Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 119

Тема: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кент
    Регистрация
    29.10.2004
    Сообщений
    83

    По умолчанию Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    В связи с преобретением новых наушников (Беердинамик 880) возникло желание добиться максимума от своей звуковой карты.
    Собственно план - модернизация аналоговой части фронтального выхода.
    фоторграфия ниже

    [ADDED=Кент]1099025566[/ADDED]
    Инженеры М-Аудио не стали затруднять себя разработкой аналоговой части и полностью заимствовали ее из датшита на ЦАП
    Собственно вопрос, есть ли смысл заменять операционники и на какие конкретно (лучше от AD и TI). Проходной конденсатор электролит 22 мкф можно ли заменить на неэлектолитический меньщей емкости/исключить совсем.
    Выходной буфер сделан, насколько я понял, на дух спараллеленных половинках 5532, хорошо ли такое включение ОУ, может лучше оставить один канал?
    Имеет ли смысл менять керамические конденсаторы ФНЧ. там все такое мелкое, очень сложно будет припаять и разместить пленочные конденсаторы. Какие марки ставить, если все же менять.

    Lynx, Dark Abbat не оставьте в неведенье
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема выход.GIF 
Просмотров:	5100 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	106   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	part.jpg 
Просмотров:	2169 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	107  
    Последний раз редактировалось Кент; 29.10.2004 в 09:07.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Вообще то инфы на эту тему море. Скажу только, что думаю.
    Проходной можно поставить 2Мкф. Наверно больше нет смысла. Операционнки лучше AD825 наверно. (это вторые) Первые (первый он сдвоенный чтоли?) пока не в курсе.
    Керамику наверное стоит оставить, т.к. во первых:
    Там столько помех от компа прет, что керамика вообщем адекватна рабочим условиям.
    Во вторых они маленькие и чисто технически сложно будет прицепить что то другое.

    Электролиты можно наверное на Оскон заменить, хотя тоже не уверен имеет ли это смысл.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от Кент
    Проходной конденсатор электролит 22 мкф можно ли заменить на неэлектолитический меньщей емкости/исключить совсем.
    Привет!
    Я уже про ето написал- тестер однако нужен, постоянку до конденсатора измерить У меня даже с NJM4558 было милливольт 5.

    [ADDED=Ale]1099032400[/ADDED]
    Наверно параллельно включены, чтобы наушники можно было подключать. Тогда вообще лучше провода кинуть с выхода того первого ОУ, что на схеме.
    Вот.
    А его заменить.
    Вот.
    Последний раз редактировалось Ale; 29.10.2004 в 10:46.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кент
    Регистрация
    29.10.2004
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    ZugDuk
    Информации с одной стороны много, с другой стороны не хочется ошибиться в выборе ОУ, поскольку на плате дорожки мелкие, страшно перегреть и испортить. Вероятность испортить плату при двух перепайках увеличивается более чем вдвое.
    Оперы одинаковые - двухканальные 5532.

    Ale
    Привет!
    измерил постоянку на выходе первого ОУ, на одном канале 5, на другом - 10 мв. Замкнул нафиг электролиты. На выходе ушного усила получилось 10 и 20 мв соответственно, вроде не страшно.
    По изменениям пока не понял точно, вроде с высокочастотной часть что-то случилось, вчера хотелось уменьшить их уровень на некоторых композициях, сегодня такое желание возникает реже . С АЧХ (и остальными характеристиками) ничего не изменилось, проверил на RMAA. Значит наверно они стали более качественными,
    Offтопик:
    или может у меня вчера настроение другое было
    .

    Да, для выбора операционников критично напряжение питания, так на звуковухе ОУ питаются от +- 11,2В

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Да. Вроде все ясно.
    AD812 - это в ток-напряжение
    AD826 - все остальные

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кент
    Регистрация
    29.10.2004
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    ZugDuk, а при такой замене постоянка на выходе (без конденсаторов в проходе) не возрастет?

    Еще обратил внимание, что корпуса у тоящих в звуковухе ОУ какие-то нестандартные, более широкие чем обычные SOIC. смогу ли я туда соик-и запаять?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    У меня получилось, припаял, дорожки на плате были достаточно длинные.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Кент,
    Постоянка скорее всего будет маленькая, но я думаю что меньше, чем есть сейчас. Припаять SOIC проблем не возникнет. (отпаять сложнее)

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кент
    Регистрация
    29.10.2004
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    В наличии появились два типа микрух в СОИК-е, АД8620 и АД8066.
    АД812 будут только через месяц где-то.
    Прошу рекомендаций, стоит ли ждать 812-е или имеющиеся в наличии не хуже?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    AD812, как и прочие ОУ с токовой ООС лучше не ставить, поскольку она, при наличии емкости в цепи ООС, заведется с вероятностью 99,9%. Наиболее оптимальная замена :AD8066,AD8620,AD826.
    На выходе ушного усила получилось 10 и 20 мв соответственно, вроде не страшно.
    Многовато для наушников будет.

    Еще советую выпаять все керамические конденсаторы, они там скорее всего Y5V и заменить на NP0. Если будут проблемы с поиском NP0 больших номиналов, можно поставить X7R

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кент
    Регистрация
    29.10.2004
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Dark Abbat,
    Спасибо! вот, чуть было не совершил ошибку с АД812.
    Какой из AD8066 - AD8620 лучше с точки зрения минимального значения постоянки на выходе и со всех остальных сторон

    Вопрос по выходному буферу, там два ОУ-повторителя параллельно включены (выходы через резисторы 47 Ом). Хорошо ли такое включение или лучше один канал отключить? Имеет ли смыл менять эти ОУ в выходном повторителе, пойдут ли сюда ОУ с токовой ООС (АД812)?

    Посмотрел датшиты на конденсаторы, разница между NP0 и X7R, тем более Y5V в температурном дрейфе емкости впечатляет. Наверно и по другим характеристикам они много лучше. Только вот они тех же номиналов большим типоразмером идут, тяжело впаивать будет. можно ли паралелить конденсаторы припаивая один сверху другого?

    [/QUOTE]На выходе ушного усила получилось 10 и 20 мв соответственно, вроде не страшно.
    Многовато для наушников будет.[QUOTE]
    это временно, пока не АД815 не соберу, потом у наушников сопротивление 250 Ом, так что по-моему ничего сташного.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Какой из AD8066 - AD8620 лучше с точки зрения минимального значения постоянки на выходе и со всех остальных сторон
    Дрейф нуля у обоих операционников примерно одинаков. Судя по остальным параметрам, 8066 будет несколько лучше, чем 8620.
    Вопрос по выходному буферу, там два ОУ-повторителя параллельно включены (выходы через резисторы 47 Ом). Хорошо ли такое включение или лучше один канал отключить? Имеет ли смыл менять эти ОУ в выходном повторителе, пойдут ли сюда ОУ с токовой ООС (АД812)?
    Хорошего в этом конечно мало, но учитывая, что максимальный ток 8066/8620 всего 30мА, скорее всего придется оставить выхода запараллелеными. Если ставить в буфер AD812, то необходимо в цепь ООС ставить резистор, значение которого выбирается из даташита. Без резистора 812 сразу же сорвется в возбуд.
    потом у наушников сопротивление 250 Ом, так что по-моему ничего сташного.
    С самими наушниками конечно ничего не случиться, но наличие постоянки на выходе может увеличить их собственную нелинейность

    [ADDED=Dark Abbat]1100948114[/ADDED]
    разница между NP0 и X7R, тем более Y5V в температурном дрейфе емкости впечатляет
    А разница в зависимости емкости от напряжения впечатляет еще больше
    можно ли паралелить конденсаторы припаивая один сверху другого?
    Можно
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 20.11.2004 в 13:55.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кент
    Регистрация
    29.10.2004
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Dark Abbat,
    Спасибо еще раз, очень ценная информация!
    еще по повторителю, мне кажется туда лучше всего пойдет АД826. Если ставить его, отключать ли второй канал? теоретически есть возможность поставить и одноканальный ОУ, правда придется попортить печатку. Имеет ли смысл это проделывать и ставить Ад 843?

    по конденсаторам. Стоит ли пытаться поставить слюдяные К31 в фильтр (которые 470пФ), намного ли они лучше NPO?

    Еще инженеры М-Аудио изменили номиналы в схеме фильтра, придется пересчитывать по-своему если кондеры менять, а там фильтр нестандартный . Хорошо хоть формулы в датшите есть
    Подскажите что значит 48B в обозначении резистора? 271 - это 270 Ом, правильно?
    Последний раз редактировалось Кент; 22.11.2004 в 17:27.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кент
    Регистрация
    29.10.2004
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Итак первый результат. Не дождался я конденсаторов, решил перепаять первый (после ЦАПа) ОУ.
    Отпаял довольно легко по рецепту Ale - побольше канифоли . Встали микрухи в СОИКе тоже нормально, зря я боялся. Еще отключил в выходных буферах по одному каналу из двух параллельных.
    Первым делом прогнал RMAA. В цифрах изменений никаких нет. На графиках разглядел, что немного уменьшилась вторая гармоника, почти везде (видимо из-за того что отключил параллельные ОУ). Уровень шума, динамический диапазон - все одинаковое, графики неотличимы.
    Надел наушники, с первой же композиции показалось что звучит несколько иначе, чем раньше (самовнушение?). Слушал разное больше часа (до 2 ночи ) Не, мне и раньше звучание нравилось, а сейчас понравилось еще больше. Из того, что могу объяснить - высокие стали чище и по-моему это не самовнушение.

    постоянка на выходе осталась прежней - 6 и 12 мв на разных каналах. Видимо зависит не от ОУ, а от разброса номиналов резисторов в фильтре. Они черного цвета - это что-то обозначает, может точность? (видел еще синего и зеленого).
    Стоит ли заморачиваться с покупкой точных резисторов в фильтры?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Ура, результаты- на лицо!
    AD826- не в SOIC ли?
    А если в обход повторителя, и результаты RMAA снять.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кент
    Регистрация
    29.10.2004
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Ale,
    Пока перепаял только один корпус, поставил АД8066. АД826 хочу в повторитель поставить, в соике конечно, но их пока нет.

    А результаты пока весьма неоднозначны. Ухудшений нет, это конечно плюс, но и улучшения объективных характеристик почти отсутствуют.
    А то что я услышал, так может я внушил себе что должно быть лучше
    Результаты буду снимать на каждом этапе и сохранять для объективности.
    Следующий этап - замена конденсаторов. От идеи попробовать слюду отказался, слишком они большие, а на плате все мелко.

  17. #17
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    все ОУ имеет смысл заменить на AD8066. AD8620 менее быстрые и более чувствительны к ВЧ-составляющим на входе. AD843 ставить не следует, поскольку для реализации их качества необходимо питание не ниже +\-10В
    У АКМов выход по напряжению, они содержат встроенные I\U (весьма неплохие) и простенький пост-фильтр на переключаемых емкостях, поэтому фильтр на внешних ОУ в основном давит помехи от коммутации емкостей, а не продукты преобразования.
    реально искажения мерить в звуковом диапазоне - затея хоть и простая, но необъективная. Очень существенны составляющие искажений, выходящие за пределы 20...100кГц, которые могут быть весьма значительными, но никак не проявляться при измерениях на звуковухе. Субъективно их уменьшение придает звуку большую прозрачность и легкость, уменьшает утомляемость за счет снижения уровня интермод в звуковом диапазоне. Кстати, они как раз и могут быть видны на картинках, ка некие несвязанные гармоническим рядом составляющие, и вообще, не имеющие отношения к основной частоте.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кент
    Регистрация
    29.10.2004
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Спасибо!
    Если ставить AD8066 в выходной буфер, придется ли параллелить ОУ в буфере и скажется ли это отрицательно на линейности? AD826 на выходе будет хуже? (напомню питание чуть больше +-10 В)

    поэтому фильтр на внешних ОУ в основном давит помехи от коммутации емкостей, а не продукты преобразования.
    Значит ли это, что качество конденсаторов не имеет роли и не надо их менять на NPO? Если можно, как последние по сравнению с нормальными конденсаторами?

  19. #19
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от Кент
    Если можно, как последние по сравнению с нормальными конденсаторами?
    По-разному. Явно хуже фольгового полипропилена, но лучше металлизированного лавсана.

    Цитата Сообщение от Кент
    Значит ли это, что качество конденсаторов не имеет роли и не надо их менять на NPO?
    Нет, не значит.

    Цитата Сообщение от Кент
    Если ставить AD8066 в выходной буфер, придется ли параллелить ОУ в буфере и скажется ли это отрицательно на линейности? AD826 на выходе будет хуже?

    Если работать предполагается на нагрузку не менее 1кОм, то параллелить ничего не нужно, а для работы на более низкоомные нагрузки рекомендую сделать буфер на отдельном ОУ с мощным выходом или повторителе типа BUF634.
    Насчет AD826 однозначно сказать сложно, но, думаю, что они все-таки похуже.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кент
    Регистрация
    29.10.2004
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Выпаял выходные буферы, на выход поставил резисторы 51 Ом. В RMAAопять ничего не изменилось Вход то я не модернизирую, будем считать что тут он уже ограничивает качество
    Включение в тракт ушного усилителя (АД826) в качестве буфера в одном канале немного уменьшило искажения тракта, а в другом увеличило.
    Странно, сейчас снимал характеристики и уже нет того множества помех, что показывал в ветке про усилитель для наушников, теперь на высоких все чистенько. Может притерлось

    Сижу слушаю. Наверно чтобы услышать явные изменения нужно усилитель для наушников другого класса, хотя звучание моего мне нравится пока, может изменю свое мнение, когда услышу усилитель на AD815.
    А может и вообще уши не той системы
    Изменения, если они есть, меньше чем после замены ОУ в фильтре...

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •