Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 125

Тема: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Приветствую всех!
    Будет строиться система на 3 полосы (саб в перспективе возможен).
    Задумывается следующее. НЧ секция - 25ГДН-3-4 в ФИ под сиденьями, раздел НЧ-СЧ активно на 300 Гц (+-), СЧ-ВЧ пассивно (ГУ Альпайн CDA-9853). Если среднечастотник будет способен петь высоко, то ВЧ секции тоже по началу не будет.
    Из не дорогих СЧ нашёл только GROUND ZERO GZPM60SQ (около 2000 руб). По картинкам вроде ничего http://img.hifitest.de/car_hifi_mitt...1345461244.jpg , но особых отзывов о них нет, а послушать негде. На форуме магнитолы хвалят Hertz HL70, но это уже не бюджет. Может посоветуете на какие ещё модели обратить внимание?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030105.jpg 
Просмотров:	1019 
Размер:	178.2 Кб 
ID:	193639   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030104.jpg 
Просмотров:	838 
Размер:	147.9 Кб 
ID:	193640  
    Последний раз редактировалось Alexey-Rus.; 16.10.2013 в 11:26.

  2. #81
    Частый гость Аватар для Станислав Патшин
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    39
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Чуть больше - но ВЧ и установочный фланец в комплекте http://www.ebay.com/itm/ASTON-MARTIN...item3a86897cd6
    Спасибо, конечно, но габариты великоваты, надо обзор сохранить. Буду смотреть в автозвуковых магазах коаксиалы 4". Цель, всего-лишь, получить, более-менее, комфортный звучек.
    Самообман это, едва ли не самое глупейшее занятие на свете, но для многих - увлекательное времяпрепровождение.

  3. #82
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    "Обрадовал" меня магазин Аудиомания. Оказывается срок поставки динамиков Vifa TC9FD переносится на декабрь. Хорошо хоть спросил, а то молчали как рыба об лед. Пришлось выбирать замену из того что есть в наличии. Остановился на таком http://www.visaton.com/en/chassis_zu...nd/fr10_4.html

  4. #83
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Прибыли ко мне заказанные Visaton FR 10. Пищалки Т26 приехали раньше, но одна из них оказалась малость кривая, тут описывал. Неприятно, но надо отдать должное АСАлабу, выслали ещё один ВЧ , не потребовав возврата дефектного (во всяком случае написали, что это сделали, пока ещё не пришёл, Почта России...). Надеюсь он будет лучше.
    Вчера установил FR10+T26 в заранее сколоченную 4-х литровую коробку. Понял что без ВЧ Visaton не пойдет, хотя судя по графику АЧХ он должен хоть немного пищать. Попытался свести 2-х полоску с помощью плагина Crossover для Foobar. Сделать это на слух оказалось не просто, но вроде бы остановился на 4000 Гц вторым порядком плюс небольшая задержка на ВЧ. Звук в общем нравится, не идеал конечно, но за такие деньги неплохо, как мне кажется. А с фазиком на 70 Гц эта мелочь басит прям по-взрослому! Конечно, для дискотеки не пойдет, линейный ход всего +/- 1,5 мм, но просто послушать для небольшой комнаты вполне. Прям захотелось заиметь себе такие компьютерные колонки, тем более другого звука в доме можно сказать нет, динамики из S-30 уже в машине под сиденьями

  5. #84
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Что получится если СЧ будет с алюминиевым диффузором а пищалка шелковая? Думаю заказать Fountek fe85 и свести их с Т26.

  6. #85
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    919

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Посмотрите на Faital 3FE22 или 3FE25. Первый на неодиме, второй феррит с медным кольцом. 25 стоит у меня в 3 полосках дома, отличный динамик за копейки.
    Сергей.

  7. #86
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    dee-jan, не подходят, делить думаю на 200-300 Гц, а у них Xmax очень мал.

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    919

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    не подходят, делить думаю на 200-300 Гц, а у них Xmax очень мал.
    Мне кажется, имеет сильно смысл смотреть на 4дюйма, ибо трешки все имеют малый ход для 200гц. У Файтала вроде есть 4-ки.
    Сергей.

  9. #88
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    ибо трешки все имеют малый ход для 200гц
    Недорогие трешки с достаточным (для меня) Хmax есть, но их мало, я знаю только Fountek FE85 и Vifa TC9FD-18-08. Первый с алюминиевым дифом есть в наличии, второй - бумага, в наличии нет. Поэтому и спрашиваю что будет если свести FE85 и Т26.
    4-ки на мой взгляд слишком велики для размещения на стойках.

  10. #89
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    919

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Поэтому и спрашиваю что будет если свести FE85 и Т26.
    Мне кажется вам никто не скажет, пока сами не попробуете. У вас актив/пассив?
    Сергей.

  11. #90
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Размеры остальных динамиков?
    Трешки-четверки = задохлики, какие бы они ни были. Звучат либо хорошо - задыхаясь на низах (короткий ход, значит нужно поднимать частоту раздела) - либо звучат абсолютно уныло, но с басом (слишком длинная катушка = высокий Le = высокие искажения и низкая чуствительность).
    Если ищете длинноходы мелкого размера - есть сканспики всякие новые маленькие... У них кольца медные в МС, что спасает в искажениях и понижает Le.

    Либо...
    Файталы - идеальны. Имею 4" и счастлив. Из старых 4FE30 на неодиме - звучит как ширик.
    Делить 4" - это в пределах 400Гц-500Гц вторым порядком.
    Для 3" - 600-800Гц.

    Какие бы ширики я б не пробовал - все звучало абсолютно уныло, т.к. разработчики пытались из них вытащить и верх, и низ, и ровненько.
    Не, вру. Есть прикольные JVC 4" ширики деревянные (именно. диффузор из дерева ), они довольно ядовиты но и детальны притом. Правда с гигантским магнитом.


    *** Если цель их применения - установка на дешборд... проверь, есть ли возможность положить их плашмя на дешборд так, чтоб они отражались от лобового стекла и их отражение было направлено ровненько на тебя.
    Оптическое отражение аналогично акустическому. Особенно на шириках, в которых на ВЧ получается довольно направленно.
    На слух я не смог различить между "файтал на себя" и "файтал, отраженный от картонки на себя". При условии соблюдения углов падения отражения
    Music is art. Audio is engineering.

  12. #91
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    У меня сейчас 25гдн-3-4 в ФИ под сидениями. От шириков хочу получить хоть какой то бас, хай энд в общем то не требуется.
    Плашмя даже 3-ки врядли поместятся.
    Фаитал 4-ки может и хороши, но слишком большие и корзина страшноватая.
    Последний раз редактировалось Alexey-Rus.; 10.06.2014 в 08:01.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Что получится если СЧ будет с алюминиевым диффузором а пищалка шелковая? Думаю заказать Fountek fe85 и свести их с Т26.
    Будет как сведешь .В общем проблем не должно быть .

  14. #93
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    У вас актив/пассив?
    НЧ-СЧ будет делиться активно, СЧ-ВЧ скорее всего пассивно.

  15. #94
    Новичок Аватар для DядяВова
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    У меня сейчас 25гдн-3-4 в ФИ под сидениями. От шириков хочу получить хоть какой то бас, хай энд в общем то не требуется.
    Плашмя даже 3-ки врядли поместятся.
    Фаитал 4-ки может и хороши, но слишком большие и корзина страшноватая.
    Корзина под внутреннее крепление ДГ и страх весь будет не виден...

    Уши отпилить, заказать колечко (гриль) - будет выглядеть вполне цивильно.

    Для полноразмерных 4" "такая" корзина, с минимальным внешним диаметром - прям подарок. имхо

  16. #95
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Ну да, фаитал 4-ка с отпиленными ушами будет всего на сантиметр больше 3 дюймового фунтика fe85. А его не поведет без ушей?

  17. #96
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    проверь, есть ли возможность положить их плашмя на дешборд так, чтоб они отражались от лобового стекла и их отражение было направлено ровненько на тебя.
    Взял 10 см динамик от муз. центра. Отпилил ему уши. По размерам он получается практически один в один как и Фаитал 4-ка на ниодиме. Примерил, как он будет лежать плашмя на панели. Понравилось. Слепил картонно-пластилиновый корпус. Но получилась фигня, очень кривая АЧХ даже на слух. Попробовал поизмерять, но толком ничего не понятно. Разве что с 20 см с окном 1,8 мс более-менее вменяемая картинка вышла. Для сравнения измерил АЧХ такого же динамика в корпусе с направлением на подголовник (см.картинку).
    Буду всё-таки направлять в репу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение.png 
Просмотров:	166 
Размер:	231.5 Кб 
ID:	211406  

  18. #97
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Видимо до стекла сантиметров 33, дырка на АЧХ приходится на данное расстояние... Интерференция отраженного и прямого излучений.
    Ну тогда на себя направлять, да. четверка - самое то.

    О, попробуй задвинуть впритык к лобовому стеклу - дырка должна уйти за 10кГц и далее.

    Мне сия затея предстоит в ближайшем будущем Тож четверки-файталы. Хотя есть надежда и на динамики от телевизора узкие...
    Music is art. Audio is engineering.

  19. #98
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Видимо до стекла сантиметров 33, дырка на АЧХ приходится на данное расстояние...
    Нет, к стеклу впритык
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-06-15 12.32.09.jpg 
Просмотров:	495 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	211507

    На слух с места водятла слышится сильный горб где-то на СЧ.
    Потом сделал ящик с направлением в лицо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-06.JPG 
Просмотров:	541 
Размер:	179.4 Кб 
ID:	211511
    На слух стало не намного лучше, горб на АЧХ опустился ниже по частоте, но тоже давит на уши.
    Попробовал ещё раз поизмерять, но уже с микрофоном на уровне ушей. Окно 20 мс + 1/6 октавное сглаживание. Сравнение двух вышеприведенных вариантов установки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плашмя vs. в лицо.png 
Просмотров:	467 
Размер:	225.4 Кб 
ID:	211508

    В общем, как я понял, ставить динамики в углы - зло. А делать "сиськи" тоже не хочется. Наверное подумаю на счет такого варианта установки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЧ на дверь.JPG 
Просмотров:	526 
Размер:	47.6 Кб 
ID:	211510

  20. #99
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Эквалайзер есть параметрический в системе? Может им подровнять?
    Мне этот горбик наоборот нравится. Кроссом снизу когда подрезаешь - резать нужно выше планированного, чтоб этот горбик выровнялся.
    Например срезав на 1кГц получим АЧХ будто срезали на 500Гц ровный динамик.
    Притом у динамика ход и искажения получаются будто срезали на 1кГц, а звучит как на 500.

    Плюс звучит оно, на мои уши, динамичней простого динамика - больше разрешения и т.д. Правда из минусов на любителя - сцена рисуется перед лицом/в голове, как с наушниками - более-менее.

    Пример из эквалайзера по графикам:
    1. АЧХ горбика
    2. АЧХ high-pass фильтра
    3. как оно вместе
    Music is art. Audio is engineering.

  21. #100
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Выбор недорогого диффузорного среднечастотника 3 (возможно 4**).

    Параметрик есть, но я что-то не подумал попробовать его задействовать. Да и терпения уже не хватило на эксперименты: лепишь, режешь, а получается фигня

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •