Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Red pitaya

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,939

    По умолчанию Red pitaya

    Вот давно я ждал, пока кто-нибудь не сделает такую штуку. Даже платформу угадал.
    http://www.kickstarter.com/projects/...e?ref=category
    http://habrahabr.ru/post/194382/
    Это IMHO самый правильный путь: относительно недорогая аппаратная платформа + FPGA + роцессор и опенсорсный софт. Но, блин, как им пришло в голову делать скоп\спектроанализатор без входного аттенюатора

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Red pitaya

    Ну да, возможность и необходимость согласования динамических диапазонов не рассматривается.
    Если дальше вчитаться, то еще больше ерунды.

    Генератор - да только антиалайзинг фильтровать. Про кучу спуров теперешних DDS думать лениво.

    Если пытаться делать из этой штуки спектроанализатор, то весь выигрыш от 14 Бит может по большей части скушать хламовый клок АЦП.

    То есть, go to bazaar - buy red pitaya - backyard - rubbish bin. Очень похоже на рекламу осциллоподобных айфонандроидов. Но планы (в килобаксах) объявлены.

    Да фиг с ними, подождем что выйдет.
    Сам же работаю на скопе где к баальшой процессорной плате на 68030 с 64МБ ОЗУ прикручен мааленький но горячий АЦП.
    Yours Aye, Ilya

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,939

    По умолчанию Re: Red pitaya

    Они ориентируются (насколько я понял) не на замену стандартных приборов, имеющихся на столе у каждого, а на людей, которым нужна собственная обработка в реалтайме. А зря. Денег они собрали в 5 раз больше, чем собирались изначально. Хотя вектор развития не радует - вместо совершенствования аналоговой части и АЦП они планируют ставить 4Гб памяти, 1Гб сеть и zynq7020 вместо 7010.
    А ниша совершенно не занята - нет скопов, имеющих АЦП честные 12-14 бит с тактом 100-250Мгц. Если бы в таком приборе был бы реализован и нормальный спектроанализатор c SFDR>90дб, я бы купил за свои деньги. Причём на такой основе можно и измеритель цепей сделать, и точный LCR-метер, и милливольтметр переменного тока с высокой точностью, и много ещё чего полезного.
    Политка больших контор, делающих измериловку, стала сильно отдавать жлобством. В моём осциллографе уже распаян и 1Мб памяти, и логический анализатор, и 200МГц входной тракт, и генератор простенький встроенный. Однако доступно 100Кб, 70Мгц , лог. анализатор и ген не работают. На всё нужно покупать дополнительные лицензии, причём их стоимость суммарно будет в разы превышать начальную стоимость скопа. Одно радует - на эту ... нашёлся таки болт с винтом.
    Последний раз редактировалось shkal; 26.09.2013 в 16:13.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Red pitaya

    Это 1МБ на канал - памяти?
    Деньги, затраченные на разработку, надо возвращать. Жлобство ни при чем. Там чай не пыонэры трудились. А то, что уже аппаратно установлено - ну так проще с бухгалтерией и меньше геморроя с установкой опций впоследствии.
    Вот такую системку поставляем http://ndt-is.ru/index.php?id=90 - там исходно весь софт со всеми опциями уже стоит, но активны только оплаченные, на которые есть лицензионный ключик - хардлок, причем и тот живет месяц и если окончательно не оплатил, то арцы. Не получишь код активации Диапазон цен соответственно иной.

    Политика политикой, а вот если бы я пожелал нафаршировать свой ЛеКрой 9354 ТМ всеми мыслимыми софтовыми опциями, то - есть в узких кругах соглашение по которому производитель дал одному индивиду коды ГАЛки опций с условием рассылать всем желающим но файлы в открытый доступ не выкладывать. А на некоторые даже более поздние модели и коды доступны.

    Ну а политика мелких контор клепающих наладонные шняги тоже известна - вечные баги, вечно все недоделано, на железе экономят со всеми вытекающими, увлеченно меняем прошивки, короче - куча творчества.

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    вместо совершенствования аналоговой части и АЦП они планируют ставить 4Гб памяти
    Оперативки? Или сэмплера?
    Ну, гигабитная сеть может и нужна, если такие объемы данных переливать.

    А вообще, сколько видел чисто современных вовсе недорогих БПФ-спектранов, столько они не тянут сравнения с приличными аппаратными. Когда
    Yours Aye, Ilya

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,939

    По умолчанию Re: Red pitaya

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Это 1МБ на канал - памяти?
    Это общая память сэмплов.
    Я совершенно не против того, чтобы производитель торговал дополнительными софтовыми опциями типа декодеров протоколов или более продвинутых софтов для анализа сигналов.
    Но когда тебе нужно заплатить за железо, которое уже распаяно и стоит у тебя на столе - вот это я называю жлобством.
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Оперативки? Или сэмплера?
    Zynq - это ФПГА и процессор ARM9 на одном кристалле, память скорее всего у процессора, хранят они сэмплы там или в блочной памяти ФПГА - не знаю.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Red pitaya

    Сэмплы скорее в ФПГА хранятся - или рядом в регистрах, в оперативку их как-то некошерно тащить. Она же динамическая.


    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    когда тебе нужно заплатить за железо, которое уже распаяно и стоит у тебя на столе - вот это я называю жлобством
    А теперь представляем, что его не было но вдруг захотелось и деньги нашлись - производителю отправлять? И ему на складе содержать туеву хучу разносортных плат, разводить сложности с комплектацией на производстве, содержать штат грамотных техникеров и пр. Это все выльется в лишнюю квалифицированную и не очень рабсилу и отразится на цене. Все сожрут логисты, складчики, счетоводы и булгактеры.
    Будем иметь немецкую систему, которой я по горло сыт - запрашиваю счет на пять кабельных вилок и пять розеток, кляча пишет вилка 30 Ойро на пять штук итого сто пятьдесят, розетка тридцать да на пять да еще на пять - итого семьсот пятьдесят, это она так в Йокселе прямо в ячейке цены на пять умножила... И все, счет попал в SAP со всеми вытекающими.

    Хотя что я расписываю, в ЧипДип все ходим.

    Ну и мое сугубое мнение - видел я изнутри -hp- времен Билла и Дэйва и видел (и вижу) Агилент нынешний - чтобы держаться на плаву, все удешевляется донельзя и вполне естественно что ничего хорошего в этом нет. Например, имею функциональник с мертвым последовательным портом - это был косяк производства (софтовый) и причина их отзыва на завод, что в этой стране невозможно (нет такого таможенного режима как гарантийный ремонт).
    Ну и когда захотелось мне приличного цифрового осцилла ХП уже как-то на третьем плане был, лидировали Тек, Николетт пробегал, и окончательно решил попробовать поиметь немножечко ЛеКроя. Все же надо сказать, это чего-то особенного, до сих пор поражаюсь как они стервецы все предусмотрели - ну что ни захоти, все получается.
    Ну и цена http://rf-measurement.net84.net/LeCr...4TM/index.html

    Так что дразнючие опции - не самая страшная беда. Лечится, нужно каждое утро возносить молитвы глобализации, либерализму, прогрессу - и перестанет душевная рана свербить
    Yours Aye, Ilya

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •