Страница 8 из 18 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 347

Тема: i2s с Raspberry Pi

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alfa
    Регистрация
    26.04.2009
    Сообщений
    53

    По умолчанию i2s с Raspberry Pi

    Доброй ночи господа
    посмотрите плиз это то о чем мечталось ? http://www.noiseisgood.co.nz/?p=365 и http://www.raspberrypi.org/phpBB3/vi...=8496&start=25 (Posts: 43)

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    У меня немного не по теме вопрос, мне и2с не надо с малинки, я планирую через юсб>аманеро контент получать. Собственно вопрос в:

    1. Достаточно ли РПИ3+ или лучше 4_ю версию? Вычитал что у 3+ шина юсб и эзернет общая и реальная скорость записи/чтения с/на юсб 20мб/с, через вайфай немного побольше, а как с этим у 4_й версии?
    2. Сильно ли греется? Реально ли обойтись пассивным охлаждением? Радиаторы могу подобрать с высокими ребрами.
    3. По питанию/помехам вопрос, я так понимаю в цап встраиваете малинку, как она по эми? Не сильно ли засрёт все вокруг? В цапе развязка ессно есть.
    Чем малинку питаете? Импульсником, или линейный стаб? Линейный слишком громозкий получится +5В 4-5А и 12В 1-2А, HDD тоже ведь питать надо.
    4. А оранж не пробовали? По функционалу получше будет и дешевле.

    Сорян, что не по теме, но не заводить же новую ветку.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  3. #142
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    1. Достаточно ли РПИ3+ или лучше 4_ю версию? Вычитал что у 3+ шина юсб и эзернет общая и реальная скорость записи/чтения с/на юсб 20мб/с, через вайфай немного побольше, а как с этим у 4_й версии?
    У 4-й отдельный правильный контроллер USB 2 и 3 и скорости больше. Но для аудио думаю не принципиально.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    2. Сильно ли греется? Реально ли обойтись пассивным охлаждением? Радиаторы могу подобрать с высокими ребрами.
    4-я греется сильнее 3-й. Но греется только при ресурсоемких вычислениях. При воспроизведении аудио в Volumio только немного теплая.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    3. По питанию/помехам вопрос, я так понимаю в цап встраиваете малинку, как она по эми? Не сильно ли засрёт все вокруг? В цапе развязка ессно есть. Чем малинку питаете? Импульсником, или линейный стаб? Линейный слишком громозкий получится +5В 4-5А и 12В 1-2А, HDD тоже ведь питать надо.
    Там в любом случае от 5В ничего не питается, все запитано от внутреннего DC/DC. Я планирую использовать маленький импульсный БП и вместе с Rapspberry Pi его под общий экран.

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    4-я греется сильнее 3-й. Но греется только при ресурсоемких вычислениях. При воспроизведении аудио в Volumio только немного теплая.
    Мне говорили, что 4 ядра там бутафорские, всё на одном крутится, распараллеливания по факту нет, правда?

    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    Там в любом случае от 5В ничего не питается, все запитано от внутреннего DC/DC. Я планирую использовать маленький импульсный БП и вместе с Rapspberry Pi его под общий экран.
    Так-то да, но без AC/DC не обойтись и какой ставить? Если диск 2,5, то можно обойтись 5В 5А, но 2,5 дорогие и есть у меня уже трехтеррабайтники 3,5.

    Я вообще с одноплатниками дела не имел, как и с линухом, все новое для меня, но интерес есть. Думаю пока что взять малинку, или апельсинку.
    Последний раз редактировалось Delta213; 13.09.2019 в 09:04.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  5. #144
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    А на первой Raspberry Pi (с 512 Мб) пойдёт?

  6. #145
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Мне говорили, что 4 ядра там бутафорские, всё на одном крутится, распараллеливания по факту нет, правда?
    Ядра там самый настоящий ARM v8, четыре штуки. Сколько ядер будет задействовано зависит от ПО.

    В Raspberry Pi нет разъема для Wi-Fi антенны, что меня очень расстраивает, а в Orange Pi есть. Вроде как можно приколхозить, но очень уж там все мелкое.

    По поводу блока питания. Это вопрос больше религиозный. На мой взгляд маленький импульсный под экраном будет лучше большого линейного.

    ---------- Сообщение добавлено 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было 12:27 ----------

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    А на первой Raspberry Pi (с 512 Мб) пойдёт?
    Если у вас разъем GPIO с 40 выводами и чип BCM2835, то сама шляпа подключения ЦАПа будет работать.
    Но придется поискать плеер, нетребовательный к ресурсам (Volumio требует 1 Гб).
    Можно спросить в ветке APlayer, будет ли он работать.
    Или смотреть в сторону mpd и веб-интерфейса для него.

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    В Raspberry Pi нет разъема для Wi-Fi антенны, что меня очень расстраивает, а в Orange Pi есть.
    Вот-же, тоже на это внимание обратил, но если стенка не магнитная можно плату вплотную к стенке поставить и наверное норм будет. Еще на малине нет ИК порта, и юсб портов меньше.

    2гига оперативы хватает?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  8. #147
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    2гига оперативы хватает?
    У меня Raspberry Pi 4, 2 Гб, стоит Volumio, управляю им со смартфона.
    Все шевелится быстро, тормозов не замечал.

  9. #148
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    У меня Raspberry Pi 4, 2 Гб
    На чипе радиатор? Охлаждение пассивное? Сильно греется?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  10. #149
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    На чипе радиатор? Охлаждение пассивное? Сильно греется?
    Радиатора нет, при проигрывании музыки плата теплая, градусов 40. Но она у меня открытая на столе лежит.
    Если использовать для музыки, то не должна греться. В этом режиме процессор практически простаивает, загрузка наверное 2-3%.
    Самое тяжелое это веб-интерфейс Volumio, но он не работает постоянно.

    Если интересно, могу на выходных положить в картонную коробку, погонять несколько часов и замерить температуру.

  11. #150
    Новичок Аватар для кудрявый
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    Если интересно, могу на выходных положить в картонную коробку, погонять несколько часов и замерить температуру.
    Интересно! И температура проца и DC/DC преобразователя, о его перегреве многие упоминают

  12. #151
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Условия измерений: Raspberry Pi 4 Model B в закрытой картонной коробке. На SD-карту установлен Volumio 2.609. Температура внутри процессора получалась командой "vcgencmd measure_temp". Температура снаружи измерялась термопарой мультиметра.

    1. Сначала в режиме бездействия. Загрузка процессора до 0,2%.
    После двух часов внутри процессора 65°C, снаружи 55°C, DC/DC 48°C, плата 40°C.

    2. Затем проигрывание веб-радио. Загрузка процессора до 1-2%.
    После двух часов внутри процессора 70°C, снаружи 60°C, DC/DC 50°C, плата 45°C.

    3. Включил ресемплер, пробовал разные форматы чтобы поднять загрузку процессора, удалось довести до 6%.
    Внутри процессора 73°C, снаружи 60°C, DC/DC 50°C, плата 45°C.

    В итоге за весь воскресный день в коробке нагрелось ощутимо, но до порога тротлинга в 85°C не дошло.
    Тепло хорошо передается на плату, поэтому, на мой взгляд, для музыкального проигрывателя достаточно крепить плату на металлических стойках на металлическое основание корпуса.
    Если же планируется большая долговременная загрузка процессора, где-то больше 10%, то понадобится дополнительное охлаждение.

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    1. Сначала в режиме бездействия. Загрузка процессора до 0,2%.
    После двух часов внутри процессора 65°C
    3. загрузку процессора, удалось довести до 6%.
    Внутри процессора 73°C
    Однако! Проц почти в простое, 6% это ничего и 73 градуса, а что будет при загрузке проца 70% ?
    Тут только обдув спасет.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  14. #153
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Однако! Проц почти в простое, 6% это ничего и 73 градуса, а что будет при загрузке проца 70% ?
    Тут только обдув спасет.
    Так ведь это в закрытой коробке из материала с низкой теплопроводностью (гофрированный картон), то есть практически без отвода тепла. Когда плата лежит на столе она только теплая.

    У меня из эксперимента такие выводы:
    1. Если для целей воспроизведения аудио без сложной цифровой обработки - можно вообще не заморачиваться охлаждением, будет работать в любом виде.
    2. Но лучше планировать охлаждение - вентиляционные отверстия, возможно вертикальное расположение платы.
    3. Тепло хорошо отводится на плату (разница между температурой микросхем и самой платы 10-15°) - можно использовать отвод тепла через металлические стойки на металлический корпус.

    Кстати, при простое она потребляет 2,8 Вт, при полной загрузке одного ядра 3,9 Вт, а при полной загрузке 4-х ядер 5,2 Вт. А, например, при воспроизведении видео 3 Вт. То есть тепловыделение от загрузки ЦП растет не сильно (данные из обзора https://www.elektormagazine.com/news...raspberry-pi-4).

  15. #154
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Приехали платы. На выходных постараюсь собрать. Если заработает, то создам отдельную тему, где будет вся информация по устройству.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb_foto1.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	518.0 Кб 
ID:	355523

  16. #155
    Частый гость Аватар для ypvypv
    Регистрация
    23.06.2006
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Добрый день.
    Подскажите пожайлуста, возможно ли с указаной в ссылке платы вывести звук по интерфейсу I2S с помощью вышеупомянутой схемы на WM8804.

    http://www.orangepi.org/OrangePiWinPlus/

  17. #156
    Новичок Аватар для Panurg
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, г.Долгопрудный
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Chaa, Вы планируете с этими платами появиться на здешней толкучке?
    Не ищи закономерности там, где их и не может быть.
    Есть опасность, что найдёшь.

  18. #157
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Цитата Сообщение от ypvypv Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, возможно ли с указанной в ссылке платы вывести звук по интерфейсу I2S с помощью вышеупомянутой схемы на WM8804.
    Теоретически - да. Но есть нюансы.

    1. Распиновка GPIO похожа на Raspberry Pi, но не полностью. Сигналы PCM_FS, PCM_CLK и PCM_DOUT выведены на другие пины - 29, 31 и 33 соответственно.
    2. В ядре Linux от производителя для этой платы нет драйвера rpi-wm8804-souncard. Его нужно будет собрать и установить самостоятельно.
    3. Собрать .dtb с другими пинами для сигналов CLK44 и CLK48.

    В общем, это зависит от того, насколько вы дружите с Linux.

    Цитата Сообщение от Panurg Посмотреть сообщение
    Chaa, Вы планируете с этими платами появиться на здешней толкучке?
    Нет, не планирую. Если все заработает, то я выложу исходники в Eagle и герберы плат, напишу инструкцию. Платы и детали проще у китайцев заказать, $2 за платы и $2.76 за WM8804.

  19. #158
    Новичок Аватар для Panurg
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, г.Долгопрудный
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Цитата Сообщение от Chaa Посмотреть сообщение
    Нет, не планирую. Если все заработает, то я выложу исходники в Eagle и герберы плат, напишу инструкцию. Платы и детали проще у китайцев заказать, $2 за платы и $2.76 за WM8804.
    Понятно. Спрашивал потому, что от китайцев ты получаешь минимум пять штук плат, которые потом некуда девать.
    Не ищи закономерности там, где их и не может быть.
    Есть опасность, что найдёшь.

  20. #159
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcba_1.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	681.3 Кб 
ID:	355755

    Собрал, но не заработала гальваноразвязка.
    Точнее, работают каналы A, B, C, то есть направление плата -> ЦАП, но не работает канал D, передача мастерклока от ЦАП на плату.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s1.png 
Просмотров:	188 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	355756
    Микросхема гальваноразвязки ISO7741QDWRQ1.
    На выводе IND мастерклок есть, на EN1 лог. 1, на выходе OUTD лог. 1, вместо мастерклока.
    С гальваноразвязками раньше не встречался. Что могло пойти не так?

  21. #160
    Частый гость Аватар для aitras
    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    33
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: i2s с Raspberry Pi

    Без R7 тоже не работает?
    С уважением, Михаил.

Страница 8 из 18 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •