническим.

    http://www.cortmi.ua/article.php?cat...article_id=158

    Все заинтересованные самодельщики приглашаются для доброжелательного обсуждения!
    Последний раз редактировалось Gabriel; 05.10.2013 в 19:03.

  2. #1501
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Что хорошо для мида для саба совсем ни к чему.
    Именно так.
    Александр...знаете, для меня раньше это новостью не было. Так и работали тогда, - большие колонки играли низ....отдельные мид....и т.д. Но почему-то со временем ...то ли забыл об этом....то ли привык к звучанию покупных колонок, в которых крайне редко бывает деление на суб и мид. Ухо имеет свойство адаптироваться....привык к замылено-бубнящему звучанию низа.
    Благодаря Вам....Вашей концепции, которую продвигаете.....сейчас получаю такое удовольствие от прослушивания любимых записей. Пусть у меня пока сделано не так, как надо....а всего лишь в виде случайной добавочной колонки, играющей мид на уровне "как может, так и играет".....но даже при таких данных разница весьма ощутима.
    Дальше уже дело времени и рукоприкладства...т.е. доведу до нужного уровня.
    А Вам от меня огромное спасибо за эту подсказку....за эту тему.

  3. #1502
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Есть коаксиалы
    Недели три мучался, подбирал раздел хейлу и 6pr110 - вопрос закрыт... пока даже ничего другого и не хочется (а может завтра перехочется опять шп поставлю - очень уж мало оказывается хороших записей...)

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Суб и мид каждый в своём флаконе
    Могу быть не прав, именно такого опыта мало, но мне показалось, что если резать до 65гц саб, то расположение его не критично(кроме углов).

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Живой звук - это что?....
    Живой звук - это живой звук. Это когда нет электроакустического преобразования. И не важно, сижу я в партере или на балконе. Живой звук, он всегда живой. Не знаю как по другому сказать.
    Плюс я уже писал - все современные студийные записи инструментов... изуродованы. Я не знаю, что что именно делают в студиях, но звук записанный мной на галимый смартфон или на какую нибудь ламповую аппаратуру в 70х(в смысле на студии), звук именно натуральнее\живее.
    p.s. ещё мне не нравится голый раздел на 300гц. Но если делаю 1 порядок на 100гц, и потом ещё раз первый на 200гц - мид становится "ровный". Ну собственно как я понимаю, это и есть тот подъём ЗЯ, показанный в bassbox.

  4. #1503
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Живой звук - это живой звук. Это когда нет электроакустического преобразования.
    В рамки такого вписываются разве что небольшие камерные составы....или же совсем большой симфонический. Все остальное с обработкой идет.
    И не важно, сижу я в партере или на балконе. Живой звук, он всегда живой.
    Может, все же дело в звучании Зала?....))...не торопитесь говорить Нет. Лучше попробуйте воссоздать это дома.... Оно и недолго...и не сложно. Хотя бы из любопытства..... Заодно и ответ точный нарисуется. Вдруг это будет как раз то, что Вы ищете....зачем заранее исключать....

  5. #1504
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    У меня дома стоит пианино.
    И знакомых хватает, кто скрипач, а кто на студии инструменты пишет.
    В данном случае, эхо с отражениями не при чём.

  6. #1505
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    В данном случае, эхо с отражениями не при чём.
    Эхо эху рознь. Попробовать-то можно. Ну...дело хозяйское, конечно...
    А касательно старых записей ламповых...древних годов...их душевности. Там другое, - это наша память...связанные события...ностальгия или что еще там подмешивается....
    Записи одного из моих кумиров Джимми Хендрикса, - это сплошной ужас. В частности, бас в них хронически сплошное надоедливое бу-бу-бу.... Как вообще можно такое качество слушать! Тем не менее переслушивал его выступления много раз....и продолжу. Появись сегодня какой вундеркинд гитарный и выпусти он пластинку аналогичного качества, - не стану слушать ни разу.

    Оффтоп, однако....
    Умолкаю.

  7. #1506
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Одолел-таки 77 страниц....
    Потому....прежде, чем затевать стройку и тратиться на динамики, решил послушать новую концепцию на имеющихся промышленных колонках.
    Уже второй день переслушиваю свои любимые записи...и не нарадуюсь изменениям.
    А может еще раз попробуете все 77 с учетом нового опыта?)) Новые Ваши знания на эксперименте -> новые вопросы- новое чтение -> новые ответы.
    Да вроде как про промышленные в этой же ветке и было указано, в чем подвох. Чувствительность и площадь СЧ.
    Второй день переслушать изменения и не нарадоваться это нормально! Я лично себя не раз ловил на этой мысли. Стоит изменить динамики и все звучит по новому и новое вдохновение. И не оторваться!
    Но выводы не всегда верные, может простор эффект новизны и другой подачи взял вверх. Лично у меня все ньюансы выходили гораздо позже. Месяц другой на разном материале в разных постановках...

    Про эффективность. У меня эта концепция не один год, было много восторгов. Но были и ньюансы. Но позже выяснялось, что ньюансы не требовали сменить концепцию или динамики, а требовали изменить настройки (фильтры, громкость)...

  8. #1507
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    А может еще раз попробуете все 77 с учетом нового опыта?))
    Нет...спасибо))....слишком многое повторяется..

    Новые Ваши знания на эксперименте -> новые вопросы- новое чтение -> новые ответы.
    Да вроде как про промышленные в этой же ветке и было указано, в чем подвох. Чувствительность и площадь СЧ.

    Вообще-то я читал внимательно...а Вы не очень...
    Я писал уже -
    "Пусть у меня пока сделано не так, как надо....а всего лишь в виде случайной добавочной колонки, играющей мид на уровне "как может, так и играет".....но даже при таких данных разница весьма ощутима. "
    Что такое подача про-шного динамика с большой катушкой и высокой резонансной - я в курсе)...так что при случае прикуплю такой.
    Но выводы не всегда верные, может простор эффект новизны и другой подачи взял вверх. Лично у меня все ньюансы выходили гораздо позже. Месяц другой на разном материале в разных постановках...
    Через месяц-другой надоест и этот звук...и захочется чего-нибудь еще....или другого звука... И это тоже нормально.
    Это же наше Хобби)))

    позже выяснялось, что ньюансы не требовали сменить концепцию или динамики, а требовали изменить настройки (фильтры, громкость)...
    цифровые фильтры - это вообще своего рода бесконечность...бесконечная игрушка.
    Большой плюс пассива в том, что однажды потратившись и намучавшись со сведением, больше не хочется вскрывать корпус акустики и опять паять...опять тратиться. Невольно свыкаешься с результатом работы.....и пару лет слушаешь. Иногда полностью доволен звуком...но чаще это не так.
    С цифровым все иначе... результат мгновенный. Куда приятней щелкать по кнопкам мышкой в поисках своего звука, чем мотать катушки...
    Что в этом плохого-то? - каждый раз новые радости)...

  9. #1508
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Со временем всё равно находится свой оптимум. Его и слушаешь.
    Но вот без микрофона искать его - прям беда...

  10. #1509
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    цифровые фильтры - это вообще своего рода бесконечность...бесконечная игрушка.
    Заблуждение.

  11. #1510
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Сергей Потапов Посмотреть сообщение
    Заблуждение.
    почему?

  12. #1511
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Потому, что наступает такой момент, когда понимаешь, что дальше крутить неохота.

  13. #1512
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Если строится система, рассчитанная на сиюминутный WOW эффект то "кручение ручек" может быть бесконечно - постоянным.
    Если интересует стабильный качественный результат то все сжимается до одного просчитанного пресета
    ( допускается коррекция после длительного прослушивания, для устранения, проявившихся "багов").
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #1513
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    673

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    subsonic,
    Александр, а что там TPL75 щупали,как она ? параметры , звук?

  15. #1514
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    subsonic,
    Александр, а что там TPL75 щупали,как она ? параметры , звук?
    Скромно, Мундорф средней руки...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #1515
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Через месяц-другой надоест и этот звук...и захочется чего-нибудь еще....или другого звука... И это тоже нормально.
    Это же наше Хобби)))
    цифровые фильтры - это вообще своего рода бесконечность...бесконечная игрушка.
    Большой плюс пассива в том, что однажды потратившись и намучавшись со сведением, больше не хочется вскрывать корпус акустики и опять паять...опять тратиться. Невольно свыкаешься с результатом работы.....и пару лет слушаешь. Иногда полностью доволен звуком...но чаще это не так.
    С цифровым все иначе... результат мгновенный. Куда приятней щелкать по кнопкам мышкой в поисках своего звука, чем мотать катушки...
    Что в этом плохого-то? - каждый раз новые радости)...
    У меня первая версия была из как говорится говна и палок Но зато мид-бас) корпус дырявый потому что от музыкального центра и динамик от туда же. И даже это привносило новые эмоции) Целых несколько дней.
    Пассивные фильтры. Благо корпус без задней стенки. Сначала частоты, потом чувствительность и это все постоянно менялось и менялось. За всю жизнь столько не паял.

  17. #1516
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    А при помощи rephase и convolver можно вырезать нормально, какую либо моду комнаты, в определённом месте, или это исключительно игры расположением?

  18. #1517
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    А при помощи rephase и convolver можно вырезать нормально, какую либо моду комнаты, в определённом месте, или это исключительно игры расположением?
    Накладываешь соседние полосы на моду и задержкой (верчением фазы) между этими полосами убираешь моду, я только так и избавлялся.

  19. #1518
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Накладываешь соседние полосы на моду и задержкой (верчением фазы) между этими полосами убираешь моду, я только так и избавлялся.
    Тянуть сч до 120гц - вообще не вариант...

  20. #1519
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    А при помощи rephase и convolver можно вырезать нормально, какую либо моду комнаты, в определённом месте, или это исключительно игры расположением?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1816373
    Не пойдёт?
    Методика в 1 посте.
    E=mc^2 ± 3 dB

  21. #1520
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Распределенная система с монофоническим мидбасовым модулем

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1816373
    Не пойдёт?
    Методика в 1 посте.
    НЧ не перегружаются от дополнительной нагрузки? У меня всё же не 15" на мидбасу теперь...

Страница 76 из 126 Первая ... 66747576777886 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •