Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Моя любимая Эстония (кому удалось заглушить корпус ЭП-010?)

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Моя любимая Эстония (кому удалось заглушить корпус ЭП-010?)

    Отремонтировал двигатель своей Эстонии, точнее, неисправность оказалась в БП и связана с пресловутыми выборочно дохлыми электролитами 86 года (еще раз спасибо Turbo_man*у за поддержку). Наконец, установил пассик, без которого она трудилась лет 5-6, заменил ГЗМ-108 - Корвет (которую тут высмеивали за "изогнутую" иглу) на Denon-103 + MM/MC усилитель на малошумящих транзисторах по лучшим схемам периода СССР.

    Оказалось, что автопоиск работает исправно. Эстония преобразилась - во-первых, полностью исчез донимавший ранее фон (ГЗМ-108 - слабое звено!), во-вторых - исчезли искажения в левом канале, которые возможно были вызваны применением многорадиусной иглы ГЗМ-108 в связке с некорректно расчитанным тонармом, что тоже отмечали более продвинутые коллеги.

    Звучание - класс!!

    Но нет предела совершениству, это мы знаем. Теперь аппарат можно без особого дискомфорта слушать на большой громкости и здесь уже проявился известный более продвинутым коллегам недостаток - вибрации корпуса от акустической ОС становятся заметными.

    Должен сказать, что имеется еще один недостаток - малошумящий ММ/МС усилитель все же заметно шумит, возможно, в последствии соберу что-нибудь на современной элементной базе, как раз в новом четвертом номере Радиохобби есть интересная схемка, но сейчас не об этом.

    Главный вопрос - кому удалось победить танцующий корпус этой вертушки? Только без замены корпуса на деревянный ящик.

    Я понимаю, что проще избавиться от аппарата и купить что-либо получше, но аппарат "получше" уже есть, а Эстония мне все-равно нравится.

  2. #2
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,180

    По умолчанию Re: Моя любимая Эстония (кому удалось заглушить корпус ЭП-010?)

    Обклеить StP Вибропласт М2. Корректор от С.Агеева. Схема на форуме.

  3. #3
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Моя любимая Эстония (кому удалось заглушить корпус ЭП-010?)

    Для начала надо понять "танцует" корпус или то, на чем он стоит. Как правило - второе. И ели это так, то в этом случае лучше поставить вертушку на шипы. Проверено. Правда не на Эстонии.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Моя любимая Эстония (кому удалось заглушить корпус ЭП-010?)

    Стол из толстой столешницы танцует, чувствуется рукой, это было для меня неожиданностью, т.к. конструкция довольно жесткая и тяжеленная. Но на этом же столе (правда, в другом месте) стоит BeoGram TX2 и на нем никакой обратной связи нет. Буду еще проверять.

  5. #5
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Моя любимая Эстония (кому удалось заглушить корпус ЭП-010?)

    Вот точно такая же фигня и у меня была. Столешница 20 мм, да еще и нагруженная, "танцует" под музыку, а с ней и вертушка на подпружиненных резиновых ножках. Купил ей шипы специальные и всю грязь со звука как рукой сняло. А вот BeoGram-у по барабану все эти пляски столешницы, он и землетрясение проглотит без всяких дополнительных приспособлений. Аплодирую инженерам БиО , разрабатывавшим BeoGram-ы.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Моя любимая Эстония (кому удалось заглушить корпус ЭП-010?)

    Присоединяюсь.

    Сомневаюсь насчет вибропласта М2 - получится, что все изнутри будет проводящей фольгой - как бы не замкнуть чего. Это надо резать на квадратики и в каждую ячейку корпуса вклеивать отдельный кусочек? Кто-нибудь практически пробовал?

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Моя любимая Эстония (кому удалось заглушить корпус ЭП-010?)

    Кто-нибудь - пробовал. Выдирал я как-то из такой Эстоонии плоды подобного эээ... подхода
    сильно подозреваю, что аккурат после того, как сие упражнение толком не дало результата, мне её и запродали

  8. #8
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,180

    По умолчанию Re: Моя любимая Эстония (кому удалось заглушить корпус ЭП-010?)

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь - пробовал. Выдирал я как-то из такой Эстоонии плоды подобного эээ... подхода
    сильно подозреваю, что аккурат после того, как сие упражнение толком не дало результата, мне её и запродали
    Так на форуме, вроде, мода все корпуса ЦАПов и ПКД StP Вибропласт М2 обклеивать.
    Или я чего-то пропустил?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Моя любимая Эстония (кому удалось заглушить корпус ЭП-010?)

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь.

    Сомневаюсь насчет вибропласта М2 - получится, что все изнутри будет проводящей фольгой - как бы не замкнуть чего. Это надо резать на квадратики и в каждую ячейку корпуса вклеивать отдельный кусочек? Кто-нибудь практически пробовал?
    Нечего сомневаться, места там навалом, ничего никуда не замыкает.
    Но вот глобальной разницы "до" и "после" при использовании метода постукивания твердым предметом не обнаружено.
    Для себя - а чего бы и не сделать, стоимость М1/М2 - небольшая.
    И именно так - резать на необходимые квадратики. Закрывать 100% площади никакого смысла нет.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,876

    По умолчанию Re: Моя любимая Эстония (кому удалось заглушить корпус ЭП-010?)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Так на форуме, вроде, мода все корпуса ЦАПов и ПКД StP Вибропласт М2 обклеивать.
    Или я чего-то пропустил?
    Это только слишком объемные корпуса.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Моя любимая Эстония (кому удалось заглушить корпус ЭП-010?)

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    Выдирал я как-то из такой Эстоонии плоды подобного эээ... подхода
    А не удалось ли услышать звук до того, как выдирать плоды? Неужели нет эффекта?

    ---------- Добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение в 11:50 ----------

    Цитата Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
    Но вот глобальной разницы "до" и "после" при использовании метода постукивания твердым предметом не обнаружено.
    А просто на фоне музыки были изменения, или автомобильная антивибрационка до лампочки для саунда?
    Последний раз редактировалось YuPI; 19.09.2013 в 13:16.

  12. #12
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Моя любимая Эстония (кому удалось заглушить корпус ЭП-010?)

    Если вертушка грамотно спроектирована для противостояния внешним вибрациям, то проклеивать ее изнутри всякой ерундой не имеет никакого смысла. Вот взять к примеру Дюал 503-1. Ну на вид пластмассовая фигня-фигней. А присмотришься повнимательней и восхищаешься квалификацией конструктора. Ее улучшить проклеиванием или утяжелением корпуса нельзя, можно только изуродовать. Меня всегда умиляло, что необходимость проклеивания диска проигрывателя виброзащитой оправдывали тем, что если по нему постучать отверткой, то он звенит. А решается проблема очень просто: не надо стучать отверткой по диску во время прослушивания пластинки и все будет нормально. Надо просто понимать, что масса диска тоже не просто так вот выбрана именно такой какая она есть.
    Если Эстонию передирали с Шарпа Оптоники тщательно и вдумчиво, а Шарп в свое время так же тщательно и вдумчиво спроектировали, то улучшать ее подобным образом бессмысленно. Но ели это не так и Эстонию содрали кое-как, то и тупое обклеивание корпуса тоже не гарантирует результата. Может стать лучше, а может и еще хуже.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Моя любимая Эстония (кому удалось заглушить корпус ЭП-010?)

    Склоняюсь к установке на промежуточную плиту, оборудованную шипами, т.к. сам проигрыватель уродовать не хочется. Честно сказать, на той громкости, когда проявляютя призвуки на НЧ, я никогда музыку не слушаю, т.к. это уже в зоне дискомфорта. Можно пренебречь и просто ничего не делать. (Ура!!)

    А все же интересно, может быть, кто-то победил недостаток. Пока фигурируют только отрицательные результаты, по-моему.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    60
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Моя любимая Эстония (кому удалось заглушить корпус ЭП-010?)

    Плита должна быть мраморной.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    944

    По умолчанию Re: Моя любимая Эстония (кому удалось заглушить корпус ЭП-010?)

    Свою Ария эп- 102С, внутри корпус и днище я промазывал слоем 4..5мм пластилином, но лучше сделать новый корпус.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •