Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Усилитель jedia L 4.8Х

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Усилитель jedia L 4.8Х

    Есть возможность купить недорого. Кто-нибудь сталкивался? 1 трансформатор? Заявленную мощность держит? Спасибо.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    По поводу мощности, на всех серийных усилителях стоят трансы слабее раза в 2 заявленной RMS мощности усилителя.
    Прям так уж и на всех ?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Ну вот давайте у Василия спросим, какое соотношение мощность трансформатора/мощность усилителя у него.

    Я имею ввиду номинальную мощность трансформатора. Просто ставить транс номинальной мощностью, равной мощности усилителя нет никакого смысла. Трансформатор, в отличие от ИБП отлично держит многократные кратковременные перегрузки. А на РМС мощности никто не эксплуатирует оборудование.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  4. #23
    Частый гость Аватар для Аморалов
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Если поставить транс помощнее, меньше будет просадка при нагрузке и запас мощности до клипа возрастет. Фактически возрастет КПД.

    ---------- Добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение в 18:31 ----------

    А на РМС мощности никто не эксплуатирует оборудование.[/QUOTE]

    Совсем никто?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Помимо транса выходной каскад должен выдавать большую мощность и работать в нормальном режиме. Тенденция идёт к ибп особенно на мощных усилках. Клип иногда стоит по входу а не на выходе.

    ---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение в 18:36 ----------

    Я как то проводил эксперимент на классе аб уменьшил мощность транса(в разумных пределах) но увеличил ёмкость конденсаторов по питанию.Разницы с более мощным трансом на сабах не ощутил.

    ---------- Добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение в 18:45 ----------

    Всё сводится к банальному прокачает или нет а что там за транс глубоко пох,,,

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Ну вот давайте у Василия спросим,
    мощность транса ограничена только нагревом,в формуле мощности есть такой параметр,как плотность тока-поэтому исходя из этого при принятой для постоянной нагрузке-3*а*мм*кв-это одна ,а при 10*а*мм*кв-это уже в три раза больше

    ---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение в 21:15 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    П. Клип иногда стоит по входу а не на выходе
    это актуально для Ucd

  7. #26
    Частый гость Аватар для Аморалов
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    ---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение в 18:36 ----------

    Я как то проводил эксперимент на классе аб уменьшил мощность транса(в разумных пределах) но увеличил ёмкость конденсаторов по питанию.Разницы с более мощным трансом на сабах не ощутил.

    ---------- Добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение в 18:45 ----------

    Всё сводится к банальному прокачает или нет а что там за транс глубоко пох,,,[/QUOTE]

    Разница есть, но только на специфической музыке. Представьте , что появляется тон 30-60 гц длиной 2-3сек. Заряда кондеров не хватит(если там не пол фарады) Такой вариант возможен в DnB например. В этом и весь кайф такой музыки

    ---------- Добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение в 01:12 ----------

    Когда работал DJем меня это обламывало - на прямой бочке нормально, но стоит появится затянутому басу и сабы засираются, причем на пульте уровень такой-же или даже меньше.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Всё сводится к банальному прокачает или нет а что там за транс глубоко пох,,,
    всё сводится к снижению издержек при производстве. Экономят, порой, на предохранителях, не то что на мощности трансов. В бытовых ресиверах вообще трансы стоят, с RMS мощностью в 3-4 раза ниже RMS мощности усилителей. Как результат, не редко приносят именно ресиверы с вылетевшими термопредохранителями в трансе.

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    мощность транса ограничена только нагревом,в формуле мощности есть такой параметр,как плотность тока-поэтому исходя из этого при принятой для постоянной нагрузке-3*а*мм*кв-это одна ,а при 10*а*мм*кв-это уже в три раза больше
    мы тут речь сейчас завели не про музыкальную мощность, а про RMS, сколько ватт выдаст ваш транс долговременно, если к нему подключить обычную лампочку и включить на сутки? Взять те же советские ТАНы, при номинальной мощности в 36вт, с него можно легко снять 70вт, понятное дело что вторичные напряжения при этом просядут ниже номинальных.


    Цитата Сообщение от Аморалов Посмотреть сообщение
    Когда работал DJем меня это обламывало - на прямой бочке нормально, но стоит появится затянутому басу и сабы засираются, причем на пульте уровень такой-же или даже меньше.
    сами же и подтверждаете сказанные выше мои слова, что трансы во всех усилителях стоят с меньшей RMS мощностью, чем RMS мощность усилителя.
    Цитата Сообщение от Аморалов Посмотреть сообщение
    Представьте , что появляется тон 30-60 гц длиной 2-3сек.
    берите усилитель в 2 раза мощнее сабов, и ограничивайте его в DSP.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  9. #28

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Есть у меня такой усилитель.Для субов вполне пойдет.По качеству явно лучше Васиных усилков. Дохнет примерно раз в полтора года.За ремонт никто не берется,приходится в Киров отправлять на ремонт.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    сколько ватт выдаст ваш транс долговременно, если к нему подключить обычную лампочку и включить на сутки?.
    не знаю,я ж не для галогенок его-для музыки нормально-как у всех производителей,вон краун МА серия вообще на радиатор свое добро ставит и ничего(железо правда супер -у нас такого нету и ток покоя 1Ампер)

  11. #30
    Частый гость Аватар для Аморалов
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Я кажется открыл секрет. Если считать усилки с слабыми трансами 8-ми омными, то все становится на места.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Цитата Сообщение от H&K.audio. Посмотреть сообщение
    Дохнет примерно раз в полтора года.
    два вопроса, что же вы с ним такое делаете, что он у вас дохнет раз в полтора года, и чем же он лучше "Васиных", если такк часто дохнет?))))

    Цитата Сообщение от Аморалов Посмотреть сообщение
    Я кажется открыл секрет. Если считать усилки с слабыми трансами 8-ми омными, то все становится на места.
    минимальное сопротивление усилителя в основном определяет усилитель мощности, а уже если транс слабый, то либо на сателлиты, либо брать вдвое мощный. А ещё лучше вообще на сабы такой усил не брать.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  13. #32

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Ничего особенно с Джедия не делаю.Просто таскаю везде в прокате.Типичная поломка у моих усилков jedia L 4.8Х и jedia L 6.0Х отваливается пред на правом канале.В параллель работают оба канала,а если в стерео то только левый канал.Не очень удобно.Заявленная мощность возможно завышена.Звук моих васильевских усилков 4451 на субах не четкий,вялый(вообще слуховое восприятие вещь очень субьективное).Нагрузка субы скуперы(ковши).Сравниваю с теми же jedia L 4.8Х и jedia L 6.0Х и Synk 3k6.Огромный плюс у васиных 4451 это надежность и исполнение двойное моно,минус средненький звук,возможно небольшая глубина ООС. Я бы выбрал Synk 3k6.Вес 5 кг моща 3600 ватт,цена копейки по сравнению с джедия.Четкий низ.Недостаток -может вылететь блок питания при неустойчивом питании(если пробки вдруг вышибет в клубе или неустойчивой работе генератора на улице).

  14. #33
    Частый гость Аватар для Аморалов
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    два вопроса, что же вы с ним такое делаете, что он у вас дохнет раз в полтора года, и чем же он лучше "Васиных", если такк часто дохнет?))))


    минимальное сопротивление усилителя в основном определяет усилитель мощности, а уже если транс слабый, то либо на сателлиты, либо брать вдвое мощный. А ещё лучше вообще на сабы такой усил не брать.
    Я имел ввиду не нагружать усилитель на 4 ома даже если он на это рассчитан

  15. #34

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Если грузить только на 8 ом,то слишком дорогая связка получается усилитель-колонки.Всегда гружу на 4 ома,выходники только один раз вылетали,когда работал под снегом на улице.Тут уж сам виноват был.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Цитата Сообщение от H&K.audio. Посмотреть сообщение
    Если грузить только на 8 ом,то слишком дорогая связка получается усилитель-колонки.Всегда гружу на 4 ома,выходники только один раз вылетали,когда работал под снегом на улице.Тут уж сам виноват был.
    А усилитель который нормально качает на 4 ома тоже не дешёвый ,,,,,

  17. #36

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Synq 3k6 cтоит в районе 800 евро(новый).При желании можно поискать подешевле.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Цитата Сообщение от H&K.audio. Посмотреть сообщение
    Synq 3k6 cтоит в районе 800 евро(новый).При желании можно поискать подешевле.
    nag qm1 стоит ещё дешевле там и сервис все дела и честную мощу отдаёт.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Цитата Сообщение от H&K.audio. Посмотреть сообщение
    Недостаток -может вылететь блок питания при неустойчивом питании(если пробки вдруг вышибет в клубе или неустойчивой работе генератора на улице).
    можно попробовать ключи на PFC поставить более высоковольтные и помощнее. Только нужно осциллом контролировать результат замены. Иногда управляющий каскад не справляется с возросшей емкостью затвора.
    А вообще это не проблема конкретного усилителя, а вообще всего оборудования, в ИБП которого есть активный PFC.

    Цитата Сообщение от Аморалов Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду не нагружать усилитель на 4 ома даже если он на это рассчитан
    вариант. только очень затратный. За эти деньги, которые вы переплатите за избыточную мощность, можно взять просто нормальный усил, в котором не сэкономили....



    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    nag qm1 стоит ещё дешевле там и сервис все дела и честную мощу отдаёт.
    чёт тяжеловат для Д класса...
    Цитата Сообщение от H&K.audio. Посмотреть сообщение
    Сравниваю с теми же jedia L 4.8Х и jedia L 6.0Х и Synk 3k6.
    Не стоит Д класс сравнивать с АВ+Н, который к тому же и стоит в 2 раза дороже.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  20. #39

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    У меня 2 усилителя Synq 3k6.Один Rev.1 ,второй Rev.3 Чем отличаются эти ревизии я не знаю ,но дохнет блок питания на Rev.1 Название транзисторов затерто.Пытались ставить IRF 460 не помогает,греются.Пришлось отправлять на ремонт официалам.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Усилитель jedia L 4.8Х

    Цитата Сообщение от H&K.audio. Посмотреть сообщение
    Пытались ставить IRF 460 не помогает,греются.
    И что, родные там тоже в TO-3 корпусах???

    IRF 460 точно не войдёт - смотрите на напряжение... Там гибриды по идее должны стоять, или ведро мосфетов)))))))
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •