Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 125

Тема: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Приветствую всех!
    Будет строиться система на 3 полосы (саб в перспективе возможен).
    Задумывается следующее. НЧ секция - 25ГДН-3-4 в ФИ под сиденьями, раздел НЧ-СЧ активно на 300 Гц (+-), СЧ-ВЧ пассивно (ГУ Альпайн CDA-9853). Если среднечастотник будет способен петь высоко, то ВЧ секции тоже по началу не будет.
    Из не дорогих СЧ нашёл только GROUND ZERO GZPM60SQ (около 2000 руб). По картинкам вроде ничего http://img.hifitest.de/car_hifi_mitt...1345461244.jpg , но особых отзывов о них нет, а послушать негде. На форуме магнитолы хвалят Hertz HL70, но это уже не бюджет. Может посоветуете на какие ещё модели обратить внимание?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030105.jpg 
Просмотров:	1019 
Размер:	178.2 Кб 
ID:	193639   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030104.jpg 
Просмотров:	838 
Размер:	147.9 Кб 
ID:	193640  
    Последний раз редактировалось Alexey-Rus.; 16.10.2013 в 11:26.

  2. #101
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Да, всегда получается фигня. Либо пилить лепить раз в 10-100 больше...
    Если местоположения сходятся (сцена, расстояния до динамиков от слушателя), провалов АЧХ нет, перегрузки тоже - значит на этом "установку" я заканчиваю, и добиваю оставшееся параметриком.

    С параметриком можно возиться долго, но это гораздо легче чем пилить пилить пилить. Всегда можно вернуться, сравнить варианты - не вылазя из кресла.

    Нашел для себя очень классный способ выравнивания. Обычно, ровняя АЧХ по измерениям - получаем что-то унылое, и на слух кривое местами - приходится приукрашивать.
    А я, по Аудиоманьяку, взял да записал на микрофон систему в машине, систему (хорошую и нравится) дома. и параметриком компьютерным привел машинную запись в соответствии с домашней. Параметры компьютерного параметрика перекинул в машину = и получил нечто вполне напоминающее дом Конечно с разхождениями, но таки напоминало
    Music is art. Audio is engineering.

  3. #102
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    На счет телевизионных динамиков.
    Попали ко мне в руки овалы 60*125 мм YDT613-8SXH:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-07-02 22.02.23-1.JPG 
Просмотров:	558 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	212676
    Стало интересно что это такое. После измерения TS-параметров интерес поубавился: Fs=161 Гц, Qts=1.73, Vas=1.2 л. Но решил довести дело до конца и провести замер АЧХ. Сначала попробовал воткнуть динамик в экран из гофрокартона 45*70 см. Получилось вот что:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YDT613-8SXH АЧХ с гофрокартонным. экраном.png 
Просмотров:	706 
Размер:	213.4 Кб 
ID:	212679
    Видно сильный провал от 1 до 3 кГц.
    Предположил, что это может быть из-за недостаточной жесткости экрана, гофрокартон заметно вибрирует. Решил проверить что будет с экраном из 8 мм гипсокартона 50*80 см. Получилось ещё хуже:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YDT613-8SXH АЧХ с гипсокарт. экраном.png 
Просмотров:	643 
Размер:	160.8 Кб 
ID:	212680
    Сначала не понял как такое может быть, но потом посмотрел импедансную кривую:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YDT613-8SXH импеданс.png 
Просмотров:	603 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	212681
    Видно, что ямы на АЧХ располагаются вблизи изломов на кривой импеданса. Скорее всего, гофрокартон, вибрируя, сглаживал провалы связанные с ломкой диффузора.
    В общем, в дальнейших экспериментах с этими динамиками смысла не вижу.
    Последний раз редактировалось Alexey-Rus.; 03.07.2014 в 11:54.

  4. #103
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Не прошло и 3 года...
    Эксперименты с запихиванием динамика под стекло мне не понравились (https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63832&p=1922035&viewfull=1#post1922035), поэтому решено было ставить дины на дверь. Значит нужны подиумы. Возиться с чулочной технологией не хотелось, решил попробовать сделать по другому.
    Из пластилина был вылеплен макет будущего подиума
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-10-09 21.57.54.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	248054Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-10-09 21.58.22.jpg 
Просмотров:	677 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	248055 .
    Затем этот макет был нарисован в 3D. Геометрию посадочного места на дверь пришлось упростить, линейкой вымерить все изгибы дверной карты не представляется возможным.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3D.PNG 
Просмотров:	600 
Размер:	75.9 Кб 
ID:	248052
    Отдал файл в 3D печать и через день забрал готовый подиум из ABS пластика.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-10-09 21.45.40.jpg 
Просмотров:	578 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	248053
    Цена вопроса 1000 р вместе с пластилином. Осталось только подогнать посадочное место к дверной карте, используя строительный нож.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-10-11 13.36.09.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	248056Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-10-11 14.46.05.jpg 
Просмотров:	619 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	248057Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-10-12 08.00.46.jpg 
Просмотров:	668 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	248058
    По звуку, в сравнении с тем же динамиком в родной коробке, получилось слегка кривовато, но заметно лучше, чем с динамиком под стеклом. В общем, можно делать другую сторону.

  5. #104
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Прошло почти 4 года...
    Всем привет. Звук в Калине давно доделал. Остановился на подсидельниках с 25гдн и 10 см ШП на дверях. Пищалки и саб не делал. Можно было только сильнее довернуть ШП на водятела, ато ВЧ немного завалены. Но мне и в таком виде звук нравится. Теперь надо в другой машине (Шевроле Круз) звук сделать более-менее нормальный. Думаю делать по похожей схеме, только вместо подсидельников будут НЧ в дверях, под сидениями места маловато. ШП 10 см тоже не помещаются на дверных картах, поэтому буду брать 3-3.5 ". Только вот не знаю что лучше взять, Vifa TC9FD18-08 или Faital Pro 3FE22. По цене разница небольшая, по размеру примерно одинаковые. Уши буду пилить и там и там, чтоб получить минимум по диаметру. Делить полосы буду как можно ниже, в идеале 200-300 гц. Тут Vifa должна быть лучше, Xmax 3 мм, у Faital - 1 мм. Но я громко не слушаю, мне вполне возможно и 1мм хватит. А на сч-вч какой из них выигрывает?

  6. #105
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    В таких условиях ВЧ у обеих будут дуть непонятно куда.
    Файтал хорошо. Но есть еще Бейма 3fr30, у той с ходом порядок.
    У Визатона FRS8M не совсем учебный.
    Ежели все-таки с пищем, кандидатов прибавится. Sica, например http://manuals.audiomania.ru/data/si...h1sl_4_ohm.pdf, с дюймовой катушкой.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 11.09.2019 в 23:10.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #106
    Новичок Аватар для DядяВова
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Прошло почти 4 года...
    Только вот не знаю что лучше взять, Vifa TC9FD18-08 или Faital Pro 3FE22. По цене разница небольшая, по размеру примерно одинаковые.
    Делить полосы буду как можно ниже, в идеале 200-300 гц.
    Тут Vifa должна быть лучше, Xmax 3 мм, у Faital - 1 мм. Но я громко не слушаю, мне вполне возможно и 1мм хватит. А на сч-вч какой из них выигрывает?
    Имхо конечно, но раз вифа с большим ходом и лучше внизу (она больше мидбас) то будет хуже вверху.

  8. #107
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    . Тут Vifa должна быть лучше, Xmax 3 мм, у Faital - 1 мм. Но я громко не слушаю, мне вполне возможно и 1мм хватит. А на сч-вч какой из них выигрывает?
    Откуда сведения о максимальном линейном ходе Вифы? Я к тому, что раз уж Фейталу Вы этот ход занизили почти в два раза (в простыне указан линейный ход 1,83мм и ход ограничения 7,3мм).


    Цитата Сообщение от DядяВова Посмотреть сообщение
    Имхо конечно, но раз вифа с большим ходом и лучше внизу (она больше мидбас) то будет хуже вверху.
    Все эти динамики - смотрины на одно и то же под разным углом... И рассчитаны на поведение пользователя как с дареным конем...


    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Но есть еще Бейма 3fr30, у той с ходом порядок.
    Максимум на пол миллиметра больше, что видимо очень важно на фоне почти удвоенной резонансной частоты этой Беймы...

  9. #108
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    ВЧ секции скорее всего не будет. В Калину я изначально собирался делать, но руки так и не дошли, Асалабовские пищи валяются уже пять лет без дела. Здесь скорее всего будет тоже самое, заиграет более-менее и больше я ничего делать не буду. Поэтому надо динамик, который ВЧ нормально играет.
    Посмотрел на Бейму. Магнит огромный, не подходит.
    По поводу линейного хода. У Фаитала заявлена высота намотки 5 мм, магнитный зазор 4 мм. Как тут может быть Xmax 1.83 мне не понятно. По Vifa здесь
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1804467

  10. #109
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    ВЧ секции скорее всего не будет.
    Очень зря! Ни какой ШП Вам ВЧ не заменит. Применение ШП в качестве СЧ/ВЧ звена - огромный шаг назад в качестве звука. Всякие якобы удачные соревновательные проекты на самом деле примером для подражания быть не могут из за как правило особенного соревновательного контента записей. Как только поставите что нибудь поживее, подинамичней, с хорошей полосой - сразу поймете всю ущербность ШП по сравнению с классической связкой СЧ+твитер...

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    По поводу линейного хода. У Фаитала заявлена высота намотки 5 мм, магнитный зазор 4 мм. Как тут может быть Xmax 1.83 мне не понятно. По Vifa здесь
    Я Вам намекну... Вы не по форумам за такой информацией блуждайте, где часто непонятно кто брешет непонятно что, а смотрите в даташиты... к тому же из Вашей ссылки следует какое то не ясно какое, но раз фирмачи посчитали, что для средника этих данных достаточно, то и бог с ним, Xmax
    https://faitalpro.com/ru/products/LF...p?id=401000100
    У Фейтала указано два параметра и они тоже X max...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 12.09.2019 в 10:36.

  11. #110
    Новичок Аватар для DядяВова
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Приветствую Папа.

    А мне вот в принципе не понятен подход к расчёту линейного хода, когда данные производителя нифига не сходятся с простыми данными (высота намотки минус высота фланца деленное на 2).

    Например НОЭМА 300ГДН34-8. Высота намотки катушки 22 мм, фланец 8 мм ( 22-8/2 = 7 мм) а Хmax заявлен +- 9 мм

    Пыс. или Xmax это нифига не линейный ход???

  12. #111
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от DядяВова Посмотреть сообщение
    Пыс. или Xmax это нифига не линейный ход???
    Получается что так. Судя по формуле Фаитала (в даташите выше), за Xmax они принимают ход, при котором в зазоре остается 2/3 катушки. Я думаю о линейности тут говорить не приходится.
    Еще обратил внимание, что катушка алюминиевая! Интересно, зачем? Она легче или просто потому что дешевле?
    По поводу того, что с ВЧ будет лучше, я не спорю. Но объем работ увеличивается значительно. Поэтому скорее всего у меня на это не хватит ни времени ни желания.

  13. #112
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от DядяВова Посмотреть сообщение
    Приветствую Папа.
    Привет, Володя!

    Цитата Сообщение от DядяВова Посмотреть сообщение
    А мне вот в принципе не понятен подход к расчёту линейного хода, когда данные производителя нифига не сходятся с простыми данными (высота намотки минус высота фланца деленное на 2).
    Я думаю, что тут сработала система округления цифр. Кому нужны эти сотые? К тому же влинейке Фейталов динамики с сопротивлением 4,8 и 16 ом. Наверняка высота намотки между динамиками с различным сопротивлением тоже разная. И каксательно писькамеренья у какого все таки самый большой Xmax погоды разница в 4 мм между динамиками не сделает.


    Цитата Сообщение от DядяВова Посмотреть сообщение
    Например НОЭМА 300ГДН34-8. Высота намотки катушки 22 мм, фланец 8 мм ( 22-8/2 = 7 мм) а Хmax заявлен +- 9 мм

    Пыс. или Xmax это нифига не линейный ход???
    Возможно тоже имеются варианты с высотой намотки катушек для динамиков с различным Re. Взяли от самой длинной... И еще один маленький нюансик... Механическая высота зазора как правило меньше высоты зазора по магнитному полю. Его как известно немного выпячивает наружу по краям зазора. А уж как они измеряют этот максимальный линейный ход - никто не знает. То есть фактически ты прав в своих вычислениях, но возможно у разработчика свои методики вычисления или измерения (лехкий обман и ошибки по запаре или наоборот надуманно при написании простыней тоже сбрасывать со счетов нельзя).

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Еще обратил внимание, что катушка алюминиевая! Интересно, зачем? Она легче или просто потому что дешевле?
    Алюминиевая намотка легче меди ровно в два раза. Если прикините вес этой намотки, то на диффузор и все остальное останется не так уж много... Что важно для динамиков с малой площадью диффузора. Сам же провод там не просто алюминиевый... Он медненый... Такой проще паять, чем чистый алюминий, но его производство дороже и к примеру в России производства такого провода нет.

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Магнит огромный, не подходит.
    Она есть на неодиме https://www.audiomania.ru/dinamiki/b...a_3fr30nd.html

  15. #114
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Она есть на неодиме https://www.audiomania.ru/dinamiki/b...a_3fr30nd.html
    Я наверное буду брать все-таки Faital, как более заточенный под СЧ.
    Поизучал дверь на предмет ШВИ, и что-то мне перехотелось этим заниматься. Посмотрел еще раз под сиденье. Если перенести блок управления обогревом сидушек, то туда можно ящик всунуть литра на 3.5-4. Посоветуйте какой-нибудь НЧ 5 дюймов с хорошим ходом и недорого, чтоб можно было в ЗЯ нормальный бас получить (с коррекцией в усилителе). Саб делать не буду, мне большая громкость не требуется. 25ГДН3-4 в ящике 6.3 л с ФИ, подключеный к ГУ (стоит в Калине), меня почти устраивает как по громкости, так и по глубине баса, но чуть добавить и того и другого не помешало бы.

    ---------- Сообщение добавлено 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было 09:31 ----------

    Никто не знает, Асалаб какой Xmax указывает, от пика до пика или не одну сторону? Смотрю на этот дин:
    http://www.asalab.net/node/109
    Xmax заявлен 8 мм, в ЗЯ 4 литра вроде должен нормально стать.
    Последний раз редактировалось Alexey-Rus.; 16.09.2019 в 14:36.

  16. #115
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,312

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Асалаб какой Xmax указывает
    Двойная амплитуда. Да как-то я с трудом представляю его живым и здоровым в таких условиях.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    25ГДН3-4 в ящике 6.3 л с ФИ, подключеный к ГУ (стоит в Калине), меня почти устраивает как по громкости, так и по глубине баса, но чуть добавить и того и другого не помешало бы.
    Sica 5H1,5cp.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #116
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    как-то я с трудом представляю его живым и здоровым в таких условиях.
    Ну это же не в дверях. 25гдн уже несколько лет под сидушками, пока ничего с ними не случилось.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Sica 5H1,5cp.
    Неплохой динамик, только 8 Ом. Я думал питать НЧ усилком на tpa3116d2. У него 50 вт/4 Ом, на 8 Ом можно снять только Ватт 30-35.

  18. #117
    Новичок Аватар для YuraNN
    Регистрация
    14.12.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Ваш случай - Tectonic Elements TEBM46C20N-4B BMR
    А ещё лучше если влезет - TEBM65C20F
    Попробуйте, будите очень сильно удивлены ! )

  19. #118
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от YuraNN Посмотреть сообщение
    Ваш случай - Tectonic Elements TEBM46C20N-4B BMR
    А ещё лучше если влезет - TEBM65C20F
    Попробуйте, будите очень сильно удивлены ! )
    Добрый день, Юрий. Гляжу тема БМР Вас никак не отпускает? На словах... Берем Фейтал 3фе22, цена которого сопоставима с 46 Тектониками. Чем Фейтал уступит Тектонику?
    Сразу скажу, что мне ответ известен. Но хотелось бы услышать Вашу версию.
    Спасибо.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Чем Фейтал уступит Тектонику?
    он выигрышней будет по всем показателям

  21. #120
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    он выигрышней будет по всем показателям
    Который из них? Из Вашего сообщения этого не понять.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2019 в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было 22.09.2019 в 09:45 ----------

    И тишина... и мертвые с косами стоят...

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •