Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 164

Тема: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Однотактный выхлоп CD-проигрывателя (в классе А)

    CD-проигрыватель ONKYO DX-7511... Он мне сразу не понравился

    Вообщем на первом рисунке, что было. На втором, как стало. Эта схема была опубликована в "Радио" №7 за 2002 г. В оригинале - совдеповский операционник КР574УД2А и транзисторы КТ602БМ. Специально проводил эксперимент. Вместо OPA627 ставил КР574УД1А. Разница как земля и небо. С КР574УД1А проигрыватель звучал еще хуже, чем в штатном варианте. Звук совдеповский, ни дать ни взять, замыленный, откудо-то из далека. Да еще почему то шипела, как змей-горыныч. С OPA627 звук стал динамичным и прозрачным, появились детали. Высокие стали тс-тс-тс, а раньше, в штатном варианте было тыщ-тыщ-тыщ. Выровнялся тональный баланс, подтянулись верхний бас и нижняя середина. Пока поставил конденсаторы, какие были в наличии: С1 - MPR (HITANO, пропиленовый); С2 - к10-17 (совдеп.,керамический); С3 - КД2 (совдеп., керамический). Думаю, если С2 и С3 поменять на нормальные, пленочные, звуку еще больше похорошеет. Интересно, бывают пленочные таких мелких номиналов?

    Единственная проблема, которой не было раньше. Уровень шума (сигнал/шум) стал заметно выше. Причем этот шум идет с самого ЦАП проигрывателя. Уважаемые гуру, подскажите как от шума избавиться?

    В дальнейшем думаю дополнить всё это дело устройством на реле, что бы отключало выход на время переходных процессов. Сейчас, после удаления штатных транзисторных ключей, даже на средней громкости опасно выключать проигрыватель раньше усилителя. Щелчек такой, что чють не выплевывает НЧ-динамик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-2.jpg 
Просмотров:	5013 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	9909   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	6369 
Размер:	124.1 Кб 
ID:	9910  
    Последний раз редактировалось ottisk; 10.07.2006 в 08:58.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от ottisk
    Что значит должны быть идентичны земле по переменному току?
    Это значит, что для сигнала присоединение к земле или к шине питания должно быть равнозначным. Другими словами, выходное сопротивление шин питания по переменному току должно быть нулевым. Т.е. шина питания должна быть связана с нулем емкостью с очень низким сопротивлением переменному току, во всем диапазоне частот. Это идеальный случай. На шине должно быть только постоянное напряжение. Встал осциллографом на шину, посмотрел. Есть отголоски сигнала, прочая хрень? Плохо.
    А на практике конденсаторы неидеальны, особенно электролиты. Шунтирование помогает, но не всегда. Иногда субъективно нешунтированный электролит звучит лучше шунтированного. Семигор упоминал о хорошем качестве тантала в шунтах, например. Есть и другие мнения. Я написал о принципе, что емкости питания фактически в сигнальной цепи. Это верно.
    Чем шунтировать, вопрос. Хорош полипропилен. Хвалят фторопласт, но он габаритный. В любом случае шунты должны быть высокочастотными. Это значит, что выводы сделаны от торцов пленки, сваренных в одно целое. Если пленка, неполярная или слабополяризуемая. В ВЧ-емкостях применяют слабополярную. В чём выражается поляризация? Заряжаем емкость. Разряжаем до нуля закороткой. Через пять минут меряем - откуда ни возьмись появился заряд, небольшой. Пленка отдала. Бумага тоже отдает, полиэтилентерефталат (К73-) славится этим делом - им лучше не шунтировать. Много людей проверяло разные породы емкостей на слух, многие - приборами. Где-то на сайте АМЛ+ видел табличку, как какой диэлектрик "звучит". Идеального нет.

    Да, емкостное сопротивление Xc=1/(2*pi*F*C), где
    pi - 3,14
    F - частота, Гц
    С - емкость, Ф (фарад)

    Сопротивление любого конденсатора можно посчитать, для каждой частоты. Но это мало что дает, нижную величину емкости только.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #42
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от ottisk
    Не совсем понял. Что значит должны быть идентичны земле по переменному току
    Не должно быть на этих шинах пременного напряжения(читай-шума/фона и т.д.)

    Offтопик:

    Игвин-пардон!Не заметил.

  4. #43
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    ИГВИН, Ремонт-NIK:

    Нашел у Лихницкого про конденсаторы
    http://aml.nm.ru/articles/rx_corrector.htm

    -Лавсан, К73, Грубость звучания, Резкость в верхнем регистре;

    -Поликарбонат, К77, Ясность в области низких частот, “корявость” высоких

    -Полистирол, К71, Тонкая, но искусственная детальность высоких частот

    -Полипропилен, К78, Ясность во всем диапазоне звуковых частот и одновременно грубоватость звучания

    -Фторопласт, К72, Яркость в сочетании с “вязкостью” звучания

    -Бумага, пропитанная маслом, МБГ, Недостаточная ясность, тусклость звучания

    -Слюда, СГМ, Ясность высоких в сочетании с некоторой искусственностью звучания средних и низких частот


    Еще появилась идея вместо RC-фильтра (R12, C4, R11, C3, пост #39) сделать RL. К сожалению Лихницкий в статье подробно написал о RX, а RL упомянул только вскользь. Не понятно, какой материал применить, в качестве сердечника для катушек. С воздушным сердечником может не получится. Помоему там нужны катушки непомерной индуктивности.

    Да. Щас еще раз перечитал про RX-корректор. Там индуктивность первичной обмотки 52 Гн Придется от идеи RL отказаться
    Последний раз редактировалось ottisk; 15.05.2006 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    У HITANO есть низкоимпедансные полимерные электролиты - ERS по идее от них звуку должно похорошеть
    Это похоже на аналог Оскона, полимерные с твердым электролитом. Их в цифру хорошо.

    TL431 в питателе, тем более аналоговом - лажа. Они шумят раза в два-три сильнее, чем обычные 7805, и даже при запитке от них оперов с PSRR под -80-100dB звук с ними грязнее и мутнее, чем с обычными нэшионаловскими 78L05-ми. Есть и гораздо лучшие стабы - M5230 двуполярные, регулирумые, и шум мизерный.
    А самый лучший стаб - малошумящая опора (или светодиод в качестве нее) +опер+ регулирующий транзистор (лучше параллельный,как мне показалось). Но здесь понадобится предварительная стабилизация, качество ее не особо критично, можно и 78хх и 317-е.

  6. #45
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    По TL431 принял к сведению. Спасибо

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А самый лучший стаб - малошумящая опора (или светодиод в качестве нее) +опер+ регулирующий транзистор (лучше параллельный,как мне показалось). Но здесь понадобится предварительная стабилизация, качество ее не особо критично, можно и 78хх и 317-е.
    Есть схема от которой можно оттолкнуться?

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    ERS Это похоже на аналог Оскона, полимерные с твердым электролитом. Их в цифру хорошо.
    В качестве проходных, для звука не подойдут? Я их хотел попробывать в динамической нагрузке, вместо С1 и С2.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    Игвин-пардон!Не заметил.

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    ottisk
    Есть схема от которой можно оттолкнуться?
    Посмотри питатели аналоговые в Lynx20de

    В качестве проходных, для звука не подойдут? Я их хотел попробывать в динамической нагрузке, вместо С1 и С2.
    Не знаю. С осконами по питанию аналога - главный недостаток - напрочь усушенный бас.

    В качестве разделительных, если совсем от них никак не избавиться, то лучше вообще никакие электролиты не пользовать, даже с поляризацией, только пленку.

    Вообще, я б туда прилепил не рассыпуху, а AD843-ю, и ноль на выходе автоматом ( да и подстроить можно) - соответственно никаких кондюков разделительных не надо, и на кабель работает без проблем, в отличии от 627. Только RCR на выход обязательно.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от ottisk
    На первом рисунке схема Semigor с некоторыми изменениями. На втором - БП, отчего это сейчас питается (срисовал у Lynx). Звук - супер. Более естественный и прозрачный по сравнению с OPA627. Не напрягает, слушать можно долго и громко. Особенно хорошо звучит классика. Голос Высоцкого на диске "Натянутый канат" теперь не сипит. И при этом высокие ничуть не пострадали.
    Поздравляю!
    ("Натянутый канат" Высоцкого - отличный диск, в том числе, и для тестов. По "Баньке" сразу можно очень многое узнать о характере тракта).

    Цитата Сообщение от ottisk
    1. R21, C9, R20, C10 что за узел? Без него прослушивается цифровой шум. Помехоподавляющий фильтр? Как эту цепь правильно расчитать?
    Это первое звено ФНЧ Бесселя 3-го порядка, и его частота среза определяется частотой среза и типом всего ФНЧ. Как считается такой фильтр можно посмотреть у Титце-Шенка.

    На остальные вопросы уже тезка ответил

    P.S.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Иногда субъективно нешунтированный электролит звучит лучше шунтированного. Семигор упоминал о хорошем качестве тантала в шунтах, например.
    С первым предложением полностью согласен, а насчет тантала не помню, чтобы говорил

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Semigor
    насчет тантала не помню, чтобы говорил
    Виноват , говорил Саша Котов (вспомнил)
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #50
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Эх залужу, Semigor, ИГВИН


    Вопрос к уважаемым гуру. Если на местА С1 и С2 (в динамической нагрузке, схема пост #39) поставить электролиты емкостью по 1500 мкф. Всё будет работать правильно? Хуже не будет? И еще. есть возможность вот такие неполярные электролиты туда поставить, от VISATON. Предназначены для кроссоверов. Как у них звук?


    Щас озадачен питанием. По совету Эх залужу. Хочу попробовать запитать стабилизаторами светодиод+ОУ+транзистор, по мотивам Lynx20de. У Хоровица и Хила вычитал, что в таких стабилизаторах, в цепь стабилиз. элемента (светодиода), вместо резистора полезно включить генератор тока. Для еще большего уменьшения пульсаций. Попробую такой вариант.

    Off:

    Цитата Сообщение от Semigor
    "Натянутый канат" Высоцкого - отличный диск, в том числе, и для тестов. По "Баньке" сразу можно очень многое узнать о характере тракта
    Голос Высоцкого звучит теперь будто с винила, прямо как в детстве
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	visaton.jpg 
Просмотров:	1168 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	10652  
    Последний раз редактировалось ottisk; 15.05.2006 в 15:01.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от ottisk
    вместо резистора полезно включить генератор тока. Для еще большего уменьшения пульсаций. Попробую такой вариант.
    Т.к. с такого стаба больше +/- 15В не получить - все упирается в питание микрухи - оно и так там будет близко к максимально допустимому (+/-18 для 1177/2177 и +/-20 для OP27), то обязательно использование первичного стабилизатора, поэтому проблемы с пульсациями там не стоит. Я его мерял - пульсаций не видел, если они и есть, то сильно меньше шумов. А шумов там явно меньше 50мкВ - причем это не действующее, а пик-пик - толщина дорожки на экране осца.

    вот такие неполярные электролиты туда поставить, от VISATON
    Я ставил как разделительные - Визатоновские МКP - фольговый полипропилен, они почему-то в слаботочных цепях дают мерзкую ядовитую окраску и субьективно все какое то плоское становиться ( хотя в фильтре акустики они очень даже ничего).
    Но любые электролиты полярные и не полярные еще хуже. Не думаю, что с визатоновским неполярником произойдет чудо. В общем, пробуй все, чего под руку попадет. И не так, что впаял, две минуты послушал, потом другой - впаял один и слушай месяц, потом следующий, и опять месяц. Через год будут выводы

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от ottisk
    Щас озадачен питанием. По совету Эх залужу. Хочу попробовать запитать стабилизаторами светодиод+ОУ+транзистор, по мотивам Lynx20de. У Хоровица и Хила вычитал, что в таких стабилизаторах, в цепь стабилиз. элемента (светодиода), вместо резистора полезно включить генератор тока.
    Генератор тока в параллельном стабе,теоретически, полезно включить и вместо балластного резистора.Надо пробовать и слушать.
    Сергей.

  14. #53
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Эх залужу, PSV

    Хочу попробовать примерно вот такую схему. Но это через некоторое время. OP27 нет, придется заказывать. Кстати. Без генераторов тока эта схема не стабилизит (при изменениях +/- 20в., т.е. если не ставить предварительные стабы L7920/L7820).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стаб15в.jpg 
Просмотров:	1335 
Размер:	102.4 Кб 
ID:	10677  
    Последний раз редактировалось ottisk; 16.05.2006 в 14:00.

  15. #54
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Может, вместо Q2 надо NPN (и поменять входы ОУ)? А как нарисовано - получается, что выход ОУ должен болтаться около плюса питания.

  16. #55
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от anli
    Может, вместо Q2 надо NPN (и поменять входы ОУ)? А как нарисовано - получается, что выход ОУ должен болтаться около плюса питания.
    Схему срисовал у Линкса. В симуляторе проверил, вроде работает. Во вложении оригинал.
    Вложения Вложения

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от anli
    Может, вместо Q2 надо NPN (и поменять входы ОУ)? А как нарисовано - получается, что выход ОУ должен болтаться около плюса питания.
    Не ,не надо.Это будет уже совсем другая схема,добавим ещё один полюс.Питание там 20в,ничего страшного.

    PSV добавил 16.05.2006 в 15:02
    Цитата Сообщение от ottisk
    Без генераторов тока эта схема не стабилизит (при изменениях +/- 20в., т.е. если не ставить предварительные стабы L7920/L7820).
    Правильно,светодиод имеет довольно высокое динамическое сопротивление в прямом направлении.Вообщем задача этого стаба не сколько стабилизить напряжение,сколько выходное сопротивление.

    PSV добавил 16.05.2006 в 15:03
    Цитата Сообщение от ottisk
    В симуляторе проверил, вроде работает.
    Живьём тоже
    Последний раз редактировалось PSV; 16.05.2006 в 15:03. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    TL431 в питателе, тем более аналоговом - лажа. Они шумят раза в два-три сильнее, чем обычные 7805, и даже при запитке от них оперов с PSRR под -80-100dB звук с ними грязнее и мутнее, чем с обычными нэшионаловскими 78L05-ми
    Ну не надо так наижать на 431, если тебе с ними не повезло (левые) то не надо говорить что все 431 отстой, я в свое время с питальниками нае... пробовал много всего, и если 431 фирминные то все соответствует даташыту.

    Лет 5 назад я делал всякие вихлопы для СД как для паралельных так и для последовательных ЦАПов, в итоге мне понравилось только схема истокового повторителя на КП902 (немного хуже получилось на лампе 6н23п,6н1п,пцц88 в схеме с ОА) и схема на АД830 для дельта ЦАПов, посмотри в сторону ад830 уверяю тебе она сильно понравится

  19. #58
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от PSV
    Живьём тоже
    Живьём будет немного позже. К сожалению нет в наличии малошумящих ОУ. Да еще с питанием 20 вольт. На днях буду заказывать OP27

    ottisk добавил 16.05.2006 в 15:35
    Цитата Сообщение от nazar
    для дельта ЦАПов, посмотри в сторону ад830 уверяю тебе она сильно понравится
    Обязательно посмотрю, но позже. Щас хочу без ООС. Думаю мнения расходятся (с ООС или без ООС) потому, что все люди разные и поэтому слушают разную музыку. Я считаю, для классики, джаза, рока лучше без ООС. А для электронной музыки, например, наоборот, лучше с ООС.
    Последний раз редактировалось ottisk; 16.05.2006 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Цитата Сообщение от PSV
    Вообщем задача этого стаба не сколько стабилизить напряжение,сколько выходное сопротивление.
    Причем с минимально низким шумом.

    ottisk там еще и кондючок в ООС не помешает, он и полосу подрежет, она здесь широкая ни к чему, и реакция на изменение нагрузки будет лучше, и шума будет меньше. На НЧ работает стаб, а выше по частоте - должен работать кондюк на выходе стаба, который у тебя тоже не нарисован.
    ИТ, думается лишнее, стабы предварительные есть, больше ничего не надо. И ток 5мА через светик не многовато? Я делал не более 1мА, правда, чего за светодиоды не знаю.
    Ток через транзюк 30мА при токе нагрузки 20мА - прекрасно.



    Цитата Сообщение от nazar
    Ну не надо так наижать на 431, если тебе с ними не повезло (левые) то не надо говорить что все 431 отстой, я в свое время с питальниками нае... пробовал много всего, и если 431 фирминные то все соответствует даташыту.
    А что, в даташите расчудесные какие-то свойства заявлены? Мои результаты тоже ему не противоречили, просто я другое мерял
    Об опытах и о количестве промерянных TL- ок, и откуда они брались, в первой цаповой ветке подробно писал. Экземпляры были - сэмплы TI, покупные TI с гарантией оригинальности, нашионаловские LM431, а так же покупные в сомнительных конторах (возможно и левак), плюс кучка выпаянных из убитых брендовых девайсов. Причем результаты получились практически одинаковые для всех - при 5В шум в полосе 100кГц в районе 300мкВ пик-пик и более, даже при ограничении ей полосы кондюком в ОС.
    Для сравнения у тех же националовских 78L05 100-150мкВ. У TLок только что фликкер меньше, по даташиту. У вышепредлагаемого стаба - шум при любых раскладах сильно меньше 50мкВ.
    Кроме того, здесь не только я один убедился в говняности TLок, как стабов для аналога, и даже при определенных требованиях, как стабов для цифры, при всем их полном соответствии даташиту

  21. #60
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Однотактный выхлоп CD-проигрывателя в классе А

    Эх залужу: Да, этот конденсатор в схеме Lynx20de есть. Вспомнил, Линкс в Lynx17 отказался в стабах для предварительных каскадов от опоры на TL431 по причине шума. В качестве опоры там теперь стабилитрон шунтированный конденсатором.

    Я как раз про токи собирался спросить. Светодиод планирую АЛ307, какой ток для него оптимален? 5 mA много? Лучше 1 mA?

    Через транзистор запустил 30 mA наугад, c большим запасом. Нагрузка (выхлоп по схеме Semigor) потребляет максимум 12 mA. Ток 30 mA на транзисторе оставить таким, или лучше уменьшить?

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •