Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 164

Тема: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Однотактный выхлоп CD-проигрывателя (в классе А)

    CD-проигрыватель ONKYO DX-7511... Он мне сразу не понравился

    Вообщем на первом рисунке, что было. На втором, как стало. Эта схема была опубликована в "Радио" №7 за 2002 г. В оригинале - совдеповский операционник КР574УД2А и транзисторы КТ602БМ. Специально проводил эксперимент. Вместо OPA627 ставил КР574УД1А. Разница как земля и небо. С КР574УД1А проигрыватель звучал еще хуже, чем в штатном варианте. Звук совдеповский, ни дать ни взять, замыленный, откудо-то из далека. Да еще почему то шипела, как змей-горыныч. С OPA627 звук стал динамичным и прозрачным, появились детали. Высокие стали тс-тс-тс, а раньше, в штатном варианте было тыщ-тыщ-тыщ. Выровнялся тональный баланс, подтянулись верхний бас и нижняя середина. Пока поставил конденсаторы, какие были в наличии: С1 - MPR (HITANO, пропиленовый); С2 - к10-17 (совдеп.,керамический); С3 - КД2 (совдеп., керамический). Думаю, если С2 и С3 поменять на нормальные, пленочные, звуку еще больше похорошеет. Интересно, бывают пленочные таких мелких номиналов?

    Единственная проблема, которой не было раньше. Уровень шума (сигнал/шум) стал заметно выше. Причем этот шум идет с самого ЦАП проигрывателя. Уважаемые гуру, подскажите как от шума избавиться?

    В дальнейшем думаю дополнить всё это дело устройством на реле, что бы отключало выход на время переходных процессов. Сейчас, после удаления штатных транзисторных ключей, даже на средней громкости опасно выключать проигрыватель раньше усилителя. Щелчек такой, что чють не выплевывает НЧ-динамик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-2.jpg 
Просмотров:	5012 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	9909   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	6367 
Размер:	124.1 Кб 
ID:	9910  
    Последний раз редактировалось ottisk; 10.07.2006 в 08:58.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от ottisk
    Думаю может попробовать еще все собрать на более мощных транзисторах. И запустить ток 15-30 mA. Что думаете по этому поводу?
    Теоретически чем больше ток, тем более линейно работает транзистор.
    При этом очень хорошо, если девиация тока остается как при малом токе.
    Кроме того, при увеличении тока покоя местная обратная связь становится глубже почти пропорционально увеличению тока.
    Растет крутизна преобразования тока в напряжение (суть работы работы нагруженного на резистор транзистора). Это влечет за собой уменьшение нагрузочного резистора, дабы сохранить прежнее усиление. Отсюда девиация тока растет вместе с током, что не гут.
    На практике при увеличении тока покоя до определенных пределов качество растет, а дальше побочные эффекты начинают перевешивать.
    Всё это можно просимулировать, или измерить (чем я в свое время и баловался ).
    А вывод простой - попробовать стоит!

    Кстати, самый качественный, с наиболее низким и коротким спектром, повторитель у меня получался на горизонтальном МОПе, с генератором тока в истоке. И с приличным током покоя. Цифр и транзисторов не назову, давно было...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от ottisk
    Semigor: Мне не удобно перед Вами, когда называете меня "Вы". Называйте пожалуйста на ты.
    Согласен, я тоже предпочитаю "на ты", только взаимно, конечно, (не на столько я уж и стар
    Цитата Сообщение от ottisk
    ИГВИН, Semigor: Перемкнул резисторы R18, R19, R6, R10. Помоему звук стал более динамичным. На самых самых высоких больше деталей.
    Если резисторы были МЛТ или им подобные - то так и должно быть. С более качественными - эффект менее заметен. Вообще, от деталей очень сильно звук зависит. Здесь особенно критичны входные цепи.
    А еще, никогда не стоит забывать об остальном тракте, т.е. через что слушаем. Иначе, можно при настройке забуриться совсем не в ту степь
    Цитата Сообщение от ottisk
    Думаю может попробовать еще все собрать на более мощных транзисторах. И запустить ток 15-30 mA. Что думаете по этому поводу?
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    А вывод простой - попробовать стоит!
    Согласен с тезкой. Почему бы тебе не попробовать те же КТ602?

  4. #83
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    На практике при увеличении тока покоя до определенных пределов качество растет, а дальше побочные эффекты начинают перевешивать.
    Всё это можно просимулировать, или измерить

    Кстати, самый качественный, с наиболее низким и коротким спектром, повторитель у меня получался на горизонтальном МОПе, с генератором тока в истоке. И с приличным током покоя. Цифр и транзисторов не назову, давно было...


    При измерениях или симуляции конечный критерий – наиболее низкий и короткий спектр гармоник? Т.е. когда побочные эффекты начнут перевешивать, это в любом случае отразится на спектре гармоник?

    Цитата Сообщение от Semigor
    Если резисторы были МЛТ или им подобные - то так и должно быть. С более качественными - эффект менее заметен


    Резисторы были MF. Металло-пленочные, т.е. по сути те же МЛТ. А какие резисторы, из твоей практики хорошо звучат?

    Цитата Сообщение от Semigor
    А еще, никогда не стоит забывать об остальном тракте, т.е. через что слушаем
    Тракт такой. Усилитель Lynx 11, с разомкнутой ООС ( к нему тоже есть много вопросов, но до этого нужно еще дойти ). Недоделанные 3-полосные АС. ВЧ – Seas H537, СЧ- Seas H522, НЧ – Focal 33H. Все фильтры 1-го порядка. Цобелей и других корректирующих цепей - нет. АЧХ у них конечно никакая. Но зато с переходной характеристикой все в порядке.

    Цитата Сообщение от Semigor
    Почему бы тебе не попробовать те же КТ602?
    Да, я читал твои посты по поводу КТ602 в теме "Тепловые искажения".

    Во вложениях – сканы из справочника. На 1 и 2 рисунках – для КТ602. На 3 и 4 – КТ940.
    Самое интересно там тепловое сопротивление переход – корпус. КТ602 – 45 град./Вт. КТ940 – 10 град./Вт. Т.е. можно предположить, что у КТ940 тепловые искажения меньше? Может стоит попробовать КТ940? Тем более у меня в запасах они обнаружились. О КТ940 упоминал Корзинин в своих статьях в "Радио", в 90-х годах. О тепловых искажениях там разговора не было, но по моему все это неспроста. Кстати у КТ940 есть комплементарная пара – КТ9115. И у них тоже 10 град./Вт. Еще такой интересный момент, из этого же справочника. Тепловое сопротивление переход - корпус у некоторых мощных транзисторов - в районе 1 град./Вт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КТ602_1.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	136.2 Кб 
ID:	11558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КТ602_2.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	85.9 Кб 
ID:	11559   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КТ940_1.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	116.3 Кб 
ID:	11560   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КТ940_2.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	11561  

    Последний раз редактировалось ottisk; 08.07.2006 в 16:08.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    КТ940 vs КТ602.
    Из двух транзисторов в одинаковых корпусах меньшее тепловое сопротивление у более мощного.
    1. Судя по граничной частоте, емкости перехода и максимальному току коллектора, КТ602 более высокочастотные, стало быть кристалл меньше.
    Отсюда тепловое сопротивление у них выше.
    2. С другой стороны, посмотрел в разных справочниках, неясно, для какого из двух корпусов оно указано.
    3. Помимо КТ602 выпускался еще 2Т602, который проходил через значительно более жесткий термоконтроль, особенно по 9-й приемке.
    КТ940 - типичные "бытовые" транзисторы. Мне встречались совершенно разные экземпляры, причем старые были лучше. Это особенно заметно на поведении транзистора вблизи насыщения.

    Это всё общие соображения, по теме сравнения. Пробовать нужно обязательно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от ottisk
    Резисторы были MF. Металло-пленочные, т.е. по сути те же МЛТ. А какие резисторы, из твоей практики хорошо звучат?
    Очень неплохи и универсальны С2-29. Еще лучше - УЛИ, но их сейчас не выпускают. Также вполне можно использовать ВС.
    Ну и многие проволочные тоже играют очень хорошо.

    Цитата Сообщение от ottisk
    Самое интересно там тепловое сопротивление переход – корпус. КТ602 – 45 град./Вт. КТ940 – 10 град./Вт. Т.е. можно предположить, что у КТ940 тепловые искажения меньше? Может стоит попробовать КТ940?
    Я их не пробовал - не было под руками.
    Что касается тепловых искажений, то на мой взгляд их влияние на качество звука сильно преувеличена. Я думаю, что намного большую роль играет технология изготовления транзистора.
    У КТ940 настораживает высокое значение Uкэ max - обычно оно достигается за счет ухудшения других характеристик или усложнения технологии (у современных транзисторов). Но, конечно, все равно надо пробовать

  7. #86
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    ИГВИН, Semigor:

    Обнаружил у себя в запасах КТ961Б. Попробую его. Uкэ - 60 вольт. Тепловое сопротивление переход-корпус 10 град/Вт.

  8. #87
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Провел тут эксперимент. Запитал выхлоп от двух гелевых кислотных аккумуляторов (7 A/Ч, такие ставят в компьютерные бесперебойки). Напрямую, без стабилизаторов. Надо честно признаться, чуда не произошло. К сожалению, вынужден только констатировать - звуку не поплахело Пробовал еще шунтировать аккумуляторы пропиленовыми HITANO MPR. Не помогло. Разницы не услышал.
    Последний раз редактировалось ottisk; 28.06.2006 в 18:13.

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    2 ottisk
    Может у Вас есть 2 ТС 613, это большая железная сборка n-p-n, 200 Мгц.
    Было бы интересно Ваше прослушивание.

  10. #89
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от Peredelkin1
    2 ottisk
    Может у Вас есть 2 ТС 613, это большая железная сборка n-p-n, 200 Мгц.
    Было бы интересно Ваше прослушивание.
    Спасибо. Очень интересно. В наличии таких нет. Но в интернете можно купить. К сожалению, в тех справочника, что у меня, информация о них только краткая. Может быть у Вас есть подробная информация? Насколько я понял там 4-ре транзистора в одном корпусе?...

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    2 ottisk
    В ветке про ус Холтона я выложил комбинацию 2 ТС 613 и выходного каскада Семигора- здесь не пускает выложить. Играет очень здорово, но у меня все дешевое - было бы желательно послушать на дорогом тракте.
    Не знаю как соотносятся тепловые возможности 2Т 602 и 2ТС 613. На базаре у нас ~1 у.е. за корпус.

  12. #91
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Peredelkin1: Обязательно попробую. Но это будет не раньше осени, когда в следующий раз буду заказывать з/ч. К сожалению у нас, на базаре такие вещи не продаются А Вы их промеряли? Как у них с идентичностью транзисторов?

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    2 ottisk
    Возможно у меня отбраковка кт 602, но в той же самой схеме, с тем же питанием 2тс 613 шумит на слух, меньше.
    Кто-то из больших конструкторов на форуме писал, что микросхемные транзисторы сильно лучше дискретных.

  14. #93
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Теперь всё работает как на первом рисунке (Вариант 7). В качестве нагрузки дифф. каскада включено токовое зеркало. Это позволило избавится от проходных электролитических конденсаторов. Высоким похорошело. Звучит натурально, прозрачно и все такое, но... Сижу вот щас с квадратной головой. Музыку выключил... Помоему, по сравнению с SRPP стало утомительнее. Тут возможно, когда было SRPP, электролиты не пускали СВЧ-хвосты от ЦАПы... Придется наверное возвращать второе звено фильтра на место... Или это сама ЦАПа у меня такая мерзкая?... А мож - просто дождь сегодня на улице

    На втором и третьем рисунках еще два испробованных варианта. В случае транзистора в качестве ГТ в дифф. каскаде - звук окрашивался, становился плоским (не объемным). В случае резистора, в качестве нагрузки дифф.каскада - высокие были более размазанными.

    Пробовал еще С5 менять на пропиленовый. Вместо К73-16В ставил HITANO MPR. Ощущения такие же как у Эх залужу от Visaton MKP (в этой теме пост#52). Звук принимает ядовитую окраску. Нижняя середина и верхний бас станоятся слишком легкими (или наоборот - верние СЧ и ВЧ начинают слишком выпирать, как оно на самом деле, фик его знает). Вообщем не звучат в этой схеме HITANO MPR... Возможно проблема в самих конденсаторах... А может быть здесь аналогичный случай. Как с электролитами в SRPP ? К73-16в фильтруют СВЧ-хвосты от ЦАП, а качественные пропиленовые их (хвосты) безжалостно оголяют?...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R_TZ.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	11824   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GT_TZ.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	11825   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R_R.jpg 
Просмотров:	516 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	11826  
    Последний раз редактировалось ottisk; 08.07.2006 в 18:35.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    ottisk,а попробуй в эмиттеры Q5 Q6 резисторы примерно по 470 ом.
    У тебя эти транзисторы не на одном кристалле,они немного разные.Резисторы это будут смягчать.
    Потом в варианте с резистивной нагрузкой ДК,в коллектор свободного транзистора ДК лучше поставить такой же резистор.Ещё интересный вариант,добавить туда ещё один ЭП и сигнал снимать между их эмиттерами,но тут нужен трансформатор 1:1,если у тебя нет балансного входа усилителя.
    Последний раз редактировалось PSV; 08.07.2006 в 14:43.
    Сергей.

  16. #95
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    PSV:

    Добавил в эмитеры Q5, Q6 резисторы. Так же уменьшил R27 до 1 кОм. Внимание на токи покоя. У Q1 и Q2 теперь по 4,3 mA, Q4 - 8,4 mA. Звуку заметно получшело. Раньше было Q1, Q2 - 2,7 mA; Q4 - 5,3 mA. Еще пробовал вариант Q1, Q2 – 4,3 mA; Q4 - 13 mA. Звуку плохело.

    PSV: Вы не могли бы промоделировать вышеописанные три варианта в Микрокэп? А то я Микрокэп никак осилить не могу. Интересно, что там со спектром гармоник происходило. Во вложениях три файла Микрокэп. Разброс Q1 и Q2; Q5 и Q6 не больше 5%. Нагрузка на выходе - 22 кОм.

    ИГВИН, Semigor, PSV: В схеме с токовым зеркалом, коэффициент усиления по такой формуле вычисляется Ку = R28/R1+R2 ? Т.е. что бы получить неискаженных 12 вольт на выходе (при 2+2 вольтах на входе) делаем R28 - 7,2 кОм ? Это я на случай, если соберусь УМ делать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R_TZ_2.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	11838  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ottisk; 08.07.2006 в 17:45.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от ottisk
    В схеме с токовым зеркалом, коэффициент усиления по такой формуле вычисляется Ку = R28/R1+R2 ?
    При таких больших R1 R2 так и есть.
    Эти резисторы при таком токе источника можно уменьшать до величины 220-330 Ом довольно свободно, подбирая нужный Ку.
    R28, с точки зрения линейности, хотелось бы увеличить. Но им оперировать так просто не получится, потенциал на коллекторе Q6 убежит.

    Мало что меняя в схеме, можно улучшить, есть вместо +15 дать повышенное...
    Сергей также очень хорошие варианты предложил, есть возможность, пробуй!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #97
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Сергей также очень хорошие варианты предложил, есть возможность, пробуй!
    Так пробую. Один вариант уже отработан (резисторы в эмитерах Q5, Q6)

    Стоит ли еще попробовать токовое зеркало Уилсона? Линкс, в Lynx11 применил очень интересное ТЗ, со смещением на светодиоде (см. вложения). К сожалению пока не понимаю, как получить ноль на выходе без С5.

    Цитата Сообщение от PSV
    трансформатор 1:1
    А если трансформатор - напрямую к ЦАП? Т.е. использовать его вместо дифф. каскада, в качестве преобразователя дифф. сигнала в обычный (как Белка пропагандирует). ЦАП потянет такую нагрузку? Обычно сопротивление первички у такого трансформатора 50 Ом? Где на такие схемы можно посмотреть? К сожалению никогда не встречал. Как сделать качественный трансформатор? Вообщем вопросов много
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TZ.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	11840  
    Последний раз редактировалось ottisk; 08.07.2006 в 19:02.

  19. #98
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Вот, что происходило со спектром гармоник.

    На первом рисунке - для Варианта №9 (схема - пост#95);
    На втором и третьем рисункам - для Вариантов №7 и №6 соответственно (схемы - пост#93)

    Щас эксперементирую в симуляторе с токовым зеркалом Уилсона (пост#97). Пока, в плане спектра гармоник только хуже. Надо будет еще попробовать на интермоды и импульс потестировать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	11850   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	11851   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	11852  
    Последний раз редактировалось ottisk; 10.07.2006 в 07:15.

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    2 ottisk
    В схеме ток нарастает от входа к выходу, поэтому сделайте ток Т6 хотя бы равным выходному,уменьшив ємиттерный резистор.
    Чтобы получить одинаковый размах сигнала на выходе при питании +15В
    по сравнению с + - 15В, используйте автотрансформатор - у него лучше частотка.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    ottisk,
    Offтопик:
    давай на ты....

    Цитата Сообщение от ottisk
    PSV: Вы не могли бы промоделировать вышеописанные три варианта в Микрокэп? А то я Микрокэп никак осилить не могу.
    Вечером ,дома сделаю.

    Цитата Сообщение от ottisk
    Стоит ли еще попробовать токовое зеркало Уилсона?
    Уилслна можно попробовать,правда не знаю будет ли лучше именно по звуку.У Дмитрия вообщем обычное ТЗ,на выходе которого стоит ещё один транзистор по схеме с ОБ.Светодиоды создают смещение.
    Каскодные варианты применяются при значительных размахах выходных напряжений(по сравнению с питанием) и когда нужны высокие скорости.Тут таких требований нет,а лишняя деталь не всегда улучшает звук.Я не отговариваю,попробовать имеет смысл,интересно как будет звучать.
    Цитата Сообщение от ottisk
    А если трансформатор - напрямую к ЦАП? Т.е. использовать его вместо дифф. каскада, в качестве преобразователя дифф. сигнала в обычный (как Белка пропагандирует). ЦАП потянет такую нагрузку?
    У тубя выход Цапы по напряжению,как я понял. Транс он потянет,только по-аккуратней с постоянным наряжением.У транса не должен намагничиваться сердечник и выход ЦАПа не должен перегружаться по постоянному току.
    Сергей.

Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •