Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 154 из 154

Тема: Создание колонок самостоятельно

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Создание колонок самостоятельно

    Здравствуйте. Решил открыть общую тему для новичков.

    Для самостоятельного создания АС вам в любом случае понадобятся измерительные приборы.

    1) Микрофон, можно собрать на капсюле Panasonic WM-61. Конструкция проста, капсюль, припаиваем два проводка к капсулю, проводки вставляем в трубку диаметром с капсюль, длина трубки 15-20 см, крепим капсюль к трубке.

    2) Предусилитель к микрофону. Можно взять Феникс, схема на сдвоенном операционном усилителе. Если есть знакомые кто шарит, то соберут без проблем. Пред должен находиться со стороны капсюля, т.е. трубка с капсюлем должна переходить в корпус в котором располагается пред, на выходе преда разъем для подключения к звуковой карте компьютера. Естественно через провод.

    https://forum.vegalab.ru/showthre...BE%D0%BD%D0%B0

    Опер можно заменить на NE5532, AD8620 вы вряд ли найдёте за 10 руб. Хватит и этого.

    Все измерения микрофоном по ссылке в п. 3

    3) Коробочка для замера параметров динамика. По ссылке описано как производятся замеры параметров динамиков а так же прилагаются схемы, схемы простые, думаю освоите.

    http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex

    4) При создании фильтров, для измерения параметров элементов можно взять софт Zmeter. Можно измерять ёмкость конденсаторов, индуктивност катушек и т.д. Измеряет не хуже мультиметра, только в 220 вольт пихать не надо. Свободно можно слить в инете, схема прилагается, схема простая.

    Вот немного материала по фильтрам акустических систем. Только не верьте всему что написано, т.к. нельзя просто взять динамик с написанным сопротивлением и сделать фильтры, обязательно нужны замеры. Цифры приведённые по ссылке подойдут лишь динамикам с равным сопротивлением во всём частотном диапазоне и идеальной частотной характеристикой, таких не бывает Да, у каждого динамика, на конкретной частоте конкретное сопротивление, значение это не линейно.

    http://www.daxxgroup.ru/theory3_ru.htm

    5) Компьютер, хотя бы со встроенной звуковой картой и линейным входом.

    6) Усилитель с линейной частотной характеристикой в диапазоне измерений. Измерить АЧХ усилителя можно коробочкой, ссылка выше.

    По мимо перечисленного софта вам понадоббится опыт работы с программами LSP Cad и JBL Speaker shop.


    Последовательность действий при создании АС:

    1) Осмысливаем проект, какой, зачем и нужно ли

    2) Покупаем динамики на основании замысла, надеясь что они подойдут в ваш проект. Ну или можно полагаться на выбор динамиков в ранее сделанных проектах.

    3) Осуществляем замер параметров ТС динамиков.

    4) Получившиеся данные бьём в JBL Speaker shop

    Получаем литраж и тип корпусов

    5) Проектируем корпуса учитывая:

    Отношение сторон друг к другу, не помню соотношение если честно Думаю форумчане напомнят.

    Баффл степ, почитать можно в интернетах.

    Ранее полученный литраж

    Расположение элементов относительно друг друга .

    И т.д.

    6) Пилим, клеим, фрезеруем вставляем динамики по местам

    7) Осуществляем измерение частотной и фазовой характеристик, измерения импенданса динамиков. Сохраняем в файлики.

    8) Открываем LSP Cad, заталкиваем туда ранее сохр файлы и изобретаем схему фильтра так чтоб нас устраивала частотная и фазовая характеристики во всём диапазоне частот.

    9) Собираем фильтры на основании изобретенной схемы. Конденсаторы полипропилен (электролиты и лавсан фтопку, биполярные электролиты допустимо ставить на фильтр басового динамика, напряжение не меньше 100 вольт)

    10) Осуществляем отделку колонок, радуемся.

    Если после прочитанного вам ещё хочется строить колонки, я вас поздравляю, у вас появилось новое хобби.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Лучано Паваротти, Пол Макартни, Лайонел Ричи , Ирвин Берлин to name a few

    Какая тема? пружинок
    Все ясно ,это я посоветую почитать литературу и при чем внимательно .

  3. #142
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Все ясно ,это я посоветую почитать литературу и при чем внимательно .
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  4. #143
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Я не занаю можно ли это сделать так , если можно то почему же все делают наоборот-хуже , и какой же тогда можно сделать вывод?
    Я знаю - можно. Есть 2 способа так сделать. Оба дорогие. А не делают,потому что, кому нафиг нужен мотор с индукцией 0.5Т ? Только тем, кто посчитал что в 2 раза больше провода стоят в 10 раз дешевле чем вдвое сильный магнит. Экономика и рентабельность производства не дают делать такие вещи.

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    На данный момент вижу таккую ситуацию Карельский проводит опыты замеры и прочее и на их основе делат выводы однозначные ,понятные и убедительные(возможно не во всем но в общем) и делает динамики которые по одзывам людей (люди достаточно искушенные в звуке ) динамики очень достойные (мягко говоря) то есть как бы его теория подтверждается его практикой .
    Я каждый раз вспоминаю свой любимый анекдот про то как таракану поочередно отрывали лапы и говорили: "-Беги!". После отрыва последней лапы и возгласа "-Беги" таракан не побежал. Вывод - таракан без лап теряет слух. Ничего не напоминает ? Вроде и опыт проведен, измерения сделаны и вывод однозначный ,понятный и убедительный....только не верный. Никто не спорит, что чем выше индукция в зазоре - тем лучше. Но объяснение с пружинами - бред. И не единственный.

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    То , что ошибки могут быть и есть не исключено и вероятней всего так оно и есть (ведь даже в теории Тиль Смола сейчас находят ошибки ) но это вот даже ты например Стас не делаешь точных выводов , а все ставишь в фоме вопроса .му же все делают наоборот-хуже , и какой же тогда можно сделать вывод?
    Я задаю вопросы с единственной целью. Заставить интересующихся думать своей головой. Вводные данные я дал. Осталось сделать один шаг к пониманию вопроса. ИМХО если человек получил знания о том как из "А" и "Б" получилось "В", он при этом не напрягся и не прочувствовал "момент" и это плохо. Такие знания не запоминаются и не учат думать, не учат решать задачи.

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    И в данном случае не заменяешь ошибочную теорию верной , а только указываешь на ошибки этой .
    Так я вроде объяснил что это не "пружина" а банальная индуктивность. Или я не верно понял суть претензии ?

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    То есть, есть теория возможно с недочетами и ошибками но рабочая и успешная в деле (пусть так же не идально) ты указываешь на ее косяки в замен не давая другой (верной теории ) в итоге если отказаться от этой теории и считать ее ошибочной то не останется ничего , тут или самому проводить исследования ( что не возможно для всех нас так как нет ни оборудования ни опыта ) или просто отказаться от этой и ждать пока кто то просветит .Вот и получается ,что стоит выбор что использовать или лопату без черенка (как нечто-инструмент сломанное дефектное но фактически рабочее , выполняющее свое назначение) или остаться ни с чем и рыть землю руками (отсутсвие инструмента).
    Пойми, Карельский - производитель динамиков. И это хорошо. Чем больше разных ДГ - тем лучше. Я даже могу предположить, что его продукция хорошо играет. Ему нужно их продавать. 8 околонаучных статей в журнале, написанные "патсанским" языком очень этому помогают. Теория в статьях Карельского одна: "Я знаю как делать самые правильные динамики и вот вам доказательства". Почти всё притянуто за уши и подкреплено измерениями для наглядной иллюстрации того, что то как делает динамики Карельский - правильнее всего. Нет там никакой лопаты без черенка. Зато полно несуществующих понятий типа гибкости магнитного поля. Я не пойму зачем домысливать такие вещи. Высокая индукция в зазоре и высокий Qms - это хорошо. Объяснения "как и почему" оторваны от реальности и лишь забивают голову чепухой людям не понимающим процессов в ДГ.
    Мне к счастью не нужно продавать динамики, поэтому 8 статей мне незачем писать. Свое свободное время я посвящаю чтению библиотеки AES, что в плане развития гораздо полезнее.

  5. #144
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ты посоветовал книги которые не имеют никакого отношения к теме поднимаемой Карельским .Теперь когда довдов нет и отмазки уже не катят ты решил отбиваться смайликами и надписями на пендосском .
    Последний раз редактировалось Konkere; 12.10.2013 в 08:51. Причина: Нарушение правил форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  6. #145
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    книги которые не имеют никакого отношения к теме поднимаемой Карельским
    Электро-, психо-, псевдо- какая акустика и что именно за тема? Я понимаю так, что не дают покоя умозрительные размышления автора?...Не вижу ничего удивительного в том, что подобное напрочь отсутствует в серьезных пубкликациях.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Электро-, психо-, псевдо- какая акустика и что именно за тема? Я понимаю так, что не дают покоя умозрительные размышления автора?...Не вижу ничего удивительного в том, что подобное напрочь отсутствует в серьезных пубкликациях.
    Тема изготовление высококачественных г.д .Ничего удивительно ,что в серьезных публикациях подобное напрочь отсутствует на Русском языке так как в нашей банановой республике никогда не делали высококачественные г.д , а все мало мальски нормальное было тупо скопировано с западных голов . Когда мастера разрабатывающие и изготовляющие высококачественные головы пишут статьи это всегда интересно .

  8. #147
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Во-первых, таких рецептов никто не будет публиковать, во-вторых, даже зная технологию, ее еще надо реализовать. А в-третьих, имитация всегда останется имитацией. Банановость отдельно взятых территорий тут ни при чем... Кстати, и тема совсем не об этом.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #148
    Новичок Аватар для Pound
    Регистрация
    07.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Одна из главных проблем в общении - несоответствие запросов с ожиданиями (внутренними убеждениями или желаемым результатом) и наоборот. Вот каждый из участников ветки (форума) попытался ответить сам себе на один вопрос: ЧТО (для чего) я хотел спросить и ЧТО (для чего) я отвечаю задающему вопрос. Ни какой критики. Новичок. Но реально сложно услышать не то что-бы ответ для новичков, а хотя-бы совет. (За редким исключением).

  10. #149
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    и надписями на пендосском
    Ну :рукалицо: легче стало
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    что подобное напрочь отсутствует в серьезных пубкликациях.
    Если бы там подобный бред присутствовал они не могли бы считаться серьезными публикациями.
    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Когда мастера разрабатывающие и изготовляющие высококачественные головы пишут статьи это всегда интересно .
    Слишком там перемешано с бредом чтобы считать это интересным

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Ему нужно их продавать.
    Вот именно, но есть подозрение что для оживления продаж и выбрана бредогенераторная стратегия продвижения
    Проблемма с подобной стратегией продвижения в том, что как только товаром охвачены околомаргинальные круги продажи падают т.к. репутация ни в дугу из-за подобных статей и разумные люди это не покупают
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #150
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    уже не катят ты решил отбиваться смайликами и надписями на пендосском
    Вообще-то, это на английском а не американском. Но думаю, тебе это скоро обьяснят более доходчиво
    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Тема изготовление высококачественных г.д
    В том-то и дело!

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Когда мастера разрабатывающие и изготовляющие высококачественные головы пишут статьи это всегда интересно .
    Разумеется, но причем тут бредни Карельского или Рутковского?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Я знаю - можно. Есть 2 способа так сделать. Оба дорогие. А не делают,потому что, кому нафиг нужен мотор с индукцией 0.5Т ? Только тем, кто посчитал что в 2 раза больше провода стоят в 10 раз дешевле чем вдвое сильный магнит. Экономика и рентабельность производства не дают делать такие вещи.



    Я каждый раз вспоминаю свой любимый анекдот про то как таракану поочередно отрывали лапы и говорили: "-Беги!". После отрыва последней лапы и возгласа "-Беги" таракан не побежал. Вывод - таракан без лап теряет слух. Ничего не напоминает ? Вроде и опыт проведен, измерения сделаны и вывод однозначный ,понятный и убедительный....только не верный. Никто не спорит, что чем выше индукция в зазоре - тем лучше. Но объяснение с пружинами - бред. И не единственный.



    Я задаю вопросы с единственной целью. Заставить интересующихся думать своей головой. Вводные данные я дал. Осталось сделать один шаг к пониманию вопроса. ИМХО если человек получил знания о том как из "А" и "Б" получилось "В", он при этом не напрягся и не прочувствовал "момент" и это плохо. Такие знания не запоминаются и не учат думать, не учат решать задачи.



    Так я вроде объяснил что это не "пружина" а банальная индуктивность. Или я не верно понял суть претензии ?



    Пойми, Карельский - производитель динамиков. И это хорошо. Чем больше разных ДГ - тем лучше. Я даже могу предположить, что его продукция хорошо играет. Ему нужно их продавать. 8 околонаучных статей в журнале, написанные "патсанским" языком очень этому помогают. Теория в статьях Карельского одна: "Я знаю как делать самые правильные динамики и вот вам доказательства". Почти всё притянуто за уши и подкреплено измерениями для наглядной иллюстрации того, что то как делает динамики Карельский - правильнее всего. Нет там никакой лопаты без черенка. Зато полно несуществующих понятий типа гибкости магнитного поля. Я не пойму зачем домысливать такие вещи. Высокая индукция в зазоре и высокий Qms - это хорошо. Объяснения "как и почему" оторваны от реальности и лишь забивают голову чепухой людям не понимающим процессов в ДГ.
    Мне к счастью не нужно продавать динамики, поэтому 8 статей мне незачем писать. Свое свободное время я посвящаю чтению библиотеки AES, что в плане развития гораздо полезнее.
    Нет , не проводя опытов и не имея оборудования(для точных измерений и головы с неоходимыми параметрами) мы не можем делаь никаких глубоких выводов и вводных данных явно недостаточно .В данном случае мы можем только получить тчоную информацию от тех кто проводил такие опыты .Насчет выводов тоже все на уровне догадок и загадок вот ты написал "Я знаю - можно. Есть 2 способа так сделать." а я не знаю то есть это для меня вопрос открытый не подтвержденный фактами .В общем к чему говорю еще раз акцентирую на одной чаше весов ,что то -нечто(пока не известно ценность этого нечно возможно это пыль ,а может золото достоверно известно только что тот кто положил это нечто на чашу говорит успешно использует ) , а на другой ничего пустота вот тут какждый и выбирает , что ему больше пригодится.

  13. #152
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Нет , не проводя опытов и не имея оборудования(для точных измерений и головы с неоходимыми параметрами) мы не можем делаь никаких глубоких выводов и вводных данных явно недостаточно .В данном случае мы можем только получить тчоную информацию от тех кто проводил такие опыты .Насчет выводов тоже все на уровне догадок и загадок вот ты написал "Я знаю - можно. Есть 2 способа так сделать." а я не знаю то есть это для меня вопрос открытый не подтвержденный фактами .В общем к чему говорю еще раз акцентирую на одной чаше весов ,что то -нечто(пока не известно ценность этого нечно возможно это пыль ,а может золото достоверно известно только что тот кто положил это нечто на чашу говорит успешно использует ) , а на другой ничего пустота вот тут какждый и выбирает , что ему больше пригодится.
    Не хватает конкретики. Что именно тебе не понятно ? Какой из аспектов конструирования динамиков хотелось бы понять ?

    Про 2 способа.

    Способ первый. Полюса зазора выполнены из неодимовых магнитов. Магнитопровод - воздух. Индуктивность катушки в такой МС равна её индуктивности в воздухе + 2-5%
    Способ второй. Классическая МС в которой все элементы магнитопровода сделаны из супермаллоя. Супермаллой в полном ауте (насыщении) при 0.8Т, индукция в зазоре (регулируется его шириной) 0.5Т. Материал в насыщении не оказывает влияния на собств. индуктивность ЗК. Эффект как в первом способе.

  14. #153
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Не хватает конкретики. Что именно тебе не понятно ? Какой из аспектов конструирования динамиков хотелось бы понять ?

    Про 2 способа.

    Способ первый. Полюса зазора выполнены из неодимовых магнитов. Магнитопровод - воздух. Индуктивность катушки в такой МС равна её индуктивности в воздухе + 2-5%
    Способ второй. Классическая МС в которой все элементы магнитопровода сделаны из супермаллоя. Супермаллой в полном ауте (насыщении) при 0.8Т, индукция в зазоре (регулируется его шириной) 0.5Т. Материал в насыщении не оказывает влияния на собств. индуктивность ЗК. Эффект как в первом способе.
    Ну вот смотри на примере Рутковского разберу ,что понятно.Он наставиает ,что не нужно высокую индукцию получать в зазоре а нужно болше меди в зазор намотать как он говорит" увеличением активной массы подвижной ситемы " вот тут мне понятно ,что это не лучшее решенияе и я в противовес этой теории считаю и предпочитаю динамики с высокой индукцией в зазоре то есть здесь все для меня очевидно .Карельский же гворит ,что для хорошего динамика нужно мотор и с индукцией в зазоре 1.5 Т и выше , нужен высокий Qms и максимально жесткий и легкий диффузор ( ну и попутно описывает каким образом пришол к такому выводу выкладывая замеры импульсов разных динамиков и анализируюя их параметры с их импульсной ) и вот непоянтно где и ,что не правильно .Если там где то у него напутана терминология и даже некоторые выводы притянуты за уши это конечно в минус и говорит о том ,что возможно все более сложно и есть другие варианты , но как это влияет на эти его выводы про то каким должен быть хороший динамик .

  15. #154
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Есть динамики, хорошие с точки зрения Рутковского, Карельского, кого угодно. Есть динамики с параметрами, оптимальными для определенного применения, включая полосу и оформление. Не стоит думать, что гении в лабораториях придумывают супер-пупер головки и втюхивают их клиенту под любым соусом. Уважаемый заказчег приходит к ботанам и говорит: вот ТСП, вот полоса. Вот допустимые искажения в заданном диапазоне давления в таком-то оформлении. Производителю плевать, зачем заказчику такой дин - заказчик обеспечивает ликвидность изделия. Вот откуда берутся головки, которые потом третья сторона считает хорошими и плохими, не догадываясь о их истинном назначении. Захотела группа товарищей ультралегкий 12" - Ноэма сделала 50гдн37. Хорошая она или плохая? Правильно, смотря для чего. В свое время все ругали особенно 521 линейку Актонов за рыхлость дифов. Тем не менее, за счет этого как-бы косяка 12" не имели присущего большинству голов "зуба" на двух килогерцах. Можно привести кучу примеров, когда наоборот, диф нужен максимально жесткий и т.д.. Вот 18-звук поимел трабл с очень высокоиграющими дальнобойными средниками - решил проблему так: http://www.eighteensound.com/staticC..._AIC_model.pdf,http://www.eighteensound.com/staticC...oducts/aic.pdf, да и эти ребята не пузырики пукали: http://www.kv2audio.com/en/technology/acoustic-design. Есть задача - есть решение...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •