Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 154

Тема: Создание колонок самостоятельно

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Создание колонок самостоятельно

    Здравствуйте. Решил открыть общую тему для новичков.

    Для самостоятельного создания АС вам в любом случае понадобятся измерительные приборы.

    1) Микрофон, можно собрать на капсюле Panasonic WM-61. Конструкция проста, капсюль, припаиваем два проводка к капсулю, проводки вставляем в трубку диаметром с капсюль, длина трубки 15-20 см, крепим капсюль к трубке.

    2) Предусилитель к микрофону. Можно взять Феникс, схема на сдвоенном операционном усилителе. Если есть знакомые кто шарит, то соберут без проблем. Пред должен находиться со стороны капсюля, т.е. трубка с капсюлем должна переходить в корпус в котором располагается пред, на выходе преда разъем для подключения к звуковой карте компьютера. Естественно через провод.

    https://forum.vegalab.ru/showthre...BE%D0%BD%D0%B0

    Опер можно заменить на NE5532, AD8620 вы вряд ли найдёте за 10 руб. Хватит и этого.

    Все измерения микрофоном по ссылке в п. 3

    3) Коробочка для замера параметров динамика. По ссылке описано как производятся замеры параметров динамиков а так же прилагаются схемы, схемы простые, думаю освоите.

    http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex

    4) При создании фильтров, для измерения параметров элементов можно взять софт Zmeter. Можно измерять ёмкость конденсаторов, индуктивност катушек и т.д. Измеряет не хуже мультиметра, только в 220 вольт пихать не надо. Свободно можно слить в инете, схема прилагается, схема простая.

    Вот немного материала по фильтрам акустических систем. Только не верьте всему что написано, т.к. нельзя просто взять динамик с написанным сопротивлением и сделать фильтры, обязательно нужны замеры. Цифры приведённые по ссылке подойдут лишь динамикам с равным сопротивлением во всём частотном диапазоне и идеальной частотной характеристикой, таких не бывает Да, у каждого динамика, на конкретной частоте конкретное сопротивление, значение это не линейно.

    http://www.daxxgroup.ru/theory3_ru.htm

    5) Компьютер, хотя бы со встроенной звуковой картой и линейным входом.

    6) Усилитель с линейной частотной характеристикой в диапазоне измерений. Измерить АЧХ усилителя можно коробочкой, ссылка выше.

    По мимо перечисленного софта вам понадоббится опыт работы с программами LSP Cad и JBL Speaker shop.


    Последовательность действий при создании АС:

    1) Осмысливаем проект, какой, зачем и нужно ли

    2) Покупаем динамики на основании замысла, надеясь что они подойдут в ваш проект. Ну или можно полагаться на выбор динамиков в ранее сделанных проектах.

    3) Осуществляем замер параметров ТС динамиков.

    4) Получившиеся данные бьём в JBL Speaker shop

    Получаем литраж и тип корпусов

    5) Проектируем корпуса учитывая:

    Отношение сторон друг к другу, не помню соотношение если честно Думаю форумчане напомнят.

    Баффл степ, почитать можно в интернетах.

    Ранее полученный литраж

    Расположение элементов относительно друг друга .

    И т.д.

    6) Пилим, клеим, фрезеруем вставляем динамики по местам

    7) Осуществляем измерение частотной и фазовой характеристик, измерения импенданса динамиков. Сохраняем в файлики.

    8) Открываем LSP Cad, заталкиваем туда ранее сохр файлы и изобретаем схему фильтра так чтоб нас устраивала частотная и фазовая характеристики во всём диапазоне частот.

    9) Собираем фильтры на основании изобретенной схемы. Конденсаторы полипропилен (электролиты и лавсан фтопку, биполярные электролиты допустимо ставить на фильтр басового динамика, напряжение не меньше 100 вольт)

    10) Осуществляем отделку колонок, радуемся.

    Если после прочитанного вам ещё хочется строить колонки, я вас поздравляю, у вас появилось новое хобби.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    беспроблемных масса но нужно чётко под диапазон подбирать а это сложно ошибиться легко.

  3. #42
    Частый гость Аватар для Сергей-2506
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    По п.5
    В моем ноуте есть на 3.5 вход с микрофона. Его можно как
    нибудь использовать?

  4. #43
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от DanielB Посмотреть сообщение
    Всё равно ИМХО от такого хобби пользы и саморазвития больше, чем от коллекционирования какой-нить фигни
    Разумеется
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Сергей-2506 Посмотреть сообщение
    По п.5
    В моем ноуте есть на 3.5 вход с микрофона. Его можно как
    нибудь использовать?
    Нужно пробовать, бывает некоторые входы глючные, не имеет значение ноут это или стационарная машина.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Фыус Посмотреть сообщение
    Ну, если Вы не в курсе о не материальности эмоций, то наверняка полезно будет знать о широко распространённом бреде в умах звуколюбов о их материальном наличии, чему подтверждение 4-й абзац:
    "Довелось обсудить эту тему и с действующими звукорежами, которые работают на живых концертах, разумеется — не попсы. Сошлись во мнении, что если этих самых эмоций нет в начале всей цепочки, т.е. в артисте, то их уже не будет нигде и никогда — ни на виниле, ни на CD, и уделом аудиофилов и меломанов будет выслушивать скрип стула под первой скрипкой"
    Следовательно, некоторое неадекватное поведение наблюдаем не только автора статьи, но и цитата "действующими звукорежами"
    Из чего делаем вывод: автор статьи находится в среде наполненной иллюзиями и желание распространения заболевания (зомбирование в корыстных целях) через средства массовой информации.
    Вы ошибаетесь в простейшем моменте ,совершенно четко и верно описаном Карельским и подтвердженом Звукорежесерами .Все начинается с исполнителя лично так и только так .

    ---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение в 17:18 ----------

    Цитата Сообщение от Фыус Посмотреть сообщение
    Там бред начинается с первой серии, как говорится, остальное нужно не читать.
    Там все очень грамотно и подтверждено измерениями экспериментами с изготовлением различных динамиков для проверки различных теорий и последующими замерами и анализом и выводами.

    ---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение в 17:21 ----------

    Цитата Сообщение от В А Ш Посмотреть сообщение
    где же там бред?
    Там нигде бреда нет (хотя ошибки какие то возможно и будут ) это человек который разрабатывает и делает высококлассные динамики (основываясь на терории и практике подтверждающей эту теорию) и имеет измерительное оборудование которого нет практически ни у кого из любителе более того нет у некоторых проф производителей акустики .А насчет бреда пишут люди очень далекие как от теории так и от практики изготовления драйверов.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    если правильно расставить приоритеты, и пойти на небольшие но важные компромиссы, и при условии наличия определённого опыта и головы, можно строить отличную акустику и без супер пупер там измерительной аппаратуры.

  8. #47
    Частый гость Аватар для illarionovsp
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Там все очень грамотно и подтверждено измерениями экспериментами ... для проверки различных теорий и последующими замерами и анализом и выводами.
    Ага. Мой приятель разжился профессиональным измерительным серебряным кабелем.
    Кабель достаточного сечения. Использован был как акустический.
    "Звук - серебряный" грит.
    А мне такой кабель не нужен. Не верю я в серебряные звуки акустических (и любых других) кабелей. Поэтому на моей системе никакого серебряного звука не будут. А кто верит в серебряные звуки дорогущих кабелей, обязательно их услышит.
    Тоже самое относится к межкаскадникам, лампам, динамикам и другим аудиокомпонентам.
    А к проповедникам таких измышления специальный шильдик придуман: златоухие демагоги.
    Последний раз редактировалось illarionovsp; 02.10.2013 в 19:03.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от illarionovsp Посмотреть сообщение
    Ага. Мой приятель разжился профессиональным измерительным серебряным кабелем.
    Кабель достаточного сечения. Использован был как акустический.
    "Звук - серебряный" грит.
    А мне такой кабель не нужен. Не верю я в серебряные звуки акустических (и любых других) кабелей. Поэтому на моей системе никакого серебряного звука не будут. А кто верит в серебряные звуки дорогущих кабелей, обязательно их услышит.
    Тоже самое относится к межкаскадникам, лампам, динамикам и другой аудиотехнике.
    А к проповедникам таких измышления специальный шильдик придуман: златоухие демагоги.
    Не понял про ,что вы пишете , но поясню по Карельскому все ,что он пишет подтверждено исследованиями и измерениями .А вот те кто не в состоянии этого понять и оценить и пишут всякий недалекий бред не создав ни одного динамика не имея ни измерительного оборудования ни опыта ни исследований и есть демагоги никакие ..... златоухими таких не назовешь а шильдика они не стоят.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Бочкин Евгений
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Московская область г.Жуковский.
    Возраст
    34
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А кто мешает слушать-то?

    Только вот, "желание слушать", и "желание сделать самостоятельно колонки" - это сильно разные вещи. Если желание только слушать, то колонки надо пойти и купить а не делать самому "при практически полном отсутствии знаний о звуковоспроизведении" - будет проще, лучше, быстрее и дешевле.
    Так на вегалабе куча проектов уже готовых.
    Повторяй не хочу.
    А уж потом,если будет желание конечно,можно делать что то свое.
    Как раз будет с чем сравнить.

  11. #50
    Частый гость Аватар для illarionovsp
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Задело. Значит в точку попал. Какие исследования и измерения могут быть? В наших социалистических хрущёбах? Про исследования. В ж. Звукомания статья была, как наши "специалисты" повторяли забугорную АС по заданию сверхвысокого начальства. Вначале ИРПА трудилась. Ни хрена не сделало. Потом военное НИИ специализирующееся в акустике. Со спец. технологиями. Два года поролась и опять нуль. Теперь эти "специалисты" нам лапшу про исследования и измерения на уши вешают.
    Только моя система лично А. Бокарёвым измерена. Поэтому Ваши слова про "ничего не сделал" сильно не по адресу.
    Напомню: "Если человека покусал вампир, то он сам вампиром становится. Некоторых покусал баран..."

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от illarionovsp Посмотреть сообщение
    Задело. Значит в точку попал. Какие исследования и измерения могут быть? В наших социалистических хрущёбах? Про исследования. В ж. Звукомания статья была, как наши "специалисты" повторяли забугорную АС по заданию сверхвысокого начальства. Вначале ИРПА трудилась. Ни хрена не сделало. Потом военное НИИ специализирующееся в акустике. Со спец. технологиями. Два года поролась и опять нуль. Теперь эти "специалисты" нам лапшу про исследования и измерения на уши вешают.
    Только моя система лично А. Бокарёвым измерена. Поэтому Ваши слова про "ничего не сделал" сильно не по адресу.
    Напомню: "Если человека покусал вампир, то он сам вампиром становится. Некоторых покусал баран..."
    Задело то что те кого покусал баран пишут глупости , не чего толком не зная , и задело даже меня хотя я не имею никакого отношение к нему , просто знаю достаточно о нем и его изделиях , что бы просто в шоке от такого бреда который пишут покусаные бараном.
    Последний раз редактировалось Валера777; 02.10.2013 в 19:51.

  13. #52
    Частый гость Аватар для illarionovsp
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    просто знаю достаточно о нем и его изделиях ,
    По интернету?
    И ещё мы знаем хорошо про деятеля, который комплект динамиков за 10 тыс в Аудиомании покупает (я сам там дины покупал), а колонки за 70 тыс продаёт. Дрова тоже сам не делает, на стороне заказывает за 15 тыс. Кроссоверы сам творит. Затрат на 500 р пара.
    Динамики тоже кому не лень делают. Купил струбцину магниты клеить, микрофон, софт и готов к труду на ниве динамостроения.
    Ещё советую грамматику русского языка подучить. Запятые там. Но в советах Вы не нуждаетесь.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от illarionovsp Посмотреть сообщение
    По интернету?
    И ещё мы знаем хорошо про деятеля, который комплект динамиков за 10 тыс в Аудиомании покупает (я сам там дины покупал), а колонки за 70 тыс продаёт. Дрова тоже сам не делает, на стороне заказывает за 15 тыс. Кроссоверы сам творит. Затрат на 500 р пара.
    Динамики тоже кому не лень делают. Купил струбцину магниты клеить, микрофон, софт и готов к труду на ниве динамостроения.
    Ещё советую грамматику русского языка подучить. Запятые там. Но в советах Вы не нуждаетесь.
    ВСе ясно дальше со мной не общайтесь (не по уровню общение) общайтесь с себе подобными , ваши дешевые измышления просто смешны .

  15. #54
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Бочкин Евгений Посмотреть сообщение
    Так на вегалабе куча проектов уже готовых.
    Повторяй не хочу.
    А уж потом,если будет желание конечно,можно делать что то свое.
    Но почему-то, многие новички пытаются не просто "сделать свое", но замахиваются на 3-х и 4-х полоски, не имея ни опыта, ни знаний, ни располагая измерительной техникой
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Бочкин Евгений
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Московская область г.Жуковский.
    Возраст
    34
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но почему-то, многие новички пытаются не просто "сделать свое", но замахиваются на 3-х и 4-х полоски, не имея ни опыта, ни знаний, ни располагая измерительной техникой
    Видать было в мой адрес
    Ну почему же 1-2 проекта повторить,а потом уже набивать опыт знания и инструмент.
    А вот если вообще самую первую акустику делать сразу с нуля , то это та еще история.

  17. #56
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Цитата Сообщение от Бочкин Евгений Посмотреть сообщение
    Видать было в мой адрес
    Ничуть, это я говорил "вообще", о тебе и не думал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Бочкин Евгений
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Московская область г.Жуковский.
    Возраст
    34
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно


    Offтопик:
    Тогда пардон


    А вообще оптима,по моему мнению,самая подходящяя под первую АС.И затраты небольшие,и нет трудных корпусов.Динамики доступны.Собрать и понять - нужно ли что то еще или нет.

  19. #58
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Простите, конечно, но предложенный вариант действий - путь в никуда. Охота строить громкоговорители отобьется очень скоро, после постройки одной-двух систем с идеальным объемом (ФЧХ, АЧХ) по ЛСП-каду, но совершенно не звучащих.
    Начало для новичка - это повторение грамотной конструкции (тех же Батя или Крылова). И не одной. и только после этого

    Цитата Сообщение от Ganjabest Посмотреть сообщение
    Осмысливаем проект, какой, зачем и нужно ли

  20. #59
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    Не отобъется. Ее может изначально не быть, это другое дело. Если же человек при таком обилии информации не может сам себе поставить задачу, а при наличи измериловки и софта реализовать ее , это говорит только о том, что он не умеет фильтровать и обрабатывать инфу вообще. Научить его чему-либо конкретному невозможно, кроме копирования чужих решений. Это не только и не столько к акустике имеет отношение...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  21. #60
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Создание колонок самостоятельно

    При всем обилии информации, никто не скажет, что нужно данному конкретному индивиду для реализации его понимания звука. А именно для нее (реализации) и стоит заниматься самодельем, не так ли? И только напилив и послушав энное количество проверенных конструкций, можно решить, что тебе надо.
    Напольник? Полочник? Двух- трехполоску? Два 6" в ФИ или 10" в ЗЯ? или вообще 15" в щите? Бумагу, кевлар, полипропилен? А твитер - шелк или металл?
    А если делать стандартное, но свое - какой-нибудь МониторАудио из М-Видео и обойдется дешевле, и будет выглядеть лучше и звучать не хуже, чем стандартный набор динамиков из А-мании, поставленный в идеально рассчитанное по ЛСП-каду АО. И нахрена козе боян в таком случае?

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •