Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 119

Тема: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кент
    Регистрация
    29.10.2004
    Сообщений
    83

    По умолчанию Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    В связи с преобретением новых наушников (Беердинамик 880) возникло желание добиться максимума от своей звуковой карты.
    Собственно план - модернизация аналоговой части фронтального выхода.
    фоторграфия ниже

    [ADDED=Кент]1099025566[/ADDED]
    Инженеры М-Аудио не стали затруднять себя разработкой аналоговой части и полностью заимствовали ее из датшита на ЦАП
    Собственно вопрос, есть ли смысл заменять операционники и на какие конкретно (лучше от AD и TI). Проходной конденсатор электролит 22 мкф можно ли заменить на неэлектолитический меньщей емкости/исключить совсем.
    Выходной буфер сделан, насколько я понял, на дух спараллеленных половинках 5532, хорошо ли такое включение ОУ, может лучше оставить один канал?
    Имеет ли смысл менять керамические конденсаторы ФНЧ. там все такое мелкое, очень сложно будет припаять и разместить пленочные конденсаторы. Какие марки ставить, если все же менять.

    Lynx, Dark Abbat не оставьте в неведенье
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема выход.GIF 
Просмотров:	5110 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	106   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	part.jpg 
Просмотров:	2181 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	107  
    Последний раз редактировалось Кент; 29.10.2004 в 09:07.

  2. #81
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от razer Посмотреть сообщение
    Хочу переделать канал усилителя наушников на этой карте. Можно ли поставить в фильтр THS4082 и в буфер две THS4062? Как это отразится на звуке?
    Возможно, хватит одной в фильтр и сразу на выход (через резисторы, ес-но; оставил 47 Ом, которые та уже есть). Я поставил AD828 (похожий на THS4082 терминальный видеоусилитель). Вполне достаточно как для 60 Ом наушников, так и для 600 Ом-ных.

  3. #82
    razer
    Гость

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от aroschin Посмотреть сообщение
    Возможно, хватит одной в фильтр и сразу на выход (через резисторы, ес-но; оставил 47 Ом, которые та уже есть). Я поставил AD828 (похожий на THS4082 терминальный видеоусилитель). Вполне достаточно как для 60 Ом наушников, так и для 600 Ом-ных.
    Не понимаю почему некоторые советуют убрать целых 2 каскада буферных усилителей. Таким образом ведь убирается усилитель на наушники.
    У меня 50-ти омные Senn HD595.

  4. #83
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от razer Посмотреть сообщение
    Не понимаю почему некоторые советуют убрать целых 2 каскада буферных усилителей. Таким образом ведь убирается усилитель на наушники.
    У меня 50-ти омные Senn HD595.
    А зачем эти 2 каскада? Звук они не улучшают. Если бы там стоял регулятор громкости... Кстати, у меня точно эти наушники весьма неплохо играют без буферов при AD828. Выходы этих усилителей рассчитаны на достаточно низкоомную нагрузку.
    Попробуйте оба варианта. Или с одним буфером. Надо слушать и сравнивать. Советы - просто возможные варианты.

  5. #84
    Новичок Аватар для 3xdl60
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    aroschin, Докладываю обстановку
    Похоже, R47.R44.R38R35 УМЕРЛИ, прозвонил, замкнутый контур из 4-х резисторов. Я в прошлый раз не внимательно проверял.
    Операционнки все целы, в пдф 24-26 в указано. Где -12 проверить

    Добавлено через 1 минуту
    R47.R44.R38R35 слево от 8620
    Последний раз редактировалось 3xdl60; 16.02.2009 в 23:50. Причина: Добавлено сообщение

  6. #85
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от 3xdl60 Посмотреть сообщение
    aroschin, Докладываю обстановку
    Похоже, R47.R44.R38R35 УМЕРЛИ, прозвонил, замкнутый контур из 4-х резисторов. Я в прошлый раз не внимательно проверял.
    Поздравляю. Найти неисправность - больше половины дела в ремонте.
    Менять...
    Цитата Сообщение от 3xdl60 Посмотреть сообщение
    Операционнки все целы, в пдф 24-26 в указано. Где -12 проверить
    4 -я нога опера - минус питания. 8-я - плюс. Возможно, с питанием все хорошо, если резисторы сгорели.

  7. #86
    Новичок Аватар для 3xdl60
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    aroschin, спасибо. займусь на выходных, а может и раньше.Результат сообщу.

    Добавлено через 22 часа 46 минут
    aroschin,в общем, я поторопился с выводами.
    не владею вопросом на должном уровне, вот основная проблема моя.
    R47.R44.R38R35 - они живы 47,5 ом, при проверке выход левого и правого канала были замкнуты потому они все и звенели. Жду ваших предложений, без помощи мне не решить этот косяк. надо было АД826 ставить и не выпендриваться мне
    Последний раз редактировалось 3xdl60; 18.02.2009 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение

  8. #87
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от 3xdl60 Посмотреть сообщение
    R47.R44.R38R35 - они живы 47,5 ом, при проверке выход левого и правого канала были замкнуты потому они все и звенели. Жду ваших предложений, без помощи мне не решить этот косяк. надо было АД826 ставить и не выпендриваться мне
    Может быть, аккуратно выпаять 6620? Дорогой опер. И проверить, как работают тыловые каналы? Если все нормально, проверить питание на 4 и 8 ногах площадок для опера фронтов. Потом поставить туда какой-нибудь дешевый сдвоенный опер и проверить, какой звук идет прямо с его выходов (выпаять разделительные электоролиты). Может, последующие каскады портят звук. Я не могу качественно дистанционно лечить, тем более, что сам не оч. опытен. Тут надо самому неспеша разбираться.

  9. #88
    Новичок Аватар для 3xdl60
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    aroschin,точно, неспеша. Только выпаять аккуратно я не смогу. Первоначально JRC удалял маникюрными ножницами, быстро, дорожки не перегревал. Велик риск перегреть 8620. за 3-6 сек выпаять не смогу. Может феном специальным? К тому же, тот операционник который с проволочной навеской обратно так же поставить сложно, там дорожки отошли без возвратно, поэтому проволочки сверху. Именно только этот операционник сгорел, цвет был свойственный. Эти же операционники (два 8620 и один 8066) что на фото, они на карте новые и после замены одного сгоревшего .Когда после замены комп включил услышал что звук полное «Г», тут же выключил. . Карточка максимум 5 минут в компе была. Все опера целы, 4 и 8 ноги проверил не звенят. Теперь проверить могу все резисторы, емкости на соответствие номиналам и внешне они не выглядят сгоревшими. Умерло тихо и без явных следов…. Так можно дойти выпаивания AKM 4381

  10. #89
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    3xdl60, предлагаю перейти в личку, чтобы конференцию не наводнять банальностями.

  11. #90
    Новичок Аватар для lDeNl
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Использую эту карту как траспорт для внешнего ЦАПа.
    Вопрос.
    Возможно ли как то улучшить передачу сигнала по SPDIF?

  12. #91
    razer
    Гость

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Поставил в фильтр THS4082, в буфер пока ничего не ставил, проходные электролиты убрал. На слух некоторое улучшение есть. Но возникла проблема- не могу нормально сделать замер в rmaa. Соединяю с помощью самодельного тройника (3,5 джек штекер подключается к выходу на наушники, от него один выход идет на наушники, а другой на вход карты. В окне подстройки сигнала нельзя согласовать сигналы- в правом канале нет ничего.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rmaa.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	125.3 Кб 
ID:	47034
    Последний раз редактировалось razer; 03.03.2009 в 04:00.

  13. #92
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от razer Посмотреть сообщение
    Но возникла проблема- не могу нормально сделать замер в rmaa. Соединяю с помощью самодельного тройника (3,5 джек штекер подключается к выходу на наушники, от него один выход идет на наушники, а другой на вход карты. В окне подстройки сигнала нельзя согласовать сигналы- в правом канале нет ничего.
    Это глюк RMAA или дров карты. Я запускал параллельно RMAA звуковой редактор (вроде Стейнберг) и в нем настраивал параметры записи карты. После этого RMAA видит оба канала. Шаманить надо.

  14. #93
    Частый гость Аватар для GuessWho
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    .by :)
    Возраст
    67
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    razer, а не в том ли причина, что родной драйвер входы местами переставляет? Если мне склероз не изменяет, было такое, пока разъём не перепаял.

  15. #94
    razer
    Гость

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    aroschin, GuessWho, спасибо. Замерил, результаты что-то не порадовали (( Может вход у нее добавляет.
    На графиках замера с наушниками хорошо видно 50 Гц гармоники
    Выход -> вход
    С наушниками
    Даст ли что-нибудь замена конденсаторов питания ЦАП, ОУ и DSP на BlackGate?
    Или может поставить стабилизатор по питанию ОУ?

  16. #95
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от razer Посмотреть сообщение
    Замерил, результаты что-то не порадовали (( Может вход у нее добавляет.
    На графиках замера с наушниками хорошо видно 50 Гц гармоники
    50 Гц - жуть. Это с экранированием и землями что-то не то. На разъемах и кабелях, похоже. Попробуйте разъем наушников изолировать от корпуса. Кабели проверьте, другие попробуйте.
    И вообще, шумновато по измерениям. Это, возможно, блок питания компа дает.
    Цитата Сообщение от razer Посмотреть сообщение
    Даст ли что-нибудь замена конденсаторов питания ЦАП, ОУ и DSP на BlackGate?
    Или может поставить стабилизатор по питанию ОУ?
    Я ничего не трогал в питании. Надо, конечно, твикнуть, но сначала лучше победить наводки и фон.

  17. #96
    Новичок Аватар для 3xdl60
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    aroschin,
    посмотри личку, пожалуйста

  18. #97
    razer
    Гость

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Поставил по питанию ОУ стаб на m5230l +/-10в. В измерениях вообще никаких улучшений нет. Разъем ушной изолировал, металлическую планку тож изолировал от шины земли самой карты. Кабель- максимально короткий микрофонный дешевый, правда. Не понимаю где затык

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Убрал нафиг с линейного тракта все электролиты и операционники мониторинга, просто выпаял 4 электролита и кинул вместо них проводки. Постоянка не играет роли, так как слушаю через ушной усилитель с конденсатором на входе, правда при экспериментах каким-то чудом пробился один из выходных mute-ключей . Обратил внимание на маленькие белые SMD детальки около выхода, типоразмер 0603. Висят они на между сигналом и землей. Если это кондеры, может их вообще нафиг убрать, если дальше идет кабель со своей емкостью и достаточно низкоомный ( 8 кОм ) усилок, чтобы не ухудшать стабильности? Или они там для каких-то хитрых целей?

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    ВЧ фильтр. лучше не убирать....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Ну там же сразу после ЦАПа стоит активный фильтр. Или этот пассивный уже совсем высокочастотный, то есть РЧ мусор давить?

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •