Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как завести в Мак аудиопоток из цифрового источника?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Как завести в Мак аудиопоток из цифрового источника?

    [это тема уже была, но ее удалил модератор из-за некорректного названия. Название исправил, и снова жду ответа на тот же вопрос. Спасибо Энергетику, который уже отвечал]

    Коллеги, есть нетривиальный вопрос.
    Можно ли завести цифровой аудиопоток с одного Мака на другой?

    Краткий коммент, чтобы было понятно зачем мне это.
    Есть Мак мини. На нем установлен Pure Music (PM). РМ не только играет AIFF*ы из тунцовой библиотеки, но и заодно раскладывает играемое на 4 частотные полосы. Все это передается через USB на 4 асинхронных ЦАПа, далее на 8 усилителей и на 13 динамиков Системой доволен, на однополоску откатываться не собираюсь, хочу слушать так. В том числе и смотреть фильмы через эту систему. И вот тут возникает проблема.
    Когда я пытаюсь на этом же Мак минике воспроизводить параллельно со звуком еще и видеопоток (т.е. одновременно работают РМ и VLC), то начинается пропуск кадров и треск. Процессор не справляется. При воспроизведении фильмов 720р все нормально, при 1080р уже проблемы.
    Не факт, что решением будет покупка более мощной модели компа. Возможен ли другой выход? Например, есть свободный Макбук Air. Пусть он крутит видео и отдает его через тандерболт/hdmi на ТВ. А звуковую дорожку надо пустить на миник. Вот только как это сделать? Если соединить два Эппла по USB, то что будет? Думаю что ничего хорошего... Соединять через внешнюю звуковуху? А как?
    Или снимать цифровое аудио сквозняком с ТВ? с какого выхода это лучше делать и на какой вход миника подавать?
    Может, кто-то уже решал эту проблему?
    Если нет, то сам буду пробовать.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Как завести в Мак аудиопоток из цифрового источника?

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Процессор не справляется.
    не процессор слабый, а чипсет не тянет - там же NVIDIA GF 320M (24 шейдера и всего 256 Мбайт общей выделяемой из RAM памяти)...

    выход - подключение через USB внешней дополнительной видюхи
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  3. #3
    Новичок Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Как завести в Мак аудиопоток из цифрового источника?

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    [это тема уже была, но ее удалил модератор из-за некорректного названия. Название исправил, и снова жду ответа на тот же вопрос. Спасибо Энергетику, который уже отвечал]

    Коллеги, есть нетривиальный вопрос.
    Можно ли завести цифровой аудиопоток с одного Мака на другой?

    Краткий коммент, чтобы было понятно зачем мне это.
    Есть Мак мини. На нем установлен Pure Music (PM). РМ не только играет AIFF*ы из тунцовой библиотеки, но и заодно раскладывает играемое на 4 частотные полосы. Все это передается через USB на 4 асинхронных ЦАПа, далее на 8 усилителей и на 13 динамиков Системой доволен, на однополоску откатываться не собираюсь, хочу слушать так. В том числе и смотреть фильмы через эту систему. И вот тут возникает проблема.
    Когда я пытаюсь на этом же Мак минике воспроизводить параллельно со звуком еще и видеопоток (т.е. одновременно работают РМ и VLC), то начинается пропуск кадров и треск. Процессор не справляется. При воспроизведении фильмов 720р все нормально, при 1080р уже проблемы.
    Не факт, что решением будет покупка более мощной модели компа. Возможен ли другой выход? Например, есть свободный Макбук Air. Пусть он крутит видео и отдает его через тандерболт/hdmi на ТВ. А звуковую дорожку надо пустить на миник. Вот только как это сделать? Если соединить два Эппла по USB, то что будет? Думаю что ничего хорошего... Соединять через внешнюю звуковуху? А как?
    Или снимать цифровое аудио сквозняком с ТВ? с какого выхода это лучше делать и на какой вход миника подавать?
    Может, кто-то уже решал эту проблему?
    Если нет, то сам буду пробовать.
    VLC можно использовать в качестве сервера для трансляции потока аудио/видео по сети

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как завести в Мак аудиопоток из цифрового источника?

    Цитата Сообщение от DeGato Посмотреть сообщение
    VLC можно использовать в качестве сервера для трансляции потока аудио/видео по сети
    Как именно? Можете рассказать пошагово?

  5. #5
    Частый гость Аватар для ash__
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Как завести в Мак аудиопоток из цифрового источника?

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Например, есть свободный Макбук Air. Пусть он крутит видео и отдает его через тандерболт/hdmi на ТВ. А звуковую дорожку надо пустить на миник. Вот только как это сделать?
    Напр. http://www.rogueamoeba.com/airfoil/mac/ Когда-то давно (до психоза с джиттером) пробовал.
    Боюсь соврать, но вроде работало и через WiFi, и через FW.

    Насчет трансляции потока посредством VLC. У миника всего один Ethernet разъем и он может
    быть занят инетом. Однако, если задача ничего не присобачивать, то можно попробовать связать
    два мака через FW
    Последний раз редактировалось ash__; 28.09.2013 в 06:12.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как завести в Мак аудиопоток из цифрового источника?

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    выход - подключение через USB внешней дополнительной видюхи
    не нашел бюджетных вариантов внешних юсб-видеокарт для Мака. Может подскажете?

  7. #7
    Новичок Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Как завести в Мак аудиопоток из цифрового источника?

    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    Насчет трансляции потока посредством VLC. У миника всего один Ethernet разъем и он может
    быть занят инетом. Однако, если задача ничего не присобачивать, то можно попробовать связать
    два мака через FW
    Самый просто роутер решит эту проблему.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как завести в Мак аудиопоток из цифрового источника?

    Цитата Сообщение от ash__ Посмотреть сообщение
    Напр. http://www.rogueamoeba.com/airfoil/mac/ Когда-то давно (до психоза с джиттером) пробовал.
    Боюсь соврать, но вроде работало и через WiFi, и через FW.
    попробовал Airfoil. Действительно работает как обещано - передает аудиопоток по WiFi с любого программного источника на другой Мак. Недорогой. Все бы хорошо, но есть одно НО: при такой конфигурации звук отстает от видеокартинки на 1,5..2 с. Смотреть так фильмы невозможно

    Теперь буду пробовать передавать с VLC по Ethernet.

    Коллеги, неужели никто не пробовал решать такую задачу?

    ---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение в 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от DeGato Посмотреть сообщение
    Самый просто роутер решит эту проблему.
    У меня на Минике порт свободен. Проблема в том, что надо покупать переходник Тандерболт-LAN для Эйра.

    ---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение в 14:19 ----------

    Еще один вопрос.
    Пытаясь достичь цели, заявленной в заглавии темы, попробовал так.
    Видео запускалось с медиаплеера (TViX) на котором есть оптический выход. С него аудиопоток заводился на Мак мини через вход miniToslink.
    Так вот, мне не удалось направить цифровой поток с этого входа на ChannelD (драйвер для Pure Music). При этом поток явно приходил на Миник: я видел индикацию в окне Системные настройки/Звук (в виде дергающегося столбика) и слышал звук в ГаражБэнде на дорожке "Электрогитара". Проблема визуализировалась тем, что ChannalD не хотел устанавливаться в качестве выходного устройства в звуковых настройках.
    В других конфигурациях (например, звук с VLC или поток с AirFoil) можно было легко выставить ChannalD как выходное устройство и воспроизводить звук через Pure Music.
    В чем проблема при использовании оптики? Кто в курсе?
    Последний раз редактировалось BoVY; 04.10.2013 в 14:55.

  9. #9
    Новичок Аватар для 6c4c
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Как завести в Мак аудиопоток из цифрового источника?

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Коллеги, неужели никто не пробовал решать такую задачу?
    Я для кино сделал гораздо прощею Купил wireless USB аудиокарту EZAIR и передаю чпо ней прям на ДАК на второй его цифровой вход. Эта контора делает еще просто wireless USB удлинители, которые в состоянии передать стерео поток 44к для кино. можете свой USB DAC подключить через этот бепроводной USB удлинитель. Дрова для OS X есть, с иМака все прекрасно передается.
    http://www.amazon.com/EZR601AS-EZVIB...ezair+wireless

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •