Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 119

Тема: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Кент
    Регистрация
    29.10.2004
    Сообщений
    83

    По умолчанию Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    В связи с преобретением новых наушников (Беердинамик 880) возникло желание добиться максимума от своей звуковой карты.
    Собственно план - модернизация аналоговой части фронтального выхода.
    фоторграфия ниже

    [ADDED=Кент]1099025566[/ADDED]
    Инженеры М-Аудио не стали затруднять себя разработкой аналоговой части и полностью заимствовали ее из датшита на ЦАП
    Собственно вопрос, есть ли смысл заменять операционники и на какие конкретно (лучше от AD и TI). Проходной конденсатор электролит 22 мкф можно ли заменить на неэлектолитический меньщей емкости/исключить совсем.
    Выходной буфер сделан, насколько я понял, на дух спараллеленных половинках 5532, хорошо ли такое включение ОУ, может лучше оставить один канал?
    Имеет ли смысл менять керамические конденсаторы ФНЧ. там все такое мелкое, очень сложно будет припаять и разместить пленочные конденсаторы. Какие марки ставить, если все же менять.

    Lynx, Dark Abbat не оставьте в неведенье
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема выход.GIF 
Просмотров:	5106 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	106   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	part.jpg 
Просмотров:	2176 
Размер:	117.2 Кб 
ID:	107  
    Последний раз редактировалось Кент; 29.10.2004 в 09:07.

  2. #41
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Fenyx, Конструктивной информации тут дофига - ужно просто уметь выуживать её из кучи флуда . Мне вот тоже скоро придет Терратек Ауреон Спейс. Буду тоже флудить, но никогда не заменю свой проигрыватель с ЦАПой.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #42
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от Lynx
    Кстати, они как раз и могут быть видны на картинках, ка некие несвязанные гармоническим рядом составляющие, и вообще, не имеющие отношения к основной частоте.
    Дмитрий,

    Я тут измерял свою карту, и на спектрограмме есть как раз такой
    "левый" ряд, кратный примерно 7.5KHz. Очень похожую картинку
    видел и на многочисленых картинках Павла Мацуры. На вопрос о
    причине таких составляющих он ответил, как всегда, кратко, что-то
    типа того, что помехи компьютера (хотя карта у него внешняя ).
    Есть ли у Вас что по этому поводу (не может быть, чтобы не было)?

    [ADDED=anli]1104623123[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Терратек Ауреон Спейс
    Во-во, как раз её и измерял.
    Последний раз редактировалось anli; 02.01.2005 в 02:45.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Товарищи!
    подскажите как можно комп оторвать от усилителя на 4 метра?
    как понял USB не подойдет (вылетают все USB-внешние звуковые).
    или это невозможно?

  5. #44
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    комп оторвать от усилителя
    На эту тему ветка есть тут:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1019

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    при чем тут это?
    я говорю о цифре.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    963

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    спасибо за советы.

  8. #47
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от Lynx


    Если эту задачу решать - то совсем по-другому. Делаем так быстренько свой PCI-контроллер на FPGAшке, бодренько пишем дрова, формируем синхронную шину, гоним по ней в LVDSе данные вЦАП и синхру из ЦАП. А уж ЦАП делаем нормальный. А микрухи ЦАП с USB портом - типичный отстой для "поколения пепси"
    PCI2040-в радио даже печатка была

  9. #48
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от Гость
    PCI2040-в радио даже печатка была
    Эта штука не выдаст синхронный поток, она предназначена для организации канала общего пользования для техасовских DSP.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Я на своем SoundBlastere Live! поменял от нечего делать JRC4556 i JRC4558 на opa2822 и в обвязке WM8775 кондеры с ямиков на бг-пк .RMAA показал чуть чуть на децел лучше сигнал шум и как ни странно разделение каналов,но совсем мизерное различие до-и-после.А звук стал получше,детальнее.Выходит RMAA не все показывает.

  11. #50
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Это ответ на пост IgorNew из другой ветки "лучшие операционники класса hi-fi".

    Цитата Сообщение от IgorNew Посмотреть сообщение
    aroschin, А можно об изменениях поподробнее? Можно в старой ветке.
    Как раз собираюсь заменить ОУ в своей Revolution 5.1 на AD826, правда для наушников планировал OPA2134. Номиналы пассивных элементов менялись?
    Менял только в аналоговой части. Питание тоже не трогал пока.

    1. После ЦАПА в фильтрах линейных выходов поставил три AD826. У всех трех фильтров изначально обвязка одинаковая. Но к фронтам еще на выходе фильтра подмешивается мониторинг записи (я бы понял это, если на наушники пустили бы; странное решение). Кроме того, поставлены два (!) сдвоенных опера для усиления этого безобразия. Эти два корпуса удалил и убрал два электролита на выходе фильтра. В освободившиеся дырки от выводов оч. удобно впаиваются проводники, которыми соединил выход фильтра с цепями выходов карты. Кстати, драйвера путают правый и левый канал. Поэтому здесь это легко исправляется.
    Таким образом получаем схемно идентичные линейные выходы всех каналов.

    2. В фильтр выхода на наушники - AD828. Случайно обнаружил, что этот опер неплохо справляется с низкоомными наушниками (сенны 595 - 50 Ом и PX-100 - 32 Ома), когда твикал усилитель для наушников ART HEADAMP4. Здесь почти также, как в линейном выходе, убираем две емкости на выходе фильтра и два корпуса оперов усилителя. Схемно этот усилитель для наушников отличается от усилителя на лин. выходе.
    В статье Германа Иванова приведены схемы этих усилителей. Там есть неточности по части обозначений и номиналов, но это несущественно.
    Ссылка:

    http://www.nestor.minsk.by/kg/author...g/audio/13.htm

    В усилителе для наушников я сделал схемно точно такие же изменения, как Герман, респект ему.

    3. Куда девать мониторинг записи? Я решил для него использовать доп. вход (разъем с гребенкой для аналогового ЦД-входа на карте). Переделал его в выход. Убираются электролиты на входе и выходе сдвоенного опера у этого разъема. Вход соединяем с выходом мониторинга: я подпаял соединительные проводники к оставшимся свободными дыркам от убранных элекролитов на выходе фильтра фронтов. Выход усилителя соединил через электролиты с бывшим входом-гребенкой (тоже использовал отверстия от входных электролитов). Номиналы элементов цепей и сам опер этого усилителя пока не менял. Да и не вижу особого смысла.

    4. Отпаял выводы транзисторов мьютовых ключей всех линейных выходов и выходов на наушники (8 шт.), коротящие выходы на землю. Просто убрал олово с помощью ленты для выпаивания, приподнял (слегка разогнул) вывод, надел на него кусок трубки изоляции монтажного провода и капнул клея, чтобы не соскочил.

    5. Заменил электролиты на линейных выходах. Поставил Elna Silmic 10мФ х 100В. Правда, не оч. доволен - крупные: пришлось их уложить и соединять длинными выводами с платой. Может их вообще убрать и закоротить?

    6. На линейном входе заменил опер на OPA2134. Толком не проверял. По RMAA попугаи улучшились.

    7. В микрофонном входе поменял опер на AD8512. Тоже детально не исследовал изменения.

    В целом, звук на выходах стал более чистым и динамичным. Особенно на наушниках.

    С удовольствием отвечу на вопросы, замечания и предложения.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    без огромных буферов на приемной стороне по USB
    При цене памяти, обьемом в два СД, в 20 постоянно дешевеющих американских денег.

    А еще были РУ5 для спектрума 16кБит емкостью... А деффки какие были...А жигулевское пиво.

  13. #52
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    aroschin, Спасибо за подробную информацию. Буду изучать.
    Твик получился глубоким, и не ограничился простой заменой операционников.
    А нет желания поменять в обвязке родную керамику на что-нибудь поприличнее, например керамику NPO (похоже пленка туда не влезет)?
    Почему оставлены переходные электролиты, постоянка на выходе получилась большая?
    Последний раз редактировалось IgorNew; 25.12.2011 в 13:42.

  14. #53
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от IgorNew Посмотреть сообщение
    aroschin, Спасибо за подробную информацию. Буду изучать.
    Если что-то еще дополнительно придумается, попробуем вместе.

    Цитата Сообщение от IgorNew Посмотреть сообщение
    Твик получился глубоким, и не ограничился простой заменой операционников.
    Одно за другим по мере изучения схемы. Все твики достаточно стандартные. Правда, на AD826 openreel навел. А AD828 в выходе на наушники - случайно найденный вариант, когда твикал ART HEADAMP4, как я уже сообщал.

    Цитата Сообщение от IgorNew Посмотреть сообщение
    А нет желания поменять в обвязке родную керамику на что-нибудь поприличнее, например керамику NPO (похоже пленка туда не влезет)?
    Можно. Только я пока в керамике не понимаю. Если поставишь и результат понравится, я тоже попробую. А пленка влезет, если убрать толстые электролиты, что я поставил.

    Цитата Сообщение от IgorNew Посмотреть сообщение
    Почему оставлены проходные электролиты, постоянка на выходе получилась большая?
    Постоянка не более 10мВ. Но я побаиваюсь. У меня на входах усилителя и ресивера убраны емкости. И поначалу один плохо припаянный опер выдал 12В на выходе. Убрать смысл есть. В выходе на наушники так и сделано. Я прогнал RMAA с линейного выхода и наушникового. Наушниковый дал существенно лучшие результаты. И на слух звук "гораздее".

  15. #54
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    aroschin,

    Давно уже планирую добраться до своей звуковухи. Теперь вроде бы почти все собрал, только AD828 и хорошую керамику нужно найти. Как только разгребусь с завалом на работе и найду оставшееся, займусь твиком.
    Электролиты буду убирать, у меня в усилителе на входе стоит разделительный конденсатор.
    Результаты сообщу сюда.

  16. #55
    Новичок Аватар для 3xdl60
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Доброго времени суток.
    Помогите, вместо звука шуршание и искаженный звук.
    В общем с момента первого поста решил и заменил ^
    все опера на AD 8066
    заменил операционники двухканальные фронтального выхода на AD 8066
    Емкости все заменил на Саньё тип WX .Плата работала 2 года без проблем!
    И вот недавно звук «зашуршал», раздался звук приглушенный тянучий «пип».
    Осмотрел плату увидел что один из оперов как в первом посте сгорел сталжелтого цвета.
    Заменил два опара на AD 8620. Включаю хрень та же «шуршит» и качественного звуча нет. Подскажите плз чес ней сделать такого.
    В компе в данный РС слот ставил другие карточки все ОК,

  17. #56
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    aroschin, на сколько я понял, ты с выхода U8, минуя U10 и U9 завел проводочик сразу на гнездо миниждека?

    Offтопик:
    3xdl60, извини что перебиваю тебя

  18. #57
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от Axygen Посмотреть сообщение
    aroschin, на сколько я понял, ты с выхода U8, минуя U10 и U9 завел проводочик сразу на гнездо миниждека?
    Да, выходные буфера убрал и сделал линейный выход как у тыловых каналов. Но емкости пока оставил (заменил их на Elna Silmic 10x100v), то есть не напрямую на миниджек.

  19. #58
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    aroschin, вот я тоже думаю через кондёрчик пустить, потому что у меня все мои усилки без разделительных конденсаторов на входе.
    А у тебя после такой модернизации звук тише не стал? А то данная карточка и так не отличается громким выходом.
    У тебя отличается топология платы от той, что в заглавном посте? Или там автор ветки 7.1 имел ввиду? У меня отличается и к тому же все опера - NJM4580.
    А мутные ключи ты зачем убрал? Они же всё равно параллельно выходу были и как писал Герман Иванов, не влияли на звук.

  20. #59
    Новичок Аватар для aroschin
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Питер
    Возраст
    65
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    Цитата Сообщение от Axygen Посмотреть сообщение
    А у тебя после такой модернизации звук тише не стал? А то данная карточка и так не отличается громким выходом.
    Не стал тише. Я отключил от линейного выхода микширование мониторинга записи и сделал все каналы одинаковыми.
    Цитата Сообщение от Axygen Посмотреть сообщение
    У тебя отличается топология платы от той, что в заглавном посте? Или там автор ветки 7.1 имел ввиду? У меня отличается и к тому же все опера - NJM4580.
    У меня тоже стояли 4580.
    Цитата Сообщение от Axygen Посмотреть сообщение
    А мутные ключи ты зачем убрал? Они же всё равно параллельно выходу были и как писал Герман Иванов, не влияли на звук.
    Влияют. openreel этот вопрос исследовал на DVD Pioneer DV-696. Там ключи точно такие же. Гадят, особенно на высокой громкости. Кроме того, удаление ключей не приводит к заметным щелчкам при включении компа, например. Поэтому, лучше убрать (приподнять один вывод транзисторов, соединенный с дорожкой аудио сигнала).

  21. #60
    Частый гость Аватар для Axygen
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    42
    Сообщений
    304

    По умолчанию Re: Модернизация фронтального выхода M-Audio Revolution

    aroschin, а можно не выпаивая U10 и U9, просто удалить электролиты на входе и на выходе буфера и завести сигнал через 1мкФ на миниджек?
    Получается что вход и выход буфера обрублен, и его можно не выпаивать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	64790+.JPG 
Просмотров:	672 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	40810  

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •